| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  

Памятники, бюсты, скульптуры в Орле XX века

Страница  Страница 2 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше »

Автор admin

Администратор 
#16 | Дата: 17 Фев 2012 23:02 
Kireev
Спасибо за фото. Интересно, что постамент уже не такой, о котором я писал. Видимо, за те несколько месяцев, что простоял памятник до 1924 г., его обустройство менялось.

Автор Elena
Участник 
#17 | Дата: 23 Фев 2012 15:40 
Фото из личного архива:

У детского садика на Октябрьской, что был около музея ИЗО. Там теперь чей-то офис.

Автор kvito

Участник 
#18 | Дата: 23 Фев 2012 22:10 
Elena
Спасибо за фотографии. Обожаю советские гипсовые скульптуры.

Автор пешеход

Участник 
#19 | Дата: 23 Фев 2012 22:21 
а девочка на шаре у тюрьмы есть у кого?

Автор MURAS

Участник 
#20 | Дата: 24 Фев 2012 14:26 
Elena
А с другой стороны от входа в техникум стояла статуя рабочего. У Вас, часом, нет его фотки???

Автор Elena
Участник 
#21 | Дата: 24 Фев 2012 19:53 | Поправил: Elena 
MURAS
Да в том и дело, что когда увидела, что уже и статуи рабочего нет, срочно нужно было заснять хоть эту.

Много чего проворонено. Девочка, например - дивный ребенок в платьице - стояла во дворах зданий, как спускаться набережной Орлика, выйдя из арки около магазина "Подарки".

Есть снимок статуи "Рабочий и колхозница", но чрезвычайно мелкий и нерезкий - между рядами и церковью. Рабочий обнимал колхозницу за плечи и показывал ей рукой направление на - простите - общественный туалет. Он и сейчас на месте. А милой пары этой нет больше, к сожалению. Ей-богу, к сожалению. Пусть бы стояли.

Не знаю, как на Ваши глаза, а бедный мальчик со свирелькой, на которого следующей зимой я всё-таки надену вязаную шапку, дитя, сиротливо приютившееся под ногами композитора Калинникова, разительно похожего на Чайковского, у меня только досаду и жалость вызывает. Впрочем, у меня дурной вкус, видать. Бывает. ((((

Автор admin

Администратор 
#22 | Дата: 3 Мар 2012 11:05 
Ищу снимки скульптур у Дворца пионеров им. Гагарина и у музыкальной школы им. Калинникова перед входом.

Elena
Не волнуйтесь, ничего не пропадает. Если снимка нет на одном месте, значит снимки появились в более подходящем месте :-)

Автор admin

Администратор 
#23 | Дата: 26 Мар 2012 22:29 
А кто знает, где точно стояла скульптура двух солдат, один из которых с гранатой?

Автор kvito

Участник 
#24 | Дата: 26 Мар 2012 22:48 
admin
Ищу снимки скульптур у Дворца пионеров им. Гагарина

Вот чем богаты:

Вырезка из какого-то печатного издания, найденная в краеведческом музее.

Автор Elena
Участник 
#25 | Дата: 26 Мар 2012 23:09 
admin
Так такую фотографию я как-то присылала к 9 мая! Скульптура стояла в сквере напротив дома по Промышленной площади, д. 4. Ныне площадь Поликарпова.

Автор admin

Администратор 
#26 | Дата: 27 Мар 2012 20:00 | Поправил: admin 
Elena
kvito
Спасибо.

Что интересно, снимки Ленина-Сталина худо-бедно накапливаются и выкладываются на сайт. Но вот исчезнувшие скульптуры совсем недавнего прошлого (20-30 лет) такие, как пионеры около Дворца им. Гагарина, музыканты около школы им. Калинникова пока не обнаружены.

Я подумал, что нужно уже срочно собирать снимки Ленина, установленные,или недавно стоявшие в вестибюлях учреждений. Орёл пока держится, но скоро и это станет раритетом. Помню ещё в прошлом году бюст Ленина стоял в вестибюле ОГУ. Теперь, может быть, одним из последних, покинул свои позиции.
Собираем снимки из вестибюлей.

Автор admin

Администратор 
#27 | Дата: 1 Апр 2012 23:02 
Знакомый из Волгограда сообщил, что в то время, когда он учился в филиале заочного машиностроительного института, в вестибюле в нишах стояли фигуры Ленина и Сталина. А может быть, один Ленин. Он точно не помнит.

Кто знает что-нибудь об этих скульптурах?

Автор Kireev

Модератор 
#28 | Дата: 21 Апр 2012 03:51 | Поправил: Kireev 
Ильич в фойе горисполкома.

Автор Zyuzin86
Участник 
#29 | Дата: 4 Авг 2012 23:10 
Бюст В.И.Ленина стоял в фойе ОГУ (главный корпус) годика так до 2007. Потом пропал. На его месте появились флаги РФ

Автор Sergius
Участник 
#30 | Дата: 6 Авг 2012 21:45 
Ага у меня есть его снимки в университетской подсобке)))

Страница  Страница 2 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Памятники, бюсты, скульптуры в Орле XX века

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 6
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 23 [8 Ноя 2018 18:18]
Гости - 23 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх