| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

 
 
Страница  Страница 8 из 36:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  35  36  Дальше »

Автор Daria

Участник 
#106 | Дата: 17 Сен 2012 22:12 
Elena
Мне очень приятно. :0)))

Автор Elena
Участник 
#107 | Дата: 17 Сен 2012 22:18 
Сафонова
Это не местный вариант.
Не семинаристы. Не гимназисты. Не реалисты. Не кадеты. Будничная форма, тужурка, пока не нашла, какой же именно альма-матер.
Думаю, студенты учились где-то в столицах и приезжали на каникулы, где и снимались.
Орловские, как правило, не поступали, допустим, в Тулу или Калугу. В основном это были Москва и Питер - данные из документов ф. 78 ГАОО. Оканчивая гимназию, выпускники должны были написать, куда именно поступает. Ну и вот: Москва и Питер. Даже Киева нет.

Автор Elena
Участник 
#108 | Дата: 17 Сен 2012 22:19 
Сафонова
А полностью зовут прадеда как? Вдруг его дело в Орловской гимназии есть?

Автор xalimon

Участник 
#109 | Дата: 18 Сен 2012 02:40 | Поправил: xalimon 
Elena
Спасибо,за "прогулку" по Болховской...

Автор Сафонова
Участник 
#110 | Дата: 18 Сен 2012 12:27 | Поправил: Сафонова 
Elena

Полностью прадеда звали Сафонов Илья Михайлович (ок.1893г.р.), сын военного чиновника. Имел сестру Евгению (1899г.р.) и брата Николая. После революции был учителем математики. Это все. Дальше только, когда сажали, расстреливали и т.п. 1938гг. Если
Вы сможете сказать, есть ли его дело в Орловской гимназии и что это за гимназия, то два года бесплодных поисков наконец-то дадут результат. А если выясниться, что учился он в Питере, то тут уже будет все просто найти.

Автор Elena
Участник 
#111 | Дата: 18 Сен 2012 20:42 
Сафонова

Если сумею вырваться, пойду в архив в следующий вторник.

Автор Сафонова
Участник 
#112 | Дата: 18 Сен 2012 21:17 
Elena

С нетерпением буду ждать Вашего ответа. Можно на электронный адрес.

Автор Elena
Участник 
#113 | Дата: 19 Сен 2012 22:17 
Сафонова
От какого года фотография Бойченко? Хотя бы примерно?

Автор Elena
Участник 
#114 | Дата: 19 Сен 2012 22:21 
Daria
Знаете, стала смотреть страшный список о внесении контрибуции за 1918 год и - представьте - фотограф Бойченко в нем есть (1000 рублей должен заплатить), а Вареника-то и нет! А будь он в Орле, не спустила бы РКП (б) Варенику!
М.б., Бойченко к середине 10-х годов сменил Вареника?
Может быть, в этом дело?
Знаю, что у Вареника, помимо Орла, был большой филиал в Калуге.
Но! Архив его всё же оставался в Орле и был спрятан в сарае дома его зятя Коняева. М.б., был, но уехал, едва случилась революция.

Автор Elena
Участник 
#115 | Дата: 19 Сен 2012 22:23 | Поправил: Elena 
Сафонова
Да, и Сафоновых в этом списке нет. Никаких нет. В 1910 году в Памятной книжке есть учитель русского языка 1 мужской гимназии статский советник Николай Николаевич Сафонов. Может статься, какой-то родственник Ваших. Не Африкана Вас. это родственник как будто. Не их вариант -у учитель русского языка.
А в Памятной книжке за 1916 год присутствует в частной гимназии Недбаль учитель пения и надзиратель Михаил Николаевич Сафонов, живет при гимназии. А гимназия расположена была на Кромской (ныне Комсомольской) улице в доме Чеботаревых.

Автор Сафонова
Участник 
#116 | Дата: 20 Сен 2012 13:40 
Еlena

Фотография дедушки примерно 1910г.
Учителя не мои родные. Мой военный чиновник. Я таких два нашла: Сафонов Михаил Матвеевич (Черниговский полк) и Сафонов Михаил Владимирович (Ливны). Может и еще кто-то был неизвестный. Узнать истину можно только посмотрев послужные списки Сафоновых М. (да где их взять!) или личное дело Сафонова Ильи Михайловича в гимназии (если найдется). На что я и надеюсь. Дед был учителем математики после гражданской войны в Новохоперске, но там документов не сохранилось (что понятно, если его расстреляли). Жену Михаил Сафонов должен был привезти из Польши, поэтому я склоняюсь к Михаилу Матвеевичу, все же Черниговский полк формировался в 1896г. и из Польских полков. Но это все только предположения. А пока мои шансы гимназия и определение по тужурке, к какому учебному заведению относилась данная форма.

Автор Daria

Участник 
#117 | Дата: 20 Сен 2012 13:58 
Elena
В каком смысле сменил? Занял его ателье?
На картонках у него адрес другой.


http://fotki.yandex.ru/users/furmanskaja-dar/view/ 484208/

Но это не значит что Вареник не уезжал. Скорее всего он уехал и его нишу заняли другие, такие как Бойченко и пр. А снимков их мало т.к. мало они времени успели поработать. Все логично. Постараюсь узнать у Елены когда сделаны ее фото.

Автор Elena
Участник 
#118 | Дата: 20 Сен 2012 20:48 
Daria
Узнала подробнее про дом Левакова. Видела сегодня его чертежи. Оказывается, он выходил ровно на угол перед к-тром "Победа" и тянулся вдоль переулка, идущего вниз.

Именно там и был купеческий клуб. А дом, где раньше был ресторан "Ока" (и кафе "Аленушка") - был ранее отдельным домом, и это не был дом Левакова.

Ксения Александровна Седойкина любезно принесла посмотреть чертежи дома Левакова дореволюционного варианта. Где же "Аленушка" была, там шли 2 одноэтажных каменных дома, оч. красивые были дома. Их настраивали после войны и слили "телом" с домом Левакова.

Дом Левакова - академика архитектуры Тибо-Бриньоля. И тот зеленый дом, что перед музеем Лескова, деревянный, тот, за что идет очередной бой, тоже Тибо.

Автор Elena
Участник 
#119 | Дата: 20 Сен 2012 20:50 | Поправил: Elena 
Daria
Про Бойченко. Проблема та, что у меня на обороте фото Бойченко ни разу не написан адрес. Меня это наводит на мысль, Бойченко развернулся тот ближе к революции. Когда не пишут свой адрес сзади? Когда толком не определился с помещением, не имеешь веса и проч. Потом всё это появилось, и снимок, где ребенок держит скрипочку, оч. хорош.

Автор Elena
Участник 
#120 | Дата: 20 Сен 2012 20:58 
Daria
Ну да. Посмотрела адрес Вареника в 1916 году: Болховская, дом. Левакова. Но его нет в росписи по контрибуции: может быть и уехал куда-либо после революции.

Страница  Страница 8 из 36:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  35  36  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх