| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  

Орловский Бахтина кадетский корпус

Страница  Страница 12 из 13:  « Назад  1  ...  10  11  12  13  Дальше »

Автор Olgerdt
Участник
#166 | Дата: 12 Июл 2016 16:02 
Конюшни видно,что старое здание, а вот домик с №27 скорее периода 50х-60х годов.Шлакоблочный.
Автор Andrew Martinov
Участник
#167 | Дата: 13 Июл 2016 21:49 

Конюшни видно,что старое здание, а вот домик с №27 скорее периода 50х-60х годов.Шлакоблочный.

по стилю архитектуры то да,отличны.. Но оба примерно одинаково обшарпаны... Не факт что домик послевоенный. Как вариант, строение могло быть построенно уже в те годы, когда объект именовался "Бронетанковым училищем им.Фрунзе"
Автор Andrew Martinov
Участник
#168 | Дата: 13 Июл 2016 21:51 

Если 27, то это адрес - Гуртьева, 27

Ilych
весьма странно закреплена табличка,для номера дома. Но скорее всего Вы правы.
Автор AVP
Участник
#169 | Дата: 7 Авг 2016 10:45 | Поправил: AVP 
Григорий Валерианович Месняев (по старой орф. "Мѣсняевъ") (30 марта 1892, Тула — 11 ноября 1967, Нью-Йорк) — писатель, общественный деятель русской эмиграции в США.

Из дворянского рода. Родился в Туле. Детство провел на семейной усадьбе при селе Астафьево, около Белева. Окончил Орловский Бахтина кадетский корпус (1909). В 1948 возглавил комитет представителей местных русских эмигрантов в Баварии, который установил памятник Суворовским Чудо-Богатырям на месте старого русского военного кладбища в лесу около города Вейнгартена. В Нью-Йорке стал известным писателем, редактором газеты «Россия». После смерти Б. Л. Бразоля (1963) был избран председателем Общества им. Пушкина, отдав этому делу много внимания и труда.
Похоронен на кладбище Новодивеевского монастыря (штат Нью-Йорк).
Сестра — Клавдия (1893—1975), родилась в 1893 году в Туле, после революции осталась в СССР, проживала в Куйбышеве. Домохозяйка. Арестована 19 октября 1937 г., 31 декабря тройкой при Управлении НКВД по Куйбышевской области, приговорена по ст. ст. 58-10 (контрреволюционная пропаганда или агитация) и 58-11 (контрреволюционная организационная деятельность) к 10 годам заключения в ИТЛ. Реабилитирована Куйбышевским облсудом 14 сентября 1956 г.
Автор Engineer
Участник
#170 | Дата: 27 Окт 2016 20:15 | Поправил: Engineer 
Kireev

Позволю себе воспользоваться предоставленными Вами ранее в этой теме фотографиями с тем, что бы показать, где находится (или находилось) одно из зданий комплекса ОБКК.

Вот это фото с 5 страницы (13 декабря 2015 г., 01:57)

А на этой схеме представленное выше четырехэтажное здание называется квартирами офицеров-воспитателей (обозначено под номером 3).

Я позволил себе немного "начеркать" в этой схеме. Красной чертой (см. в правом верхнем углу) отсечена та часть этого здания, которая сейчас не сохранилась. Оставшаяся большая по площади часть сейчас состоит не из 4, а из 2 этажей. В этом здании размещается Советский РОВД. Я не знаю эти два этажа сохранились после войны или здание восстановлено "с нуля", но стоит оно точно на фундаменте бывшего дома офицеров-воспитателей. Конфигурация внешних стен сохранена.
"Отсеченная" мной часть была слева от здания на месте больших елок.

Направление съемки было примерно отсюда.
https://yandex.ru/maps/?utm_source=geoblock_maps_o rel&ll=36.060980%2C52.978041&z=19&l=sat%2Cskl

На снимке со спутника за кронами деревьев не видна выступающая центральная часть дома.
Автор Kireev
Модератор

#171 | Дата: 28 Окт 2016 02:02 | Поправил: Kireev 
Engineer
Спасибо! Очень наглядно. А то "с земли" к зданию никак не подобраться. Видимо, оно сохранилось, но с некоторыми конструктивными утратами. Теперь ещё и в косметической отделке.
Получается, кроме главного корпуса большинство зданий сохранилось.
Автор Engineer
Участник
#172 | Дата: 1 Ноя 2016 20:08 
Kireev

Обратите внимание на последнем снимке перед зданием Советского РОВД произрастает очень большое дерево. На представленном Вами фото (то, на котором это здание еще четырехэтажное) расположен целый ряд деревьев, возможно это одно из них, являющееся живым свидетелем той эпохи. Во всяком случае, если за деревом будут ухаживать и далее (а за ним явно присматривают), это будет одно из самых больших и старых деревьев в центре города.
Автор Kireev
Модератор

#173 | Дата: 4 Ноя 2016 01:32 
Engineer
Сижу, чешу макушку. А я думал, что на том военном фото это само основное здание корпуса. И вот только после предыдущего Вашего комментария разобрался в чём дело. Вот спасибо, отличная работа!
Получается, теперь мы имеем представление, как выглядели/выглядят почти все основные постройки кадетского корпуса (и все корпуса, обозначенные цифрами на карте).
Автор Engineer
Участник
#174 | Дата: 4 Ноя 2016 21:01 | Поправил: Engineer 
Kireev
А я думал, что на том военном фото это само основное здание корпуса.

Я понял, мне нужно сразу было обратить Ваше внимание на чуть виднеющийся фасад с треугольным фронтоном справа на этом военном фото (как на основной ориентир). Это здание сохранилось и сейчас, и является домом-музеем Сурена Шаумяна. Тогда бы легче было понять о чем идет речь. Ну, да ладно, в конце концов разобрались.

Получается, теперь мы имеем представление, как выглядели/выглядят почти все основные постройки кадетского корпуса (и все корпуса, обозначенные цифрами на карте).

Сейчас я прикидываю, где могла находиться баня (на карте О.В.Левитского обозначена под № 4, как двухэтажное здание), есть предположение что на ее месте тоже находится некое строение. Оно тоже обшито сайдингом, поэтому сразу и не поймешь. На днях выложу фото. После этого можно будет подвести некоторые итоги по всем сохранившимся зданиям.
И, пожалуй, соглашусь с Вами, что все здания, кроме главного корпуса, в том или ином виде действительно сохранились.
Автор aviatechnic
Участник

#175 | Дата: 6 Ноя 2016 22:25 | Поправил: aviatechnic 
Engineer
Давно присматривался к тому зданию покрытому сайдингом, предполагая что оно входило в комплекс строений ОБКК. Здание то явно старое. И на карте как раз оно и обозначено под №4 - Баня. И место и форма здания совпадают.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.977680&lon=36 .058985&z=20&m=b
Сам его несколько раз фотографировал, но долго искать. Есть фото kvito:

Интересно было бы найти фото этого здания до отделки сайдингом.
Автор Engineer
Участник
#176 | Дата: 6 Ноя 2016 22:45 
aviatechnic

Вот, вот, вот. Оно самое, его я и имел ввиду.
Автор Kireev
Модератор

#177 | Дата: 7 Ноя 2016 01:09 
Engineer
aviatechnic
Вот. Всё вспоминал, где я про баню читал. Вот нашёл. Цитирую из "Архитектурные древности Орловщины 2"
... Из служебных построек кадетского корпуса до наших дней сохранились: двухэтажное здание квартиры директора и канцелярии, флигель (позднее "дом Шаумяна"), четырёхэтажное общежитие офицеров-воспитателей (уцелел только первый этаж, в настоящее время райотдел милиции) и баня.

Заметим, что авторы не упоминают каретный сарай.
Мне казалось. что я фотографировал баню ещё без сайдинга (конечно тогда ещё ничего не знаю об этом здании), но фото пока найти не смог.
Автор Engineer
Участник
#178 | Дата: 7 Ноя 2016 20:27 | Поправил: Engineer 
Попробую подвести некоторые итоги. Базируемся на схеме О.В. Левитского.

Здание под №1 - главный корпус, понятно, не сохранилось.
Здание №2 - (Октябрьская, 47), пожалуй самое известное из целиком сохранившихся .
Здание №3 - (Гуртьева, 21), Советский РОВД, стало ниже на два этажа, утрачено левой крыло.

Здание №4 - (С.Шаумяна, 27), какое-то офисное строение без опознавательных знаков. Похоже, сохранилось полностью.

Здание №5 - (С.Шаумяна, 29), музей С.Шаумяна, сохранилось полностью.

Здание б/н, находящееся чуть ниже №5 - (С.Шаумяна,30), сильно перестроено лет 10-15 назад.

На спутниковой карте есть еще две постройки выделенные синим цветом под №6

и №7

точного определения пока нет, как нет сведений и о времени постройки. Есть предположения разных участников форума, что это бывшие конюшни, каретный двор. Возможно это более поздние постройки, периода существования бронетанкового училища (боксы для бронетехники). Здание №7 имеет большие окна арочного типа, вряд ли это была конюшня. Рядом с №6 сохранилась часть старого кирпичного забора (см.тему "Ипподромы, стадионы и др. площадки" стр.3), возможно, возведенного еще в период ОБКК.
В общих чертах, как-то так. Если у кого-нибудь есть свои соображения, пожалуйста высказывайте, поправляйте меня.
Автор Kireev
Модератор

#179 | Дата: 13 Ноя 2016 01:24 
Engineer
Спасибо, наглядно! Хороший итог работы.
Остался сильный интерес к тому, как же выглядели (вероятно, ещё совсем недавно) до переделок здания бани и С.Шаумяна,30. Должны же их были запечатлеть. Скорее всего уже даже на цифровую технику.
Автор Cyrano
Участник

#180 | Дата: 21 Дек 2016 13:43 | Поправил: Cyrano 
У меня сложилось впечатление, что постройка № 3, т.е. одноэтажные остатки чктырехэтажных квартир офицеров-воспитателей должны располагаться на большем удалении от дома С.С.Шаумяна, чем здание советского РОВД, т.е. находиться на охраняемой территории предприятия.
Я просочился в предполагаемую точку и обнаружил там вот такую постройку. Можно лишь сказать, что на ней видны следы многочисленных перестроек.

Меня также заинтересовал белый прямоугольник а ля сарай на плане между постройкой № 3 и плацем номер 4.
Если предположить, что предыдущий снимок как-то соотносится с постройкой № 3, то "белый прямоугольник" должен находиться за моей спиной.
Там оказались вот такие живописные руины со старой левой частью и поздней пристроенной правой и задней.
.

Всего доброго,
Cyrano
Страница  Страница 12 из 13:  « Назад  1  ...  10  11  12  13  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орловский Бахтина кадетский корпус

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх