Дорогие форумчане! Мы очень рады, что форум удалось спасти и что мы снова вместе!

1 июля мы закончили работы по восстановлению из кэша Яндекса и Googl`а текста большинства сообщений, опубликованных за последние 7 месяцев и утраченных 15 июня из-за ошибки хостера. Однако ценность многих сообщений заключалась в опубликованных Вами фотографиях. К сожалению, изображения, которые были загружены непосредственно на форум, были утрачены. Вы окажете неоценимую помощь всем форумчанам и гостям сайта, если зайдете вновь в свои сообщения и добавите в них исчезнувшие фото и документы. Сообщения открыты на редактирование.

Пользователей, регистрировавшихся в период с 20 ноября 2018 года до 16 июня 2019 года, просим зарегистрироваться вновь в связи с утратой ваших данных из базы. Список пользователей.

| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  

Утрачено навсегда

Страница  Страница 24 из 47:  « Назад  1  ...  23  24  25  ...  46  47  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#346 | Дата: 14 Фев 2013 21:20 | Поправил: Kireev 
Daria, Kochedik, спасибо за припасённое! Всё пригодится. Как-нибудь при встрече обязательно надо поделиться добытым. У меня ещё обещанные ёлочные игрушки так и лежат в пакетике.

Но. Теперь и у меня, побывавшем в этом доме, есть пару вопросов.
> Строение было дерзко и всесторонне обследовано сегодня и вызвало немало вопросов.Очень интересное здание.Очень.

Поддержу. Первый вопрос у меня появился, когда я углубился во двор этого дома. Что за странное гараже-образное длинное сооружение находится у него во дворе. Я реально был удивлён. Здоровенный длинный как бы ангар/гараж/производственное помещение. С одной стороны стеклоблоки, а с другой множество конурок-комнатушек. Мало того, в центре это сооружение уже явно давно обрушено. Я назначения так и не понял.

Kochedik, всестороннее обследование охватило подвал? Большой, под всем домом или только под залом? Вход с улицы был закрыт массивными дверями. Думал они заперты и не стал их открывать, так как туда выходили окна ещё обитаемого дома напротив и "палиться" не хотелось. Теперь на фото разглядел, что двери не заперты. Нашёл шахту в подвал из самого дома из той здоровенной комнаты (её назначение тоже не вполне понял). Ходил вокруг неё и раздумывал минут 15. Проникнуть вниз, в таинственную темноту, куда уходила кирпичная лестница, хотелось ну очень. Но я понимал, что не смогу потом вылезти из-за высоты шахты. Подвалы я так и не посетил.
В общем - интересный дом.
Тот самый ангар/гараж. Продолжается вооон туда вдаль. Вбок по всей длине отходят комнатушки. Рядом с входами в комнатушки внизу видны какие-то заслонки с отверстиями. В центре это сооружение обрушено.

Большая комната. Лаз в подвал, в который манилось слезть, виден справа.

Очень хочется посмотреть снос.

Автор Daria

Участник 
#347 | Дата: 14 Фев 2013 21:57 
Kireev
Это бы у тех кто там жил узнать. Да где ж их теперь искать. если только у жителей коттеджа узнать координаты.
Моя версия - там 100 лет назад было какое-то производство и в советское время оно продолжалось. А потом часть под жилье отдали, часть забросили.
В подвале не были, там весь ход завален мусором. Но пройти можно.

Автор Daria

Участник 
#348 | Дата: 14 Фев 2013 22:07 
Kireev
Или так - в 19 веке, там был дом со складом, подвалом и небольшой жилой или административной каморкой наверху.
В советское время все что можно - заселили, складские помещения без окон дверей и отопления для жилья не пригодные - пустовали.
В 90-е там что-то пытались делать, переоборудовать под производство, но не достроили. Очень похоже на то.

Автор Kireev

Модератор 
#349 | Дата: 14 Фев 2013 22:55 
Daria
В 90-е там что-то пытались делать, переоборудовать под производство, но не достроили. Очень похоже на то.

Очень похоже на то. Тогда интрига, что же это за производство в частном жилом секторе на такой малой площади?
Полез искать адрес в справочники.

Автор Daria

Участник 
#350 | Дата: 14 Фев 2013 23:13 
Kireev
Если не доделали, то что ты в справочнике хочешь найти?

Автор Kireev

Модератор 
#351 | Дата: 14 Фев 2013 23:36 | Поправил: Kireev 
Daria
Главное не результат, а попытка :)
А тут результат обалденный. Я прямо перед справочникам Паноянова вспомнил. Думаю: стоп. Вот же Паноянов в соседней теме нам описывал Старо-Московскую
> А чуть выше - через десяток домов - против нынешней современной пятиэтажки размещались контора и производственные помещения треста Главрыбсбыта с коптильней, обширными складами, уставленными пузатыми бочками с хамсой, килькой, сельдью, распространяющими блаженные запахи, от которых мы, как говорится, исходили слюной.

Ну правильно. Вот и подтверждение - Старо-Московская, 19 контора "Рыбторг" отделения "Главрыба".
В 70-х эта база переезжает на новую территорию на Автовокзальную 59а. Но по старому адресу всё ещё числится их - склад.
В середине 80-х про Старо-Московскую уже ничего не сказано. База объединения "Орёлрыба" числится только на Автовокзальной.
В 2000-х это - ОАО "Орёлхолод" (на Автовокзальной). Бывал там году в 2009. Всюду аренда. Пару лет назад от базы отрезали ж/д подъездной путь, а внушительный кусок территории был продан.
Вот оказывается, что сносят на Старо-Московской.

Про довоенное прошлое смутно. Именно под №19 ничего не нашлось. Ближайший №23. Под этим номером - "мелко-оптовый магазин". О дореволюционном вообще ничего. И искать негде.
Вот бы нам Elena помогла с этим вопросом!

Автор Daria

Участник 
#352 | Дата: 15 Фев 2013 00:07 
Kireev
Ого!
Коптильня! Это многое объясняет. Непонятно только где там "обширные склады", а где сама коптильня. На крошечном пятачке.
Полагаю на твоем первом снимке склады. Потому что для коптильни там не наблюдается дымоходов, да и второй этаж мешает.
Для сравнения - коптильня 19 века - http://pics.livejournal.com/pashunja/pic/00043e7p

Коптильня наверное не сохранилась. Может коттедж на ее месте стоит.

А до революции там наверное было то что я предполагала - дом со складом, подвалом и небольшой жилой или административной каморкой наверху.

Автор kvito

Участник 
#353 | Дата: 15 Фев 2013 01:55 | Поправил: kvito 
Kireev
На современной карте длинное каменное здание №19 подписано как склад.

Автор Kireev

Модератор 
#354 | Дата: 15 Фев 2013 02:53 
Daria, там явно очень не многое сохранилось. Особенно, когда база переехала на новое место. Склад и остался. Сам нынешний жилой дом на старой аэросъёмке видно, что был до проезжей части в длину. Оно и на месте по торцевой стене похоже на это. В упор не помню, что было на месте коттеджа.
Ну хорошо, что обсудили это место. Хотя бы перед самым сносом.

kvito, а на современной это какой? Где-то на официальной бумажной или на Викимапии?

Автор kvito

Участник 
#355 | Дата: 15 Фев 2013 05:13 
Kireev
В упор не помню, что было на месте коттеджа.

Согласно старой карте, на месте коттеджа было небольшое каменное нежилое строение.

Склад отмечен на официальной бумажной карте.

Автор Kochedik
Участник 
#356 | Дата: 15 Фев 2013 08:01 
В подвал спускался.Он по всей двухэтажной частью дома.Сразу за воротами, справа в стену вмонтирована мощная шестерня.

Автор Daria

Участник 
#357 | Дата: 15 Фев 2013 11:51 
Kireev
Сам нынешний жилой дом на старой аэросъёмке видно, что был до проезжей части в длину. Оно и на месте по торцевой стене похоже на это

Да я бы сказала наоборот. Похоже что ничего не пристраивали. Сена гладкая никаких следов кроме странного следа как от маленького ската крыши внизу. Может просто два задания стояли вплотную и так казалось.

kvito
Согласно старой карте, на месте коттеджа было небольшое каменное нежилое строение.

Полагаю это и была коптильня.

Автор Pavel

Участник 
#358 | Дата: 15 Фев 2013 20:56 
С другой стороны нас возмущает не сам процесс исчезновения старых домиков с их прошлой жизнью, а то, что власти города не предпринимают никаких усилий, чтобы сохранить уже не кварталы, а хотя бы какие-то вкрапления, кусочки старого города
Плохо и то, что люди не могут поддерживать свои дома в хорошем состоянии! Это показывает уровень(невысокий) их доходов. 21й век на дворе, а чтобы провести центральные воду и канализацию в такой частный дом нужны затраты не в разы, а на порядки превышающие среднюю з/п в регионе. Вот отсюда и обветшание и т.д.

Автор Kireev

Модератор 
#359 | Дата: 31 Мар 2013 00:28 | Поправил: Kireev 
___Речной пер., дом 2___
Снесён 30 марта 2013 года.

___Часовня на ул. Металлургов___
Часовня во имя Георгия Победоносца.
Снесена в октябре 2012 года.

Что-то никто из форумчан не упомянул о часовне на углу улиц Металлургов и Раздольной. Всё-таки утраченный объект. Тем более - культовый.

Автор kvito

Участник 
#360 | Дата: 31 Мар 2013 01:12 | Поправил: kvito 
Kireev
Речной пер., дом 2

Надо же, как удалось застать снос! Документально этот дом перестал существовать ещё в начале 2011 года. Сразу сносить не стали, использовали для нужд строителей. Теперь строители могут временно разместиться в построенной ими многоэтажке. Кстати, со стороны реки был ещё один похожий дом (наб. Дубровинского, 48), который тоже под снос. На этой фотографии он ещё цел:

Снято в апреле 2012 года.

Страница  Страница 24 из 47:  « Назад  1  ...  23  24  25  ...  46  47  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Утрачено навсегда

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 1
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 57 [14 Ноя 2018 11:03]
Гости - 57 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх