| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Утрачено навсегда

 
 
Страница  Страница 20 из 53:  « Назад  1  ...  19  20  21  ...  52  53  Дальше »

Автор MURAS

Участник 
#286 | Дата: 8 Дек 2012 13:26 | Поправил: MURAS 
Daria Простите, вчерась вечером и сегодня утром, был занят и не заходил на сайт. Что касается дома, где я живу, так Elena почти всё написала. По официальным документам, он построен в 1915г. Но по дате, у меня есть сомнения. Дело в том, что первоначально это было 3 дома. Поэтому и номер дома, не просто 12, а 12/3. Я разговаривал со старожилами дома, и они рассказывали и показывали мне, где были проходы между домами. Так вот, дома эти строились скорее всего не в один год. Было фото собора(М.А.), которое датировали 1910г., так за часовенкой, которая и сейчас стоит на углу, четко виден дом(Попробую ниже фотку выложить). Скорее всего дату постройки присвоили , уже при Сов.власти, по последнему построенному дому(только какой из трех, вернее из двух, был последний???)Сегодня , специально для тебя, постараюсь увидеться с соседями и поточней распросить про года, когда дом соединялся и надстраивался.

Что касается квартала, что на месте скв. Ермолова, то в 1976 году(как утверждает Володя_954) его уже не было. Был уже небольшой скверик, с клумбочками и скамеечками, который доходил, приблизительно, до места где сейчас памятник(имею ввиду от Воскресенского пер.). Оставались несколько домов на месте современного дома № 15. Между сквериком и этими домами был какой то аккуратненький пустырь с посаженными берёзками.Точнее, уточню сегодня. В том числе и про винзавод, который тоже был здесь.

Автор MURAS

Участник 
#287 | Дата: 8 Дек 2012 14:12 | Поправил: MURAS 
Фотография не найдена

Вон и домик.

Сходил к соседке с нижнего этажа-старожилке. Поговорить не удалось. Тяжело больна. И похоже , скоро в подъезде будет траур.
С другим товарищем, который живет рядом (через пару домов) всю свою сознательную жизнь, поговорю на днях. Если получиться, то завтра.

Автор MURAS

Участник 
#288 | Дата: 8 Дек 2012 14:28 
Pavel А откуда такое название? Там Гагарин проездом бывал?)))

На сайте, уже про этот сквер писали- что хотели назвать его в честь космонавтов, то ли в конце 60-х, то ли в начале 70-х. Но передумали. А в народе, так надолго и осталось прозвище-Космодром. Сейчас уже, мне кажется, так его(сквер) никто не называет. За исключением тех кто помнит про это.

Автор Daria

Участник 
#289 | Дата: 8 Дек 2012 14:40 
Pavel
Спасибо эти снимки я видела уже. С ними все понятно. И цветную открытку с клумбами на месте сквера тоже. Кстати а какого она года не знаете?

Автор Daria

Участник 
#290 | Дата: 8 Дек 2012 14:40 
Elena
Спасибо. Дома действительно очень жаль.

Автор Daria

Участник 
#291 | Дата: 8 Дек 2012 14:43 
MURAS
Спасибо. Если еще что-то узнаете может на отдельную статью наскребем. А ведь хотела только даты уточнить, вот ведь как бывает. :0)))
Космодромом это место называют даже очень молодые люди, так и говорят "пойдем на Космодром".

Автор Elena
Участник 
#292 | Дата: 8 Дек 2012 15:18 
Daria
Официального названия и предложения по названию не было. Появилось, когда в сквере начали собираться не сильно доброкачественные молодые люди, которые много что пробовали, сидя на тамошних скамеечках. Улетали, вероятно, при этом оч. далеко.

Автор Elena
Участник 
#293 | Дата: 8 Дек 2012 15:19 
Daria
Собираю кое-какие воспоминания об этом и других местах. Может, тоже когда-нибудь на что-нибудь наскребу. )))

Автор Daria

Участник 
#294 | Дата: 8 Дек 2012 16:13 
Elena
Наскребите будем ждать с нетерпением. :0)))

Автор Kireev

Модератор 
#295 | Дата: 8 Дек 2012 19:43 | Поправил: Kireev 
Elena
Появилось, когда в сквере начали собираться не сильно доброкачественные молодые люди,

Было, было. Вы правы.
Про планы переименовать сквер, о которых пишет MURAS, к сожалению, слышать не приходилось. Хотя, в 61-м году, допустим, и могли планировать. Но он так до сих пор и остался официально - Маяковского. А ведь и это название почти забылось. О нём мало кто уже помнит.
Ну а "Космодром" - такое название точно ходило в середине 1990-х - самом начале 2000-х. Там действительно по вечерам очень любили собираться неформальные тусовки. Помню даже классических панков в не очень чистой одежде и с ирокезами. Растаманы, гранж, "Кино", "Сектор газа", и т.д. и т.п. Эти тусовки мелкими группами заполняли сквер.

А я уже и забыл это название. С тех времён не слышал.

Автор vasses

Участник 
#296 | Дата: 8 Дек 2012 21:23 
Улицу Безбожную переименовали в Гагарина как раз после 61-го, сквер теоретически тоже могли бы.

Автор MURAS

Участник 
#297 | Дата: 8 Дек 2012 22:30 
Kireev Название "Космодром" было уже в начале 70-х, а может и раньше. Мне было интересно, откель такое прозвище. И в годах 73-75 я частенько распрашивал всяческих людей, в том числе и тех кто там собирался(неформалов в ту пору не было), по поводу такого названия и почти каждый раз получал один и тот же ответ, который привел выше. Что называется-"За что купил, за то и продал"

Автор Володя_954
Участник 
#298 | Дата: 8 Дек 2012 22:33 
Ну а "Космодром" - такое название точно ходило в середине 1990-х - самом начале 2000-х.
Много раньше. Было даже судебное дело над "золотой" молодёжью где то то ли в конце 70 х, то ли в начале 80 х И были статьи в Орловском комсомольце, где дело называлось с упоминанием слова космодром. А название пошло от внешнего вида площадки - возвышенной над окрестностью и устланной довольно крупными бетонными плитками примерно 50х50 см. Чего больше в Орле особо не наблюдалось. Подробнее очевидно могли бы рассказать люди на рубеже 70 - 80 учившиеся в орловских вузах, так как действующими лицами истории были в основном студенты.

Автор klavdiy

Участник 
#299 | Дата: 8 Дек 2012 22:37 
судебное дело над "золотой" молодёжью
Кажется, они ртутью торговали. Или только собирались это делать, но шума было много.

Автор Володя_954
Участник 
#300 | Дата: 8 Дек 2012 22:46 
Кажется, они ртутью торговали.

Ну если верить статье, их взяли со ртутью и фигурировало как бы не посольство США. Хотя поздней сталкивался с одним из участников того дела, правда не попавшим под гребёнку, он рассказывал немного не так, как в статье.

Страница  Страница 20 из 53:  « Назад  1  ...  19  20  21  ...  52  53  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Утрачено навсегда

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх