| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Мозаика на городских стенах. Витражи

 
 
Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше »

Автор Zyuzin86

Участник 
#1 | Дата: 9 Мар 2012 16:50 
В разных частях г.Орла на стенах домов ещё сохранились великолепные плиточные и стеклянные мозаики. Давайте попробуем сохранить для потомков ещё то, что осталось.
Видел их на доме профсоюзов на Бульваре, на детском саде в Цветочном проезде, на училище на ул.Матросова, может ещё где сохранились?

Похожие темы:
Граффити в Орле и объемные рисунки на стенах
Лозунги на зданиях

Автор klavdiy

Участник 
#2 | Дата: 9 Мар 2012 21:24 | Поправил: klavdiy 

Это завод "Малютка", но панно облупилось и стыдливо закрыто новой вывеской "Центр Наугорский".
Список могу продолжить: дом культуры ВОГ, детский сад 2 на Гагарина, школа 22, строительный техникум, гостиница САЛЮТ. Только это не мозаика, техники разные.

Автор Kireev

Модератор 
#3 | Дата: 10 Мар 2012 02:31 | Поправил: Kireev 
Тогда уж давайте традиционно, в виде списка. Тоже подкину несколько адресов к перечню выше:

на доме профсоюзов (Октябрьская, 35)
на детском саде в Цветочном проезде
на училище на ул.Матросова
завод "Малютка (Наугорское шоссе, 5)
дом культуры ВОГ (Гагарина, 73)
детский сад 2 на Гагарина
школа 22 (фасад на Полесскую)
строительный техникум
гостиница САЛЮТ
*
"Спецмонтаж" (Колхозная, 11)
Комсомольская, 334 (2 шт), 332
Детский сад (Красина, 5)
Детский сад (Матвеева, 21; порядка 5 шт.)
Общежитие (Комсомольская, 115)
Мира площадь, 5
Водоканал

Помню поднимали немного эту тему. Я ещё писал о таких "картинах" на Комсомольской на домах-хрущёвках 322, 332, 334. Повторюсь тут:
... Видны ещё Советские плакаты на стенах. Выполнены частично из краски и кафельной плитки. Всего их там сейчас 3, но точно помню, что был ещё один на доме 322 (его торец выходит на эту, ранее пустую площадку, справа за кадром). Но после косметического ремонта дома, его закрасили. На оставшихся изображено: «женщина поднявшая руки вверх вслед летящему спутнику», «Доброе лицо человека, летящий белый голубь и бутон цветка, со словами Дружба, Мир, Paiх». Третий плакат на противоположном торце левого здания. Там мужчина с лопатой и женщина с лейкой сажают дерево. А вот что было на закрашенном плакате к сожалению не помню. А очень бы хотелось.
KireevFoto1215

Автор MrgnMttg
Участник 
#4 | Дата: 10 Мар 2012 10:21 


Вот фотографировал детский сад на Красина. Но это наверное не мозаика, а что-то типа лепнины?
https://yandex.ru/maps/-/CGcBaZ3W

Автор Zyuzin86

Участник 
#5 | Дата: 10 Мар 2012 14:43 
Всё подойдёт! Нужно список составить. И классифицировать: по типу материалов. Ещё я видел изображение на детском саде №81 "Золотой ключик" что в Приборостроительном переулке

Автор Elena
Участник 
#6 | Дата: 11 Мар 2012 19:01 | Поправил: Elena 
Zyuzin86
Самое странное изображение - на 22 школе.

Странным оно казалась, как только его открыли. Та группа, что понукает коня (?), что ли, внизу слева -самая загадочная. Конь странен до изумления. От него сохранена рабочая половина. А если это не конь, так что - буржуазия?? А что у нее за занятие тогда????
Вверху коня, наоборот, очень много; его торс уходит за горизонт.
Конечно, при Советской власти люди были серьезные и что важно - воспитанные. Вопросов никто не задавал. Сами поняли, что это абстракция: вверху конь летиииииит! Внизу конь, напротив, идет по борозде. И всюду - молодая жизнь, комсомольцы. )))))))))))))))))))))

Автор kvito

Участник 
#7 | Дата: 11 Мар 2012 22:56 | Поправил: kvito 
Elena


Внутри 22 лицея настенная живопись не менее интересная. Помимо парящих коней там можно встретить летающих людей или скорее ангелов. Хороший фон для фотографирования.


Автор Kireev

Модератор 
#8 | Дата: 11 Мар 2012 23:38 | Поправил: Kireev 
Elena, kvito, уже не на первом сайте в форумах с подобной темой обсуждали это изображение. Большинство интересует именно пара в левом нижнем углу:
KireevFoto3337

При Советах были идеологические мотивы. А так выглядит современная "живопись" на зданиях http://www.zdanija.ru/forum/index.php?showtopic=28 &hl=464

Автор Elena
Участник 
#9 | Дата: 12 Мар 2012 18:56 
Kireev
уже не на первом сайте в форумах с подобной темой

Изображение это, говорю, "разбиралось" народом уже в советские времена. А на других форумах я не бываю.

Автор admin

Администратор Муж.
#10 | Дата: 12 Мар 2012 19:44 | Поправил: admin 
Попутно родилась идея. Пусть каждый, кто бывает в каких-либо "расписных" помещениях: холлах, вестибюлях, аудиториях, залах и т.д., пусть сделает по снимку. Ему не трудно, а нам полезно и интересно. Это будет тоже своего рода летописью. Время меняется, интерьеры меняются, темы росписей тоже меняются. Это интересно.

Что касается ссылок, которые дал Kireev на раскрашенные здания, то у нас в городе, если не ошибаюсь, нет пока чего-нибудь интересного в этом роде. Видел одно здание в Северном районе, но раскрашено тупо, по квадратам панелей, как будто баловались пацаны, только большие. Кажется. снимок этого здания был на сайте.

А название этой ветки я расширю и уточню, когда придумаю, что-нибудь подходящее, ведь мозаики в городе, на самом деле не так и много.

Автор klavdiy

Участник 
#11 | Дата: 13 Мар 2012 15:33 
К мозаикам причислю и коней в Детском парке, ибо они тоже мозаичные.

Автор Kireev

Модератор 
#12 | Дата: 15 Мар 2012 01:38 | Поправил: Kireev 
Может и витражи сюда собрать (наиболее большие и интересные)? Или отдельную тему создать (такой вроде не было). Самые интересные, думаю, на железнодорожном вокзале. К тому же их довольно много и очень хорошо, что при переходе на пластиковые окна их оставили. Хорошо сфотографировать их только проблема.
ЦУМ (утрачены) и ул. Ленина, 45
KireevFoto1216

Автор MrgnMttg
Участник 
#13 | Дата: 15 Мар 2012 10:44 
Kireev
Есть такая фотография:

Автор MrgnMttg
Участник 
#14 | Дата: 15 Мар 2012 10:45 
Кстати, объясните что вас так тянет загружать фотки на Радикал? Совершенно кошмарный сервис с тонной рекламы и всплывающими окнами. Считаю куда удобнее Imageshack или Tinypic

Автор Kireev

Модератор 
#15 | Дата: 16 Мар 2012 00:48 | Поправил: Kireev 
MrgnMttg, Да-да, витражи замечательные.
Imageshack у меня как-то неожиданно потребовал регистрации. Иначе - "фигвам называется" Так как он не на русском, я там конечно при регистрации где-то накосячил и теперь зарегистрироваться не могу. Если только создавать другой почтовый ящик.
Второй надо попробовать. Лишь бы ссылки долгое время держал. Радикал вроде года 4 уже держит.

Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Мозаика на городских стенах. Витражи

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх