| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  

Микрорайон СПЗ далёкий и близкий

Страница  Страница 3 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше »

Автор Человек 19

Участник 
#31 | Дата: 25 Ноя 2014 08:23 
Kireev, разве микрорайон не относился к Железнодорожному району Орла?

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#32 | Дата: 25 Ноя 2014 11:49 
Территория СПЗ - Орловский район.

Автор Engineer
Участник 
#33 | Дата: 25 Ноя 2014 19:44 | Поправил: Engineer 
Уважаемый Kireev!
Я в глубоком недоумении по поводу того, что микрорайон раньше "территориально не был городом". И уж тем более удивлен, что он вошел в состав г.Орла в 1987(!) году. Откуда такая информация.
Я жил в микрорайоне с самого начала 70-х. Насколько я помню, он всегда принадлежал к ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ РАЙОНУ ГОРОДА ОРЛА и был городским районом. Ни к какому Орловскому, Володарскому району, Платоновскому сельсовету, деревне Хардиково и т.п. он никогда не относился. Возможно, Ваше (как я считаю) заблуждение связано с тем, что в Советское время микрорайон называли "большой деревней" (с пренебрежительно-саркастическим смыслом). Ну, наверное, так же как москвичи относятся к провинциалам. Мол, деревня, сплошная грязь, тьма, отсутствие развлечений, ну и все в таком духе. Не хочу ничего опровергать или подтверждать, НО...
Посмотрите сейчас на застраиваемые районы "новая ботаника", "Алроса". Стройка есть стройка. Это и грязь, и неудобства, и некий дискомфорт. А ведь микрорайон по размерам куда масштабнее. Фактически за 15-20 лет был отстроен целый город. Подчеркиваю, город. Потому что это не просто жилой район, а вся соответствующая инфраструктура:
- крупнейшие предприятия (УВМ, СПЗ, троллейбусный парк и т.п.);
- медицинские учреждения (поликлиника, больница, стоматология, санаторий....);
- детские сады, школы (в т.ч. музыкальная и художественная);
- крытые спортивные площадки (около школы №5, в Медведевском лесу);
- ДК СПЗ (огромный культурно-досуговый центр);
- ну, и прочая "мелочевка".
Не случайно, позже, эту часть ГОРОДА выделили в самостоятельный район - Северный.
Вот какой был размах. Вот как строили. Поэтому и связанные с этим неудобства были заметнее, чем в других местах. Я думаю, что этого не понимали только ограниченные люди. За пару десятилетий (с 64-го по 80-е) город увеличился почти на четверть, а сейчас, пожалуй, и на треть. Считаю, что ни до, ни после в таких темпах Орел не развивался.
Помню, раньше, в газетах в рубрике "обмен жилья", часто была приписка - микрорайон не предлагать. Я никого не осуждаю, причина была понятна.
Это и отключение водоснабжения в дневное время, и трудности с общественным транспортом (вспоминаю, как мы штурмовали троллейбусы и автобусы), и что-то еще.
Сейчас, слава Богу, вода круглосуточно, автомобили почти у всех, новую дорогу в Советский район построили.
Рано или поздно и до Раздольной ее доведут (мой знакомый на своей машине от сквера Гуртьева до своего дома, рядом с бывшим магазином "Звездный", по новой дороге за 20 минут доезжает, а я пешком от этого сквера до дома в районе "Цветайки" дольше иду ). Другой знакомый год назад попал под программу сноса старого жилья (он всю жизнь прожил в Советском районе). Ему предлагали жилье в новых домах на Ботанике, микрорайоне и где-то еще. Так вот он выбрал микрорайон и не жалеет. И именно потому, что там развитая инфраструктура.
В связи с вышеизложенным, уверяю Вас, что в паспортах жителей микрорайона стояли точно такие же штампы о прописке, как и у всех жителей города. Без дополнительных записей типа - житель микрорайона СПЗ или еще чего-то в этом роде.
Извините, я ни в коем случае не хочу Вас обидеть или, тем более, унизить. Поймите меня правильно. Просто у меня такое же ощущение, как и у любого россиянина, который пытается ответить американцу, что медведи у нас по улицам не ходят и на каждом углу не сидит бородатый мужик с балалайкой и самоваром.

Автор Andrey77
Участник 
#34 | Дата: 26 Ноя 2014 01:00 
Адрес Раздольная, 105 (а это практически весь завод) относится к Платоновскому сельсовету. Возможно и остальные адреса к Платоновскому с\с относились...
Раздольная 105 не когда не относилась к Платоновскому с\с. Еще в 1970 году в генплан города входил вопрос создания 4-го городского района "Сталепрокатный". К сожалению не знаю в границах или нет современного Северного района.

Автор Andrey77
Участник 
#35 | Дата: 26 Ноя 2014 01:43 
то было некое "Училище механизации №5", адрес стоял деревня Прокуровка
Если верить оф. сайту «Орловский техникум агротехнологий и транспорта» (бывш. лицей № 22), то "Училище механизации №5" это их название 1954 года. http://ortait.ru - "Приказом Орловского областного управления сельского хозяйства и заготовок от 22 августа 1953 года за № 260 на базе Дубравской лесозащитной станции (ЛЗС) была создана школа механизации сельского хозяйства, для подготовки кадров для министерства сельского хозяйства СССР.
В 1954 году школа была передана Министерству «Трудовые резервы СССР» и переименована в училище механизации сельского хозяйства № 5.

Автор Человек 19

Участник 
#36 | Дата: 26 Ноя 2014 03:41 
Да не мог микрорайон к области относиться, что это тогда было? Когда построили "Китайскую стену" в 1975 году газеты писали, мол, самый длинный в городе Орле дом. Да не могли целые кварталы девятиэтажек с учреждениями и магазинами, троллейбусом в области числиться. Насколько я знаю это был Железнодорожный район города Орла.

А по поводу доступности/удаленности микрорайона, что раньше, что сейчас. Вот Силикатный (до постройки новой дороги), Лужки и район Мясокомбината вот это действительно жесть. Это удаленные "островки". А в советское время можно было сесть на первый троллейбус и выехать свободно по Московскому шоссе, о пробках тогда не ведали.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#37 | Дата: 26 Ноя 2014 06:36 
Человек 19
по моим воспоминаниям ещё в 90-ые годы, из советского района, в район мясокомбината и ул.Михалицына можно было попасть лишь сев на автобус №26, который ходил раза в 3 реже тепершнего 23-го маршрута.

Автор Ilych
Участник 
#38 | Дата: 26 Ноя 2014 08:44 
Andrey77
Андрей, таки да, Раздольная,105 числится в платоновском сельсовете, а так же поселок Лесной числится в нем же. В поселке Лесном улиц несколько, но знаю только одну- Дениса Мельникова

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#39 | Дата: 26 Ноя 2014 08:59 
Я знаю, что организацию, расположенную на территории СПЗ (один из цехов), проверяла инспекция Орловского района, я еще интересовался, почему. Ответ: территориально - вы в Орл. р-не.

Автор Kireev

Модератор 
#40 | Дата: 27 Ноя 2014 02:09 | Поправил: Kireev 
Engineer
Я в глубоком недоумении по поводу того, что микрорайон раньше "территориально не был городом". И уж тем более удивлен, что он вошел в состав г.Орла в 1987(!) году. Откуда такая информация.
Я жил в микрорайоне с самого начала 70-х. Насколько я помню, он всегда принадлежал к ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ РАЙОНУ ГОРОДА ОРЛА и был городским районом. Ни к какому Орловскому, Володарскому району, Платоновскому сельсовету, деревне Хардиково и т.п. он никогда не относился. Возможно, Ваше (как я считаю) заблуждение связано с тем, что в Советское время микрорайон называли "большой деревней" (с пренебрежительно-саркастическим смыслом).

Трудно с вами поспорить в этом вопросе. Я сам это почти не застал, тем более в сознательном возрасте. Несколько лет назад, увидев такие строки, и сам бы был в недоумении. Тоже всегда считал, что микрорайон был частью Железнодорожного района.
Первым противоречием, которое на что-то намекало было: деление тамошней жилой застройки не на кварталы как во всём городе, а на - микрорайоны. И уже задумался, почему именно там. Ведь в городе больше не было жилых массивов с номерными микрорайонами. Только - с номерными кварталами.
Конечно, все точки над "i" нам бы сейчас расставил - гражданский паспорт какого-нибудь 1980-го года. Или официальный документ с адресацией магазина или завода. Но за неимением под рукой таковых - ищем альтернативные источники.

Есть две карты. одна без датировки, но по нанесённым объектам, предположительно датирую её 1982-84 годом. На этой карте города Орла застройка микрорайона вообще почти не обозначена. Так же, чётко видим обозначенную границу города.

Что до настоящего времени, то СПЗ действительно остаётся за городской чертой. И до недавнего времени ещё можно было прокатиться в троллейбусе по Орловскому району, именно до сталепрокатного завода. Вот фрагмент схемы в приложении к официальному документу: "Описание границы городского округа «Город Орел» (по состоянию на 10.04.2009 г.)"

На схеме так же показаны деревушки, относящиеся сейчас административно к Орловскому району.

Автор Kireev

Модератор 
#41 | Дата: 27 Ноя 2014 02:13 | Поправил: Kireev 
И, дабы ещё немножко узнать о истории района и подкрепить наши комментарии более серьёзными данными, приведу ещё пару выдержек из краеведческой литературы:

1961 год - начало застройки микрорайона. В 1962 году в чистом поле уже стоял первый 80-квартирный пятиэтажный дом — сейчас это улица Силякова, 1.

«... 30 августа 1962 года - Расширена городская черта Орла за счёт присоединения населённых пунктов: дер. Прокуровка и южной части дер. Жилино Овсянниковского сельсовета Володарского района. ...»

«... 22 мая 1987 года - Во исполнение постановления Совета Министров СССР от 24 декабря 1985 г. № 587 «О мероприятиях в связи с проведением Всесоюзной переписи населения» и решения облисполкома от 30 декабря 1985 г. № 448 о подготовке и проведении в 1989 г. Всесоюзной переписи населения исполком горсовета утвердил «Акт уточнения и описания границ города Орла». В черту города включены жилые кварталы, расположенные на землях Орловского района и ограниченные Московским шоссе, улицами Орловских партизан, Космонавтов, Бурова, Раздольной (включая профтехучилище), Металлургов, Рощинской, включая 10-й микрорайон, расположенный с правой стороны от ул. Московское шоссе (жилой микрорайон северо-восточной части города). ...»

«... 26 марта 1992 г. в черту г. Орла вошли пригородные деревни Леженки, Мостки, Овсянниково, Ольховец и село Старцево-Лепёшкино, ранее относящиеся к Платоновскому сельсовету. ...»

«... 7 декабря 1998 года - Городской Совет народных депутатов принял решение о создании четвёртого района города - Северного. В него пошли микрорайон сталепрокатного завода, Прокуровка, район завода силикатного кирпича и т.д. Администрация района приступила к работе 1 февраля 1999 г. ...»

Ну и как выше пишет Andrey77, ещё можно добавить, что четвёртый городской район планировали создать ещё в далёкие 1960 - 70-е. Он должен был называться - Сталепрокатным.

Автор Kireev

Модератор 
#42 | Дата: 27 Ноя 2014 02:44 | Поправил: Kireev 
Andrey77
Если верить оф. сайту «Орловский техникум агротехнологий и транспорта» (бывш. лицей № 22), то "Училище механизации №5" это их название 1954 года. http://ortait.ru - "Приказом Орловского областного управления сельского хозяйства и заготовок от 22 августа 1953 года за № 260 на базе Дубравской лесозащитной станции (ЛЗС) была создана школа механизации сельского хозяйства, для подготовки кадров для министерства сельского хозяйства СССР.
В 1954 году школа была передана Министерству «Трудовые резервы СССР» и переименована в училище механизации сельского хозяйства № 5.

Спасибо больше! Это на много ответило. Значит всё сходится. Училище из старого здания, которое маячило прямо перед солидным административным корпусом завода УМВ, переехало в новое - за троллейбусным депо. Об этом старом здании мне и рассказывали.
В 1955 году на Московском шоссе были автобусные остановки "Прокуровка" и следующая "Школа механизации".

Автор Человек 19

Участник 
#43 | Дата: 27 Ноя 2014 05:03 | Поправил: Человек 19 
Kireev, "Северный район, обобщённо говоря, состоит как бы из двух частей. По левую сторону от Московского шоссе находится территория, вошедшая в городскую черту ещё в 1957-62 гг. До того вся она входила в Овсянниковский сельсовет Володарского района (Володарский район Орловской области ныне является частью Орловского района). Тоже касается и узкой полосы по правую сторону Московского шоссе.

Остальная же часть Северного района по правую сторону от Московского шоссе – деревни, присоединённые к городу не ранее 1992 г. или даже и не включённые пока ещё в его состав." http://dor-zhur.livejournal.com/64397.html

Автор Человек 19

Участник 
#44 | Дата: 27 Ноя 2014 05:19 | Поправил: Человек 19 
Вот этот большой серый участок и есть "Микрорайон СПЗ", земля которого была включена в состав города Орла в 1957-1962 гг., соответственно в 1962 г. был сдан первый дом - г. Орел, переулок Матроса Силякова, д.1.
Вот насчет относился он до 1999 года к Железнодорожному району или нет, до конца не уверен. Может быть был просто "Микрорайон СПЗ", на базе которого хотели образовать Сталепрокатный район. Но скорее всего тогда микрорайон был в составе Железнодорожного района.

Автор E_GO
Участник 
#45 | Дата: 27 Ноя 2014 16:52 
В продолжение темы предприятий торговли и ОП микрорайона. Универмаг Юность всегда мог предложить широкий ассортимент товаров народного потребления: игрушки, канцтовары и школьные принадлежности, одежда, бытовая техника и химия, фототовары, обувь и многое еще. После начала 90-х на втором этаже обосновалась комиссионка, внизу продавали елочные украшения на Новый год, потом какое-то время магазин стоял с частично пустыми помещениями. Потом стал Сберегайкой. Ныне Росинка, занимает часть первого этажа. Полноценным универмагом Юность уже не стала (станет ли?). В столовую на Рощинской мы часто заходили, когда шли в Медведевский лес гулять. Там были вкусные котлеты (столовские!!!) и компот. Еще можно упомянуть домовую кухню на Силякова,7 (сейчас там расположились ритуальные услуги), можно было недорого пообедать если дома ничего не успевали приготовить). Был неплохой рис с изюмом и котлеты (куда ж без них!). Перекусить можно было и в буфете общежития по адресу Металлургов, 38 (вкусные песочные пирожные и корзиночки). Маринченко, 22 - кафе Салют - вкусный салат из капусты с яблоками. По улице Металлургов также было несколько ларьков с кондитеркой между домами 16 и 20, и слева 13-го рядом с Аптекой №53. Продавали вкусные пирожные: картошки, корзиночки, песочные, торты (на маргарине, как их называют уже в наше время, тогда в состав не вникали, главное крема много было)))

Страница  Страница 3 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Микрорайон СПЗ далёкий и близкий

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 2
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 57 [14 Ноя 2018 11:03]
Гости - 57 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх