Дорогие форумчане! Мы очень рады, что форум удалось спасти и что мы снова вместе!

1 июля мы закончили работы по восстановлению из кэша Яндекса и Googl`а текста большинства сообщений, опубликованных за последние 7 месяцев и утраченных 15 июня из-за ошибки хостера. Однако ценность многих сообщений заключалась в опубликованных Вами фотографиях. К сожалению, изображения, которые были загружены непосредственно на форум, были утрачены. Вы окажете неоценимую помощь всем форумчанам и гостям сайта, если зайдете вновь в свои сообщения и добавите в них исчезнувшие фото и документы. Сообщения открыты на редактирование.

Пользователей, регистрировавшихся в период с 20 ноября 2018 года до 16 июня 2019 года, просим зарегистрироваться вновь в связи с утратой ваших данных из базы. Список пользователей.

| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  

Дом №1 по Гостиной улице

Страница  Страница 4 из 24:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  21  22  23  24  Дальше »

Автор admin

Администратор 
#46 | Дата: 11 Сен 2010 22:56 
Kireev

Есть предложение проверить, как и что наломали согласно предложенного Экостроем списка наши неутомимые разрушители с 2004 года.

Автор Kireev

Модератор 
#47 | Дата: 12 Сен 2010 22:06 | Поправил: Kireev 
Elena

Ну вот видите, сколько подробностей связанных со сносом домов. И что ж, нам разве показывали или рассказывали про те моменты, когда защитники этих зданий стояли перед бульдозерами. Ни разу не слышал. С культурной общественностью прямых связей не имею, а СМИ... То что распространение этих сведений было под большим запретом думаю все помнят. Это ведь явно были не рядовые события. Но зато!, озимые-то взошли.
Передачи Магдалины Асланян и Владимира Переверзева думаю с удовольствием смотрели многие из нас.
Сообщите нам если будут планироваться подобного рода события по отстаиванию исторического наследия. Сможем – обязательно придём поддержим.

admin

Проверить. Можно. Как только? Хорошо бы обследовать эти здание на местности. Хотя они вроде все в голове «сидят». Сейчас попробую вспомнить, что к чему, что снесли или нет и значатся ли здания в современных списках памятников истории и архитектуры:
АДРЕСА ИЗ СПИСКА ***** НЫНЕШНЕЕ СОСТОЯНИЕ ***** СОВРЕМЕННЫЙ СТАТУС:
Комсомольская, 23 ***** снесено, новое здание ***** в списках нет;
Комсомольская, 27 ***** сохранено ***** в списках нет;
1-Посадская, 16 ***** сохранено ***** есть в списках;
Ленина, 2 ***** снесено ***** есть в списках(!);
Ленина, 9 ***** сохранено ***** есть в списках;
Ленина, 11 ***** сохранено ***** есть в списках;
Ленина, 19 ***** сохранено ***** есть в списках;
Ленина, 13 ***** сохранено ***** есть в списках;
Ленина, 15 ***** сохранено ***** есть в списках;
Ленина, 17 ***** снесено, новое здание ***** снято с госохраны в 2005г.;
Ленина, 21 ***** сохранено ***** есть в списках;
Ленина, 23 ***** сохранено ***** есть в списках;
Ленина, 22 ***** сохранено ***** есть в списках;
Ленина, 24 ***** сохранено ***** есть в списках;
Ленина, 34 ***** сохранено ***** есть в списках;
Горького, 23 ***** снесено, новое здание ***** снято с госохраны в 2005г.;
Горького, 38 ***** снесено ***** есть в списках(!);
С. Щедрина, 5 ***** сохранено ***** есть в списках;
С. Щедрина, 7 ***** сохранено ***** есть в списках;
С. Щедрина, 9 ***** сохранено ***** есть в списках;
Тургенева, 3 ***** сохранено ***** есть в списках;
Тургенева, 4 ***** сохранено ***** есть в списках;
Покровская, 23 ***** снесено, новое здание ***** есть в списках(!);
Покровская, 27 ***** снесено, новое здание ***** есть в списках(!);
Покровская, 29 ***** сохранено ***** есть в списках;
Покровская, 34 ***** снесено, новое здание ***** снято с госохраны в 2007г.;
Покровская, 36 ***** снесено, новое здание ***** снято с госохраны в 2007г.;
Покровская, 37 ***** снесено, новое здание ***** перенос на новое место(!)(?);
Московская, 32 ***** сохранено ***** есть в списках.

Последний список памятников истории и архитектуры города нашёл когда-то ни-то на сайте администрации города, ни-то ещё на какой-то официальном сайте. Дата списка не указана, но последниее постановление в списке относится к августу 2007 года.

Автор Elena
Участник 
#48 | Дата: 12 Сен 2010 22:52 
Kireev
То, что делали Переверзев с Магдалиной в данном случае можно назвать гражданской позицией. Что значит, "с удовольствием смотрели". В передачах Переверзева часто была одна боль. Он переживал то, что происходит в городе (и не только с Лизой) ужасно.
Оттого и умер вообще-то.

А озимые слава богу, что взошли. Гораздо хуже, если бы было наоборот.

Автор klavdiy

Участник 
#49 | Дата: 24 Сен 2010 19:22 
В сегодняшнем номере "Известий" есть небольшая статья про дом 1 по Гостиной. Статья проиллюстрирована фотографиями - до разрухи и после.

Автор Sergius
Участник 
#50 | Дата: 26 Сен 2010 02:38 | Поправил: Sergius 
А интернет ссылку можно?

Автор klavdiy

Участник 
#51 | Дата: 26 Сен 2010 11:14 
Sergius
К сожалению, в Интернет-версии газеты этой статьи нет.

Автор Elena
Участник 
#52 | Дата: 26 Сен 2010 17:24 
Опять на телевизору сказали про дом на Гостиной, что это дом губернаторов.

Снова объясняю: это не дом губернаторов. Аккуратная, качественная постройка академика архитектуры Тибо-Бриньоля второй половины 19 века. НО НЕ ДОМ ГУБЕРНАТОРОВ.

Губернаторы же квартировали уже в конце 18 века на линии современной гостиницы "Русь" и - далее - в построенном для них доме губернаторов, где ныне суд напротив горсада.

Автор Sergius
Участник 
#53 | Дата: 28 Сен 2010 21:47 
Да не кипятитесь вы так Elena) Я слышал из новостей что в нем Екатерина II бывала)

Автор Elena
Участник 
#54 | Дата: 28 Сен 2010 23:05 
Sergius
А Иван Грозный там не бывал?

Странный Вы. Дом второй половины 19 века.
Екатерина жила в 18-м.
На берегу ей в ее 18 веке построили временный дворец. Он был. Да весь вышел. Притом гораздо раньше, чем был построен дом Тибо-Бриньолем, человеком, жившем в 19 веке.

И новости, которые Вы слышали - очень большая утка - прямо размером с дом на Гостиной.

Не верите, что Екатерина жила в 18 веке - посмотрите учебник.
Не верите, что Тибо жил в 19 веке - пойдите в библиотеку Крупской, в краеведческом отделе Вам скажут то же, что и я.

Автор Elena
Участник 
#55 | Дата: 28 Сен 2010 23:05 
Для тех, кто интересуется. Обращения на письме выделяются запятыми.

Автор Sergius
Участник 
#56 | Дата: 29 Сен 2010 21:25 
Да я с сарказмом написал, а Вы прям сразу обвинять меня в тупости. Я лишь привел то, что я слышал из наших новостей. Я нисколь не сомневаюсь, что здание XIX века.

Кстати можно у вас поточнее спросить, какого возраста дом в центре 1-й Посадской, желтый двухэтажный 1-я Посадская 16 кажется. У меня там знакомые жили, а теперь кажется и второй этаж выкупают под магазины. Кажется он старше этого дома, что на Гостиной.

Автор Kireev

Модератор 
#57 | Дата: 30 Сен 2010 02:08 
Sergius
Говорили что здание очень старое. В списках памятников указан только век - 19. А то что магазины уже во всю лезут на вторые этажи, это тоже замечаю.

Автор Sergius
Участник 
#58 | Дата: 1 Окт 2010 00:30 
Да это точно, я помню внутренности подъезда - деревянные лестницы, высоченные потолки и там и в квартирах. Удобства во дворе) Атмосфера XIX века прямо сохранялась, а теперь я думаю магазины все сломают, от здания останется только внешняя оболочка.

Автор Kireev

Модератор 
#59 | Дата: 1 Окт 2010 01:06 
Нечто похожее стало с двухэтажным домом №18 по Октябрьской. Бывал внутри.

Автор Zhek
Участник 
#60 | Дата: 18 Окт 2010 20:47 
У меня вопрос не про интересное, а про абсолютно типовое, но старое здание. Никто не знает историю дома по адресу Воскресенский пер. 9, там сейчас магазин "Кредо"?

Страница  Страница 4 из 24:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  21  22  23  24  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Дом №1 по Гостиной улице

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 1
Участники - 1 [ Kireev ]
Максимум когда-либо в эфире: 130 [7 Авг 2019 08:29]
Гости - 130 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх