| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Район «Кирпичка» (магазин «Уют», Ботаника и окрестности)

 
 
Страница  Страница 12 из 22:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  21  22  Дальше »

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#166 | Дата: 13 Май 2015 23:37 | Поправил: Игорь Иваныч 
Домовая кухня состояла из 2 залов. От входа направо и потом слева: касса, витрина со свекольными котлетами и прочими полуфабрикатами (!!!), столик для "стоЯщих" покупателей. Зал налево - столики для приема пищи.
Напротив "Уюта" в 241 доме был овощной магазин. На входе была витрина, сверху которой стояли металлические ванночки с солеными огурцам и зелеными помидорами. Стоили копейки, то ли 4, то ли 5 за кг. Были термоядерно кислыми. В этом же отделе продавали плодово-выгодное местного производства. Далее в большом зале - свекла, капуста и проч. На границе отделов были 2 или 3 ступеньки - большой зал был ниже.

Автор Kireev

Модератор 
#167 | Дата: 14 Май 2015 00:09 
Эх, не - не был. А так бы сейчас вспомнил обязательно.
Из подобных "закусочных" мне очень хорошо помнится одна пончиковая, правда не в Орле. Ох, ну и заведение было :)

Автор aviatechnic

Участник 
#168 | Дата: 14 Май 2015 02:56 
Да, "Космос" был проходным, пока не было самообслуживания. Потом в тамбуре выхода, что со стороны "Океана", принимали молочную тару.

Я помню что в "Космосе" тару принимали в отделе крайнем, от "Современника". За прилавком стояла приёмщица, и ставила бутылки на большую двух (или больше) ярусную деревянную "карусель". Половина карусели была за прилавком, а половина в подсобном (складском) помещении. По мере заполнения конструкцию поворачивали. В подсобке в это время снимали посуду, заполняя ей бутылочные ящики.

Домовая кухня тоже очень нравилась. Бывало что родители уезжали оставляя деньги на домовую кухню.
Овощной в д.241 насколько я помню популярностью не пользовался. Народ больше ломился в "КООПторговские" магазины на Дарвина,6 и Комсомольской,234 (там где сейчас Мегафон). Еще в 234-ом доме был книжный, куда я частенько заходил. Потом магазин стал больше букинистическим, а потом и вовсе переоборудовали в фотолабораторию Фуджи.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#169 | Дата: 14 Май 2015 06:26 
На счет приема тары - да, так и было до самообслуживания.
В книжном я купил учебники по астрономии и естествознанию конца 19 века. Какие обалденные цветные иллюстрации! Защищены папиросной бумагой.
И еще: гастроном "Радуга". Вспомнилась бочка с квасом со стороны юннатки. По дороге из школы - маленькую кружку за 3 коп. Потом бочки не стало, а водопровод еще долго лежал.

Автор Володя_954
Участник 
#170 | Дата: 14 Май 2015 18:12 
А помните "Домовую кухню" возле стом.поликлиники? Вот те "хлебные" котлеты казались такими вкусными!

Шутите? Хуже орловского общепита в СССР не было. Во всяком случае мне, посетившему половину областей страны, не попалось.
Да и все командировочные отзывались примерно так же. Если не поел в столовой предприятия лучше в городской общепит не соваться совсем. А эта домовая кухня была на самом низу этого общепита.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#171 | Дата: 14 Май 2015 19:09 | Поправил: Игорь Иваныч 
Нет, не шучу. Там нечем было отравиться! Порой, кроме семги, так хочется килечки! Или бывает иногда "Хенесси", а с одноклассником увидемся, и захочется плодово-выгодной... Так и здесь. Если Вы этого не понимаете... Грустно!

Автор klavdiy

Участник 
#172 | Дата: 14 Май 2015 20:22 
Еще в 234-ом доме был книжный
Да, был такой уютный книжный магазинчик...

Автор Kireev

Модератор 
#173 | Дата: 15 Май 2015 01:55 | Поправил: Kireev 
А я книжный уже не помню. Но зато тот фотосалон, что был там после останется в памяти надолго. Ведь в основном там мы печатали все свои фотографии с "мыльниц", на которые снимали любимые эпизоды своей юношеской жизни. И сам этот ритуал, который уже ушёл в прошлое, когда надо было сначала проявить плёнку, потом смотреть эти негативы и заказывать нужное количество фотографий. Конечно самый кульминационный момент, когда тебе вручают конверт с уже готовыми фотографиями! Мы обычно начинали наперебой смотреть и разбирать их тут же в салоне. Сколько было неожиданных эмоций. Ведь у тех фотоаппаратов не было никаких ж/к дисплеев и никто до последнего не знал, какая фотография получится в итоге.
Одно время я забросить делать бумажные фотографии. А потом, по прошествии времени, вдруг так захотелось их делать опять. Конечно сейчас из поездок мы привозим не 12, 24 или 36 кадров на плёнке, а по 100-200 фотографий к разу. Печатать всё разоришься, но вот самые интересные стараюсь напечатать. Ведь, как-никак, бумага остаётся пока - самым долговечным носителем информации.


А из всех продуктовых в районе мы больше всего ездили в магазин №8. Из других продуктовых, как самый ближний к дому был магазин "Калита" (он, вроде, менял название) на Комсомольской, 257. Чуть дальше была "Радуга". Не знаю, "Радуга" хоть и была ближе и до неё можно было дойти пешком, но почему-то чаще ездили на трамвае именно в "восьмой". Ну и гастроном "Космос".

Автор Швейк

Участник 
#174 | Дата: 15 Май 2015 11:53 | Поправил: Швейк 
Мы обычно начинали наперебой смотреть и разбирать их тут же в салоне. Сколько было неожиданных эмоций. Ведь у тех фотоаппаратов не было никаких ж/к дисплеев и никто до последнего не знал, какая фотография получится в итоге.
Именно - времена середины 90-х - - начала нулевых! Спасибо, что дали толчок приятным воспоминаниям!

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#175 | Дата: 15 Май 2015 14:25 
Из других продуктовых, как самый ближний к дому был магазин "Калита" (он, вроде, менял название) на Комсомольской, 257.
Бывший "Военторг"?

Автор Kireev

Модератор 
#176 | Дата: 19 Май 2015 00:25 | Поправил: Kireev 
Игорь Иваныч
Застал этот магазин в 95 году и назывался он уже "Калита". Продуктовый, но с каким-то слабеньким ассортиментом. Помню, говорили, что раньше было иное название.
А он военторгом был? Что там продавали?

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#177 | Дата: 19 Май 2015 05:37 | Поправил: Игорь Иваныч 
Военторг был обычным продовольственным магазином. Входишь с улицы, и налево. Ступеньки вниз. Справа в нише - отдел с сигаретами, алкоголем и проч. Еще раньше в этом отделе, кажется, был именно армейский ассортимент и канцтовары, но я это смутно помню. По прямой - обычный продовольственный ассортимент.

Автор Kireev

Модератор 
#178 | Дата: 20 Май 2015 02:31 
Игорь Иваныч
Военторг был обычным продовольственным магазином. Входишь с улицы, и налево. Ступеньки вниз. Справа в нише - отдел с сигаретами, алкоголем и проч.

Ну да, таким его и помню. Он, в целом, и сейчас сохранился. Я только внутри с тех времён не был.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#179 | Дата: 20 Май 2015 07:14 
Вспомнилось: а ведь в помещении магазина "Уют" вначале планировали разместить картинную галерею! Нас даже классом водили на экскурсию. Помню картины, подвешенние на тросах к потолку, а потолки высокие... Вот что запомнилось то, а не картины!:-) Но это просуществовало буквально несколько дней, может, неделю-две, не помню.
После того, как открылась "Сказка", в магазине "Орленок", что за углом, со стороны правого выхода из зала "Современника", открыли магазин со всякой галантереей и проч. Однажды, проходя мимо, увидел очередь - "выбросили" ливенские пластмассовые "дипломаты" (для молодого поколения - кейсы такие, портфели). Занял очередь, сбегал домой за денежкой, купил! Это было круто! Год примерно 78-79.

Автор Kireev

Модератор 
#180 | Дата: 24 Июн 2015 01:16 | Поправил: Kireev 
Комсомольская улица, торцы домов 248 ("Космос") и 250
KireevFoto269
1969 год. Фото П. Парфенова.

Кинотеатра "Современник" на заднем плане за домами ещё нет. Сейчас он попадает в этот проём и будет виден.

Страница  Страница 12 из 22:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  21  22  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Район «Кирпичка» (магазин «Уют», Ботаника и окрестности)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх