| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  

Топонимика

Страница  Страница 4 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#46 | Дата: 9 Июл 2012 22:47 | Поправил: Elena 
Kireev
Давно тут не была, с авторами статей не во всем согласна.Всё разбирать не стану. Иначе придется писать простынями.
Но если говорить, например, о бобрах, то не только животные дали названия селам. Были, например, старинные владельцы конкретной земли с фамилией Бобров и Бобраков. В документе есть их имена и отчества. Притом именно их появление в месте вызвало появление названия. Не наоборот.
"ПРОМКЛЕВО. Название от источника Промклевца. В древности называлось Поповкою".
Поповкою почти в каждом селе назвалось место, где жили священнослужители.
Название "Отрада" было дано владельцами усадьбы.
Название Болотову (а их не одно селение) также дали владельцы земли 16 века - есть их имена, отчества и фамилия.
Названия "Ясная Поляна" и "Кубань" по документам восходят также к древности.
И так далее.
Воистину кто-то должен написать книгу о топонимике на основе документов, которых вовсе немало.

Автор литера

Участник 
#47 | Дата: 9 Июл 2012 22:48 
Про жареный дом ужа писала.
Вы, действительно, писали, но только упоминали, а мне важно - почему назвали:
Да, и скажите, плиззз, почему на ул. Ст. Разина, 14 называют "жареный дом"? Я только на этом сайте нашла:http://orel-story.ru/forum/index.php?act ion=vt hread&forum=1&topic=440&page=2

Спасибо за пояснения!!! Я дом застала уже готовым - процесса "жарки" не видела, поэтому и не знаю)))

Автор Elena
Участник 
#48 | Дата: 9 Июл 2012 22:56 
литера
Прочла предыдущее. Распространным названием памятника считалось следующее: "Больная печень скульптора Михеева". Не уверена, что правильно назвала скульптора, но твердо знаю, что памятник именовали и так.

Автор литера

Участник 
#49 | Дата: 9 Июл 2012 22:59 
Да-да!!! Вот у меня примерчик есть:
"Народ, по поводу памятника известному в узких кругах как "больная печень архитектора Михеева" всё просто. Проект на самом деле неплохой. БЫЛ. Даже красивый. НО. То, что сгородили в натуральный размер вызывает только чувство брезгливости и презрения к криворуким подрядчикам, что это строил. И к тем, кто эту поделку рукоблудия принял. Чернобыльцы тут не при чем - они получили то, что им дали, а не то, что хотели.
http://vbryanske.com/online/q858"

Автор Elena
Участник 
#50 | Дата: 9 Июл 2012 23:02 
литера

Интересно, что именно около этого памятника стоят лавочки и народ невольно выращивает под ним детишек, а те столь же невольно привыкают к "прекрасному".

Автор литера

Участник 
#51 | Дата: 9 Июл 2012 23:07 
Да, а что теперь можно сделать? Официально "переделать"? У меня сердце горит на каменюку "Слава ЕР" у памятника воинам-интернационалистам (и не только у меня). А что я сделаю? Знаете ведь пословицу про глаза и росу(((

Автор Elena
Участник 
#52 | Дата: 9 Июл 2012 23:15 | Поправил: Elena 
литера
И можно продолжить: Бунин у библиотеки Бунина ни грамма не похожий на себя. Он же в сертуке времен Николая 1, когда Бунин родился в 1870 году, был ровесником Ленина, а люди тех лет, включая Николая 2 на выезде в Англию, никакого такого ужаса не носили, а носили обычные костюмы.
- И что ж вы его так одели?!! - воскликнула я, обращаясь к одной даме из управления культуры, "ответственную" за одежду памятника.
- А что, неправильно? - испугалась она.
- Неправильно!! - ответила я. - А что, посоветоваться вы не могли со скульптором, хотя бы книжки по истории моды посмотреть.
И это БУНИН! - такой был франт.
А писатели у МЕГА ГРИННа?! Директор объединенного музея Тургенева с горечью спрашивала у работников корпорации, разве они не давали портретов для их "исполнителя"??? Разве великана Тургенева можно признать за такового в данном варианте?! Разве можно узнать Лескова? А почему эстет Бунин выглядит у вас как пошляк?? - вопияла она.
Молчат.
И тоже - пословицу повторяешь про глаза и росу.

Автор литера

Участник 
#53 | Дата: 9 Июл 2012 23:26 | Поправил: литера 
Одно "успокаивает"((( Есть и похуже варианты. Все ругают церетелевского Петра. Но это те, кто не видел Петра в Петропавловской крепости (от Шемякина, кажется). Вот где ужас, летящий на крыльях ночи... А Сахаров в Питере... Кошмар на улице Вязов. Но это, может, на вкус и цвет, не знаю, я предпочитаю не разбираться в искусстве, чем такое "творчество" кушать.
Кстати, о печени. Была в Брянске, там тоже есть памятный чернобыльский знак (разорванная земля, что-то вроде этого). И местные его ругают. Я их "успокоила" нашим примером))).

Автор Kireev

Модератор 
#54 | Дата: 9 Июл 2012 23:50 
Elena
>>> Воистину кто-то должен написать книгу о топонимике на основе документов, которых вовсе немало.

Ну кроме Вас этого явно лучше никто не сделает. Книга была бы очень интересной. Тема хорошая. То же самое по орловским улицам. Емельянов хоть и назвал так свою книгу, но парадокс - совершенно не коснулся именно истории названий улиц. У него очень хороший упор на даты и историю появления. Но о названиях - минимум. Есть у меня энциклопедия по истории дат и именно! названий московских улиц. Вот это интереснейший труд и читается на одном дыхании! У Емельянова конечно не так. Вот бы и переиздать его книгу, совместив его труд, добавив современные улицы и обязательно попытаться понять историю их названий.
Книга конечно долгая вещь. Но хоть бы попробовать проделать этот большой труд здесь, на сайте.

литера, единственное что слышал - квартиры в этих домах действительно особо не хвалили. То ли монолитное строительство было в новинку (как ранее боялись вселяться в первую панельную хрущёвку). Говорили, что дом очень нагревается на солнце и очень плохо проветривается, от чего в квартирах было очень душно. Сам не жил - не знаю.

Автор литера

Участник 
#55 | Дата: 10 Июл 2012 00:03 
Я жила))) Но почему-то особенного (кроме электроплиты - на тот момент - новинка) ничего в голове не отложилось. Молодая была, не о характеристиках дома думала))). Да и комнату свою первый раз в жизни получила))). Вот ещё! Нам долго электричество не включали, и готовили мы - на балконе! На каком-то прибамбасе для дачи, а потом - на газовых балонах (маленьких). И тетрадки школьные у меня всегда были закапаны свечками))) Прям как у гимназистки прошлого века, наверное)))

Автор Kochedik
Участник 
#56 | Дата: 11 Июл 2012 22:07 
Очень мне интересно-Ледно.Провожу параллели с Кордно.

Автор Elena
Участник 
#57 | Дата: 11 Июл 2012 23:25 
Kochedik

В документе 16 века, наиболее верном, везде написано: речка Ледна. Ледна, на Ледне, у Ледны.
В документе 17 века - на речке на Леденке. Леденка. Деревня Ледна.
Ледно появилось ближе к современности.
Так же, как старинное Баздырево стало писаться на указателе как Баздрево. А Горяиново - Горяново. Или Горяйново.

Автор Elena
Участник 
#58 | Дата: 11 Июл 2012 23:30 
Kochedik
Знаете, уже и вправду стала подумывать - не сделать ли какую-нибудь топонимическую штучку. )

Автор Elena
Участник 
#59 | Дата: 11 Июл 2012 23:31 
Kochedik
Ну и совершенно понятно, что в русле таких рек, как Снежеть, Снежедок и Ледна било немалое количество холодных ключей.

Автор Kochedik
Участник 
#60 | Дата: 12 Июл 2012 10:05 
Elena
Спасибо за информацию.Собираюсь плотно обследовать окрестности с металлодетектором.Отчеты предоставлю.

Страница  Страница 4 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Топонимика

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 1
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 67 [6 Май 2019 16:21]
Гости - 67 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх