Дорогие форумчане! Мы очень рады, что форум удалось спасти и что мы снова вместе!

1 июля мы закончили работы по восстановлению из кэша Яндекса и Googl`а текста большинства сообщений, опубликованных за последние 7 месяцев и утраченных 15 июня из-за ошибки хостера. Однако ценность многих сообщений заключалась в опубликованных Вами фотографиях. К сожалению, изображения, которые были загружены непосредственно на форум, были утрачены. Вы окажете неоценимую помощь всем форумчанам и гостям сайта, если зайдете вновь в свои сообщения и добавите в них исчезнувшие фото и документы. Сообщения открыты на редактирование.

Пользователей, регистрировавшихся в период с 20 ноября 2018 года до 16 июня 2019 года, просим зарегистрироваться вновь в связи с утратой ваших данных из базы. Список пользователей.

| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  

Орловский Бахтина кадетский корпус

Страница  Страница 7 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше »

Автор Daria

Участник 
#91 | Дата: 22 Дек 2013 00:54 
admin
Охотно верю, тому что именно так и говорили. Хотелось бы еще подтверждения документами.
А то если напрячь фантазию, можно представить как при большом дефиците помещений для организаций.
можно было бы, хотя бы временно, использовать Покровский храм сделав там крышу и перекрытия, а не взрывать его в 1948-м и потом до 1952-го не знать, что делать с грудой кирпичей от него оставшихся.
Я не спорю, просто напоминаю, что рационализм, никогда не был сильным местом наших властей.

Автор пешеход

Участник 
#92 | Дата: 22 Дек 2013 01:07 
admin
минировали в спешке, взрывали как попало, что на фото и видно, изготовление каких то там сложных схем возможно, но маловероятно из - за банальной нехватки времени, на все , на весь город у них было 5-6 дней. начали 28, а уже 3го августа отчитались о завершении подрывов в северной части города

Автор Kireev

Модератор 
#93 | Дата: 22 Дек 2013 02:18 
Всё же с корпусом не до конца ясно. С одной стороны мы видели примеры, где оставшиеся части (даже порой самые небольшие) взорванных зданий приспосабливали хоть под какие-то помещения и они потом ещё десятки лет стояли в городе, а иные стоят и сегодня. А тут - огромное 4-хэтажное здание на котором цела крыша. Вот чего не понятно. Ещё и нанесённое на первый послевоенный проект реконструкции.
Ну даже если его сильно заминировали, как предполагают, но ведь для разборки в любом случае, потребовалось полное его разминирование. Ведь так? Неужели было легче разобрать такую махину, чем залатать дыры, восстановить стены? Вот что пока не даёт покоя.

Автор Володя_954
Участник 
#94 | Дата: 22 Дек 2013 08:54 | Поправил: Володя_954 
Я не спорю, просто напоминаю, что рационализм, никогда не был сильным местом наших властей
Это в войну то и сразу после её? Не смешите.
Не смогли использовать - значит было тяжело привести в более менее безопасный вид. Нужно ведь было и обезопасить людей от обвалов. А при том способе подрывов, что применили немцы, вроде стены и стояли, но трогать их для Укрепления и восстановления было далеко не всегда можно. И не забывайте, основной ударной силой строителей в войну были женщины и молодёжь. Прикинте на себя, что бы вы могли сделать с полуобвалившимся потолком и накренившейся и давшей трещины стеной? Скорей всего проще обрушить...

Автор xalimon

Участник 
#95 | Дата: 22 Дек 2013 10:10 
Володя_954
Во-во, скорее всего, Вы правы.

Автор Kireev

Модератор 
#96 | Дата: 23 Дек 2013 01:13 
Возможно, что так. Других, более веских причин, не видно. Опять же - нет фото здания целиком.

Автор aviatechnic

Участник 
#97 | Дата: 23 Дек 2013 01:52 
Но к примеру железнодорожный техникум восстановили, заново построив целое крыло здания. А тут повреждения были явно меньше. Вполне могли бы потом открыть в этом здании Дворец пионеров или библиотеку Крупской, вместо того чтобы строить заново. Вполне возможно что кирпич с кадетского корпуса пошел и на эти здания.

Автор xalimon

Участник 
#98 | Дата: 23 Дек 2013 22:33 | Поправил: xalimon 
aviatechnic
накренившейся и давшей трещины стеной?
Обратите внимание на эту фразу.

Автор aviatechnic

Участник 
#99 | Дата: 24 Дек 2013 16:47 
xalimon

Ну так это не факт а предположение. В любом случае об истинных мотивах сноса здания пока остаётся только догадываться.

Автор пешеход

Участник 
#100 | Дата: 24 Дек 2013 20:33 
я думаю в архиве все есть, все акты и согласования

Автор Kireev

Модератор 
#101 | Дата: 29 Дек 2013 01:03 
Несколько лет назад в другой теме aviatechnic выкладывал фото. Как думаете, каких годов может быть?

Автор aviatechnic

Участник 
#102 | Дата: 29 Дек 2013 01:54 
Как думаете, каких годов может быть?

Танкетка на вооружении КА с 1931 года, и эксплуатировались до 41 года. Я думаю что фото начала 30-х, т.к. более современной техники не видно.

Автор пешеход

Участник 
#103 | Дата: 29 Дек 2013 10:25 | Поправил: пешеход 
Kireev
согласен с авиатехником, -думаю начало 30х
фото висит в музее, я его там щелкнул на телефон, но качества так себе, подписано, если верно прочитал-нач30х.

но вообще отсутствие нормальной экспозиции по теме в двух орловских музеях меня удручает.

Автор Вайс
Участник 
#104 | Дата: 30 Дек 2013 12:51 
Ну а как же целый музей бронетанкового училища? Там же целые стенды фоток и кипы альбомов. Неужели мало?

Автор aviatechnic

Участник 
#105 | Дата: 30 Дек 2013 15:09 
Ну а как же целый музей бронетанкового училища? Там же целые стенды фоток и кипы альбомов. Неужели мало?

Как раз это фото с тех самых стендов из выселенного из своего здания музея. Висят эти стенды в подвальном этаже здания по Октябрьской д.47. В Регистрационном Управлении этот этаж отведен для работы с населением.

Страница  Страница 7 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орловский Бахтина кадетский корпус

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 1
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 130 [7 Авг 2019 08:29]
Гости - 130 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх