| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ НАТО ГОРОДУ ОРЛУ

 
Автор Cyrano

Участник 
#1 | Дата: 1 Апр 2010 19:05 
Известно, что в черте ряда городов, таких как Орел, Белёв, Козельск, Таруса, Калуга река Ока течет с юга на север. Известно также, что севернее Орла река освобождается от льда на один - пять дней позже, чем в самом Орле. Именно это обстоятельство заставляет руководство города держать столь дорогую и уже порядком изношенную конструкцию, как орловская водная плотина на реке Оке. А обслуживает она вовсе не город Орел. Она обслуживает именно водосброс на Калугу во время паводков.

Представьте себе, что случится, если орловские талые воды с течением Оки хлынут на север, туда, где Ока все еще скована льдом. Талые воды пригонят к Калуге, Коломне, Мурому тысячи тонн орловского льда, который вздыбится торосами поверх еще очень крепкого местного речного льда. А орловские паводковые воды многометровым ковром с разрушительными водоворотами пойдут поверх ледяных торосов, поскольку Ока, промерзшая подо льдом практически до самого дна, окажется неспособной пропустить по своему постоянному летнему руслу такое неимоверное количество воды.

Чтобы этого не случалось, орловская плотина каждой весной должна обеспечивать подъем паводковых вод южее Орловской гидрологической линии до тех пор, пока Ока не вскроется севернее этой линии до самого Нижнего Новгорода.

К несчастью, износ механизмов плотины превышает семьдесят процентов, а суровые погодные условия нынешней зимы не оставляют надежд жителям тульской, калужской, московской, владимирской и нижегородской областей на благополучный исход начинающегося паводка.

К аналогичному безрадостному выводы пришли представители Международной Гуманитарной Наблюдательной Комиссии по культуре при Совете Европы, являющейся центрально-черноземным представительством ОБСЕ. Комиссия призвана мониторить состояние памятников всемирного исторического наследия на территории Центрально-Чернозёмного Региона России, и в случае, если местные чиновники оказываются не в состоянии обеспечить безопасность этого бесценного наследия от разрушения,- то еще и оказывать всемерное содействие Совету Европы по оказанию России надлежащей гуманитарной помощи, неоходимой для спасения ее памятников.

По мнению Председателя Комиссиии сэра Льюиса Кэролла, серьезная угроза паводкового затопления, вплоть до полного физического разрушения нависла над таким уникальным памятником древнерусского зодчества, как Коломенский Кремль 1525 - 1531 гг., который, можно сказать, плывет по-над Окой даже в период летней засухи.

Коломна относится к малым городам России, а посему ее мэр Валерий Иванович Шувалов вынужден был признать, что бюджет города не в состоянии "потянуть" такую затратную процедуру, как принудительное высвобождение верховьев Оки от ледяного панциря и его дробления на массу безопасных по размеру льдин.

Увы, эта миссия оказалась не под силу даже МЧС России, которому предстоит спасать от паводка почти треть ее территории.

И тогда Совет Европы решил прийти на помощь России. Сэр Льюс Кэролл обратился за помощью к небольшому посту Военно-Морских Сил ОБСЕ, расположенному в Серпухове, который на протяжении ряда последних лет отслеживает уровень зараженности вод бассейна Оки и Волги ядовитыми отходами атомных реакторов, которыми президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в обход резолюций ООН буквально напичкал иранское побережье Каспийского моря.

В нелегких ледовых условиях Военно-Морские Силы НАТО решили прийти на помощь терпящей паводок дружественной России и послать в верховья Оки легкий речной ледокольный корабль "Адмирал Ли Харви Освальд", который обычно мирно дежурит на рейде Серпухова, охраняя с воды мирный труд комиссии Сэра Льюиса Кэролла.

И вот сегодня, на рассвете 01.04.2010, створы Орловской плотины были подняты всего на несколько десятков минут, но их хватило для того, чтобы корабль НАТО, сминая своим стальным корпусом еще крепкий орловский лёд прорвался на стрелку Оки и Орлика, чтобы именно отсюда начать свою благородную гуманитарную миссию.

Как заверил нас командир корабля капитан второго ранга мистер Пёрл Харбор, на измельчение орловского льда у вверенного ему ледокола уйдет буквально пара часов, после чего корабль покинет неласковые орловские воды тем же путём, которым пришел, и отправится в сторону Коломны, сокрушая ледяные глыбы на все своем пути. Это не должно создать никаких проблем для жителей города Орла, тем более что вся акция, которая, как мы напоминаем, носит чисто гуманитарный характер, и оплачена исключительно европейскими налогоплательщиками через Горбачев-фонд без привлечения каких-либо денежных источников собственно России, охваченной мировым финансовым кризисом.

К сожалению, компетентные органы запретили фотографировать прохождение ледокола НАТО через створы Орловской речной плотины, являющейся режимным военным объектом. Поэтому нам удалось сфотографировать временную швартовку "Адмирала Ли Харви Освальда" к левому берегу Оки в районе Стрелки Орлика с целью пополнения запасов мазута, для чего пригодился старинный деревянный дюкер, сохранившийся в исправном состоянии еще с царских времен. Роль же дебаркадера идеально исполнила капитальная орловская набережная, построенная в 1966 г. к четырехсотлетию города Орла.

Всего доброго,
Cyrano

Автор xalimon

Участник 
#2 | Дата: 1 Апр 2010 20:37 | Поправил: xalimon 
Дожили ...В сердце города плавает "акула империализма".Того и гляди прогрызет борта наших речных трамваев.

Автор Литвин

Участник 
#3 | Дата: 1 Апр 2010 21:23 
И заметьте, это не первый "визит" боевого корабля НАТО в Орёл... Помнится в 90-е в одной из орловских газет уже проскакивала заметка о заходе в наш город американского авианосца.
Им тут что, медом помазано что ли? Вынюхивают всё...

Автор Cyrano

Участник 
#4 | Дата: 1 Апр 2010 21:29 
Все началось с того, что, как сообщила та самая газета, Орловский, тогда еще, "Спартак" выиграл со счетом 4:1 у сборной Бразилии по футболу, а в Орловских лесах поймали рогатого зайца, которого, как гласит финно-угорский эпос, звали вольпертингером и принимали за черта.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#5 | Дата: 1 Апр 2010 21:50 
Литвин
Им тут что, медом помазано что ли? Вынюхивают всё...

Как же это я забыл!

В 1951 году в Орле со своими подчиненными побывал резидент североамериканской разведки военный атташе посольства США генерал-майор Роберт Уолкер Гроу. Он собирал сведения о воинских частях и военных предприятиях.

Этот болван вел дневник о своих орловских похождениях, на который вышли люди Маршала Л.П.Берии, а фотокопию вручили лично генералиссимусу И.В.Сталину.

Лаврентий Павлович оказался великолепным юмористом, и уже в декабре 1951 года в Западном Берлине вышла книга некоего Ричарда Скваерса "Дорога войны (записки американского офицера)". В результате газета "Вашингтон Пост" была вынуждена написать: "До какой же степени дошла глупость Гроу, который записывает, как школьница, не только свои мысли, но и свои наблюдения разведывательного характера".

Генерал Гроу был немедленно вызван в ЦРУ для дачи объясений. Потом ему даже не разрешили вернуться в Москву за вещичками, ибо летом 1952 года бедолага был осужден военным трибуналом САСШ за ведение подрывной работы в СССР без соблюдения необходимой конспирации.

В результате Орловские приключения сэра Гроу вошли в учебники военной разведки.

Всего доброго,
Cyrano

Автор Ворчун

Участник 
#6 | Дата: 2 Апр 2010 13:05 
Cyrano, новость на 4+.
Балл снижен за лень. Можно было фото весенней стрелки и без снега найти....Ну не лежал вчера снег....хоть тресни....))))
Или дату захода ледокола изменил бы что ли.....))))

халтуришь......;-)

Автор Sergius
Участник 
#7 | Дата: 2 Апр 2010 20:41 
Забыл добавить, что этот ледокол имеет возможность складываться в пространстве, как в фильме Гарри Поттер и Узник Азкабана чтобы пройти через орловскую плотину:)

Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ НАТО ГОРОДУ ОРЛУ

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх