| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Памятники, бюсты, скульптуры в Орле

 
 
Страница  Страница 7 из 17:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  16  17  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#91 | Дата: 22 Апр 2016 21:22 
Kireev
Никогда не слышал об этом памятнике Марксу. Где же он точно стоял, на каком месте? Теперь нужно уточнять.

А скульптура Ленина и Сталина была в Городском саду. Когда одни коммунисты приказали другим коммунистам убрать Сталина с площадей, то со скамеечки "вождя всех народов" убрали, а Ленин оказался в неловком положении. Вроде беседует, но не видно с кем. Беседует с призраком. Этот призрак так до сих пор по России и бродит.

Автор Cyrano

Участник 
#92 | Дата: 23 Апр 2016 01:27 | Поправил: Cyrano 
Перелистал данную ветку. Странным образом, здесь нет этого.
http://s019.radikal.ru/i621/1604/6d/093e8c3b0147.jpg
Cyrano

Автор Kireev

Модератор 
#93 | Дата: 23 Апр 2016 03:39 | Поправил: Kireev 
Cyrano
А где стоят (или были) эти скульптуры?
Отдалённо похоже на персонажей с колоннады сельхозвыставки.

admin
Никогда не слышал об этом памятнике Марксу. Где же он точно стоял, на каком месте? Теперь нужно уточнять.

Там указано про сквер Маяковского. Где он был до войны? С ходу на ночь не вспомню. Но уверен, это можно узнать.

aviatechnic
Медведь возле учебного заведения на Латышских Стрелках?
Один хороший знакомый если надо, думаю, может рассказать историю появления этого медведя.

Автор Cyrano

Участник 
#94 | Дата: 23 Апр 2016 14:33 | Поправил: Cyrano 
Kireev, конечно, пошутил:
А где стоят (или были) эти скульптуры?
Железнодорожный вокзал.
Когда я их недавно снимал, вокзальный охранник заявил, что я замыслил снять стратегический объект, и попытался меня прогнать.
Я попросил его припомнить, где прописано, что это - стратегические рабочий и колхозница, и их нельзя снимать.
Охранник весомо послал меня к дежурному по вокзалу. Поскольку я тоже не худой, и кроме того, я раз в год даже бываю законопослушным, то пошел по указанному направлению, т.е. в бывший ресторан Ханжонкова.
Там сидела многоочаровательная тетенька в окружении веселых уборщиц. Я сказал, что - краевед, и интересуюсь, где ресторан Ханжонкова. Тетенька расплылась в улыбке и сказала, что вокруг нее. Тогда я спросил, могу ли я сфотографировать рабочего и колхозницу, а то охранник дрыхнет у ног колхозницы, а другим ее снимать не дает. Сказанное вызвало бурю восторга у уборщиц, и очаровательная тетенька выдала мне испрашиваемое устное дозволение.
Охранник был готов скушать свой собственный галстук, но все-таки пытался мешать снимать, маяча вокруг меня и вопя, что в кадр не должно попасть его лицо..
К счастью, интеллигентность и ум орловских железнодорожников превосходит идиотизм орловских силовиков. Увы, когда-то у нас существовала дорожная милиция, и там люди гораздо меньше напоминали "незаконые вооруженные бандформирования" из "чопов".
Всего доброго,
Сyrano

Автор aviatechnic

Участник 
#95 | Дата: 23 Апр 2016 23:50 | Поправил: aviatechnic 
Kireev
Один хороший знакомый если надо, думаю, может рассказать историю появления этого медведя.
Я думаю он приехал на велосипеде :)


Автор Kireev

Модератор 
#96 | Дата: 24 Апр 2016 02:08 | Поправил: Kireev 
aviatechnic
Я думаю он приехал на велосипеде :)

Может это цирковой ведмедь? Слонов, вон цирковых-то выгуливали.

Автор Kireev

Модератор 
#97 | Дата: 24 Апр 2016 02:25 | Поправил: Kireev 
Cyrano
Ой-ой-ой. Такое и забыл. Я как вбил себе в голову, что речь, скорее всего, идёт о уличных скульптурах и за вокзал даже не подумал. А, вроде, и сам же их фотографировал когда-то. Тайком, правда и без таких занятных приключений :)
Гражданам можно спокойно фотографировать в зоне обслуживания пассажиров. Все эти запреты - отсебятина. Но ни в коем случае не надо ругаться с ними. Предъявить паспорт если надо. Я всегда понимаю ЛОВД. Ведь гораздо легче предупредить какое-то злодеяние и хорошо, если они это сделают. Но если начинают налегать на запрет съёмки (тем более после паспорта с орловской-то пропиской) можно докопаться и к ним, мол, почему вы запрещаете, какое основание. Они любят фразу, мол, вы снимаете стратегический объект и ответный вопрос - как ОАО может быть стратегическим объектом, говорят, ставит их в тупик.
http://rzd.ru/public-reception/public/ru?STRUCTURE _ID=383&layer_id=3086&id=50445

Автор Cyrano

Участник 
#98 | Дата: 24 Апр 2016 02:51 | Поправил: Cyrano 
Дорогой, Kireev
Я всегда понимаю ЛОВД.
Я, ведь, тоже понимаю, что мы - в одной лодке.
Когда я снимал рабочего, то вежливо сказал, что мне нравится скульптура и попросил охраника на минутку посторониться, что и было не менее вежливо сделано.
Когда я подошел к колхознице и повторил маневр, то услыша нечто такое:"Да Вы с ума сошли, я тут стою на посту."
Я отошел в сторонку и немного подождал. Охраннику надоело подпирать нижнюю часть колхозницы, и я нарисовался с фотоаппаратом. Подбежал охранник и сказал, что он сам теперь сидит на стуле, но запретный его пост никуда не исчез.
Я обменялся парой фраз насчет причины гнева и узнал о стратегическом характере зоны поста. После этого я вежливо спросил, кто его начальник. Он сказал, что это - дежурный по вокзалу, полагая. что это - ну очень большой начальник, и ни один нормальный человек не решится поскребстись в его дверь... Начальник оказался очень милой женщиной... Позволила мне еще и осмотреть изнутри часть витражей, которые находятся на служебной территории и недоступны из залов ожидания.
Сказала, что в левой части старого ресторана был фонтан.
Словом, я совсем не ругался. Единственным актом агрессии с моей стороны было то обстоятельство, что, вернувшись от начальницы, я обратился к охраннику словами "молодой человек!".
Любопытствую, Вы, дорогой Kireev, не видели ли фоток этого фонтана?
Всего доброго,
Cyrano
PS На юге - Луна, на юго-западе - Юпитер, на юго-востоке - Марс. Дымка, но красиво.

Автор Добров
Участник 
#99 | Дата: 25 Апр 2016 13:01 
Понимаю, что тема не совсем та, однако же..
Ходят упорные слухи, что наша орловская таможня пробивает установку некоего монумента прототипу героя Павла Луспекаева из фильма "Белое солнце пустыни" - таможенника Верещагина, а, точнее, Михаилу Поспелову, родившемуся в 1884 г. и служившему до 1911 г. в Орле.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#100 | Дата: 25 Апр 2016 21:31 | Поправил: Игорь Иваныч 
Как бывший сотрудник ЛОВД, чтобы Вы не сбабствоволи с ловестно... Пардон! Было указание пресекать фотографирование мостов на жд и проч. На автомате многие сотрудники МВД могли и предупреждать о нежелательности фот на перроне, если на фоне было, допустим, переход над платформой. Но вспомните те годы!
Кстати, а где раньше находилось ЛОВД на ЖД транспорте МУВД? Мы же подчинялись не Орловскому УВД. У нас и "корочки" были московские. ГАИшники честь отдавали, если что. Они отличались от наших, огромный герб и проч. Не хвалюсь, да и немного проработал - на по мне.

Автор Kireev

Модератор 
#101 | Дата: 26 Апр 2016 00:31 
Игорь Иваныч
В этом плане так много переменилось...
На одном из собраний "прогульщиков" Леонид Тучнин (как фотограф) рассказал нам, о запретах на съёмку того времени. Нельзя было пристально фотографировать ни виды заводов, ни пассажирский транспорт (любой), ни дай Бог военные или стратегические объекты. И что особенно удивило - нельзя было снимать город с высоты выше 3 этажа. Не, снять-то, думаю, понятное дело, физически было можно. Но вот если потом найдут фотографии...

Автор Kireev

Модератор 
#102 | Дата: 28 Апр 2016 21:16 | Поправил: Kireev 
"Орёл-Основатель" сегодня открыли возле "Гринна".

https://youtu.be/F-CTd1ft23w

Автор Kireev

Модератор 
#103 | Дата: 4 Май 2016 01:45 | Поправил: Kireev 
Собственно. Основательный такой орёл.
KireevFoto1007 KireevFoto1008 KireevFoto1009

Автор Kireev

Модератор 
#104 | Дата: 4 Май 2016 02:00 | Поправил: Kireev 
Медведь на улице Латышских стрелков.
https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=706&page=5#msg50246

Автор - Савелов Александр Витальевич. Скульптор - анималист, работает в нашем техникуме мастером производственного обучения. Сначала слепил медведя маленького из глины, потом снял с него форму, отлил из гипса, доработал. Это получилась модель. Потом на большом таком скульптурном станке набил из деревяшек каркас и слепил уже в натуральную величину из глины. Потом снял с него гипсовую кусковую форму. Глину собрали обратно в ванну, а деревяшки выбросили. Потом отливали по частям, армируя гипс паклей. Потом заливали фундамент, собирали медведя из частей, внутри он пустой.Студенты помогали по мере сил.
_______________________________________
Историю медведя вспоминал Юрий Рябинкин.

Автор Sergius
Участник 
#105 | Дата: 6 Май 2016 12:24 
Kireev описание памятника явно с википедии писали)) УЧитывая, что некоторые строчки я сам выписывал из книги "Земля Орловская" 1994 г.

Страница  Страница 7 из 17:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  16  17  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Памятники, бюсты, скульптуры в Орле

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх