| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Типовые серии зданий

 
 
Страница  Страница 24 из 66:  « Назад  1  ...  23  24  25  ...  65  66  Дальше »

Автор Engineer
Участник 
#346 | Дата: 6 Мар 2016 18:43 | Поправил: Engineer 
alextank396

Занятные наблюдения. Позвольте некоторые дополнения.

У дома №5 по ул.Ломоносова есть еще одна особенность. В отличие от подавляющего большинства домов этого типа, наружное покрытие стен выполнено не из серого щебня, а из красного. Знаю еще один такой дом в городе, где стены имеют красный цвет щебня. Кто-нибудь знает? (Свой вариант скажу завтра).

Кстати,дом № 206 по ул. Комсомольская (отсутствие боковых окон в квартирах последних этажей с обоих сторон дома); . Насколько я помню это была Ваша загадка. Ответа, вроде бы, не было. Так почему на пятом этаже с торца здания нет окон? Или у Вас тоже нет ответа.

Автор Kireev

Модератор 
#347 | Дата: 7 Мар 2016 03:35 | Поправил: Kireev 
alextank396
Так же стали экспериментировать с расположением балконов. В итоге появились вот такие варианты (наплюй соседу ):

Модификация 1-464-30 (1-464А-30). Там преобладают 1-комнатные квартиры.
KireevFoto5330

дома № 332 и № 334 по ул. Комсомольская (наличие на боковых фасадах крупных художественных произведений советской эпохи [как они правильно называются, я не знаю])

По ним был где-то на сайте отдельный обзор. Из нынешних там не хватает ещё одной картины - её, к сожалению. закрасили.
Я всё никак не могу найти, где читал про это. Вроде бы Фёдоров писал про человека, который хотел хоть немного украсить унылые однотипные фасады данных домов. Вот на ЗКП и попробовали сделать это. И фамилию человека называл. Но пока найти не могу. Даже не помню в какой книге было.

дома № 5 и № 7 по ул. Ломоносова (2 дома на разной высоте, которые строители расположили не углом к углу, а на половину вплотную; в результате чего боковые окна немного в шахматном порядке выходят прямо на "соседние" балконы);

Вот это надо было додуматься так слепить...

Engineer
У дома №5 по ул.Ломоносова есть еще одна особенность. В отличие от подавляющего большинства домов этого типа, наружное покрытие стен выполнено не из серого щебня, а из красного.

Хм. Любопытно. Обратите внимание. А где балконы - там идут обычные серо-коричневые плиты.

Кстати,дом № 206 по ул. Комсомольская (отсутствие боковых окон в квартирах последних этажей с обоих сторон дома)

Единственное, что пришло в голову - не мог это быть какой-нибудь эксперимент? Ну вот подумал проектный институт, а не попробовать ли делать эти дома без боковых окон? А не темно ли будет людям? Надо проверить на практике? И разослали в города просьбы построить дом (или квартиры, как в наем случае) без боковых окон. А в процессе жизни спрашивать у людей - не темно ли им живётся.
Ещё как вариант - дом могли сдавать наспех, как было тогда принято. К какой-нибудь дате, празднику, соревнованию. На заводе по каким-то причинам не успели изготовить плиты с окнами, попались под руку без окон - их и поставили.

Кстати. Оказывается не все 1-464А имели воздушную прослойку на крыше, как мы рассуждали выше. Несколько домов на Стреле тому пример
KireevFoto5331
https://goo.gl/maps/g8s43vU5Ao12
слева - есть, а справа - нет.

Engineer
Хе! Вот же по ссылке ещё один красный Он?

Комсомольская: 120, 126, 128, 132 они, случаем, у нас не единственные без водосточных труб?
Кстати, 132 ещё и с наружной лестницей на крышу
KireevFoto5332
Такие ещё есть?

Автор volodya
Участник 
#348 | Дата: 7 Мар 2016 13:57 
Так, проектировщики не учли систему дымоудаления - это объясняет отсутствие "воздушных установок", высасывающих задымлённый воздух (как правильно они называются - я не знаю), находящихся на последнем этаже. Из-за этого скорее всего надобность в техэтаже отпала (нет установок, значит и не нужен отдельный для них этаж).

Система дымоудаления там есть, точнее была. Растащена еще в конце 80-х начале 90-х. Представляла из себя систему воздушных каналов с выходом на лестничную площадку каждого этажа. Часть этих каналов шла на лестницу через квартиры (может это проектировщики не учли??), но сам "стояк" представлял именно шахту внутри стены.

На техэтаже стоял мощный центробежный вентилятор, диаметром где-то 1 - 1,3 м. В подъездах заборные отверстия системы были оборудованы крышками с эл. сервоприводами. Система оборудована была релейной автоматикой (шкаф с оборудованием стоял на каждом этаже) и активизировалась либо нажатием кнопки в подъезде, либо автоматически при срабатывании темп. датчика в одной из квартир (в коридорах квартир стояли пожарные датчики).

Автор volodya
Участник 
#349 | Дата: 7 Мар 2016 14:16 | Поправил: volodya 
По данным Росреестра дом №14 по ул. Степана Разина... На 17 этаже находятся две квартиры №65 (72,2 кв. м) и №66 (63,6 кв. м).

Изначально там был техэтаж. В 90-е использовался для сбора наркоманов, местной шпаны, алкашей и прочих маргиналов всех мастей.

2 квартиры появились там в 2003 - 2004 года, когда вместо привычного ЖРЭУ дом взяла на обслуживания какая-то частная лавочка. Нов. жилищный кодекс еще не был принят и согласие жильцов на перевод этих помещений в жилую собственности не требовалось. Так и появилось в том доме еще 2 квартиры. Правовой статус их мне неизвестен.

Оставшиеся 2 помещения остались пустовать. По слухам, был принят нов. жилищный кодекс и собрать подписи новой УК не удалось. По другим данным - на последнем этаже там жил влиятельный человек и "посодействовал", чтобы там никто не поселился. Говорят даже в планах у него было забрать эти помещение себе, расширив таким образом свою квартиру.

Именно поэтому там на 17 этаже нет лифта.

Кроме того, на крыше дома возводится смотровая площадка с восьмиметровой башенкой из цветного стекла.
Не видел. Может быть просто не дошел. Но если там что-то и было из стекла - то давно уже разбито. Башня, похожая на лифтовую на доме есть, а вот где стоит машинное отделение - там или на техэтаже - сказать не могу. Был я на том техэтаже лет 15 назад, смутно помню планировку...

Автор Engineer
Участник 
#350 | Дата: 7 Мар 2016 14:57 
Kireev
Вот же по ссылке ещё один красный Он?
Да, тоже красный. А я имел ввиду вот этот, по Рощинской,11.
https://www.google.ru/maps/

Автор Engineer
Участник 
#351 | Дата: 7 Мар 2016 17:18 
alextank396
дом № 17 по ул. Игнатова и дом № 4 по Ботаническому переулку (2 самых длинных подобных дома (по 7 подъездов), на самом деле это 2 "очень близко расположенных", т/е слепленных дома по 4 и 3 подъезда соответственно).

Есть и 8-ми подъездный вариант дома этой серии.
Он также состоит из 2-х частей и внешне похож на расположение домов №№ 5 и 7 по ул.Ломоносова, чем по Игнатова,4. Но учитывая, что это единый дом (ул.Московское шоссе, 147) то, скорее всего, это самый длинный дом.

Автор alextank396

Участник 
#352 | Дата: 8 Мар 2016 05:25 
Kireev
>> Модификация 1-464-30 (1-464А-30). Там, если не ошибаюсь, преобладают 1-2 комнатные квартиры.
Именно так, причём 1-но комнатные квартиры в основном выходят окнами вперёд дома (т/е там, где подъезды :) ).

Engineer
>> наружное покрытие стен выполнено не из серого щебня, а из красного.
Т/к "красных" "каменных" домов у нас мало, то их так же смело можно относить к числу индивидуальных.

Engineer
>> Насколько я помню это была Ваша загадка.
К сожалению у меня ответа действительно нет. Свои догадки по этому поводу я отметил здесь:
https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=1&topic=680&page=11#21
Очень хочется, как и многим, узнать истину по данному поводу.

Kireev
>> По ним был где-то на сайте отдельный обзор.
Да был. Только вот я тоже пока не могу найти его :) , хотя совсем недавно видел его.

Kireev
>> Кстати. Оказывается не все 1-464А имели воздушную прослойку на крыше, как мы рассуждали выше.
Это может быть так же опытный или переходный вариант последующих домов (как я их назвал в своём посте выше). У них по-прежнему наружные стены тонкие.

Kireev
>>Кстати, 132 ещё и с наружной лестницей на крышу
Так на этом доме что, нет выходов из подъездов (в живую не видел, а со спутника плохо видно)?

Engineer
>> Есть и 8-ми подъездный вариант дома этой серии.
Ну этот дом (вернее 2 дома) единым вроде трудновато назвать; да и эти 2 составных дома (№143 и №147) имеют свои собственные адреса. Интересно, как там обстоят дела с боковыми окнами. Кстати, вы перепутали номера домов - дома №4 по ул. Игнатова не существует, а вот дом №4 по Ботаническому переулку... есть.

Так же хочу дополнить свои вышеизложенные наблюдения.
Высота квартир 2,5 метра, а высота подвала 2 метра.
Абсолютно во всех домах 1-но комнатные квартиры – угловые, т/е расположены по углам дома, ближе к «подъездной» стороне дома. Так же 1-но комнатные квартиры могут быть и в центре дома, это когда 3-х комнатная квартира выполнена «сквозной», тем самым соседняя 2-х комнатная квартира превращается в 1-но комнатную.
Некоторые квартиры имеют вместо капитальной стены обыкновенную ДСП-шную перегородку, отделяющую спальню от коридора.
Вентиляция санузла и кухни в рамках одной квартиры раздельные; так же как и вентиляция санузлов и кухонь квартир одного стояка. А вот дымоход газовых водонагревателей общий (сколько же соседских секретов с помощью него услышано : ) ).
Так же во всех домах «задние» квартиры (окна выходят на зад дома) имеют обыкновенную входную дверь (высота ~2 м.); в то время как «передние» квартиры (окна выходят на перед дома, где подъезды) имеют входную дверь немного другой конструкции – сама дверь + «глухое окно» (думаю – понятно для всех выразился), заполняющее пространство от двери до самого потолка. Такое же строение имеют все межкомнатные двери в квартирах. Это самое «глухое окно» над входной дверью доставляло много недовольства хозяевам таких квартир, когда наставало время установки новых дверей-сейфов.
По мимо маленьких подвальных квадратных окошек под «зальными» комнатами и всего 2-х боковых крупных подвальных окна так же имеются по бокам дома прямо около соответствующих углов маленькие (иногда заделанные) круглые отверстия, служащие для скорого прокладывания длинных стальных труб отопления.

Так же следует отметить дома, у которых весь первый этаж специально выстроен для магазинов (или ещё чего нибудь подобного). В таких домах:
окна первого этажа: спереди – огромные, с выносом (т/е витринные); сзади – менее крупные, без выноса;
по бокам дома огромные дверные проёмы;
весь первый этаж непривычно единый и объёмный, выше других этажей (несущие стены заменены на несущие колоны);
подвал такой же по планировке, как и первый этаж, (предназначен для хранения больших объёмов чего нибудь) имеет внушительную вентиляцию, трубы которой (не на всех существующих таких домах) выходят из подвала сзади дома и идут к самой крыше;
квартиры на 2-м этаже не имеют балконов.

P. S. Так же хочу поведать историю своего близкого знакомства с конструкцией домов данной серии. Все началось в ВУЗе, когда при выполнении одного из «индивидуальных» курсовиков препод потребовал выполнить подробный план этажей данного дома, а так же подвал. Зачем именно надо было делать ненужный по заданию курсовика план подвала, я так до сих пор и не знаю :) , сколько же паутины на свою голову я по нацеплял, когда делал замеры в этом подвале. В конце концов все чертежи дома так и не пригодились :( , а последствии были доработаны для себя. Вот один из них (имеются некоторые неточности и недоделки):
https://yadi.sk/i/oJhb6D4UpyWHU
Смотрите, анализируйте и дополняйте.

Автор Engineer
Участник 
#353 | Дата: 8 Мар 2016 18:26 
alextank396
Ну этот дом (вернее 2 дома) единым вроде трудновато назвать; да и эти 2 составных дома (№143 и №147) имеют свои собственные адреса. Интересно, как там обстоят дела с боковыми окнами. Кстати, вы перепутали номера домов - дома №4 по ул. Игнатова не существует, а вот дом №4 по Ботаническому переулку... есть.

Да, Вы полностью правы. Меня Яндекс-карты с толку сбили. Там эти два вплотную стоящих дома по Московскому шоссе (143 и 147) обозначены одним номером 147.
На самом деле это два разных адреса. Кстати, на Гугл-картах они обозначены наоборот, как дом 143.
Заметил и другие неточности, например в названии улиц.
В общем, придется в дальнейшем более тщательно проверять информацию с этих карт.

Автор alextank396

Участник 
#354 | Дата: 9 Мар 2016 00:49 | Поправил: alextank396 
Пока лазил по мировой сети, то наткнулся вот на эту страницу, где очень подробно расписано про 464-ю серию (и не только). Там подробно описано (с фотками и чертежами) про все существующие (около 50-ти !!!) разновидности 464-й серии, в том числе: 9-ти этажные панельные хрущёвки, и с 4-х комнатными квартирами.
http://vk.com/pages?oid=-9437875&p=Серия_1-464

Так же там много всего интересного в плане типового строительства.

Автор Kireev

Модератор 
#355 | Дата: 14 Мар 2016 03:56 | Поправил: Kireev 
alextank396
Вот ещё есть страница. Много фотографий https://vk.com/album-1618109_94398144

Так на этом доме что, нет выходов из подъездов (в живую не видел, а со спутника плохо видно)?
Думаю, что есть. Может быть опять - эксперимент? Дома-то первые. Что-то типа аварийной эвакуации на случай пожара.

Вот один из них (имеются некоторые неточности и недоделки):
httрs://yadi.sk/i/oJhb6D4UpyWHU
Смотрите, анализируйте и дополняйте.


Красивые схемы.
Из замеченного. В вент. шахтах всё же не 5 труб, а 10. Так видно на типовых схемах. 5 - для ванных комнат и 5 для кухонь. Каждая шахта на один этаж.
Я всегда думал, что там один стояк на все квартиры. А оказывается нет. В каждой квартире решётка ведёт в отдельную шахту. Хотя мне, к примеру, кажется, что у меня с соседом внизу решётки ведут в одну шахту. Слышимость из квартиры снизу из решётки - не реальная.

Подвалы отлично знаю только в 1-464. В более поздних домах 464А в подвалах не был.


Кстати, пока ни на одном, даже специализированном, сайте знатоки мне не смогли подсказать, что вот это за зверь (Рощинская, 15а)

Стоит всё в том же районе, где много домов единичных для Орла всесоюзных серий.

Автор alextank396

Участник 
#356 | Дата: 15 Мар 2016 03:47 | Поправил: alextank396 
Kireev
Благодарю за ссылку.

Kireev
>> В вент. шахтах всё же не 5 труб, а 10.
Да, именно так, исправим. Как я уже говорил, там много неточностей и недоделок. Кстати, ни кого не смущают "забитые" унитазы абсолютно во всех квартирах :).

Kireev
>> мне, к примеру, кажется, что у меня с соседом внизу решётки ведут в одну шахту
Вполне может так быть благодаря "строителям". Ведь данные плиты с вентиляционными шахтами изначально изготавливались без вентиляционных окошек. Их уже потом продалбливали, и в процессе могли и промахнутся (или вообще "забить" на эту точность).

Kireev
>> В более поздних домах 464А в подвалах не был.
Думаю, что особой разницы там нет

P. S. Просматривая фотки по ссылке товарища Kireev-а засмотрелся вот на такую фотку:

https://pp.vk.me/c421623/v421623652/2d53/-KCrn8SUp zg.jpg

"Суровый" балкон получился :) . В нашем городе в основном преобладают балконы (лоджии) - пристройки на первых этажах многоквартирных домов. Но один высотный увеличенный примерно вдвое балкон мне известен:
https://www.google.ru/maps/@52.9850522,36.0661757, 3a,15y,314.57h,105.33t/data=!3m6!1e1!3m4!1sQLn9SYC 936Bub0xJUfwWag!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru

Автор Macavity

Участник 
#357 | Дата: 15 Мар 2016 14:41 
Попробую ответить на загадку о доме №206 по ул. Комсомольская, правда без пруфов и фото (поэтажного плана этого дома не нашлось).
В этом доме 72 квартиры, 4 подъезда по 4 этажа имеют обычную планировку (4 квартиры на этаж) и кол-во квартир в них составляет 64 (4*4*4), а на 5 этаже этого дома размещаются коммунальные квартиры по 2 на подъезд. Коммуналок всего 2*4 = 8 штук.
В обычном подъезде на этаже хрущевки всего 8 жилых комнат и 4 кухни, в этих же - 10 комнат и 2 кухни (по 1 на коммуналку). Точное расположение комнат и кухонь попробую привести в следующем посте после общения с неоднократно посещавшими этот дом людьми. Панели без окон, так как в месте их стыка находится довольно широкий коридор, оканчивающийся шкафами, "антресолями" жителей коммуналки.
Надеюсь, объяснила понятно, в дальнейшем все постараюсь более подробно расписать.

Автор Engineer
Участник 
#358 | Дата: 15 Мар 2016 19:57 
Macavity

Интересная отгадка. Любопытно было бы взглянуть на планировку. Если на лестничной площадке не четыре, а две двери, как они расположены? Ждем обещанного Вами подробного рассказа. Спасибо.

Автор Macavity

Участник 
#359 | Дата: 16 Мар 2016 08:15 | Поправил: Macavity 
Engineer

Спасибо!
Вчера слегка ввела в заблуждение своим постом относительно количества комнат. Зато сегодня могу показать поэтажный план торцевого подъезда и "рядового".




В целом - не соврала, на месте кухонь, которые окнами выходят на ул. Комсомольскую - жилые комнаты. Расположение квартир на лестничной клетке, думаю, и так понятно - две двери по прямой от лестницы.

Если найду поэтажный план Комсомольской, д. 406 - покажу расположение торцевых квартир с одним окошком. Пока скажу только, что квартиры там 4-комнатные, а окна выходят на 3 стороны света.

Автор Engineer
Участник 
#360 | Дата: 17 Мар 2016 20:15 
Macavity

на месте кухонь, которые окнами выходят на ул. Комсомольскую - жилые комнаты.

Эти помещения, как я понял, площадью 5,4 кв.м относятся к двухкомнатному варианту (+ комната 9,9 кв.м).

Если найду поэтажный план Комсомольской, д. 406 - покажу расположение торцевых квартир с одним окошком.

Я уже приблизительно представляю расположение комнат в таком доме. Интересно свериться с оригиналом. Ждем-с.

Страница  Страница 24 из 66:  « Назад  1  ...  23  24  25  ...  65  66  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Типовые серии зданий

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ Человек 19 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх