| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  

Градостроительство

Страница  Страница 3 из 132:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  129  130  131  132  Дальше »

Автор aviatechnic
Участник

#31 | Дата: 27 Окт 2011 20:45 
kvito
А где это появились свежие спутниковые снимки Орла? Те что на Гугле и Викимапии где-то 2003 года, если не раньше.
Автор kvito
Участник

#32 | Дата: 27 Окт 2011 21:21 | Поправил: kvito 
aviatechnic
Снимки 2010 года от DigitalGlobe, но, к сожалению, на данный момент есть только северо-западная честь города и то небесплатно. Граница новых снимков проходит с запада на восток через вход в центральный парк и с севера на юг через завод Медведева. Видимо, камера "промахнулась", в результате чего вместо юго-восточной части города в кадр попали "бескрайние поля", что расположены с северо-запада. Вероятно по этой причине данные снимки не попали в GoogleEarth. Остаётся надеяться, что новые снимки сделают не через 7 лет, а раньше и что в следующий раз камера не промахнётся.

Кое-что выложил здесь.
Автор Kireev
Модератор

#33 | Дата: 28 Окт 2011 02:28 | Поправил: Kireev 
Думаю нас точно ждёт не реализованное до конца здание библиотеки. С годами подавно все забудут о других проектах и привыкнут. Некоторые конечно будут дивиться несуразности здания.
По скверу старых фотографий что-то не нашлось. В литературу тоже таковые не попали. Хотя, надо ещё поискать. Даже не представляю, как выглядел бывший там подземный туалет. Остатки фонтана ещё смутно помню. В "Орёл вчера и сегодня" было фото. Фотографировали от памятника Гуртьеву в сторону той площади. Но там видно лишь то, что нет библиотеки.
Хотя бы спутниковый снимок оставить старый. Я как-то по постройке зданий прикидывал, что в Гугле снимки 2004 года. В Яндексе 2007г.
Плохо будет если снимки 2004 года исчезнут совсем из интернета. А вдруг. Они ведь иногда ну просто очень выручают, установить местонахождения чего-то утраченного или просто посмотреть на, уже старый, город сверху. Если немного удалить изображение, то из скриншотов можно собрать карту. Их будет не много и я собирал. Но Это удалённо. Если приблизить на максимуме и начать делать карту из огромного количества скриншотов, думаю реально, но это нужно стальное терпение и не один день времени. Всё хочу заняться сохранением в близком виде хотя бы тех участков, где есть большие перемены, да всё никак.

kvito
Интересные снимки, спасибо. Сквер Памяти на Наугорке удивил. Я не замечал, что он так красиво выложен звездой.
Интересно, как они промахнулись с Орлом. Я думал они всё снимают. В Гугле например есть не только города. Когда-то в нашей области был только Орёл, а со временем смотрю уже и область начала вырисовываться в хорошем качестве. Уже есть такие участки. В районе Болхова, Русского Брода и где-то внизу между Глазуновкой и Тросной.

Место библиотеки. 2003г.
Автор kvito
Участник

#34 | Дата: 28 Окт 2011 09:14 | Поправил: kvito 
Kireev
Я тоже подумал, что надо бы сохранить старые снимки из космоса. На самом деле это сделать достаточно просто. Есть множество программ, которые позволяют в автоматическом режиме скачивать снимки. Одна из таких SAS.Планета. С её помощью я сохранил снимки от Яндекс и VirtualEarth, а снимки от GoogleEarth, я скачал ещё в 2006 году, сразу как они появились, причём даже без использования подобных программ. Получился файлик с разрешением 24970x29000 pix. Была идея его распечатать и повесить на стену в виде фотообоев. Кстати, снимок Орла, который в настоящее время используется в GoogleEarth и Wikimapia, на самом деле сделан 16 мая 2003 г. (данные от DigitalGlobe).
Автор Kireev
Модератор

#35 | Дата: 29 Окт 2011 01:10 | Поправил: Kireev 
kvito
на самом деле сделан 16 мая 2003

Спасибо. Сейчас опять полазил по карте и посмотрел на строящиеся здания. Действительно 2003 год. Вот блин. А я всё время, когда ссылался на снимки думал, что 2004 год. До этого постройку одного объекта ошибочно отнёс к 2004 году. Так потом и думал. Почему-хоть нельзя подписать точную дату на видном месте!
А сейчас их без программ скачивать можно?
Автор aviatechnic
Участник

#36 | Дата: 29 Окт 2011 01:58 | Поправил: aviatechnic 
Kireev
Без программ это "Print Screen" а потом вставляешь из буфера в любой графический редактор, хоть - Paint. Я уже давно так сохраняю некоторые места города. Я думаю что все так делают. С 17'' монитором скринчики были небольшие, а сейчас у меня монитор 23 дюйма - помещается гораздо больше. Разрешение снимка будет такое же как и в настройках рабочего стола. У меня например 1600х900. В Mozille еще надо нажимать F11, что-бы перейти в полноэкранный режим. Но конечно эта технология очень нудная, а если потом еще и склеивать листы - вообще застрелиться.
Через сквер где сейчас библиотека много лет (а точнее 12, до начала стройки) ходил на работу, напрямик, по диагонали. Было очень удобно. Деревья в сквере были в основном молодые - каштанчики и рябинки. Было много лавочек. Остатки их еще можно увидеть со стороны Регистрационного управления.

Кстати интересно сохранять в одном масштабе снимки мест - изменившихся в 2003 - 2007 годах в Wikimapia (Google) и Яндексе. Выбираешь какой нибудь точечный ориентир, например угол дома, загоняешь его в самый угол монитора (удобнее правый нижний), и на другом космоснимке делаешь аналогично. Тогда контуры объектов совпадают, и при пролистывании сохранённых результатов видны все вновь появившиеся мелочи.

Вот к примеру:

Автор Kireev
Модератор

#37 | Дата: 29 Окт 2011 02:24 | Поправил: Kireev 
aviatechnic
Тоже всё хочу заняться и поскринить некоторые райончики. И сравнивать очень интересно. Особенно занятно было так сравнивать снимки ВОВ и современные. Нажимаешь, то на кнопку "ВОВ", то на "Спутник", а масштаб 1:1 там подогнан.Теперь можно сравнивать три современных снимка. Спасибо kvito за подсказку. Нашёл новые спутниковые снимки. Ссылку дам в другую тему, а то тут думаю не к месту. Немного уходим от темы.
http://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=1&topic=603&page=1#msg17414
Автор kvito
Участник

#38 | Дата: 11 Мар 2012 23:11 
Недавно на улице Полесской на территории бывшего детского сада, где теперь размещается офис МТС, появился строительный забор:

Если давний замысел всё ещё в силе, то скоро там появится вот такое здание:

Автор kvito
Участник

#39 | Дата: 13 Мар 2012 18:09 
Автор kvito
Участник

#40 | Дата: 13 Мар 2012 18:31 
Автор Kireev
Модератор

#41 | Дата: 15 Мар 2012 02:31 
kvito
А на Полесской не появился информационный щит о том, что там возводят? Вроде ничего слышно не было.

По площади Мира это конечно зря затевают. Почему? В очередной раз пересказывать не охота. Хоть и здание дома быта страшнО как... но выход в виде новостроя перед ним - плохая идея.
Автор kvito
Участник

#42 | Дата: 21 Мар 2012 18:07 
Согласно Постановлению Правительства Орловской области «Об утверждении областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Орловской области, из аварийного жилищного фонда» в 2012 году» № 82 от 20.03.2012, в городе Орле до конца 2012 г. планируется завершить расселение и снести 10 аварийных домов. Переселять планируется в новые дома, приобретённые у застройщиков.

Перечень участвующих в программе домов:

ул Автовокзальная д.14
ул Автовокзальная д.4
ул Автовокзальная д.6
ул Корчагина д.58
ул Прядильная д.65
ул Холодная д.5
ш Московское д.4
ш Наугорское д.60
ш Наугорское д.62
ш Старомосковское д.11
Автор Kireev
Модератор

#43 | Дата: 22 Мар 2012 00:07 | Поправил: Kireev 
kvito, слава Богу, умерили пыл :)

В апреле 2008 года в орловских СМИ был опубликован список «Программа переселения горожан из ветхого жилья на 2008-2011 годы». В список переселения вошли (сядьте на стул) - 630 адресов!
Домов 10 хоть с того времени переселили? Хоть бы окончательно не позорили себя публикуя такое!
Автор kvito
Участник

#44 | Дата: 27 Мар 2012 22:03 
На месте бывшего мотеля «Шипка» завершается строительство торгово-развлекательного центра «РИО». На сегодняшний момент строительство самого здания уже закончено, ведутся внутренние отделочные работы. Открытие назначено на 27 апреля. В ТРЦ разместятся гипермаркеты «Наш», «М-Видео», «Спортмастер», другие магазины известных марок. Кроме того, в «РИО» будет МакДоналдс, четырёхзальный кинотеатр, фудкорт, детская зона развлечений, паркинг на 750 машин.

Автор Kireev
Модератор

#45 | Дата: 28 Мар 2012 00:58 
Долго же его строят. Возле "РИО" вторым этапом ещё гостиницу обещали высокую.

Вернулся к теме фундаментальной библиотеки (см стр.1). Интересные мысли пришли в голову.

Мы имеем три варианта проекта этой библиотеки. Третий вариант, это тот, не симметричный, по которому и построено сейчас это здание. Очередной "шедевр" подарили городу.
Второй вариант - это где здание должно быть красивым, симметричным с двумя похожими корпусами выходящими на Октябрьскую улицу. Вроде бы так и должно быть. Но, правильно заметили на предыдущей странице - второе, симметричное первому, не построенное крыло не влезает в оставшееся место! То есть оно почти выходит на проезжую часть улицы Гуртьева. Подмечено очень хорошо!
Получается, здание планировали строить всё-таки по варианту №1. То есть ныне построенное крыло, в монументальном стиле, а с другой стороны не такое же симметричное, а высоченная башня в стиле хай-тек. Она не требует симметрии с левым крылом и могла быть Уже, не вылезая на улицу Гуртьева (ссылка на стр.1).

О чём думали, когда построив левое крыло признали, что башня там смотреться не будет. Нарисовали зачем-то симметричное здание, которое уже не влезает в габариты участка. А в итоге и вовсе получился обрубок :) Люблю я этот город :)

И такое интересное фото. Когда-то давно это место предлагали для сквера, в котором будет установлен памятный знак тем объектам, которые находились на ней в различные прошлые годы. Но, не судьба...
Страница  Страница 3 из 132:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  129  130  131  132  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Градостроительство

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх