| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  

Памятники, бюсты, скульптуры в Орле XX века

Страница  Страница 8 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8

Автор ruslon
Участник 
#106 | Дата: 6 Авг 2018 20:25 
Добрый вечер, Olga! я был инициатором этой выставки (она уже вторая) т.к. занимаюсь систематизацией фотоархива Овчинникова. А впечатлениями не могу поделиться по простой причине- отсутствует литературный слог. извините.
а выставка еще идет.....

Автор ruslon
Участник 
#107 | Дата: 8 Авг 2018 10:25 
Скульптуры у дворца пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина. 1963 год.

Автор Kireev

Модератор 
#108 | Дата: 9 Авг 2018 02:50 | Поправил: Kireev 
ruslon, хороши скульптуры! И так близко.
Мне кажется или чего-то не хватает у девочки на предыдущем фото?

Автор ruslon
Участник 
#109 | Дата: 9 Авг 2018 10:01 
Мне кажется или чего-то не хватает у девочки на предыдущем фото?

у этой девочки?
мне видится тряпочка и бумажный свиток....

Автор Kireev

Модератор 
#110 | Дата: 26 Авг 2018 22:34 | Поправил: Kireev 
ruslon, спасибо! Так понятнее.

Ещё такая тема. На одной из экскурсий по городу общественность в составе даже нескольких человек уверенно сказала, что на Промышленной площади, напротив Пришвинки, они помнят бюст Сталина, но никак не статую. Хотя, все имеющиеся фотографии только со статуей. Очень интересные разногласия получаются.
После некоторых поисков нашёл у Федорова упоминание о том, что когда статую после ликвидации культа личности сломали, то из большого обломка сделали бюст Ленина. Только он не уточняет, где этот бюст потом поставили. Может именно на этот постамент и люди помнят именно его?
Или вот пишут про взрыв старого снаряда неподалёку и что памятник посекли осколки. Может тогда испорченную статую убрали от греха подальше и поставили бюст, который конечно не рекомендовалось фотографировать.
Есть ли у кого ещё какие-нибудь варианты или воспоминания?

Автор ruslon
Участник 
#111 | Дата: 18 Сен 2018 08:52 
Детский сад №14 завода "Текмаш"
середина 60-х годов

Автор Kireev

Модератор 
#112 | Дата: 21 Сен 2018 01:12 
Скульптуры в городском парке в годы оккупации, ВОВ
Скульптуры в парке ВОВ Скульптуры в парке ВОВ 1
источник: ebay.соm

Автор klavdiy

Участник 
#113 | Дата: 29 Сен 2018 13:07 | Поправил: klavdiy 
Новости с блошиного рынка: барельеф Ленина из бронзы весом 12 килограммов всего за 6000. Продавец говорит, с завода СПЗ.

Автор Engineer
Участник 
#114 | Дата: 29 Сен 2018 19:51 
klavdiy
Продавец говорит, с завода СПЗ.

Интересно, Орден Ленина с завода Орлэкс там не продают? Или он пока еще на месте висит.

Автор Kireev

Модератор 
#115 | Дата: 6 Дек 2018 22:09 
Орёл: 1941 и 1942 годы
KireevFoto129 KireevFoto130

Автор kamaz75

Участник 
#116 | Дата: 7 Дек 2018 12:46 
А нам всё равно?! Видимо, задачи поважней в городе разом кончились... Орловские коммунисты вновь заговорили об установке памятника Сталину.

Автор Kireev

Модератор 
#117 | Дата: 7 Дек 2018 23:02 
kamaz75
Наверное, скандальные темы периодически кончаются и их число пытаются поддержать вот такими новостями.

Автор Kireev

Модератор 
#118 | Дата: 12 Мар 2019 02:09 | Поправил: Kireev 
Чуть чуть за границы области.

___ Поныри. Воин-освободитель. ___

Эту историю в 2013 году рассказала мне сотрудница замечательного военно-исторического музея в райцентре Поныри Курской области.

В самом начале 1950-х годов здесь открывался вновь отстроенный монументальный железнодорожный вокзал. Рядом на привокзальной площади создавался мемориальный комплекс, куда из одиночных могил проводились перезахоронения бойцов и командиров 15-й, 81-й, 307-й, 3-й, 4-й гвардейских воздушно-десантных дивизий 13-й армии. Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский лично следил за этим строительством на столь близкой для него поныровской земле. И неустанно в верхних кругах добивался того, что бы мемориал получился по-настоящему красивым. И вот тут встал вопрос, как выбить для этого совсем не большого населённого пункта и его мемориала достойный, не типовой памятник. В то время мастерские усиленно трудились для изготовления таковых лишь для крупных городов. Понырям же предлагали типовую фигуру солдата.

В то время известный советский скульптор Е.В. Вучетич трудился над созданием памятника война-освободителя для берлинского Трептов-парка. И тогда бывавший у него Рокоссовский лично попросил одну из уменьшенных копий этой скульптуры для создаваемого мемориала в Понырях. Вучетич поддавшись авторитету легендарного маршала дал согласие и Рокоссовскому оставалось лишь уладить этот вопрос на верхнем уровне. Вскоре памятник был установлен на привокзальной площади в Понырях.
В 1995 г. памятник был перенесен в один из скверов в глубине посёлка.

Как оказалось при детальном изучении этого вопроса, уменьшенных копий этого знаменитого памятника тогда сделали несколько. Но зачем? Присмотревшись к ним становится понятно, что все они чуть чуть чем-то да отличаются в деталях. Видимо, это были пробные варианты сделанные Вучетичем перед тем, как изготавливать большой памятник.
Позже их передали в различные города для установки в скверах и на мемориалах.

Сам памятник и его уменьшенные копии в городах:
Берлин http://photos.wikimapia.org/p/00/02/17/03/73_full.jpeg
Серпухов http://photos.wikimapia.org/p/00/07/24/95/84_full.jpg
Поныри http://photos.wikimapia.org/p/00/07/24/96/15_full.jpg
Верея http://photos.wikimapia.org/p/00/05/38/26/68_full.jpg
Тверь http://photos.wikimapia.org/p/00/04/81/81/51_full.jpg
Южно-Сахалинск https://pastvu.com/_p/a/q/m/c/qmc52pmy5ks17ywol7.jpg
Советск https://www.prussia39.ru/phsight/1507209042.jpg

Прототипом Воина-освободителя стал Николай Масалов.Идеей для композиции памятника послужил реальный сюжет: 26 апреля 1945 г. сержант Николай Масалов во время штурма Берлина вынес из-под обстрела немецкую девочку. Сам он позже так описывал эти события: «Под мостом я увидел трехлетнюю девочку, сидевшую возле убитой матери. У малышки были светлые, чуть курчавившиеся у лба волосы. Она все теребила мать за поясок и звала: «Муттер, муттер!». Раздумывать тут некогда. Я девочку в охапку – и обратно. А она как заголосит! Я ее на ходу и так, и эдак уговариваю: помолчи, мол, а то откроешь меня. Тут и впрямь фашисты начали палить. Спасибо нашим – выручили, открыли огонь со всех стволов».
Точно известны имена солдат, после войны позировавших Вучетичу: Иван Одарченко и Виктор Гуназа. Прототипом ребенка стала 3-летняя Светочка, дочь коменданта Берлина генерала Котикова. Кстати, и меч был вовсе не надуманный, а точная копия меча псковского князя Гавриила, который вместе с Александром Невским сражался против «псов-рыцарей».
VK Журнал "Культурная Столица".

KireevFoto563 KireevFoto564 KireevFoto565 KireevFoto566
Поныри и Серпухов

Страница  Страница 8 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Памятники, бюсты, скульптуры в Орле XX века

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 3
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 57 [14 Ноя 2018 11:03]
Гости - 57 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх