Орел, которого больше нет
440 лет Поэты Книги Художники фотогалерея Копилка Об авторе форум
Архитектор и город Тургеневское общество
Краеведение
Старые альбомы Коллекционеры Воспоминания
 -Начало - Статистика - Регистрация - Поиск - -

orel-story.ru / Поговорим об Орле / Редчайшие фотографии города Орла
 Страницы:  ««  1  2  3  ...  42  43  44  45  46  47  48  »»
Автор Сообщение
пешеход
Участник
# Дата: 23 Янв 2016 11:25

Игорь Иваныч
Указатели, для поиска своих частей по городу

пешеход
Участник
# Дата: 23 Янв 2016 11:29

Kireev
Значит я узрел:))
Я думаю,что разные-к освобождннию она пропадает, может сама тележка и та же,а вот верх имхо выше.а может и полностью та же

Cyrano
Участник
# Дата: 23 Янв 2016 19:16

г.Орёл, 1944 г. Фото Ростовцева.
Всего доброго,
Cyrano

alextank396
Участник
# Дата: 4 Мар 2016 23:40

Всем нам известен старый вокзал. Но на фотках он находится относительно далеко.
Вот фотка, где здание вокзала (1940-е) в относительной близости.
https://yadi.sk/i/nqTZw8mOpvQgi

P. S. Если данная фотка уже фигурировала, то извиняюсь.

Kireev
Модератор
# Дата: 5 Мар 2016 21:48

Cyrano
Не узнаю.

alextank396
Возможно была.
Надо ещё не забывать, что аналогичный вокзал был в Курске.

пешеход
Участник
# Дата: 5 Мар 2016 23:05

он заметно отличался. но это ерунда,
интересно как выглядела башня управления!

Kireev
Модератор
# Дата: 5 Мар 2016 23:24

пешеход
В смысле пост централизации (ну где дежурный по станции сидит и т.д.)? Русских подписанных фотографий с таким сооружением не припомню. И где был пост до войны тоже информации нет.

пешеход
Участник
# Дата: 6 Мар 2016 10:26

был он под прим. пешеходным мостом.
метров 50-100 от вокзала на юг

Kireev
Модератор
# Дата: 22 Мар 2016 01:45 - Поправил: Kireev

Ребят, а ни у кого не сохранилось снимка времён ВОВ - снято скорее всего с Покровской церкви в сторону Первомайского сквера? Вид немного с высоты. В кадре по центру было здание трамвайной диспетчерской. Фото загружалось на сайт 5 лет назад.

klavdiy
Участник
# Дата: 22 Мар 2016 06:43

Kireev
Там еще подвесной светофор? Вечером посмотрю у себя.

Kireev
Модератор
# Дата: 22 Мар 2016 15:28

klavdiy
Ага, она. 2 раза её уже выкладывали на разные обменники, и обе ссылки уже в прошлом. И у себя не нашёл.

klavdiy
Участник
# Дата: 22 Мар 2016 19:31

Kireev
Не нашлось.

Elena
Участник
# Дата: 22 Мар 2016 20:53

klavdiy
Хотела тоже поставить ту фотографию, со светофором: не нахожу. Но, м.б., еще попадется! А, м.б., и не скачала.

Elena
Участник
# Дата: 22 Мар 2016 21:14 - Поправил: Elena

Kireev
Нашла!

пешеход
Участник
# Дата: 22 Мар 2016 22:25

я уж думал о чем вы

Kireev
Модератор
# Дата: 23 Мар 2016 00:00

klavdiy
Elena
пешеход
Вот спасибо! А то такое интересное фото и пропало отовсюду. Центральная трамвайная станция построена в 1930 году.

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 24 Апр 2016 10:40

Долго думал в какую тему написать, решил всё таки сюда. Друзья, не встречались ли случайно у кого дореволюционные фото Свято-Троицкой кладбищенской церкви, очень хотелось бы увидеть, так как церковь эта знакома с детства хорошо, до реинкарнации муж.монастыря была долгое время фактически единственной действующей в советском районе Орла. А фото раньше 1973 года, в сети найти так и не удалось:(( помойму это единственная Орловская святыня обделенная вниманием на многочисленных фотографиях старого Орла, возможно из-за того что окраиная, и кладбищенская..

klavdiy
Участник
# Дата: 24 Апр 2016 22:20

Мне на сайт пришло письмо из Польши, товарищ предлагает купить старинную открытку с видом орловского вокзала за 25$ или обменять. Если кто интересуется, дам адресок.

Cyrano
Участник
# Дата: 24 Апр 2016 23:22 - Поправил: Cyrano

Andrew Martinov
Известны две дореволюционные гравюры с (кажется) ферротипий интерьера Троицкой церкви.

Известен рисунок 1929 г. экстерьера церкви из альбома с видами орловских церквей.

Всего доброго,
Cyrano

xalimon
Участник
# Дата: 25 Апр 2016 03:23

klavdiy
Поляки. они такие Поляки.

xalimon
Участник
# Дата: 25 Апр 2016 03:43

Andrew Martinov
Факт.
Не нашёл видов. И Крестительской так же.

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 25 Апр 2016 18:10 - Поправил: Andrew Martinov

Факт.
Не нашёл видов. И Крестительской так же.

видимо потому что кладбищиенские,окраиные, а в фотокадр восновном в то время попадали центральные приходские храмы(Покровская, Преображенская, Михаила-Архангела и т.д.).. Сергиевской церкви тоже вроде бы нет не одного полноценного чёткого фото, как и кладбища..

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 25 Апр 2016 20:25 - Поправил: Andrew Martinov

может уже и было опубликовано подобное фото, когда либо, кем либо до меня.. но на всякий случай:) Старинный Орёл, с нестандартной для того времени, точки съемки города

Kireev
Модератор
# Дата: 26 Апр 2016 00:25

Andrew Martinov
Нынешний Разградский (Козий) парк во всей красе.

alextank396
Участник
# Дата: 27 Апр 2016 00:28

Вид на Оку (1941-1943).

https://yadi.sk/i/sOKdk7oUrKFqK

https://yadi.sk/i/cLRsyHn0rKFtE

Engineer
Участник
# Дата: 27 Апр 2016 20:30

alextank396
На втором снимке не могу узнать место. Не подскажите, где в Орле мог быть (или есть) такой обрывистый берег. Что это за здание на высоком холме? Или это не Орел?

Володя_954
Участник
# Дата: 27 Апр 2016 21:25

Engineer
Похоже на вид с района чуть выше по течению монастырской горки в сторону завода Медведева...

Kireev
Модератор
# Дата: 27 Апр 2016 23:43

alextank396
Вао, супер! Впервые вижу такие фотографии. Спасибо за редкие находки.

Engineer
Это овраг между домом 65 по Левому берегу и "Орбитой" в городке аттракционов. Сейчас он настолько заросший (наверное и засыпан частично), что о нём даже знают не все. Слева, скорее всего, дом 19 по улице Коммуны. Два мостика. Первый в створе монастырского оврага и нынешней ул. Революции, а второй чуть ниже нынешний ул. Герцена. Тут всё сходится.
Чудесные панорамы.

alextank396
Участник
# Дата: 28 Апр 2016 01:56 - Поправил: alextank396

Kireev
>> Это овраг между домом 65 по Левому берегу и "Орбитой" в городке аттракционов.

Это скорее всего другой овраг (т/н вами "монастырский"), ниже по течению реки. И точка съёмки этих двух фоток находилась на склоне в районе современного дома №30 по ул. Ермолова.
1-я фотка - это всем понятно.
2-я фотка - это остатки строений монастыря, место будущего Октябрьского (Герценского) моста.
Так ли это, я не знаю, но в пояснениях к этим фоткам (там, где я их обнаружил), было чётко сказано, где располагалась точка съёмки.

P. S. Интересно было бы увидеть местность того времени, располагающуюся "между" этими двумя фотками.

Kireev
Модератор
# Дата: 28 Апр 2016 02:32

alextank396
Если овраг монастырский тогда по мостам не сходится. В годы ВОВ они были именно в створе тех мест, что описывал выше. Да, очень похоже, но... мосты. Монастырские строения, если судить по старым открыткам тоже были ближе к обрыву. На снимке же видна довольно большая чистая площадка до ближайшего строения.

Страницы:  ««  1  2  3  ...  42  43  44  45  46  47  48  »»

© Валерий Васильевич (1949 - 2018)
Письмо администратору
Создание сайта: Студия 404