Дорогие форумчане! Мы очень рады, что форум удалось спасти и что мы снова вместе!

1 июля мы закончили работы по восстановлению из кэша Яндекса и Googl`а текста большинства сообщений, опубликованных за последние 7 месяцев и утраченных 15 июня из-за ошибки хостера. Однако ценность многих сообщений заключалась в опубликованных Вами фотографиях. К сожалению, изображения, которые были загружены непосредственно на форум, были утрачены. Вы окажете неоценимую помощь всем форумчанам и гостям сайта, если зайдете вновь в свои сообщения и добавите в них исчезнувшие фото и документы. Сообщения открыты на редактирование.

Пользователей, регистрировавшихся в период с 20 ноября 2018 года до 16 июня 2019 года, просим зарегистрироваться вновь в связи с утратой ваших данных из базы. Список пользователей.

| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  

От ЦНТИ до автовокзала или Стрелецкая слобода

Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор usce
Участник 
#46 | Дата: 25 Ноя 2014 18:03 
Это не топоним, а образ жизни.

Существующий таким образом так же и отзывается о месте своего пребывания.

Вы мне? Не я тот район за Пединститутом так назвал.
Скорее мне рассказали - район Помойка. Его так называли, сейчас не в курсе называют ли до сих пор.

Автор shigona
Участник 
#47 | Дата: 25 Ноя 2014 18:59 
мне рассказали

Не рассказали ли Вам, почему в рассказе Л. Андреева "Весенние обещания" Стрелецкая слобода помещена на берега реки Пересыханки, что никаким топонимам не соответствует?

Автор usce
Участник 
#48 | Дата: 25 Ноя 2014 19:50 
рассказе Л. Андреева "Весенние обещания"

Андреева не читал. Но сотни людей называли ранее часть района за Педом топонимом "ПОМОЙКА".

Это данность и факт. Отчего сложилось - сие мне неведомо.

Автор shigona
Участник 
#49 | Дата: 25 Ноя 2014 19:58 
мне неведомо

А может, стоит Андреева почитать - и явным станет тайное?

Автор usce
Участник 
#50 | Дата: 26 Ноя 2014 01:21 
shigona

Правы Вы очевидно - но времени нет катастрофически на чтение. К тому же не факт что и понравится, у меня вкусы специфичные.

Что до района - то район как район. За пивом с банкой 3 литровой на Щипной ходил. И соответственно мои карманы когда был один - у Мелодии по вопросу приобретения пластинок за 2 рэ 50 коп регулярно выворачивали меня особо и не спрашивая. Местные товарищи.

Автор Kireev

Модератор 
#51 | Дата: 2 Июл 2015 02:30 | Поправил: Kireev 
Не выкладывали сюда довольно редкое фото этого района, хотя, по-моему, в фотозагадках обсуждали. Вспомним:
источник httр://www.ebаy.cоm
посмотрим современный вид https://old.maps.yandex.ru/-/CVc4i6YX
Мы видим Комсомольскую улицу в районе современного дома 193 в сторону центра. Ну, грубо говоря, вид от автовокзала в сторону Автосельмаша. Слева вдали за домами можно разглядеть здание школы №12, а справа - многоэтажный жилой дом. Трамвайная линия узкой колеи, которая тогда тут проходила (линия шла от Комсомольской площади и так по самой обочине до района Уют и Ботаника).

И вот пешеход подкинул вот такое выложенное на торговую площадку фото
httр://www.ebаy.cоm
Довольно быстро удалось определить, что на снимке тот самый многоэтажный дом с фотографии выше! Такой поворот событий очень обрадовал, так как дом этот доселе находился в тени истории города и нигде до этого в краеведческих изданиях не упоминался. И вот он на снимке во всей красе. Видимо, в 1943 году дом был полностью разрушен и после освобождения города на его месте было построено совершенно другое жилое здание.
Для уточнения. Находился он на углу Комсомольской и Карачевского переулка, примерно на месте современного дома №187.

Автор Sergius
Участник 
#52 | Дата: 2 Июл 2015 12:48 
Kireev Мне сначала показалось, что это дом 320, есть схожие черты. Но да, отличная находка очередного белого пятна истории Орла. Тогда это была дальняя окраина города.

Автор Pavel

Участник 
#53 | Дата: 2 Июл 2015 20:37 
Kireev
Андрей, сейчас нет под рукой аэрофото, чтобы сравнить с современным положением.
Но полное ощущение, что дом только перестроили сверху после разрушений, и только...
Бывал в нем много раз, кладка местами разная. Раньше думал, что прерывали стройку на зимний период и дорабатывала другая бригада. Теперь появились другие варианты.

Автор Kireev

Модератор 
#54 | Дата: 3 Июл 2015 02:26 | Поправил: Kireev 
Sergius
Первая мысля была за Московскую, 36 "Наташа". Потом, что это угловые дома военного городка. Дома-то все одной поры, но как-то другие детали не подходили.

Pavel
Вот как раз его остов http://warfly.ru/?lat=52.944643&lon=36.055005&z=16
А может и правда, встроили в здание часть старых стен. Вот там бы в подвале ещё побывать. Сейчас на этом месте вот этот дом

Автор Володя_954
Участник 
#55 | Дата: 3 Июл 2015 18:25 | Поправил: Володя_954 
Смущает одна деталь. А действительно в перспективе Смоленская церковь? Дело в том, что на военных немецких фото везде виден сломанный зуб колокольни, высотой примерно с четыре главки церкви. А тут ничего не видно...

Автор пешеход

Участник 
#56 | Дата: 3 Июл 2015 22:10 | Поправил: пешеход 
Володя_954
есть, на оригинале видно
упд

Автор Peripatetik

Участник 
#57 | Дата: 17 Июл 2015 00:37 
Вот, что я записал в мае 2005 по этой теме. Говорил ученик школы довоенных лет Ветров Иван Иванович, в свое время управляющий плодово-ягодной станцией "Ботаника". Расшифровка с диктофона: "Здесь, в школе №12, учеников не кормили. На углу напротив, на месте магазина «Шарм» (ул. Комсомольская, д. 179) перед войной был открыт большой хлебный магазин. Туда на переменах бегали ученики, и, проскальзывая в обход очереди (а очередь была всегда) брали батоны по 95 копеек. Здание магазина взорвано в годы войны".

Автор Kireev

Модератор 
#58 | Дата: 17 Июл 2015 15:16 
Peripatetik
О, скорее всего именно про то угловое здание (на фото выше) и идёт речь. Можно ещё предположить, что булочная была от нового хлебзавода.
Мы ещё во время прогулки вспоминали хлебзавод, его довоенное прошлое. Да, как и говорил там, его строили прямо перед войной. В справочнике 1940 года значатся две записи:
"Хлебзавод", Промышленная площадь, 34, тел. 6-02;
"Строительство хлебзавода", Комсомольский переулок, 28, тел. 11-94.

Автор Peripatetik

Участник 
#59 | Дата: 17 Июл 2015 21:35 
Kireev
Ну, Комсомольский переулок совсем рядом! Дом, конечно, солидный, красивый! И, заметим, колхозный!!! Интересно, кому доставались квартиры? В моих записях выпускники довоенные не говорят, что в нём жили. Лужки или район магазина "Мелодия" - вот мои информаторы...

Автор Kireev

Модератор 
#60 | Дата: 18 Июл 2015 00:40 
Peripatetik
Интересно ещё, почему этот дом был построен именно там? Или это было начало многоэтажного строительства в слободе или чей-то ведомственный дом (колхоз или те же заводы в районе Кромской платформы: шпагатный, хлебный, маслобойный и т.д.).

Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 От ЦНТИ до автовокзала или Стрелецкая слобода

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 1
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 57 [14 Ноя 2018 11:03]
Гости - 57 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх