Орел, которого больше нет
440 лет Поэты Книги Художники фотогалерея Копилка Об авторе форум
Архитектор и город Тургеневское общество
Краеведение
Старые альбомы Коллекционеры Воспоминания
 -Начало - Статистика - Регистрация - Поиск - -

orel-story.ru / Поговорим об Орле / Редчайшие фотографии города Орла
 Страницы:  ««  1  2  3  ...  42  43  44  45  46  47  48  »»
Автор Сообщение
Aleksey
Участник
# Дата: 17 Сен 2016 13:21 - Поправил: Aleksey

Швейк
Да, Болхов. На переднем плане мало что изменилось. Первое попавшееся фото наших дней оказалось зимним. Вот

Cyrano, похоже на нее с учетом того, что снимок 19 века и после могли быть перестройки. Опять же на заднем плане какие-то строения далеко в мценском стиле с его холмами. И столб этот...

Aleksey
Участник
# Дата: 17 Сен 2016 14:07 - Поправил: Aleksey

Лишнее сообщение.

пешеход
Участник
# Дата: 17 Сен 2016 18:03

Cyrano

А это, как я догадываюсь, Сергиевская церковь, что с улицы Александра Ревы (Сергиевской), из коллекции фото Спасской усадьбы?мценская?
Мценская?
не, не она

Швейк
Участник
# Дата: 21 Сен 2016 12:11

Супруга прислала мне фото из соцсетей, может будет интересно.
Часть первая:

Швейк
Участник
# Дата: 21 Сен 2016 12:12

Часть вторая:

Швейк
Участник
# Дата: 21 Сен 2016 12:15

Часть третья:

Швейк
Участник
# Дата: 21 Сен 2016 12:17

Если какие-то фото уже были - прошу прощения. Также готов удалить фото, если нарушил чьи-то авторские права и опубликовал фото без разрешения.

Kireev
Модератор
# Дата: 22 Сен 2016 00:48

Швейк
Спасибо! Проскакивали уже все. Но пусть будут, а то старые ссылки уже небось давно битые.
Фотки: отсюда, с Орёлвкартинках и Орёл-транспорта.

Швейк
Участник
# Дата: 22 Сен 2016 10:41

Тогда, если владельцы не против, пусть фото остаются здесь.

Roman759
Участник
# Дата: 27 Дек 2016 20:46

Доброго времени суток!)Меня зовут Роман.И совсем не давно я столкнулся с проблемой .Я узнал что инфицирован вирусом гепатита с.Врачи посоветовали попробовать препараты софосбувир,даклатасвир,ледипасвир.Врачи поставили диагноз 1генотип(1А) с фиброзом и назначили мне 24 недельный курс!купил препараты на www.hep24.com.После 12 недельного курса я снова сдал анализы и к удивлению вирус не был обнаружен !)Но у меня остался курс на 12 недель поэтому я его отдаю т.к. не нуждаюсь в этих препаратах!Покупателю отправлю анализы до и после!Мой номер 79056669839 Роман!Всем крепкого здоровья!:)

xalimon
Участник
# Дата: 29 Дек 2016 21:32

Швейк
Спасибо, некоторые фото в архив.

klavdiy
Участник
# Дата: 17 Янв 2017 19:15 - Поправил: klavdiy

Фотография 1950 года. Если интересно, это бабушка моего супруга, урожденная Кулабухова, старинной орловской фамилии.

пешеход
Участник
# Дата: 17 Янв 2017 21:47

Engineer
Участник
# Дата: 17 Янв 2017 23:22

пешеход

Какая "говорящая" фотография. Ишь, как немчура напряглась, вглядываясь на север, в сторону наступления наших войск. Судя по типу танка, это Pz.4 в модификации Ausf H, такие начали выпускать весной 1943 г. Наверное, это июль того же года, в преддверии освобождения города. Судя по положению танка мост еще не взорвали. Видимо, ожидая появление наших войск, танк предусмотрительно развернули передом на юг, чтобы не мешкая перескочить через Мариинский мост. Сварганили небольшую баррикаду для маскировки под завал.
Очень интересное фото. Спасибо.

Kireev
Модератор
# Дата: 18 Янв 2017 01:25

klavdiy
А что за сад на фотографии, не известно? Или чей-то приусадебный участок?

пешеход
Присоединяюсь. Очень интересное фото!

пешеход
Участник
# Дата: 18 Янв 2017 15:28

Engineer
июль
Kireev
ракурс интересный, редко такой бывает, обычно от 34ки или с моста

Швейк
Участник
# Дата: 18 Янв 2017 16:12 - Поправил: Швейк

пешеход
Классное фото, спасибо! Надо будет такой танчик сделать!

Судя по типу танка, это Pz.4 в модификации Ausf H

Нет, мне кажется это - скорее ausf. G, судя по командирской башенке.

пешеход
Участник
# Дата: 18 Янв 2017 17:10

Швейк
какой из двух?
))

Швейк
Участник
# Дата: 18 Янв 2017 18:59 - Поправил: Швейк

Это ж два разных танка! Я про того, что стоит с развернутой в корму башней.

Володя_954
Участник
# Дата: 18 Янв 2017 20:13

ракурс интересный, редко такой бывает, обычно от 34ки или с моста
С этой позиции вид на церковь многое потерял, поэтому очевидно и не пользовался спросом...

Engineer
Участник
# Дата: 18 Янв 2017 20:43

Швейк
Нет, мне кажется это - скорее ausf. G, судя по командирской башенке.

По-моему, командирская башенка есть на всех танках этого типа, кроме первой серии "А". А вот главный отличительный признак - дополнительные броневые листы по бортам и вокруг башни, начали делать, как раз, с серии "Н". Серия "G" везде представлена в "голом" виде, с весьма угловатой башней.

И, кстати, вчера не решился озвучить версию минирования моста, но после подтверждения пешеход о том, что это действительно июль месяц, предположу следующее: все действо на этом фото не похоже на долговременную оборону, скорее это прикрытие. За мостом сидят двое "ребятишек" с закатанными рукавами. А не саперы ли это часом и не мост ли они минируют?

Швейк
Участник
# Дата: 19 Янв 2017 00:16 - Поправил: Швейк

Engineer, я имел ввиду устройство люка на этой самой башенке. У гэшки он распашной из двух половин, у ашки - уже откидной, одной деталью, круглый.

А вот на другой фотке пешехода, где танк с крестом на башне - вполне может быть как поздней гэшкой, так и ранней ашкой: командир опирается высоко поднятым предплечьем как раз на круглую крышку откидного люка.
Экраны-"фартуки" роли не играют: их ставили и на G, и на H.

sdv13
Участник
# Дата: 19 Янв 2017 02:41

Фотографии из книги 1900г.

andrey08
Участник
# Дата: 19 Янв 2017 08:33 - Поправил: andrey08

За мостом сидят двое "ребятишек" с закатанными рукавами. А не саперы ли это часом и не мост ли они минируют?

За мостом стоит такой же танк.

Швейк
Участник
# Дата: 19 Янв 2017 12:09 - Поправил: Швейк

Да, и он, похоже, на втором фото уч. пешехода 18 Янв 2017 17:10. Он с крестами на башне, но без номеров.
А танк, стоящий с пушкой в корму - наоборот, без крестов, но с номерами.

пешеход
Участник
# Дата: 19 Янв 2017 17:12 - Поправил: пешеход

ну да, там же 2 танка на фото, я и говорю- какой из них))

Engineer
Участник
# Дата: 19 Янв 2017 19:26

Швейк
Экраны-"фартуки" роли не играют: их ставили и на G, и на H.

Хорошо, пусть будет "G", для меня это не принципиально (хотя вот тут все достаточно наглядно - http://www.mihistory.kiev.ua/reich/tank_vo/pz/pzIV .htm). Я просто хотел определить, как можно точнее, дату снимка и вариант развития событий на нем. Но вот, как раз дополнительные экраны-фартуки роль в определении даты здесь играют значительную, потому что такие стали ставить именно с весны 43-го года, а это уже зацепка.

andrey08

А и правда. Не заметил. Спасибо за подсказку.

Швейк
Участник
# Дата: 20 Янв 2017 01:08

ну да, там же 2 танка на фото, я и говорю- какой из них))

Я ж ведь тоже сначала увидел только один танк - с пушкой в корму. Хотя о втором танке ближе к церкви знал - из вашей книги.Там он, по-моему, на обложке.
Поэтому речь шла только о "423-м" - жёлтом с зелёными загогулинами.

Швейк
Участник
# Дата: 20 Янв 2017 01:20

экраны-фартуки роль в определении даты здесь играют значительную, потому что такие стали ставить именно с весны 43-го года, а это уже зацепка.
Из вашей же ссылки про "четвёрку G":

Введен новый дульный тормоз пушки. По бокам башни устанавливались дымовые гранатометы. Уменьшено количество смотровых щелей в башне. Около 700 танков Pz Kpfw IV Ausf G получили дополнительную 30-мм лобовую броню. На последних машинах устанавливались броневые экраны из тонкой стали (5 мм) по бортам корпуса и вокруг башни.

Поздние "гешки" от "ашек" трудно отличить, если не видно единой/составной лобовой брони, не видно расположение агрегатов на задней нижней плите и не видно комбашенки с её люком. Однако, распашной люк всегда указывает на модификации ранее "ausf H". В совокупности с экранами и длинным стволом (длиной 48 калибров) это будет, скорее всего "ausf G", но, конечно, может быть и экзотикой типа перестволенных "дэшки" и "ешки".
Предлагаю этот высоколобый спор закончить и остаться при своих. Тем более, большинству он не интересен.

пешеход
Участник
# Дата: 20 Янв 2017 17:17

и еще третья фотка

Страницы:  ««  1  2  3  ...  42  43  44  45  46  47  48  »»

© Валерий Васильевич (1949 - 2018)
Письмо администратору
Создание сайта: Студия 404