| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  

Монументы города Орла

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше »

Автор Cyrano

Участник 
#16 | Дата: 24 Апр 2012 21:39 | Поправил: Cyrano 
Elena
А зачем в Орле два Столыпина?
Представляете, мистер Пу лишь озвучил идею строительства в Москве памятника автору оригинальных галстуков и сталинских троек, да еще за счет средств министров! Ну, министры, ясный пень, не торопятся расстаться с кровными. И тут в какой-то дыре, в каком-то захудалом Орле, новехонький памятник уже будет отгрохан! Ну, на открытие можно будет пригласить раздатчиков питательных трубок. И тогда - самое время вернуть орловского страдальца к московской жене и ее детям, лучше бы куда-нибудь поближе к министерской харчевне!
Я как-то заикнулся, что не худо было бы поставить памятник Бадаеву, Главе РСФСР и вице-Главе СССР с конца 1930-х по 1943 гг., на плечах которого лежало обеспечение Красной Армии всем тем необходимым, что производилось в РСФСР, т.е. практически всем.
Ну, малость попивал человек, но ведь легендарный Ной, как известно, тоже страдал алкоголизмом. Опять же, до революции по просьбе тезки нашего Новоизбранного был владельцем одной частной газеты по имени "Правда", был как и тезка, питерским, ибо брал Зимний, хотя и родился под Хотынцом, а, будучи руководителем треста "Союзпиво", приобрел у народа особую популярность за три сорта "бадаевского". Как же на меня набросились мои собеседнички-оппоненты! А место-то пустует из-за разрастания аполитичных яблонь!
Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#17 | Дата: 24 Апр 2012 21:54 
Cyrano
А Бадаеву есть: в Хотынце.
А Маркиану Михалычу Попову, ком. Брянским фронтом, освободившему Орел, нет ничего.
Зато Столыпиных нужно целых два!

Автор Федор
Участник 
#18 | Дата: 24 Апр 2012 23:44 
Тарусяне смотрите какие молодцы, кому бюст осенью прошлого года поставили.

Человек с орловскими корнями, командовал Орловским военным округом. Мемориальная доска на одном из орловских домов зачислила его в наши земляки. Абсолютный герой.

Автор Elena
Участник 
#19 | Дата: 27 Апр 2012 20:12 | Поправил: Elena 
Федор
Ругаться хочется.... Ни Попову, ни Ефремову, ни Дмитрию Пожарскому, ни доктору Зеленину, ни Мардарию Милюкову, наконец, который сражался в Трафальгарской битве (вот это был бы памятник!), ни - да что говорить. Зато Столыпиных будет два.

Автор Федор
Участник 
#20 | Дата: 27 Апр 2012 22:06 
Elena
Людей достойных думаю больше. Вот есть в Орле 3? памятника Тургеневу , 2 Бунину будет и 2 Столыпину. Всё логично.

Автор литера

Участник 
#21 | Дата: 28 Апр 2012 22:49 | Поправил: литера 
Проезжая вдоль города Воронежа, было обнаружено два вполне себе ничего памятника Ильичу - один у Обладминистрации (вдвое больше нашего) и другой поменьше - вроде возле политеха.
Так что мы здесь оплошали))).
А еще очень милый памятник котёнку с улица Лизюкова.
Сижу и думаю, а какому животному можно у нас памятник установить? Муму только если - но больно грустно получится...

Автор Zyuzin86

Участник 
#22 | Дата: 4 Июн 2012 13:39 | Поправил: Zyuzin86 

Автор tuttam
Участник 
#23 | Дата: 4 Июн 2012 21:28 
Памятник *Основатели города* стоял в парке на *стрелке*(слияние Оки и Орлика),в 1989 уничтожен,но обнаружена одна из фигур ансамбля-Ратник...много лет лежит у окраин Орла,состояние удв. есть возможность восстановить,к кому обратится..Заранее спасибо.

Автор klavdiy

Участник 
#24 | Дата: 4 Июн 2012 22:59 | Поправил: klavdiy 
tuttam
А где эта фигура лежит? Секрет?

Автор tuttam
Участник 
#25 | Дата: 5 Июн 2012 13:21 | Поправил: tuttam 
Это не тайна,но нужен конкретный совет,либо способ..Возможно есть еще люди заинтересованные спасти,а потом вернуть хотя бы в детский парк эту фигуру...Сохранился весь,но кое-где появилась труха(но не глубоко,дуб все-таки),утрачен щит и верхняя часть шлема,жаль не получается загрузить фотографии.

Автор Zyuzin86

Участник 
#26 | Дата: 4 Авг 2012 22:54 | Поправил: Zyuzin86 
У меня вопрос к знатокам. Не смог отыскать на форуме, но вдруг заинтересовало. А до 1917г. в г.Орле что, не было ни одного памятника людям? Государю например, или разным знаменитостям того времени? Ни где не встречал информации по этому поводу.

Автор Kireev

Модератор 
#27 | Дата: 5 Авг 2012 01:35 | Поправил: Kireev 
Zyuzin86
В одной из книг Фёдорова нашлась такая запись (цитата):
"... В том же номере "Известий" от 20 мая 1920 года помещена интересная статья, имеющая чрезвычайно большое познавательное значение для изучения истории орловской Ленинианы: "Памятник Ильичу. Постановка памятника при жизни - это честь, которая в мировой истории очень и очень редко кому была оказана. А в наши дни если кто и достоин этого, если кто и заслужил памятника при жизни, то только В.И.Ленин... Орёл на памятники вообще очень скуп. К нашей части ни на одной нашей улице до сих пор ещё не торчал ни один истукан ни одного царя (не, ну надо ж так выразится! Идеологи блин - К.А.). И это тем более делает нам часть, что мы одни из первых городов России осознали всю великость гения Владимира Ильича и запечатлеем сегодня эту осознанность закладкой его бюста..."

Дальше идёт новый эмоциональный поток хвалебных речей в адрес этого человека. Не хочется это цитировать, да и ответ уже дан. Хотя, я не уверен, что в этом издании могло быть написано правду о дореволюционных памятниках.

Автор admin

Администратор 
#28 | Дата: 6 Авг 2012 20:53 
tuttam
Возможно, есть еще люди заинтересованные спасти, а потом вернуть хотя бы в детский парк эту фигуру...

Люди-то есть, но без властных структур никто не разрешит ставить однажды уже снесённую фигуру, да ещё в подпорченном временем состоянии. Это вам не затеять новую фигуру о всеми вытекающими распильными свойствами.
Лучшее, что могу предложить, это найти какой-нибудь частный домик с любителем краеведом, который согласился бы выделить 1 квадратный метр двора и присматривать за скульптурой. И в какой-то степени гордиться, что он сохраняет...
Я бы поставил...

И ещё, что-то говорилось о снимках скульптуры в её современном плачевном состоянии. Где они? Присылайте на мой e-mail.

Автор ryabinkin_js
Участник 
#29 | Дата: 3 Дек 2015 01:35 
tuttam
Возможно, есть еще люди заинтересованные спасти, а потом вернуть хотя бы в детский парк эту фигуру...

если есть еще желание восстановить скульптуру - могу помочь

Автор Kireev

Модератор 
#30 | Дата: 3 Ноя 2017 00:42 
Тема и правда немного задвоилась (вторая по ссылке на самом вверху).
Как-то подзабыл про существование этой и всё выкладывал в другую, может быть менее подходящую. Пусть теперь две будут. Главное, что бы ссылки были с одной на другую.

А следующее видео выложу сюда

ОРЁЛ Памятники Russia Travel Guide (обзор памятников знаменитым орловчанам)
https://youtu.be/6E_vQ91v8Ns

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Монументы города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 2
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 130 [7 Авг 2019 08:29]
Гости - 130 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх