| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Типовые серии зданий

 
 
Страница  Страница 2 из 66:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  63  64  65  66  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#16 | Дата: 12 Ноя 2011 02:31 | Поправил: Kireev 
:)

По теме. Вычитал, что эту первую панельную пятиэтажку на Комсомольской 120 сдали в 1963 году. Я почему-то думал, что их сдавали раньше. Микрорайон СПЗ начали заселять в 1961-м. Выходит, первые дома там были кирпичные пятиэтажки. Ну и ориентировочная крайняя дата у нас пока 1972 год.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#17 | Дата: 12 Ноя 2011 08:25 
Я слышал версию изящней: - лом вварили вместо трубы, диаметр был одинаковый, и потом сантехники долго чесали затылок.
Да, именно так. Это я неправильно сформулировал.

Автор Elena
Участник 
#18 | Дата: 12 Ноя 2011 12:59 | Поправил: Elena 
Kireev
Если блочные дома построены правильно, а в Орле есть такие, - они теплые и очень крепкие - не рассверлишь.
Поспорят в этом качестве с новостройками. А в случае гипотетических землетрясений - даже говорить не о чем: это сказали специалисты. )))))

Автор aviatechnic

Участник 
#19 | Дата: 12 Ноя 2011 16:05 | Поправил: aviatechnic 
По теме. Вычитал, что эту первую панельную пятиэтажку на Комсомольской 120 сдали в 1963 году

Первые дома всегда старались строить к главной улице, а потом застраивали квартал "вглубь".

Для сравнения дом Комсомольская 144 (к хрущевкам он не относился) скорее всего построен в 1959 году, если судить по этому люку

Фотография не найдена

Автор kvito

Участник 
#20 | Дата: 12 Ноя 2011 21:01 
Elena
Насчёт устойчивости панельных домов к землетрясениям: прочность самих панелей здесь роли не играет, а важно то, насколько качественно они соединены между собой. Делается это путём сварки торчащих из панелей концов металлической арматуры. Причём важно не только качественно сварить, но и тщательно зацементировать места стыков, что делается далеко не всегда, поэтому арматура под воздействием влаги ржавеет и соединения теряют прочность. Со временем жить в таких домах становится не безопасно, а в случае землетрясения они складываются как карточные домики. По-настоящему высокой сейсмостойкостью обладают только современные монолитно-каркасные дома.

Автор Kireev

Модератор 
#21 | Дата: 13 Ноя 2011 01:53 | Поправил: Kireev 
Ну будем надется до землетрясений у нас не дойдёт. А без них, я думаю, хрущёвки у нас продержатся ещё лет 50. Может к тому времени расселят в Орле последний двухэтажный барак и возьмутся за эти дома.
Посмотрев на люк выше, вспомнил одну байку, что где-то в Орле сохранилась крышка с датой выпуска довоенных лет. Хожу, иногда под ноги гляжу. но пока не встречал.
А в кирпичных пятиэтажках несколько раз попадалось, как дату постройки дома выкладывали кафельной плиткой на полу в подъездах. Такие есть в домах на Соляном и у д/к "Дормаш" (ближний дом по Комсомольской).

Автор aviatechnic

Участник 
#22 | Дата: 13 Ноя 2011 02:15 | Поправил: aviatechnic 
Видел люков несколько с буквами НКС

http://ru.wikipedia.org/wiki/

А такое название имело МинСвязи с 1932 по 1946 год. Возможно среди них есть и довоенные.

Про даты постройки - интересно. Собирался создать тему где собрать фото домов и предприятий с выложенными годами постройки.

Автор aviatechnic

Участник 
#23 | Дата: 28 Ноя 2011 23:11 | Поправил: aviatechnic 
В теме про кинотеатры отвечая на вопрос deil007 "нагуглил" очень интересный Живой журнал на архитектурную тему. http://darriuss.livejournal.com/


Кинотеатр "Современник"
Двухэтажный широкоформатный кинотеатр построен в 1975 году (открыт 4 августа) по типовому проекту ЦНИИЭП им. Мезенцева (мастерская №2, арх. Ю.Шварцбрейм, Я.Кимкин, С.Амурская, инж. Е. Песков). Зрительный зал на 763 места решен в виде амфитеатра. В здании имелось кафе, танцевальный зал, игровые автоматы в фойе. (По количеству мест я думаю были варианты, разные расстояния между креслами и между рядами)

По этому же проекту построены кинотеатры "Дружба" в Минске и "Современник" в Пензе. Я думаю есть и еще.


Орловский академический театр им. Тургенева
Очень похож на Русский драматический театр им. Лермонтова в Грозном, хотя есть и отличия.

Кинотеатр Родина с его копией уже где то тут постили.

Автор Kireev

Модератор 
#24 | Дата: 29 Ноя 2011 02:38 
aviatechnic
Ссылка и правда интересная. Да и по ссылкам данным там можно до утра лазить :)
Современник наш конечно в первоначальном виде теперь только на фото можно посмотреть. Изменён ужасно. Здание превратилось в квадратный короб с рисунками рекламы. Парадный вход в соседстве с кафе теперь вообще выполнены в разных стилях, после недавней переделки. Причём всё это не симметрично и выглядит безвкусно.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#25 | Дата: 29 Ноя 2011 10:15 
Особенно "умиляет" ларек "Ремонт обуви" слева от входа. М какой идиот отвечает за все эти архитектурные изыски?

Автор aviatechnic

Участник 
#26 | Дата: 29 Ноя 2011 21:25 
На Минских фотках можно увидеть практически первозданный вид "Современника". Некоторые элементы конструкции изменены так давно, что многие не помнят как было в оригинале.
Фотография не найдена

Тут целая подборка http://darriuss.livejournal.com/504557.html
Прямо такие родные виды. Как будто в Орле. Я жил всего в 400 метрах от Современника, и естественно большинство фильмов посмотрел в нём.

Вот еще пример типового проекта клуба / ДК. Как говорится найдите десять отличий.
Фотография не найдена
Фотография не найдена

Какой из снимков орловский?

Автор kvito

Участник 
#27 | Дата: 29 Ноя 2011 23:43 
aviatechnic
Думаю, что нижний снимок орловский.

Автор aviatechnic

Участник 
#28 | Дата: 30 Ноя 2011 00:08 
kvito
Да, бывший ДК, ныне школа №49 на Силикатном. А верхний снимок ДК Южный в Чебоксарах.

Автор Kireev

Модератор 
#29 | Дата: 30 Ноя 2011 01:34 
aviatechnic
Даже не верится, что это современный вид кинотеатра. Не, я всё таки в следующем году постараюсь съездить в Минск.
А что было в советские годы в Современнике на втором этаже в большущем зале? В начале 2000-х всё пространство там занимал бильярд.
Как и Современник, Орёл по-моему скоро ещё сильней утонет в рекламе. Какая-то стремительная установка новых рекламных щитов сейчас идёт, хотя бы, на Комсомольской.

Автор xalimon

Участник 
#30 | Дата: 30 Ноя 2011 06:06 | Поправил: xalimon 
А что было в советские
годы в Современнике на
втором этаже в
большущем зале?
Зал ожидания просмотра -столики,диванчики как то так. На первом этаже был буфет.

Страница  Страница 2 из 66:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  63  64  65  66  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Типовые серии зданий

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ Olga Markina ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх