| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Утрачено навсегда

 
 
Страница  Страница 22 из 52:  « Назад  1  ...  21  22  23  ...  51  52  Дальше »

Автор kvito

Участник 
#316 | Дата: 10 Фев 2013 03:41 
labchem
черкасская 43-а
Найти действительно не могу, ни на карте, ни в базе данных. Где он находится?

Автор labchem
Участник 
#317 | Дата: 10 Фев 2013 04:03 
Андрею:
Знать бы где упасть
лучше всего было упасть в пределах "водоохранной зоны" лет 20-30 назад, завалившись на уровне 150-200 метров от реки - никто тебя не выгонет, водопровод, газ, телефон, элетричество есть, только нет централизованой канализации - делаешь выгребную яму (расход на откачку нечистот пропорционален количеству колец. разрешение - законно и решаемо). так живут все около орлика, и на заокской стороне. правда канализация до них просто не дошла, тут водоохрана ни при чем, тут "цивилизация" и её отношение к простым людям.

ЛИБО желание людей нажиться. есть же случаи, когда в однушке прописано несколько десятков человек.

Автор labchem
Участник 
#318 | Дата: 10 Фев 2013 04:07 
kvito
открой яндекс-панорамы на перекрестке черкасская-люксембург, следуй в направлении рынка. увидишь по правой стороне то самое строение

Автор labchem
Участник 
#319 | Дата: 10 Фев 2013 04:16 | Поправил: labchem 
kvito
извиняй меня, за мою залипшую клавиатуру. я невольно всех дезинформировал, дом не 43-а, а 73-а.
товарищи, прошу прощения, что-то с num lock секцией клавиатуры. выдает 4, вместо 7

только не распните...

Автор kvito

Участник 
#320 | Дата: 10 Фев 2013 04:38 | Поправил: kvito 
labchem
Тогда получается, что это Черкасская, 73а. Положение, должен сказать, неудачное. Дом этот, хотя и признан аварийным, расселять его вряд ли будут в первую очередь. Дело в том, что рядом с ним расположены "так называемые памятники" (деревянные избушки д. 69 и д. 71), поэтому на его месте по проекту должен быть сквер. Это означает, что ни один застройщик туда соваться не будет, а городу не выгодно заниматься домами, на месте которых ничего нельзя потом построить. Помочь может недавняя инициатива властей по поводу корректировки списка памятников. Может быть с соседних домов снимут статус памятника, тогда переселение будет не за горами. В любом случае жильцам надо проявлять побольше инициативы, приглашать телевидение, писать в администрацию, в общем следить чтобы объект был на слуху.

Автор labchem
Участник 
#321 | Дата: 10 Фев 2013 05:41 | Поправил: labchem 
kvito
а про памятники - дело решаемое, местные постараются. или можно маяковского прериначить: ночь. улица. пацаны. ломики. дом с исторической ценностью - ... - ночь. улица. дом без исторического убранства, подлежащтй сносу.

народ пойдет на все, лишь бы получить квартиры и не жить в той рухляди

Автор Daria

Участник 
#322 | Дата: 10 Фев 2013 12:00 
kvito
называемые памятники
Просто из любопытства спрашиваю. Если эти дома не памятники, то вообще среди деревянной архитектуры памятники есть или она в принципе ценности не имеет?
В Орле-то точно ничего нет, я поняла. А вообще в на планете земля?

labchem
Маяковского тоже клавиатура сама напечатала?

народ пойдет на все, лишь бы получить квартиры и не жить в той рухляди

Сделаю-ка я скриншотик этой странички, что бы если с домами что-то случится, знали где искать "пацанов".

Автор vasses

Участник 
#323 | Дата: 10 Фев 2013 13:48 
И что ж они все в центр так рвутся! Оглянитесь вокруг, сколько земельных участков не освоено. Стройте новые кварталы в современном архитектурном стиле.

Автор Kochedik
Участник 
#324 | Дата: 10 Фев 2013 17:23 
vasses
Абсолютно согласен.В послевоенное время архитекторы и строители дали городу развернуться.

Автор kvito

Участник 
#325 | Дата: 10 Фев 2013 18:18 | Поправил: kvito 
Daria
Я выразился словами орловских чиновников. Это они придумали словосочетание "так называемые памятники" (см. видео).


vasses, Kochedik
Присоединение к городу сельских земель - вопрос не однозначный. У этих земель тоже есть хозяева и жители, которым не выгодно становится горожанами. Хотя в масштабах города вряд ли кто будет учитывать их мнение. А трущобы, которые образовались в центре города всё таки надо приводить в порядок.

Автор Daria

Участник 
#326 | Дата: 10 Фев 2013 19:26 
kvito
Тогда уж в кавычки бы взяли, а то пойди разберись, где Вы кого цитируете. :0)))
А сами что думаете. Какие из деревянных домов Ола носят этот статут заслуженно? А какие не носят но могли бы? Ваше мнение.

Автор Kireev

Модератор 
#327 | Дата: 10 Фев 2013 20:03 | Поправил: Kireev 
Тема стала "горячей" :)
Меж тем, вернувшись к Старо-Московской отмечу, что снесли ещё один дом - из силикатного кирпича, тот что был справа от снесённого ранее. Вот же темпы. Вот только позавчера проводил его взглядом из трамвая и подумал, что этот ещё свеженький, наверное, пока постоит. Не устоял.

Автор kvito

Участник 
#328 | Дата: 10 Фев 2013 20:58 
Daria
Какие из деревянных домов Ола носят этот статут заслуженно? А какие не носят но могли бы?

По каждому дому я, разумеется, высказаться не могу, но причина, по которой многие, вполне обычные по прежним меркам дома, признали памятниками, мне понятна. Всё дело в обилии примитивной типовой застройки. Если бы начиная с хрущёвского периода строили красивые дома и не скупились бы на элементы декора, то деревянная резьба на окнах не казалась бы навсегда утраченным произведением искусства.

В дополнение к упомянутым выше домам на Черкасской, 69 и 71, могу продемонстрировать ещё один дом с похожей резьбой, который памятником не является:


Автор kvito

Участник 
#329 | Дата: 10 Фев 2013 21:10 | Поправил: kvito 
Kireev
Меж тем, вернувшись к Старо-Московской отмечу, что снесли ещё один дом - из силикатного кирпича

Тогда ещё одна фотография, сделанная в конце января:



Домик, на самом деле был старенький, обложенный кирпичём снаружи. Если сравнивать с более ранним снимком на Яндексе, то видно, что первым исчез гараж. Оставалась лишь несостоявшаяся торговая палатка. Не получилось, видать, раскрутить бизнес на собственном участке. Интересно, что будет с двухэтажным коттеджем. Неужели его тоже выкупили и будут сносить.

Автор Daria

Участник 
#330 | Дата: 10 Фев 2013 21:39 
kvito
Я просто Ваши вкусовые предпочтения хотела узнать. О всех домах отчитываться не надо.:0))
Про Хрущевское время не согласна. У каждого времени свои памятники, свой так сказать почерк, одно другого не заменит.
Тем не менее, мы имеем, то что имеем. Деревянная архитектура исчезает, на смену ей (хоть я и считаю, что заменять одно другим невозможно) ничего достойного не приходит. И город теряет свое неповторимое лицо, и исторической застройки любого качества становится все меньше.
Про то что статус памятника присваивался наобум, согласна. А в порядок эти списки никто приводить не хочет. Работают только в строну уменьшения.

Домов с такой резьбой, у нас что-то около 2 десятков, почти на каждой улице есть. Но все они по-своему хороши.
Я о них уже как-то писала как о образцах "русского стиля". Полагаю этот мотивчик у нас привозной, хотя аналогов пока не нашла даже близко.

Страница  Страница 22 из 52:  « Назад  1  ...  21  22  23  ...  51  52  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Утрачено навсегда

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх