| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  

Типовые серии домов

Страница  Страница 23 из 43:  « Назад  1  ...  22  23  24  ...  42  43  Дальше »

Автор vasses

Участник 
#331 | Дата: 5 Фев 2016 21:03 | Поправил: vasses 
7-и этажка 121-й на Карачевском,
8-и на Андрианова, попала в строительный учебник, где-то выкладывал.
На последних этажах некоторых высоток обитали службы разного рода радиоконтроля, и это не всегда городские легенды.
На Бульваре есть 5-этажка с необитаемым верхним этажом.
На Кромской там хрущевка с 4-х комнатными квартирами, редко встречаются.

В 2000-х годах в Орловском меридиане была большая статья про 9-и этажку на ул. Кукушкина, вроде дом был построен со страшными нарушениями, под ним поплыл грунт, и его весь перекосило. Не знаю правда или "трэшак" от меридиана, до Кукушкина я так и не добрался, а уже после вспоминал.

alextank396
Прочитал Ваши посты, в сознании почему-то проплыл Прюит Айгоу...
О треугольных колодцах. На самом деле это чья-то квазигениальная рацуха, протолкнутая в массы. Представьте себе 121 серию, на крышу выведены вентиляционные каналы из кухонь, ванных и уборных, дыхалки канализационных стояков. А теперь представьте, что все это выведено на тех этаж. Внимание вопрос, как выветрить от туда весь этот духан? Правильно, построить подобие трубы как на пароходе. Вот эти треугольные пристройки и были этими трубами, а сварные лестницы в них это спуск на тех этаж, только не из подъезда, а с крыши. Недостаток всего этого, вонище на тех этаже и в подъезде на верхних этажах, засранность голубями и замусоренность. На некоторых домах вместо пристроек установлены колодезные бетонные кольца, над которыми в некоторых домах установлены полукустарные козырьки. Сейчас так уже не строят, все коммуникации проходят через тех этаж транзитом, там условно тепло и почти экологически чисто, можно сдавать в аренду, каким нибуть не шумным арендаторам!

Автор aviatechnic

Участник 
#332 | Дата: 5 Фев 2016 21:41 | Поправил: aviatechnic 
> И в добавок про серию 1-464. В городе вроде как имеется самая маленькая хрущёвка. Товарищ kvito её как раз запечатлел.
URL
Ну да :) Только это не типовое здание, а какие-то бытовки из панелей 1-464

Это т.н. дальний привод. Приводной радиомаяк (ДПРМ) орловского аэропорта. Находится в створе ВПП.

Автор kvito

Участник 
#333 | Дата: 5 Фев 2016 22:35 
По данным Росреестра дом №14 по ул. Степана Разина построен в 1980 году. Имеет 17 надземных этажей. Всего в доме 66 квартир. На 17 этаже находятся две квартиры №65 (72,2 кв. м) и №66 (63,6 кв. м). Квартира №65 в 2014 году была даже приватизирована. Вероятно в ней уже живут.

Автор Engineer
Участник 
#334 | Дата: 5 Фев 2016 22:56 
vasilievich
Конечно, не в тему, но, разве можно в панельках переводить помещение из жилого в нежилое и расширять оконный проем?
+ ступеньки вообще не по феншую сделаны.

Господь с Вами, да у нас чуть ли не половина первых этажей в жилых домах превращена в магазины, конторки, медицинские кабинеты и т.п. Особенно в домах не только вдоль центральных улиц, но и мало-мальски населенных дворов. Причем, в других городах та же картина. Конечно, определенные ограничения есть (соблюдение тишины в ночное время, запрет на торговлю сильно пахнущими веществами и т.д.), но в целом это уже давно норма.

Автор Kireev

Модератор 
#335 | Дата: 6 Фев 2016 03:48 | Поправил: Kireev 
vasilievich
> Конечно, не в тему, но, разве можно в панельках переводить помещение из жилого в нежилое и расширять оконный проем?

Не писал, но довелось мне как-то побывать на первом этаже 120 дома по Комсомольской. Ну те самые - первые "хрущёвки". Так вот. Любые планировки этих домов знаю просто отлично, но войдя в дверь одного из магазинов просто впал в ступор. Походил, огляделся (а мне всегда нравится искать черты старых квартир в подобных переделках), но к своему большому удивлению - так и не смог окончательно сориентироваться. Я слышал, что в этих домах все стены капитальные и поэтому в них нельзя делать перепланировки. Но, как заметил, там где я находился было объединено в одно помещение как минимум 4 квартиры. Все проходы находились совершенно в других местах, нежели были в квартирах. Лишь под конец примерно стал понимать, где были залы, а где комнаты.
А вы говорите лесенка не по феншую :)

alextank396
> Ремонтом крыши многоквартирной хрущёвки, самому. Разве этим не должно заниматься наше доблестное ЖРЭУ.

Только в самых крайних случаях обращаюсь. В остальном и думать о них не хочется.
Вместе с моей крышей потекла ещё в двух квартирах. Ладно у меня - чуть чуть и по большей части в кухне, а у соседей сильно и в комнатах с ремонтом. Так вот, я был на крыше и обратил внимание, что у них текло в месте, где была латка. Она почти не держалась на крыше. Я даже догадываюсь, что когда её ставили элементарно щёткой не смели слой присыпки на рубероиде. Вот она с присыпкой вместе и отскочила. Латке было полтора года. Так что, лучше самому потратится на пару рулонов стеклоизола и сделать для себя по-человечески.
У меня когда закапало, заявку конечно сделали. Но пришли на крышу два пожилых бедолаги только на третий день(!), когда снег и сам растаял. Я же её чистил сам уже на следующий (было почти по колено). И течь не успела распространится. А так бы все три дня и текло. Да и когда увидел их на крыше с железными лопатами за крышу стало ещё страшнее. Сам чистил аккуратно пластмассовым совком (банально не было лопаты).

vasses
> На Кромской там хрущевка с 4-х комнатными квартирами, редко встречаются.

Оо "хрущёвка" элитная для блатных? Или "хрущёвка" коммуналка? :) Прикольно. Не знал о таком. Интересно, местное ноу-хау?

> В 2000-х годах в Орловском меридиане была большая статья про 9-и этажку на ул. Кукушкина, вроде дом был построен со страшными нарушениями, под ним поплыл грунт, и его весь перекосило. Не знаю правда или "трэшак" от меридиана, до Кукушкина я так и не добрался, а уже после вспоминал.

Статья называлась - "Кукушкины дети". Да, там, по их описанию, были какие-то проблемы. Вплоть до наклона дома в какую-то сторону. Статья где то была, можно поискать.

> На некоторых домах вместо пристроек установлены колодезные бетонные кольца, над которыми в некоторых домах установлены полукустарные козырьки.

О, вот именно такой вариант видел. Без козырьков. На тех.этажах и правда воняет прилично.

kvito
> На 17 этаже находятся две квартиры №65 (72,2 кв. м) и №66 (63,6 кв. м).

Интересно, почему только две? На других этажах ведь явно больше.

Автор alextank396

Участник 
#336 | Дата: 10 Фев 2016 02:44 
vasses
Прочитал Ваши посты, в сознании почему-то проплыл Прюит Айгоу...
Но это вы конечно преувеличили. Но проделывание относительно мелких пакостей от тогдашнего подрастающего поколения имело место быть… Скорее всего из-за этих пакостей в подобных домах появились перегородки, максимально отделяющие/защищающие двери квартир.

vasses
На Кромской там хрущевка с 4-х комнатными квартирами, редко встречаются.
Не та ли странная хрущёвка по адресу: Комсомольская, 406; которую упомяну товарищ Kireev в своём посте выше (именно по ул. Комсомольской, а не по ул. Кромской официально; вроде дом стоит прямо по ул. Кромской, а имеет адрес с другой улицей). Или какая то другая – адресок её пожалуйста в студию.

vasses
О треугольных колодцах...
Теперь у меня ещё больше загадок.
Во-первых: как я уже говорил – между этими колодцами и техническим этажом не было ни какой прямой связи. На самом техническом этаже имеется «замкнутая» прямоугольная стена без дверей, по площади совпадающая с площадью пристройки. Можно предположить, что внутри этой «замкнутой» стены имеется верх шахты лифта; лестничный колодец, ведущий на крышу и окончание трубы мусоропровода.
А вентиляционные каналы из кухонь, ванных и уборных, а так же «дыхалки» канализационных стояков по прямой физически не попадают под эти пристройки – разное местоположение. Все вентиляционные каналы (т/н дымоходы) выходят только на технический этаж (как в этом доме, так и в других подобных – это я хорошо помню). А вот «дыхалки» канализационных стояков не понятно куда идут; в «замкнутую» стену на техническом этаже ни чего не подходит; а из колодцев чувствовался соответствующий душок. Как же тогда попадает запах из «дыхалок» канализационных стояков в треугольные колодцы пристроек и дальше на улицу – НЕ ЯСНО.
Во вторых: почему на первой секции этого дома всё было сделано вроде правильно (все коммуникации проходят через тех этаж транзитом…, видно по фотке); а на остальных понадобилось так изощряться.
В третьих: На некоторых домах вместо пристроек установлены колодезные бетонные кольца…
Эти «цилиндрические» пристройки именно на крыше домов, или на крыше + на техническом этаже (примеры таких домов пожалуйста в студию…).
В четвёртых: где в таком доме проходят водосточные трубы?
В пятых: там условно тепло и почти экологически чисто, можно сдавать в аренду, каким нибудь не шумным арендаторам!
При наличии ничем не закрывающихся окошках там зимой условно тепло ну ни как не может быть. Чистоту (всеобщую) можно навести. Но как на этом техническом этаже можно нормально «существовать» при высоте в 1,5 метра (если только под склад). Да и можно по закону эти этажи вообще как то эксплуатировать.
Правда есть примеры использования части этих этажей, на пример под голубятни:
https://www.google.ru/maps/@52.989268,36.0777047,3 a,15y,171.41h,135.65t/data=!3m7!1e1!3m5!1seON13qgV fISI-uyAuumT1g!2e0!6s%2F%2Fgeo0.ggpht.com%2Fcbk%3F panoid%3DeON13qgVfISI-uyAuumT1g%26output%3Dthumbna il%26cb_client%3Dmaps_sv.tactile.gps%26thumb%3D2%2 6w%3D203%26h%3D100%26yaw%3D282.86798%26pitch%3D0!7 i13312!8i6656?hl=ru

или под ещё чего нибудь (раньше там тоже была голубятня):
https://www.google.ru/maps/@52.9728185,36.0950262, 3a,15y,333.03h,109.53t/data=!3m6!1e1!3m4!1scylza__ VcWBs05-naCNgsg!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru

Kireev
О, вот именно такой вариант видел. Без козырьков. На тех.этажах и правда воняет прилично.

Где такие варианты расположены – очень интересно. И как именно без козырьков может вонять, когда
отсутствие козырька как крышки, наоборот, должно лучше вытягивать вонь. Или я что-то не понимаю в строительстве.

Kireev
Только в самых крайних случаях обращаюсь. В остальном и думать о них не хочется.
А как же плата «За текущий ремонт…». Если всё делать самому, то платить свои честно заработанные в никуда как-то не хорошо.

Автор Kireev

Модератор 
#337 | Дата: 10 Фев 2016 03:38 | Поправил: Kireev 
alextank396
> Не та ли странная хрущёвка по адресу: Комсомольская, 406;

Скорее всего именно про ту.

> Где такие варианты расположены – очень интересно.

Конкретно, есть на девятиэтажках 90-й серии на "Уюте". Может где ещё, но с ходу вспомнить затруднюсь.

> А как же плата «За текущий ремонт…». Если всё делать самому, то платить свои честно заработанные в никуда как-то не хорошо.

А плата уходит куда-то. Ну как же. Мне в ЖЭУ сказали, что темпами, которыми собирается плата с вашего дома на капремонт (а оттуда ещё частенько берут на аварийную замену труб в подвале) - крышу в нашем доме капитально перекроют лет через 5 - 7.
Была бы сумма слишком крупная или непосильный ремонт - это пусть делают сами. Но тут нет. По мне, так проще, потратить тыщу рублей на пару рулонов стеклоизола и самому качественно, с толком, с расстановкой, заклеить все дыры. Сам себе делаешь - сам с себя спрашиваешь за качество. Нежели я за эти деньги буду бегать в то самое жэу, тратить время, нервы, а потом ещё и без моего присутствия кое-как налепят латки, которых хватит на год и крыша снова потечёт зимой, как вышло у моих соседей. Да пока эти поклеят - натопчут новых дырок.
Извольте уж.

Автор vasses

Участник 
#338 | Дата: 10 Фев 2016 11:36 
Начнем с того, что техэтаж во многих домах представляет собой П-образное пространство, огибающее лифтовую шахту, колодец находится на месте перемычки П. На дне колодца находится 8-гранное окно, которое с крыши ведет на техэтаж. Если находясь на техэтаже смотреть в это окно, то в него видно небо, как правило под ним куча строительного мусора, и отходов жизнидеятельности голубей. Непосредственно под этим окном расположены перекрытия кухонь смежных квартир, в ливень в них бывают протечки, так как изоляции там никакой нет. Стена без окон и дверей на техэтаже, это и есть шахта лифта, ее можно обойти с трех или четырех сторон, рядом там может находиться труба мусоропровода, в некоторых домах она проходит через комнату, где установлены лифтовые механизмы. Козырьки над колодцами на подобие грибков над песочницами, они приподняты над краем сантиметров на 30-цать, так что тяга там есть. Из того где помню, это дом на Рощинской, напротив Северного рынка. Это 90-я серия. Вытяжки и канализация выходят сначала на техэтаж, а затем уже в эту чудо-трубу. В девятиэтажках крыша с кровлей сделаны с уклоном в сторону центра, там же и расположены сливные приямки по два или по одному на подъезд. И еще от себя добавлю, то что в детстве казалось загадочным и необъяснимым, спустя годы находило более простые объяснения.
Про Прюит Айгоу, я действительно преувеличил, но когда у тебя в подъезде в начале 90-х неизвестные люди в два часа ночи, по пятнадцатому разу поют "Ивсеидетпоплану!", пьют портвейн и расписывают стены "ЦОЙЖИВ" по неволе задумаешся об элементарной безопасности (с точки зрения жильцов более старшего возраста).

Автор alextank396

Участник 
#339 | Дата: 13 Фев 2016 05:38 | Поправил: alextank396 
vasses
Конечно спасибо за разъяснения, но всё равно многое или не понятно, или расходится с действительностью (которую я лично лицезрел). Поясню по порядку.

техэтаж во многих домах представляет собой П-образное пространство
там на много навороченное пространство (куча "министен", подпирающих крышу; "выступы" вытяжек/дымоходов; какие-то трубы, через которые приходилось перешагивать (куда они вели - не помню); сами лифтовые шахты, вернее их обозначение стенкой).

На дне колодца находится 8-гранное окно, которое с крыши ведет на техэтаж.
Во первых - почему именно 8-гранное; в моем случае оно треугольное, т/е 3-гранное. Находясь на техэтаже я ни каких таких окон не видел.
Во вторых - Находясь на крыше пристройки и глядя в колодец я вижу кучу мусора и "остатки" пола, значит...

Стена без окон и дверей на техэтаже, это и есть шахта лифта, ее можно обойти с трех или четырех сторон
этот колодец, как и его 3-гранное треугольное окно выходят внутрь этого ограниченного стенками без окон и дверей пространства. И я лично не помню, чтобы к какой либо из этих стенок подходили какие либо трубы.

крыша с кровлей сделаны с уклоном в сторону центра, там же и расположены сливные приямки по два или по одному на подъезд
На том доме их как раз было 2 на подъезд. Но мне вот интересно - где эта сливная труба проходит от крыши до земли (в квартирах и подъездах этих труб не видать).

Это 90-я серия.
Дом № 5 по ул. Костомаровской - это вроде 85-я серия. Но могут быть и некоторые совпадения.

то что в детстве казалось загадочным и необъяснимым, спустя годы находило более простые объяснения.
Многое как раз и нашло объяснения, а самое главное - это назначение этих загадочных колодцев. Остаётся выяснить, каким образом канализационные трубы подходят к этим колодцам (именно в этом рассматриваемом доме и ему подобных; и путь водосточных труб).

А вообще - фотки и чертежи бы по данному вопросу в студию не помешало бы.

Дом №14 по ул. Степана Разина – Дополнения.

Оказывается, что в данной теме (на 8- странице) имеется целая газетная статья 1978 года про данный дом, называется "Экспериментальный великан", которую выложил товарищ Kireev. И она многое проливает свет, но и добавляет ещё загадок.
Т/к именно этот дом строили первым и впервые; из-за чего возникали некоторые трудности и просчёты.
Так, проектировщики не учли систему дымоудаления - это объясняет отсутствие "воздушных установок", высасывающих задымлённый воздух (как правильно они называются - я не знаю), находящихся на последнем этаже. Из-за этого скорее всего надобность в техэтаже отпала (нет установок, значит и не нужен отдельный для них этаж).
Вот только возникает вопрос:
По данным Росреестра дом №14 по ул. Степана Разина... На 17 этаже находятся две квартиры №65 (72,2 кв. м) и №66 (63,6 кв. м).
По чему именно 2 квартиры, а не 4; для кого они предназначались, и по чему долгое время были не задействованы?
И это не последняя загадка. Согласно той же статьи - действия разворачиваются на 16-м этаже, который бригада Лукаша заканчивает. Этот же Лукаш говорит, что в конце этого года экспериментальный дом будет сдан в эксплуатацию. Статья датирована апрелем 1978 г. Т/е до конца года у Лукаша есть ещё примерно целых 8 месяцев; чтобы построить последний 17-й "жилой" этаж и оставшиеся пристройки. Но дом построен в 1980 г. Что такого случилось у Лукаша, его мастера А. А. Зверева и других, что работы по достройке полутора этажей и прокладки систем коммуникаций по оставшимся 8-ми этажам растянулись примерно на 2 года.
И ещё:
Кроме того, на крыше дома возводится смотровая площадка с восьмиметровой башенкой из цветного стекла.
И где эта площадка. Кроме "башенки" машинного отделения лифтов больше ничего и нет. Куда она подевалась, или это и есть смотровая площадка. :)

Р. S. Построив этот опытный дом строители многое поняли, и оставшиеся 2 дома построили наверно уже без проблем. И эти 2 дома имеют существенные отличия от их опытного образца: наличие круглых декоративных выступов в районе лоджий и не по всей высоте; наличие систем дымоудаления и, следовательно, наличие техэтажей с "воздушными установками" в них.

Автор Ilych
Участник 
#340 | Дата: 13 Фев 2016 09:20 
По стройке дома по Степана Разина, 14, мы бегали пацанами. Дом строился методом бетонного литья, и у его подножия всегда была сложена металлическая опалубка, в лабиринтах которой мы играли в прятки, в войнушку и т.д. Когда дом уже возвели, но еще не начали отделывать, мы его облазили вдоль и поперек. Если нижние 16 этажей имели все необходимые квартирные перегородки, то 17-й этаж был совершенно пустой, только стояли, как я теперь понимаю, опорные конструкции. От одной наружной стены можно было увидеть все остальные. Не припомню точно, но по-моему, на крышу шла лестница, являвшаяся продолжением обычной межэтажной. Поднявшись на крышу, можно было увидеть лифтовую башню. На верх этой башни шла вертикальная металлическая лестница. Вид открывался очень красивый, не смотря на то, что это одна из низинных частей города

Автор Elena
Участник 
#341 | Дата: 13 Фев 2016 12:24 | Поправил: Elena 
Ilych

Метод бетонного литья, не слишком-то типичный для панельной застройки Орла тех лет, во время длительного строительства подарил дому прозвище: "Жареный дом". ))
Так звали дом в его окрестностях - на ул. Герцена и Советской, о других не знаю.

И про писателя и поэта Катанова говорили:
- Катанов живет в жареном доме.

Автор Kireev

Модератор 
#342 | Дата: 15 Фев 2016 02:08 | Поправил: Kireev 
Заходил в этот 14-й дом. Интересный объект.
По кнопкам лифта, которых ровно 16, можно предположить, что лифты изначально планировались только до 16 этажа. Выйдя из лифта попадаем в центральный зал, прямо из зала двери в квартиры. Идём в дверь на балкон и через него выходим на лестницу, и подняться на 17 этаж. Там опять через балкон войти в зал где квартиры. И вот тут интересно. Планировка зала и расположение дверей в квартиры похожи на планировку нижнего этажа. Но. Часть зала занимает машинное отделение лифтов и вход в него прямо тут - из зала, как будто в квартиру. Помимо двери в "машинку" есть ещё порядка 4-5 дверей в квартиры. Из них две в новыми сейфовыми дверями и явно обитаемы. На них подписаны те самые квартиры - 65 и 66. И ещё две или три квартиры заколоченные досками, через которые дует ветер, идёт свет и доносится воркование голубей. Эти не обитаемы. На этаже горит свет, довольно чисто.
Вот такой чудо-дом с 17 полуэтажом. То есть, слепили на этаже и заготовки под квартиры и машинное отделение лифтов (кстати, шум от него порядочный).

alextank396, вот Вы когда там были, тот этаж, неверное, был весь пустым. А к настоящему времени кто-то подсуетился и две квартиры всё же занял. Теоретически, может они и неполноценные, используются как офис или нечто подобное. Но факт - они закрыты, двери новые.

Не исключу, что раньше дом мог числится 16-этажным, а с обустройством этих двух квартир переоформился на 17-этажный.

Автор vasses

Участник 
#343 | Дата: 15 Фев 2016 09:31 
alextank396
http://standartgost.ru/g/pkey-14293783018/Типовой_ проект_Серия_85 см. разделы чердак, вентиляция, канализация, водосток.
А канализационные трубы не подходят к окну в крыше, они выходят на 0,5 м на техэтаж, так же как и вентиляция. Вредные газы выходят сперва на чердак, а затем в это окно. Но чтобы окно выходило в шахту лифта, как вы утверждаете, сомневаюсь я однако... Ливневка проходит через подъезд, вполне может быть, что трубы закрыты коробами, хотя обычно они открытые.

Автор alextank396

Участник 
#344 | Дата: 17 Фев 2016 04:10 | Поправил: alextank396 
vasses
Спасибо за предоставленный документ, буду разбираться.

канализационные трубы не подходят к окну в крыше, они выходят на 0,5 м на техэтаж, так же как и вентиляция. Вредные газы выходят сперва на чердак, а затем в это окно.
С вентиляцией так и есть. Иногда могло быть слышно разговоры жильцов верхних квартир через эту вентиляцию, исходя из запахов - кухонную. А вот с трубами не всё так просто. Хорошо помню, что через какие-то горизонтально расположенные трубы приходилось постоянно перешагивать. Некоторые из них выходили прямо из пола; а что это за трубы и куда вели - нам тогда было не до этого.

Вредные газы выходят сперва на чердак, а затем в это окно. Но чтобы окно выходило в шахту лифта, как вы утверждаете, сомневаюсь я однако...
Кухонные запахи, естественно, так и выходят на техэтаж, причём из многих квартир одновременно. А соответствующей вони из канализационных стояков не чувствовалось. Значит они всё же идут на крышу минуя техэтаж. Окно в шахту лифта и не выходит, просто стены самой шахты лифта на техэтаже "увеличиваются" на величину тех самых "треугольных" колодцев. По логике - канализационные трубы, выходя из пола техэтажа, должны идти к стенам этих колодцев, и дальше - "на улицу". А на практике: какие то неизвестные трубы имеются на техэтаже; запаха от этих труб нет; стенки колодцев на техэтаже без чего либо проходящего через них; наличие неприятного запаха "на верху" колодца - значит связь канализационных труб с колодцами существует, неясен только их путь. Истина почти рядом :) . Вот бы сходить на этот техэтаж этого самого дома того самого подьезда (да и другие проанализировать); вот только он скорее всего будет закрыт, да и капремонты могли внести своё.

Ливневка проходит через подъезд, вполне может быть, что трубы закрыты коробами, хотя обычно они открытые.
Ни каких коробов (как и самих труб) в подъезде не было. Подозреваю, что трубы проходят где-то в наружных стенах дома, что довольно странно (хотя и не такое бывало много раз).

Kireev
Заходил в этот 14-й дом. Интересный объект.
В этот интересный дом что так легко было проникнуть в наши дни или был использован какой то другой хитроумный способ :). Когда я там был, то этаж представлял собой копию соседних этажей, только все квартиры (скорее всего 4 [64/16=4]), как я уже говорил, были без дверей, с наличием мусора и остатками обоев на стенах. Если машинное отделение лифтов прямо на этом этаже, то что тогда за пристройка на крыше. Может быть машинное отделение и правда в той пристройке на крыше (что логично), а на этом этаже имеются забаррикадированные лифтовые двери, и шум кажется громким из-за близости механизмов.
За прошедшее с того момента время могло многое измениться на этом этаже. На счёт лифтовых дверей на этом этаже я вообще ни чего сказать не могу, но наличие ~6 дверей всего настораживает. Если на этаже должно быть 4 квартиры, то должно быть и 4 двери. 2 квартиры "заселили". Остаётся 2 заколоченных двери (точнее дверных проёма) "свободных" квартир. 5-я дверь по идее должна закрывать выход на крышу. А 6-я дверь (в машинное отделение на этаже) - загадка.

P. S. Ранее кто-то интересовался вопросом по планировке дома 121-й серии с поворотом (вроде в 135 градусов). Вот некоторое приоткрытие тайны:
https://yadi.sk/i/vD-TqTWmoxd4n
Я думал, что комнаты таких квартир будут иметь формы, отличные от традиционных прямоугольников, а оказывается, что там имеются вставки, отнимающие полезную площадь.

Автор Kireev

Модератор 
#345 | Дата: 21 Фев 2016 02:13 
alextank396
В этот интересный дом что так легко было проникнуть в наши дни или был использован какой то другой хитроумный способ :)

Не без кое-каких хитростей :)

Может быть машинное отделение и правда в той пристройке на крыше (что логично), а на этом этаже имеются забаррикадированные лифтовые двери, и шум кажется громким из-за близости механизмов.
За прошедшее с того момента время могло многое измениться на этом этаже.

Не, там даже не было этих лифтовых дверей, не было и той стенки, где были лифты на нижних этажах. Была совсем по-другому расположенная стена с грубой железной дверью, за которой очень шумно работали лифтовые механизмы. Ну тут подробнее не объяснить. Если только идти и делать фотоотчёт. Я при том визите как-то внутренности подъезда не фотографировал.

P. S. Ранее кто-то интересовался вопросом по планировке дома 121-й серии с поворотом (вроде в 135 градусов). Вот некоторое приоткрытие тайны:

Классная квартирка. Вроде обычная "панелька", а столько всяких закутков.

Страница  Страница 23 из 43:  « Назад  1  ...  22  23  24  ...  42  43  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Типовые серии домов

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 3
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 160 [4 Дек 2019 07:35]
Гости - 160 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх