| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

«Орёл на проводе», или о развитии телефонной связи в Орле

 
 
Страница  Страница 8 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше »

Автор Человек 19

Участник 
#106 | Дата: 25 Дек 2021 16:17 | Поправил: Человек 19 
Вот такой сумбурный экскурс в историю орловских интернетов. Правда со своей точки зрения, многих подробностей не знаю. Кто в нулевых работал у провайдеров лучше напишет. Например, я не знаю в каком году появился вообще интернет по выделенке у условного простого смертного Васи. Домолинк (ЦентрТелеком-РосТелеком) начал подключать с лета 2007-го по ADSL. КТВ и Ресурс-связь в МКД (909, Микрон) появились пораньше вроде. Но все кого я знаю, и в МКД и в частном секторе в 2006-м сидели на диалапе, а что-то большее считалось недостижимым.

Автор Zyuzin86

Участник 
#107 | Дата: 25 Дек 2021 20:37 | Поправил: Zyuzin86 
Человек 19:
зп тогда еще могли быть 5 тыров часто

Я в 2008 г. в Гипермаркете Линия 15,5 уже зарабатывал ). Думаю, что средняя всё же была около 10, не меньше.

Автор Kireev

Модератор 
#108 | Дата: 25 Дек 2021 23:49 
Человек 19:
Времена диалапа не упоминаю, это отдельный разговор.

Я начинал с такого. Модем до сих пор дома где-то должен валяться. Годился для чтений лёгкий сайтов с небольшим количеством фотографий. Видео конечно не тянул.

Автор Человек 19

Участник 
#109 | Дата: 26 Дек 2021 09:42 | Поправил: Человек 19 
Zyuzin86:
Я в 2008 г. в Гипермаркете Линия 15,5 уже зарабатывал ). Думаю, что средняя всё же была около 10, не меньше.

Самое интересное что там сейчас висят объявления на зп 17-18 тыр ) При чем квалифицированных специалистов (электриков и т.д..)
А в 2008-м у медсестер и учителей после института зп точно меньше 10 тыр была. Водители трамваев и кондуктора по 7 вроде получали.

Kireev:
Я начинал с такого. Модем до сих пор дома где-то должен валяться. Годился для чтений лёгкий сайтов с небольшим количеством фотографий. Видео конечно не тянул.

От АТС зависело. И от карточки, точнее провайдера - через кого дозвон. У знакомых даже в районе 50 кбит/сек дозванивалось. У меня бывало часто по 20 кбит/сек только. Это даже пока большую тяжелую картинку прогрузит, то несколько минут пройдет. Как же круто после этого был Домолинк 64 кбит/сек, с заветным словом "безлимит" по времени и трафику. ) И вообще на 2 мбит/сек тянуть фильм с DC хаба. Правда линия была плохенькая и до АТС далеко, так что все это с обрывами и сбоями работало.

Автор Человек 19

Участник 
#110 | Дата: 26 Дек 2021 09:49 | Поправил: Человек 19 
Вроде был здесь такой вопрос. В каком году последнюю аналоговую АТС на цифровую поменяли? От этого ещё зависел интернет по телефонной линии.

Еще вопрос: у кого был интернет по коаксиальному (телевизионному) кабелю от КТВ?

Автор Zyuzin86

Участник 
#111 | Дата: 27 Дек 2021 22:34 
Цитаты инструкций из телефонных справочников Орла 1920-х,1930-х гг.

Автор andymackey

Участник 
#112 | Дата: 27 Дек 2021 22:44 
Zyuzin86:
Цитаты инструкций из телефонных справочников Орла 1920-х,1930-х гг.


Автор Kireev

Модератор 
#113 | Дата: 2 Янв 2022 00:10 
Zyuzin86:
Цитаты инструкций из телефонных справочников Орла 1920-х,1930-х гг.

Даже распечатал, повесил на работе на стенку.

"Тексофонная реформа". О конце эпохи бесплатных телефонов-автоматов в Орле.

KireevFoto4225
"Орловский вестник", 2003 г.

Автор Человек 19

Участник 
#114 | Дата: 2 Янв 2022 00:17 
А не помните, когда ещё таксофоны были бесплатные, можно было звонить на сотовые?
Или там восьмерка заблокирована, ни межгорода, ни сотовых соответсвенно. Но были же сотовые ещё с "городскими" четырёхзначными номерами.

Автор Kireev

Модератор 
#115 | Дата: 2 Янв 2022 00:23 | Поправил: Kireev 
Человек 19:
А не помните, когда ещё таксофоны были бесплатные, можно было звонить на сотовые?

Вроде бы, нельзя. "Восьмёрка" просто не набиралась.

Человек 19:
Вроде был здесь такой вопрос. В каком году последнюю аналоговую АТС на цифровую поменяли?

Один товарищ говорил, что "пятёрка" была последней, которую поменяли. А вот в каком году?.. Лет пять назад её здание, кажется, продавали. Может как раз тогда на цифровую и поменяли? Для цифровых ведь требуется гораздо меньшее помещение.

Автор Человек 19

Участник 
#116 | Дата: 2 Янв 2022 03:08 | Поправил: Человек 19 
Интересное дело кстати. Когда аналоговые АТС менялись на цифровые (как я понял это вторая половина нулевых и первая половина десятых) уже стационарная телефонная связь отмирала. Да, для ADSL это хорошо, но к середине десятых я думаю и количество адсльщиков сократилось (кому хочется сидеть на одном-трех мегабитах, когда лучше 4G или оптика "по столбам", у кого она есть). К середине десятых даже древние бабки поснимали телефоны и перешли на сотовые, что намного выгоднее чем платить за стационарный телефон и удобнее. А вот как раз наверное в это время завершился переход на цифровые АТС, что большие деньги я думаю. Само оборудование, установка, настройка, сопутствующие расходы.

Получается поменяли как раз перед тем, когда это все стало уже не нужно. Опоздали с этим лет на 10-15.

Андрей, а вы не в курсе когда первая цифровая АТС заработала в городе (и области)?

Автор volodya
Участник 
#117 | Дата: 2 Янв 2022 16:11 | Поправил: volodya 
Человек 19:
Кто в нулевых работал у провайдеров лучше напишет. Например, я не знаю в каком году появился вообще интернет по выделенке у условного простого смертного Васи. Домолинк (ЦентрТелеком-РосТелеком) начал подключать с лета 2007-го по ADSL. КТВ и Ресурс-связь в МКД (909, Микрон) появились пораньше вроде. Но все кого я знаю, и в МКД и в частном секторе в 2006-м сидели на диалапе, а что-то большее считалось недостижимым.

КТВ появился либо в 2005, либо в 2006. А ADSL я видел в квартирах году еще так в 2003, если не раньше. Правда, так сказать, у избранной публики. Свой договор с КТВ выкинул недавно, но точно помню, что в конце 2006 года интернет по кабелю у меня был. И не сказал бы что тогда очень дорого это стоило. Если конечно не качать оттуда mp-3 файлы напролет.

Человек 19:
А не помните, когда ещё таксофоны были бесплатные, можно было звонить на сотовые?

Сотовые у некоторых граждан имели городские номера. В частности у МТС (Реком) были 48-хх-хх.
На них можно было с таксофона звонить. на 11-значные нельзя было никогда.

Человек 19:
Еще вопрос: у кого был интернет по коаксиальному (телевизионному) кабелю от КТВ?

У КТВ был интернет не совсем по коаксиалу. Да, они использовали DOCSIS, но модем стоял в ихнем шкафу на крыше, после него - обычный неуправляемый свитч, а уже от него интернет приходил абонентам по витой паре. Кстати, при такой схеме возникал прикол. Из-за включенных по умолчанию серверных служб в палёной Виндоус, открытого брандмауэра и полного отсутствия настройки политики безопасности Виндоус можно было свободно лазить по соседским компам. К слову - тогда народ уже вовсю пользовался цифровой фотографией)))

Человек 19:
можно было подключить к ПК, используя телефон как GPRS-модем. Но скорость ещё ниже чем в диалапе

Да что вы говорите))) На GPRS скорость раза в 2 больше была, чем на диалапе. А уж когда EDGE появился - так вообще космосом казался. Вы видимо с WAP по голосовому GSM-каналу перепутали.

Не забывайте к тому же, что контент тогда довольно "легкий" был. Адаптированный под кривой диалап. Тяжелый контент пошел начиная с конца 2008 года.

Автор Человек 19

Участник 
#118 | Дата: 2 Янв 2022 20:18 | Поправил: Человек 19 
volodya:
А ADSL я видел в квартирах году еще так в 2003, если не раньше. Правда, так сказать, у избранной публики.

Насколько я помню ADSL в Орле запустил ЦентрТелеком под маркой "Домолинк" в июне-июле 2007-го года. До этого в 2005 году были проекты, разговоры и т.д. и т.п.. Знал людей который в этой сфере работали. Были проекты официально (и поддерживаемой провайдером) общегородской локальной сети по телефонным линиям на основе ADSL в 2005-году. Что произошло в начале 2008-го, но только это была неофициальная локалка, исключительно на энтузиазме абонентов (DC+ хаб с чатом, торент-трекер, сайт Nexus, несколько игровых серверов и т.д.). Устраивали встречи и т.д.. Что и "потухло" через пару с половиной лет. Насколько я знаю, в КТВ и Ресурс-Связь в то время такой локалки "живущей такой богатой жизнью" не было. У КТВ помню FTP-сервер был.
Правда быстро всплыл минус - плохие телефонные линии и слабый исходящий канал. Когда была оттепель и дожди, то вообще. Не у всех ADSL2+ Annex M с 2 км до АТС было. КТВ насколько я слышал, на локалку вроде 10М на вход и 10М на выход давал, когда ещё по коаксиальному кабелю было.

А до 2007-го года насколько я знаю в Орле не было оборудования даже для ADSL. Ещё цифровых то АТС наверное не было в 2003-м. У "избранных" был спутниковый интернет, это да. Может вы с ISDN путаете, хотя у нас такого тоже наверное не было.

volodya:
Да что вы говорите))) На GPRS скорость раза в 2 больше была, чем на диалапе.

У меня телефон по GPRS, если его наладить как модем для компьютера в 2005-2006 годах устанавливал скорость 9-12 кбит/сек. Когда даже диалаповский модем 25-35 кбит/сек, что считалось мало. У знакомых и 50 кбит/сек было. EDGE другой разговор, но это и другая эпоха уже. Ещё надо что бы сигнал для такой скорости ловил хорошо, что далеко не везде было даже в городе.

Автор volodya
Участник 
#119 | Дата: 2 Янв 2022 21:28 | Поправил: volodya 
Человек 19:
А до 2007-го года насколько я знаю в Орле не было оборудования даже для ADSL. Ещё цифровых то АТС наверное не было в 2003-м. У "избранных" был спутниковый интернет, это да. Может вы с ISDN путаете, хотя у нас такого тоже наверное не было.

ADSL точно предоставлялся до появления КТВ. Цифровые АТС - по крайней мере 43-я существовала вообще уже в конце 90-х. Сам по себе ADSL от АТС не зависил, поскольку там линия кроссировалась. Основная там проблема была - что достаточно ощутимая цена "входа" в эту технологию. ADSL-маршрутизатор + сплитер + нередко перекладка линии по квартире ощутимых денег стоили. Ну а кто имел такие финансовые резервы нередко квартиру на сигнализации держал, а при её наличии договоры на ADSL просто не заключались. Хотя честно говоря - не знаю как Фобос-1 (наиболее ходовая система устанавливаимая на квартиры в то время) могла на нее повлиять. Там при постановке на охрану телефонная линия физически отключалась от оборудования АТС и от абонентских устройств.

Плюс говорю же - особой необходимости в этом не было. Юзать интернет того времени вполне хватало диалапа, а грузить медиаконтент при 2-2,5 рублях за мегабайт трафика было абсолютным расточительством.

Серия продуктов "Домолинк" просто пошла достаточно массовым благодаря тому, что они давали то ли бесплатно, то ли за копейки в пользование оборудование. Плюс к тому моменту появились дешевые китайские WiFi-устройства, которые не требовали тянуть линию через всю квартиру. Но в то время были уже кабельные операторы, да и появились видеохостинги и прочие приблуды, требующие немереного трафика. Диалап с такой задачей уже не справлялся.
Человек 19:
GPRS, если его наладить как модем для компьютера в 2005-2006 годах устанавливал скорость 9-12 кбит/сек

Не может быть такого. Либо у вас собственно GPRS был криво настроен, либо реально сигнал никакой был. Я пользовался GPRS когда на модемные пулы дозвонится было нереально, либо когда весомый контент скачать надо было срочно. 128 там стабильно было против 56 (а реально 32) на диалапе.

Автор Человек 19

Участник 
#120 | Дата: 2 Янв 2022 21:46 | Поправил: Человек 19 
volodya:
Не может быть такого. Либо у вас собственно GPRS был криво настроен, либо реально сигнал никакой был. Я пользовался GPRS когда на модемные пулы дозвонится было нереально, либо когда весомый контент скачать надо было срочно. 128 там стабильно было против 56 (а реально 32) на диалапе.

Настроено было правильно. Может такой сигнал был. Хотя жил в центре в частном доме, недалеко от 1-й Посадской. Может оператор связи. Но скорости такие были, хотя пару раз так пробовал. Потом махнул на это и диалапом пользовался. Может так попадало просто, перегруженность сети, сигнал и т.д..

В остальном в споры вдаваться яро не буду конечно ) Но про ADSL в Орле до появления Домолинка летом 2007-го не слышал. Случайно узнал в августе и подключился, тогда ещё мало абонентов было там, никто не знал про это. Куда то в глубину кабинетов даже заводили бумаги оформлять на Главпочтамте. Может с 2006-го тестировать начали на какой-нибудь АТС. Но в 2003-и году не слышали о таком, GPRS только появился. Это недешевая технология тоже, там надо оборудование на АТС, все это создать, наладить и т.д.. Нужна оптика до АТС, а не медный канал. У кого оптики до АТС не было, те адсльщики на 256/256 кбит/сек канале сидели. Ещё надо понимать, что вся телефонная инфраструктура это Центртелеком (Ростелеком). И никакие другие организации-провайдеры не могли наладить ADSL на базе телефонных линий. Это не кабельное ТВ и не интернет по FTTB.

По поводу цифровой АТС. Общался с человеком оттуда, кто можно сказать это все создавал и был одним из ведущих в техподдержке Домолинка. Зовут Андрей Балашов. Он говорил что цифровая АТС для ADSL это очень хорошо и много значит. У меня было почти 5 км до АТС и плохая линия. Но у меня держалась скорость наверное за счёт цифровой АТС и хорошего модема ZyXel.

По поводу проводов. До диалаповского модема шел такой же телефонный кабель как и для ADSL. У меня с перехода на ADSL ничего не поменялось, ничего не нужно было тянуть, кабель то телефонный уже был. Только сплиттер перед телефонным аппаратом подключил. ADSL модем стоил посильных денег, подороже диалаповского.

По поводу диалап vs. помегабайтная оплата трафика. Не знаю, может вам так удобнее. Но все у кого появилась возможность, тут же соскочили с диалапа на Домолинк/КТВ/Ресурс. Потому что лучше скачать нормально песню по 2 рубля мегабайт, чем купить карточку за 50 рублей на 2-3 часа и половину этого времени качать с разрывами. ADSL даже с помегабайтной оплатой трафика после диалапа, это как со старого велосипеда на мотоцикл пересесть сразу. И кстати на Домолинке исходящий трафик был бесплатным. Что можно было использовать для организации обратного канала при спутниковом интернете.

Страница  Страница 8 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 «Орёл на проводе», или о развитии телефонной связи в Орле

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх