Орел, которого больше нет
440 лет Поэты Книги Художники фотогалерея Копилка Об авторе форум
Архитектор и город Тургеневское общество
Краеведение
Старые альбомы Коллекционеры Воспоминания
 -Начало - Статистика - Регистрация - Поиск - -

orel-story.ru / Поговорим об Орле / Градостроительство
 Страницы:  ««  1  2  3  ...  60  61  62  63  64  65  66  »»
Автор Сообщение
volodya
Участник
# Дата: 3 Окт 2017 13:27

Hartotog,
а какие у вас есть идеи по обустройству той же 1-Пушкарной? Я например, вообще слабо представляю, что там можно сделать интересного без полного редевелопмента квартала. Отдельные здания конечно можно сохранить. Благо там есть интересные. Но как их использовать потом?

Особенно, что делать c вот такой "бытовой реновацией исторического жилого фонда".

Володя_954
Участник
# Дата: 3 Окт 2017 15:17

Особенно, что делать c вот такой "бытовой реновацией исторического жилого фонда".

А не надо ничего делать. Люди сами приведут своё жильё в порядок. Перестроят как им надо. Иначе будем видеть везде развалины. Частный дом он быстро в упадок приходит. Вот поэтому я категорически против того, чтобы жилые дома были "историческими памятниками" не подлежащими перестройке. Если есть памятник, принадлежать он может только государству или муниципалитету, содержаться им ну и ремонтироваться он должен исключительно за счёт государства, а не как сейчас пытаются наши власти использовать фонд капитального ремонта.

volodya
Участник
# Дата: 3 Окт 2017 23:09

В нелюбимой нынче Европе, дома веками стоят. Да что дома, кварталы. И живут, и под музеями, и другое использование не редкость. Реставрируются каким-то образом. Именно реставрируются, а не заменяются новоделами и не замазываются до такой степени, что становятся в разы страшней и нелепей, чем было до "реставрации". И деньги находятся, и не возникает подобных вопросов "зачем"...

Наши градозащитники от Европейской плотности застройки застрелятся вообще... Там вообще почти все застроено окно в окно, хоть и малоэтажно. А уж дай нам тамошние правила парковки автотранспорта - вообще молчу что будет. Не будет у нас Европы НИКОГДА! Может оно и к лучшему. У нас люди не привыкли к такому.

Хотя там причины такой застройки чисто экономические. У нас же этих причин нет. Наоборот, при нынешней системе ЖКХ как раз многоэтажки куда выгоднее. Это подтверждает и тот факт, что почти все дома-отказники - малоэтажные. Отказов УК от многоэтажек, даже старых, я пока не наблюдал.

Володя_954
вот именно. Много пишут о сохранении памятников архитектуры. Пусть хоть кто-то напишет свое видение на эту тему. Я перспектив этого не вижу. А уж в случае с частными домами и повадно. Можно конечно выдумывать сказки, оторванные от реальности, но реальность они не изменят.

Hartotog
Участник
# Дата: 3 Окт 2017 23:15

никогда не владели загородней недвижимостью

Да, есть такой грех. Не фанат я деревенских домиков и природы постоянно. Раз в месяц можно выбраться, но не жить там. Я именно по этим причинам люблю места в центре города Орла или в других более развитых городах, но о малой родине не забываю. А так мой опыт владения недвижимостью говорит о том, что я лучше потрачу 500 тысяч на переезд в центр, чем по 30 минут в пробках ежедневно. И всё вышеописанное как раз лишь подтверждает мои предыдущие слова.

нет ВООБЩЕ реально работающего механизма очуждения даже ветхой собственности под городские нужды

Есть механизм по "отчуждению" под нужды государства и применялся он в Москве и Сочи. При желании можно подобное сделать и в Орле. Заодно много чего узнаете о "замученном режЫмом русском нищем народе - у меня как раз есть 100% источник информации о переселении как раз из таких домов. В целом я согласен с тем как это происходило - с небольшим завышением стоимости квадратного метра имеющегося жилья. При этом огорчён, что выбор не был предоставлен. Уверен прошло бы всё менее болезненно для всех.

а какие у вас есть идеи по обустройству той же 1-Пушкарной

Так я за постепенное увеличение этажности застройки в центре города и увеличение пропускных способностей всех улиц. На мой взгляд улицы Фомина и Курские скоро будут все застроены 16 этажными домами, а может даже и 25. Только без улучшения транспортной связующей это будет - беда для города.

Hartotog
Участник
# Дата: 4 Окт 2017 00:07

под охрану и реставрирование нужно брать не более 20-30 домов во всём городе

Ряды, дом-музей Русанова, музей Лескова, дом-музей Андреева, дом-музей Курнакова, писателей Орловцев, музей Тургенева, дом-музей Сурена Шаумяна, музей Грановского, дом Серебрянникова, дом Аполлонова, дом Иордан, дом губернаторов, дом Ермолова (так себе), ул. Карачевская 74, пл. Мира 5 (дом на который установили красный флаг во время освобождения), дом книги, дом Заседателевых (так себе), дом Лобановых (почти уничтожен), дом Перелыгина, дом губернского земства, дом у московских ворот, дом Фомичевых, здание банка (или как там оно?), библиотека Крупской, дом Штернберга, дом купца Бакина и двадцать пятый (если не считать развалюхи), тот который не жалко, дом Советов (пл. Ленина)
Это поверхностный сбор того что выдал Яндекс и моя голова. Я сознательно ушёл из самого центра (улица Ленина, хотя бы с её "плоским домом") и упустил несколько довольно известных памятников. Теперь вопросы:
1. Какие из этих памятников мы уже сносим, раз они не попадают под Ваши требования о количественном статусе?
2. Или всё же они уже частично вписались в архитектуру города и развалюхи могут сосуществовать с высотными зданиями?
3. Есть пути решения? Например Арбат в Москве или просто центр Питера...

kamaz75
Участник
# Дата: 4 Окт 2017 10:33

Hartotog
Да не о количестве речь, не принимайте буквально мои слова, а о качественной составляющей списка домов-памятников. Дома-музеи, ул. Ленина, Ряды идут отдельно, вне списка, так сказать. С остальным пусть разбираются уполномоченные люди, мы же можем лишь выражать собственное мнение. Дом у московских ворот, и "Аэлита" по соседству - ужаснейшая смесь старины и современности. Так "охранять" нельзя. Дом Лобанова и пл. Мира 5 - достаточно мемориальных табличек (здесь было то-то и то-то...), сами строения зачем сохранять, тем более в том состоянии, которое имеется на сегодня. И уж точно дом Советов, если не под бульдозер, то из списка охраняемых памятников убрать. Это тоже навскидку, так сказать...

Или всё же они уже частично вписались в архитектуру города и развалюхи могут сосуществовать с высотными зданиями?

Как здание может вписаться "частично"? Оно либо гармонирует с окружением, либо, в следствии бездумной застройки, теряется среди новодела, утрачивая свою значимость и атмосферу. Или, что ещё хуже, увешано рекламой и "украшено" пластиковыми окнами и дверьми, с полной современной переделкой внутри, оставаясь памятником лишь на бумаге.

Есть пути решения? Например Арбат в Москве или просто центр Питера...

Есть, об этом выше писал - создание отдельных кварталов музеев и памятников, с переносом зданий. Это единственное, на мой взгляд опять же, что позволит сохранить их. Если ул. Ленина и Торговые Ряды можно сохранить целым ансамблем зданий, то разрозненные по всему городу рано или поздно потеряем.

Володя_954
Участник
# Дата: 4 Окт 2017 11:01

Есть, об этом выше писал - создание отдельных кварталов музеев и памятников, с переносом зданий. Это единственное, на мой взгляд опять же, что позволит сохранить их. Если ул. Ленина и Торговые Ряды можно сохранить целым ансамблем зданий, то разрозненные по всему городу рано или поздно потеряем.

Вот с переносом не согласен. Нет смысла. А определиться с кварталом и парой зон охраны - только за. Ну и дома типа дома Серебренникова конечно нужно охранять. А выше перечисленные типа дома Лобановых конечно нет смысла беречь, так как не имеют прикладного смысла. Значит всё равно развалятся. Ну и конечно посмотреть дома типа перекрёства на Медведева, даже не в историческом плане, а плане развития города. Они там просто не вписываются в окружающую обстановку и мешают движению. Конечно жаль парикмахерскую на углу, но ей уже лет пятьдесят точно есть, теперь столько предприятия на одном месте просто не живут...

klavdiy
Участник
# Дата: 4 Окт 2017 22:05

В очередной раз горит одна из расселенных двухэтажек на Холодной улице. И конечно, не в последний.

Hartotog
Участник
# Дата: 4 Окт 2017 23:33

типа дома Лобановых конечно нет смысла беречь, так как не имеют прикладного смысла

Простите, но 90% всех памятников не имеют практического применения и уж тем более экономической обоснованности для городской среды, а в большинстве случаев просто вредят ей.

И не могу понять почему у вас знобит при виде разрушенного памятника типа дома Лобановых или здание пожарной части по Розе Люксембуог? Из-за того что разрушено или из-за того, что рядом нельзя построить ничего?

Kireev
Модератор
# Дата: 5 Окт 2017 00:21

klavdiy
Там, наверное, последние остались. Так-то по городу в большинстве случаев их посносили все. А, ещё на Лескова остались. Имею ввиду эти типовые двухэтажки.

Володя_954
Участник
# Дата: 5 Окт 2017 08:07

Там, наверное, последние остались. Так-то по городу в большинстве случаев их посносили все.
А Карачевка? Вернее то, что всё время так называли, конец Васильевской, Спивака, Андреева, Ватная и ещё все тамошние закоулки? Там конечно кой что снесли, но и осталось ешё не мало.

Володя_954
Участник
# Дата: 5 Окт 2017 08:17

И не могу понять почему у вас знобит при виде разрушенного памятника типа дома Лобановых или здание пожарной части по Розе Люксембуог?
Вам нравятся разрушенные и разрушающиеся здания? Вы какой то явно альтернативно одарённый человек.
Просто я не верю в возможность приведения их в божеский вид. Нет для этого никаких предпосылок. Туда даже коммерсанты-торговцы не пойдут, место не подходящее...

Hartotog
Участник
# Дата: 10 Окт 2017 00:47

Просто я не верю в возможность приведения их в божеский вид

Я не верю, что в Орле будут хорошие дороги с нынешним подходом, так что же их теперь вообще не ремонтировать? Примерно так же для меня звучит Ваш отказ от защиты и ремонта существующих памятников. Повторю, многие из них не считаю памятниками, многие сейчас не восстановить, однозначно нужно изменять охранные зоны, но ни в коем случае не бросать всё так как есть. Возможно даже нужно поменять политику застройки возле памятников - 200 метров до 5 этажей или как-то более рационально. И ещё, если взяли под охрану - оформили памятником архитектуры и расселение жильцов планируется, то сразу нужно искать нового хозяина на здание, а не создавать условия для поджогов и разрушений.

volodya
Участник
# Дата: 10 Окт 2017 13:21 - Поправил: volodya

Hartotog
если бы новые хозяева в очередь выстраивались - ваша бы схема работала.

Беда еще в том, что в Орле, как и во многих провинциальных городах в отличие от столиц мало КАЧЕСТВЕННЫХ старых зданий. Именно с этим связано отсутствие спроса на такое имущество.

Возможно даже нужно поменять политику застройки возле памятников - 200 метров до 5 этажей или как-то более рационально.
Вы немного начинаете понимать ситуацию. Деградация центра пошла, когда благодаря общественности этажность застройки ограничили, но забыли повысить коэффициент застройки для малоэтажки. Застройщик в ответ на это тупо ушел на окраины.

Невозможно рентабельно строить дом 5 и даже 7 этажей, отступая от дороги 30 метров, а от соседнего дома 50! Причем ладно бы эти пространства как-то использовались. Они превращаются в бесхозные газоны и парковки, содержание которых висит на собственниках дома. По орловски это значит, что они не содержатся НИКАК! В итоге газоны зарастают ядовитыми сорняками, а парковки на фасаде (которые используются кем угодно, кроме жителей дома) - в грунтовку с ямами!

Володя_954
Участник
# Дата: 10 Окт 2017 20:23

Беда еще в том, что в Орле, как и во многих провинциальных городах в отличие от столиц мало КАЧЕСТВЕННЫХ старых зданий. Именно с этим связано отсутствие спроса на такое имущество.

Ну и ошибочная политика 90х, когда испугались, что старая застройка будет снесена под корень. Кстати, эта беда постигла не только Орёл, в какой то мере это затронуло многие старые русские города. Вот и навтыкали несколько сотен "памятников архитектуры". Вот интересно мне, когда хоть кто то за это повинится. Нет, от защитников этого ждать не приходится, они на этом кормятся, но ведь есть же в городе адекватные граждане, не одни "гуманитарии" в худшем понимании этого слова...

klavdiy
Участник
# Дата: 10 Окт 2017 21:26 - Поправил: klavdiy

Володя_954
Не надоело одно и то же повторять? Вашу ненависть к гуманитариям, наверно, мог бы объяснить только старина Фрейд. )))

Hartotog
Участник
# Дата: 10 Окт 2017 22:01 - Поправил: Hartotog

Вы немного начинаете понимать ситуацию. Деградация центра пошла, когда благодаря общественности этажность застройки ограничили, но забыли повысить коэффициент застройки для малоэтажки. Застройщик в ответ на это тупо ушел на окраины.

А когда я утверждал, что центр города должен быть малоэтажным? Или когда я говорил, что центр нельзя застраивать? Вы меня с кем-то путаете.

volodya
Участник
# Дата: 10 Окт 2017 23:47 - Поправил: volodya

А когда я утверждал, что центр города должен быть малоэтажным? Или когда я говорил, что центр нельзя застраивать?

Тогда я вас не понимаю. Что вы тогда предлагаете? Реставрировать имеющиеся "памятники" с неизвестной перспективой их использования? Какое ваше представление реставрации на тех же улицах Карачевская и 1-Пушкарная?

Мое представление таково:

1. По возможности - плотная квартальная застройка зданиями до 7 этажей свободных бесхозных пустырей. Оптимально 6-7 этажей, ибо будет лифт и большее КПД использования участка, сопоставимый с сегодняшними "свечками".

2. Ревизия фонда. Исключение из списка памятников плохо сохранившихся зданий, а также малоинтересных с исторической точки зрения. Их расселение и снос.

3. Застройка освободившейся территории по аналогии с п.1.

4. Простое и удобное благоустройство кварталов/улиц. Преимущественно за счет застройщиков новых зданий. Им все равно благоустраивать территорию перед домом, но благодаря плотной застройки объем работ будет меньше. Не будет бесхозной земли, пустырей и необходимости их содержания жителями. В будущем - не будет проблемы "точечной застройки".

5. Реставрация сохранившихся исторических зданий с последующей продажей их под коммерцию или иные общественный нужды. Можно наоборот - продажа с последующей реставрацией.

В этом случае старые здания будут интересны коммерсам, т.к. у них будет рынок сбыта в виде многочисленного населения в шаговой доступности плюс "прогулочное оживление" квартала или улицы.

Сейчас реставрация под коммерцию им не интересна, ибо никто в трезвом уме не пойдет прогуляться на 1-Пушкарную, а местного населения мало для создания спроса шаговой доступности.

klavdiy
Участник
# Дата: 11 Окт 2017 08:21

volodya
А я знаю людей, которые в трезвом уме гуляют по Пушкарным и Энгельса.

volodya
Участник
# Дата: 11 Окт 2017 13:22

klavdiy
я не спорю, что такие есть. Вопрос в их численности. Да и пешеходной инфраструктуры там нет вообще. Даже тротуаров. Коммерция там работать не будет. А реставрировать что-то с неясной перспективой использования в будущем никто не будет.

vasses
Участник
# Дата: 11 Окт 2017 14:02

Что будет размещаться в зданиz[ бывшей Орловской нивы на Полесской (замуровывают окна) и здании бывш. АТС в доме на Октябрьской (ломают пристройку): Магнит, Пятерочка, Европа, Линия, другой вариант ответа.

klavdiy
Участник
# Дата: 11 Окт 2017 15:16

vasses
Раз замуровывают, значит, магАзин очередной.

Володя_954
Участник
# Дата: 11 Окт 2017 19:16

5. Реставрация сохранившихся исторических зданий с последующей продажей их под коммерцию или иные общественный нужды. Можно наоборот - продажа с последующей реставрацией.

В этом случае старые здания будут интересны коммерсам, т.к. у них будет рынок сбыта в виде многочисленного населения в шаговой доступности плюс "прогулочное оживление" квартала или улицы.

Ну во первых, как изначально жилой старый дом приспособить под коммерческие нужды, кардинально не перестраивая? Легче построить современное здание, из быстровозводимых конструкций. Получится много дешевле, технологичней, меньше проблем. Мелкие магазинчики в домах росшие в 90 е - нулевые как грибы успешно загибаются по чисто экономическим причинам...
Парикмахерских и прочих точек услуг тоже хватает. Увы, здесь не найти выход.

volodya
Участник
# Дата: 11 Окт 2017 20:13 - Поправил: volodya

Ну во первых, как изначально жилой старый дом приспособить под коммерческие нужды, кардинально не перестраивая?
Кардинально не перестраивая - не получится. Но тут где-то упоминался "Честер Паб". Такой вариант вполне жинеспособен.

Легче построить современное здание, из быстровозводимых конструкций.
То - быстровозводмые конструкции, а то - пафосный старинный дом. Понты, так сказать))))

90 е - нулевые как грибы успешно загибаются по чисто экономическим причинам...
В определенных нишах мелкая торговля работает. Плюс сейчас мы наблюдаем появление всяких сетевых минимаркетов и прочих "ларьков с чипсами" (Красное-Белое например).

Я просто написал на мой взгляд более-менее реалистичный вариант для редевелопмента квартала. Пока никто больше никаких идей не высказал.
Реально там есть несколько интересных зданий
например это
или это (под фасадную стену)
которые можно сохранить. Остальное либо рухлядь, либо частные дома. Ну а хозяева частных домов на предложения наших градозащитников скорее всего отправят их по известному маршруту.

Володя_954
Участник
# Дата: 11 Окт 2017 21:41

То - быстровозводмые конструкции, а то - пафосный старинный дом. Понты, так сказать))))

Вот только пафосных то домов в списке нет. Совсем нет. В лучшем случае с каменным нижним этажом и деревянным вторым. А чаще просто весь дом деревянный. С мелкими окнами.

volodya
Участник
# Дата: 12 Окт 2017 18:30

Володя_954
а то, что я выложил в ссылках памятниками разве не числятся?

Володя_954
Участник
# Дата: 12 Окт 2017 20:55 - Поправил: Володя_954

а то, что я выложил в ссылках памятниками разве не числятся?

Что то я не припомню в том районе пафосных жилых домов, числящихся памятниками. Обыкновенные развалюшки, типа дома номер 8 по Васильевской. Ну или два погорельца по Карачевской, бывшей Сакко и Ванцетти. Ниже на Энгельса и Пушкарных точно такие же... Расселённый дом рядом с Заводским судом тоже стремится туда же. Хотя подозреваю, что раньше всё таки развалится...

Hartotog
Участник
# Дата: 17 Окт 2017 22:21

Сегодня сгорел ещё один "памятник архитектуры", как думаете, если бы действительно администрацию заботило сохранение этого культурного наследия, то аукционы на реконструкцию и последующее использование нужно было проводить до или после пожаров? И как легче снять статус памятника и застроить самый-самый центр города расселив за бюджетные деньги людей когда эти памятники есть или когда от них остались в лучшем случае одни остовы?

Володя_954
Участник
# Дата: 18 Окт 2017 06:47

Сегодня сгорел ещё один "памятник архитектуры"

Даже не хочется говорить. Обычная судьба расселённого дома. На Холодной с пятиэтажками уже несколько раз повторялось, просто пожарники рядом и быстро тушат. Ну и дома не "памятники". Но их то снесут, как на Автовокзальной. А тут будут годами стоять и портить вид улицы. Низзя, памятник. А про постройку чего то после сноса плохо верится, большое строить не дадут, а мелкого в центре и так выше крыши...

kamaz75
Участник
# Дата: 7 Ноя 2017 13:37

И снова про гаражи напротив ТЭЦ... Только летом уладили вопрос, пообещав не трогать, и вот опять. Почти полтысячи орловских автовладельцев могут остаться без гаражей
Похоже, девелоперы напирают. А ведь 500 гаражей-боксов - это средний размер многоуровнего паркинга/гаража. Почему бы не решить вопрос цивилизованным путём, построив и передав такой паркинг в ГСК, а не выгоняя гаражников с их машинами во дворы и на обочины улиц.

Страницы:  ««  1  2  3  ...  60  61  62  63  64  65  66  »»

© Валерий Васильевич (1949 - 2018)
Письмо администратору
Создание сайта: Студия 404