Дорогие форумчане! Мы очень рады, что форум удалось спасти и что мы снова вместе!

1 июля мы закончили работы по восстановлению из кэша Яндекса и Googl`а текста большинства сообщений, опубликованных за последние 7 месяцев и утраченных 15 июня из-за ошибки хостера. Однако ценность многих сообщений заключалась в опубликованных Вами фотографиях. К сожалению, изображения, которые были загружены непосредственно на форум, были утрачены. Вы окажете неоценимую помощь всем форумчанам и гостям сайта, если зайдете вновь в свои сообщения и добавите в них исчезнувшие фото и документы. Сообщения открыты на редактирование.

Пользователей, регистрировавшихся в период с 20 ноября 2018 года до 16 июня 2019 года, просим зарегистрироваться вновь в связи с утратой ваших данных из базы. Список пользователей.

| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  

Градостроительство

Страница  Страница 133 из 136:  « Назад  1  ...  132  133  134  135  136  Дальше »

Автор Швейк

Участник 
#1,981 | Дата: 6 Дек 2018 11:55 
Olga Markina:
А храм на Прокуровке действительно нужен. Ведь ближайший - это Иверская церковь на вокзале. Не все, особенно пожилые люди, могут туда добраться.

Нет, с этим и спорить не буду. Если нужен и будет достаточно верующих для прихода - ради бога! Но - православный центр?!

Автор Olga Markina

Модератор 
#1,982 | Дата: 6 Дек 2018 15:44 
Уважаемый Швейк!

Моя сестра несколько лет руководит воскресной школой при храме-часовне во имя св. благ. князя Александра Невского в 909 квартале. Вот там как раз нет никакого Православного центра - только маленький вагончик помимо самого храма.

Если бы Вы знали, как сложно проводить занятия всех существующих классов и все праздники в одном единственном небольшом помещении, чередуясь по времени! А желающих больше, чем может вместить этот самый класс, а отказать тоже нельзя. На праздники родители вынуждены смотреть на представление в окна, так как внутри им не разместиться. А детям действительно интересно: один мальчик у них там сам все их поездки на видео снимает и монтирует, и в группе выкладывает. Дети не только в течение учебного года, но и летом собираются: то на мастер-классы ходят, то в лес.

Многие семьи будут благодарны, если у нового прихода будет настоящий Православный центр.

Автор kamaz75

Участник 
#1,983 | Дата: 6 Фев 2019 17:38 
«Орелстрой» анонсировал проект постройки «Литературного городка»

Как думаете, где может появиться этот квартал? На мой взгляд, самое реальное место - между "Трудками" и Тургеневским мостом. Либо в начале ул. Новикова, что маловероятно. Остальные возможные площадки не ассоциируются с названием "Литературный городок".

Автор Kireev

Модератор 
#1,984 | Дата: 6 Фев 2019 22:01 
kamaz75
Думается, это будет довольно большая территория. В разы больше, чем площадка в Трудках. Где? - интригует. Если бы район был прям очень хороший, даже подумал бы о смене жительства.

А. Был в Вятском Посаде недавно. На одном из стендов представлен проект строительства в пригороде ещё одного подобного центра, типа филиала, подсобного хозяйства с целым рядом построек. Только по площади превышающего нынешний в 3-4 раза. Очень интересно, как там на деле. Как снег растает метнусь туда на веле. И если действительно есть какие-то работы, то будет подробный отчёт.

Автор vasilievich
Участник 
#1,985 | Дата: 7 Фев 2019 15:37 
kamaz75:
Как думаете, где может появиться этот квартал?

Как вариант, тут. Тем более, что земля в собственности Орелстроя. Но, учитывая, что спрос на 17 этажные панельки и так достаточно велик, вероятность появления пятиэтажек в этом месте мала (но если придется засыпать "чертов ров", то, возможно, некие ограничения по этажности, и будут введены (это предположение)).

Автор kamaz75

Участник 
#1,986 | Дата: 7 Фев 2019 17:01 
vasilievich
Насколько я понял, анонсирован проект не дешевого жилья, иначе бы не было помпезного названия проекта. Скорее всего, задумана застройка центральной части города, и жильём повышенного класса, естественно.
В указанном Вами месте, до литературы очень далеко. К тому же, зона уже определена под многоэтажную застройку. Последние из возведенных в этом районе домов (Ген. Родина 66 и Полесская 57) как раз расположены на насыпных грунтах, что не повлияло на этажность. Так что, появление там "Литературного городка", ещё менее вероятно, на мой взгляд, чем на ул Новикова. 3-4 "свечки", похожие на Ген. Родина 66 - с наибольшей долей вероятности.

Автор klavdiy

Участник 
#1,987 | Дата: 7 Фев 2019 18:02 
kamaz75
Не понимаю, зачем нужна такая таинственность.

Автор vasilievich
Участник 
#1,988 | Дата: 7 Фев 2019 18:38 
kamaz75:
3-4 "свечки", похожие на Ген. Родина 66 - с наибольшей долей вероятности.

Возможно, но Орелстрой, как мне кажется, будет строить в своих традициях несколько 2х-3х подъездных домов по 17 этажей, как например, на Игнатова 37.
Посмотрел по кадастровой карте в тупике по ул. Новикова, действительно, наиболее вероятное место. Но, я не припомню чтобы Орелстрой за последние лет 10 что-то массово выкупал у частников. А здесь придется выкупить землю как минимум под двумя домами "бизнес класса" и 5-10 обычных (в зависимости от того, на какой стороне улицы будет идти строительство).

Кстати, про жилье "повышенного класса", помимо стройки на 8-марта и планируемой на пересечении карачевской и второй поссадской, в центре что-нибудь интересное не планируется(новостройка на пл. Поликарпова не в счет)?

Автор kamaz75

Участник 
#1,989 | Дата: 7 Фев 2019 18:49 
klavdiy
Предположу, что дело в конкуренции. Ведь, несмотря на наличие пустырей, аварийных домов и частного сектора, готового на переселение - интересных и "лакомых" для застройщиков площадок, не так много. Возможно и для того, чтобы собственники участка (ов), не взвинтили цены заранее.

vasilievich:
Но, я не припомню чтобы Орелстрой за последние лет 10 что-то массово выкупал у частников.

В последние год-два концепция предприятия сильно поменялась, так что исключать ничего нельзя. Интрига сохраняется. Как-то не хочется верить, что и тут всё окончится на уровне разговоров...

Автор volodya
Участник 
#1,990 | Дата: 7 Фев 2019 23:16 
kamaz75:
Как думаете, где может появиться этот квартал? На мой взгляд, самое реальное место - между "Трудками" и Тургеневским мостом. Либо в начале ул. Новикова, что маловероятно. Остальные возможные площадки не ассоциируются с названием "Литературный городок".

А кто вам сказал, что название должно ассоциироваться с каким-то местом. На Трудках строить не будут. Там нет места и зона там паводкоопасная. На Новикова можно овраги засыпать. Но смысл это делать, если на Лескова в р-не бульвара Победы стоит целый квартал расселенных бомжатников и что-то застройщики брать участок в работу не спешат. Я уж молчу про развалившийся дом на Дубровинского. Построят на выселках, назовут звучным брендом и готово!

Хотя если Орелстрой возьмется строить что-то в центре города - буду рад. Наконец-то может съеду с совкового говностроя во что-то поновее. А то как-то больно неохота с Бульвара Победы съезжать на выселки, да еще потом работать на бензин, чтобы доехать до работы. А в центре у нас судя по ЦИАНу либо полуразвалившиеся советские бабушатники, либо такие же бабушатники чуть поновее, но ценой в 6-9 миллионов.

Автор kamaz75

Участник 
#1,991 | Дата: 8 Фев 2019 10:16 
volodya
Практика показывает, что большинство названий жилых комплексов в городе, всё же привязаны к месторасположению. Болховский (Жилина), Овсянниковская поляна, Московский парк, Андриановский, Разградский, Зеленый берег и т.п. "Нейтральных" названий (Камелот, Панорама, несостоявшийся Малый Петербург) - меньше в разы. Представленное название довольно амбициозно, таким строительство на выселках не называют, хотя, возможно всё, конечно.
На "Трудках" два с лишним га земли, спокойно разместились бы с десяток небольших пятиэтажек. Но это моё видение ситуации.
Очень интересно, почему долго не застраивается Лескова-Бульвар Победы. Возможно, просто выжидается, когда экономическая ситуация в стране, хоть немного выровняется. Могут ли там появиться озвученные пятиэтажки? Думаю, маловероятно... Дубровинского в судах, перспектива довольно далека, да и появление там пятиэтажек, как-то нелепо.

Автор Kireev

Модератор 
#1,992 | Дата: 8 Фев 2019 12:06 
По описанию и терминам: микрорайон, город в городе, велодорожки - все же похоже, что речь идёт о большой территории. 13 микрорайон, Северный аэродром или Карачевское ш. за автодромом. Или меньшая площадка на Генерала Родина.

Автор vasilievich
Участник 
#1,993 | Дата: 8 Фев 2019 17:40 
Kireev:
13 микрорайон

С учетом банкроствтва АИЖК и сворачивания программы "Жилье для российской семьи (или подобное название)", возможно, что уже Орелстрой займется комплексным основением территории, тем более что цены в Московском парке примерно соответствуют предельной стоимости квартир по данной программе (~35 000 рублей).

Автор Kireev

Модератор 
#1,994 | Дата: 26 Фев 2019 00:47 
Только обсудили с вами ТУТ тему безликих высотных жилых здания, строящихся в последнее время и привели примеры того, как строили лет 15 назад, Как сегодня случайно увидел новое строительство на ул. 8-Марта. Почему-то сразу вспомнились здания, перечисленные выше. Тут явно будет не Комсомольская, 89, Октябрьская, 26, Революции, 3 и т.п. И подумать только - аж 8 этажей!

KireevFoto479 KireevFoto480

Автор volodya
Участник 
#1,995 | Дата: 26 Фев 2019 12:41 
Kireev
Комсомольская, 89, Октябрьская, 26, Революции, 3 не 15-летней давности. Им еще и 10 нет. А комсомольской лет 5 всего.
На 8 марта дом интересный. Кстати, не сказать что уж слишком дорогой
ссылка
5.7 млн за трешку, которая по факту 5-комнатная квартира. На той же Октябрьской 26 - 5.1 млн стоит двушка с черновой отделкой ок 70 кв. метров. Трешка меньше 6,5 там тоже нет.

Но есть одно НО, которое почему-то не хотят видеть критики "многоэтажности". Квартира в многоэтажном доме в российских реалиях гораздо дешевле в обслуживании, чем в малоэтажном. Пока конечно действует тарифная уравниловка и дом не начал разваливаться - этой проблемой собственники не задаются. Но рано или поздно она возникает. О чем я говорю, - в многоэтажке 160 квартир - это от силы 2 подъезда. А то и один. Это МАКСИМУМ 4 лифта, площадь кровли 400-500 кв. метров и 20(!!!) метров трубной и кабельной разводки. Для сравнения - у меня на Бульваре Победы 6-этажка с теми же 160 квартирами. Там ДЕВЯТЬ лифтов, почти что 2000 метров кровли и 250 метров труб и кабелей вдоль дома. Про суммарную площадь подъезда, количество водостоков и прочую мелочь я вообще молчу. Еще более шикарный пример - разваливающийся дом на Ленина-29, в котором 16 квартир, 2 ком. помещения и почти сотня метров металлической двускатной крыши. Мне на даче такая крыша 6 х 8 метров с отливами в 2015 году обошлась в 60 тысяч! А тут 15 х 75 метров! Надо объяснять, что на капремонт жители такого дома накопят лишь к моменту, когда дом развалится?

То же самое с содержанием дома. Не знаю как сейчас - а лет 10 назад УК просто охотились за многоэтажками даже советской постройки, в то время как малоэтажку берет на обслугу разве что убыточный муниципальный ЖРЭП-заказчик. И тот уже от 3-этажек нос воротит. Был случай с домом Салтыкова-Щедрина 12/16. Ибо "уравниловский" тариф позволяет только кое-как латать дыры. А рассчитай таким домам сейчас рыночный тариф - голодранцы (а других в подобных домах и не осталось) тут же бунт поднимут. Мне тоже не особо нравятся многоэтажки, особенно когда они полянами застроены. Хотя одиночные многоэтажки очень даже симпатичны. И изнутри их довольно крутой вид. Но экономику вопроса никто не отменял. Как бы не хотелось красивой низкоэтажной застройки - при нынешних орловских доходах кроме геморроя она ничего не дает. А тот тут смотрю много мыслящих про 4-5-этажку с лифтами. 4 этажа минус первый, даже по 5 квартирах на этаже - это 15 квартир. Лифт с монтажом отечественного производства стоит под 1,5 млн. 100 тыс. на квартиру! И сравните со своими платежами за капремонт сколько десятилетий вы будете собирать на один лифт.

Страница  Страница 133 из 136:  « Назад  1  ...  132  133  134  135  136  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Градостроительство

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 3
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 57 [14 Ноя 2018 11:03]
Гости - 57 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх