Орел, которого больше нет
440 лет Поэты Книги Художники фотогалерея Копилка Об авторе форум
Архитектор и город Тургеневское общество
Краеведение
Старые альбомы Коллекционеры Воспоминания
 -Начало - Статистика - Регистрация - Поиск - -

orel-story.ru / Поговорим об Орле / Бульвары, скверы, парки, площади Орла
 Страницы:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  21  22  23  »»
Автор Сообщение
eleyna
Участник
# Дата: 9 Ноя 2010 22:32

А еще, сказали, что город может это сделать за собственные средства.

eleyna
Участник
# Дата: 9 Ноя 2010 22:34

Elena
И не "Трубников бульвар". Так не говорили никогда, подделываясь под московских. Бульвар Трубникова - так правильно. )
А как же на фотографии надпись (сообщение Киреева от 08.11 в 01:54)?

eleyna
Участник
# Дата: 9 Ноя 2010 22:52

Нормальная надпись, что перед постом админа?

Повторю ее, чтоб не потерялась:

"Бульвар Трубникова.
Устроен по инициативе губернатора А.Н. Трубникова в 1900 году".

Никаких возражений у меня нет, историчность присутствует, бульвар Трубникова большими буквами - тоже. Можно остановиться на такой надписи.

Kireev
Модератор
# Дата: 9 Ноя 2010 23:00 - Поправил: Kireev

eleyna
Спасибо за хлопоты по части утверждения. Эко оно всё сложно. Как раз к весне и утвердим :)

Pavel
Это да, а то знак-то вон утащили :)

eleyna
Участник
# Дата: 9 Ноя 2010 23:05 - Поправил: eleyna

Kireev
Ну что вы, какие хлопоты, даже интересно.

Sergius
Участник
# Дата: 9 Ноя 2010 23:13 - Поправил: Sergius

eleyna спасибо и что про механизм переименования улиц рассказали! Я с Юрием Бондаренко из фонда Возвращение обменялся парой сообщений по вопросу исторических названий, он обещал подключится после ответа мэра.
Текст мне тоже нравится, тока бы вторая строчка поместилась.

ТРУБНИКОВ БУЛЬВАР
Устроен по инициативе губернатора А.Н. Трубникова в 1900 году.

Кстати, правда, Трубников бульвар или бульвар Трубникова? На арке первый вариант написан же был, а мы вроде как исторический объект хотим вспомнить.

Elena
Участник
# Дата: 10 Ноя 2010 19:12

Sergius
Да только скорее все будут вспоминать не орловское семейство, а репрессированного большевика Зиновьева.

Зиновьевским переулок был назван страшно давно. Зиновьевы - были приличными людьми, их знали не только в Орле, они были известны в губернии. Значит, нужно рассказывать, кто это такие, а не отмахиваться от Зиновьевых под неблаговидными предлогами.

Elena
Участник
# Дата: 10 Ноя 2010 19:14

Sergius
Про бульвар. В принципе можно и так, и так. Бульвар Трубникова - более официально звучит. Трубников бульвар - проще, ну, и что.

eleyna
Участник
# Дата: 10 Ноя 2010 22:17

А кто может немного рассказать о губернаторе Трубникове?

Elena
Участник
# Дата: 10 Ноя 2010 22:37

eleyna
Есть его воспоминания, есть отличная статья В. Еремина о нем в книге "Орловские губернаторы".

Elena
Участник
# Дата: 10 Ноя 2010 22:40

eleyna
Если не глянете, напишу уже завтра. Ну, может, kireev выйдет еще сегодня.))

admin
Администратор
# Дата: 10 Ноя 2010 23:03

Может начать рассказывать о некоторых из орловских губернаторов? Если сообщество "ЗА", то заведу отдельную ветку.

AlexGN
Участник
# Дата: 10 Ноя 2010 23:32

Областной архив издал хорошую книгу, посвященную орловским губернаторам.

xalimon
Участник
# Дата: 11 Ноя 2010 01:39 - Поправил: xalimon

"Трубников бульвар"
Первый этап:-это обращение к мэру..Оно уже ,по факту,имееться?
я ,что-то пропустил?

Kireev
Модератор
# Дата: 11 Ноя 2010 01:47 - Поправил: Kireev

admin
А почему-бы и нет. Думаю будет что написать. И вот как раз с Трубникова начать.
Elena
Напишите всё-таки Вы. Наверное больше знаний имеете в этом вопросе. Я если только что-нибудь общее напишу или книжное перепечатаю. Ну и с фотографиями может где помогу в дополнение.
xalimon
Пока идёт разведывательная часть. Никаких разрешений пока нет. Тут оно вон как не легко всё оказалось.

xalimon
Участник
# Дата: 11 Ноя 2010 02:16 - Поправил: xalimon

kireev
Не зная реакции мэрии(решить вопрос ,за счет города).
готов ,альтернативно,узнать цену вопроса(со скидкой)..
Мне нужен эскиз,как это должно выглядеть...Какие материалы применять?
Есть к кому обратиться!
(маленький Пример работы стоит рядом с "рябиновым"сквером,у музея Тургенева...большой на "доме Книги",какой-то Райфанзенген банк или типо того наименования банк)
Я думаю,уговорю сделать без прибыли "надстройки"...

Elena
Участник
# Дата: 11 Ноя 2010 20:08

Kireev
Нахожусь в очередном жутком цейтноте. Напишите Вы, взяв за основу статью Еремина из книжки о губернаторах. У Вас всегда хорошо выходит. ))

admin
Администратор
# Дата: 11 Ноя 2010 21:48

AlexGN
Областной архив издал хорошую книгу, посвященную орловским губернаторам.

Как раз эту книгу я и предполагал использовать в рассказах о губернаторах. Выпустить-то выпустили, но в продаже её, кажется, уже нет.

Elena
Участник
# Дата: 11 Ноя 2010 21:56

admin
Так хорошая книга, потому и быстро разошлась.)))

Elena
Участник
# Дата: 11 Ноя 2010 21:56

admin
Но есть же библиотеки. Народ, понятно, туда не заглядывает. Зря!

eleyna
Участник
# Дата: 11 Ноя 2010 21:59 - Поправил: eleyna

Звонила Моисееву Дмитрию Александровичу - заместителю начальника отдела культурного наследия Управления культуры (это, вероятно Орловской области). Он подтвердил уже известную нам последовательность: обращение на имя мэра, затем заседание комиссии по переименованию, хотя посоветовал обратиться в Управление культуры Администрации города. Вероятно там скажут то же самое, но позвоню еще.
Таким образом необходимо:
1) составить письменное обращение к мэру и собрать подписи желающих поддрежать идею о табличке;
2) составить проект таблички (как я понимаю, есть два варианта: просто надпись как на монтаже Киреева, но с текстом Елены; надпись со старинной фотографией, как предложили Админ, xalimon).
Ну потом уже поучаствовать в заседании комиссии и поддержать там предложение (как я поняла, такое участие возможно) и представить туда проект таблички.

eleyna
Участник
# Дата: 11 Ноя 2010 22:02

Кто это будет делать?

Elena
Участник
# Дата: 11 Ноя 2010 22:24

eleyna

Не знаю, дадут ли поучаствовать в заседании комиссии. Они туда не часто и тех, кто там должен быть приглашают.

Думаю, админ и должен собрать подписи. Мы подпишемся и сбросимся.

Kireev
Модератор
# Дата: 12 Ноя 2010 01:24 - Поправил: Kireev

"Мдаа-ууж" - как бы сказал Киса Воробьянинов.
Почему-то промелькнуда диверсионная мысля о том, что бы сделать эту табличку и прикрепить её туда вечерком. В городе похлеще дела творятся и то, не замечают. Ну это как самый крайний вариант. А сейчас пока комиссии, пока то да сё, тут и зима. А время есть до первых морозов. Или отложить затею до ранней весны.
О том что комиссия будет обязательно в рабочий день и ближе к полудню, почему-то не сомневаюсь. Многие ли из нас туда смогут прийти? Не думаю. Или там будет достаточно только одного представителя с подписями? Опять-же, неизвестность.
Интересно, а ведь думаю кто-то из мэрии, горсовета заходит на этот сайт. Может заинтересуются, поставят компьютер на том заседании, загрузят сайт, посмотрят, обсудят :) (ну я и фантазёр). Вот с следующем году 110 лет как арку поставили.
Вот примерный проект таблички с одобренным текстом, ну а способ и место установки на стр. №4.

Elena
Нахожусь в очередном жутком цейтноте. Напишите Вы, взяв за основу статью Еремина из книжки о губернаторах. У Вас всегда хорошо выходит. ))
Спасибо! Книги о Орловских губернаторов у меня к сожалению нет. Не всё удаётся поймать. Единственное если посмотреть в других книгах. Где-то встречал. А какого она года издания, кто-нибудь в курсе? Может ещё не поздно.

eleyna
Участник
# Дата: 12 Ноя 2010 08:08

Мне нравится табличка

Elena
Участник
# Дата: 12 Ноя 2010 14:53 - Поправил: Elena

Трубников, Александр Николаевич, был орловским губернатором с 14 июля 1894 по 1901 год.
Родился в 1856 году, потомственный дворянин, земли в Тверской и Новгородской губерниях. Воспитывался в Пажеском корпусе. Вначале был военным, затем назначен в статскую службу (1880).
Ордена не буду перечислять, они были.
Скажем главное:
Трубников был председателем Орловской ученой архивной комиссии (с 1896 года). Главный вопрос о сохранении памятников старины решил радикально, открыв в Орле краеведческий музей (1897). Комнаты предоставил в здании губернского правления, то есть прямо в администрации.
В 1902 году в музее появился его портрет с надписью "Основатель музея".

Успешно провел первую общую перепись населения в России (1897).
Выяснилось, что в губернии проживало 2033798 человек, 88 % из них - в селе. В Орле с пригородами - 69 735 человек.

На следующий год при его активной поддержке и по инициативе чрезвычайно переживавшего за всю эту эпопею городского головы Чибисова, пустили в Орле трамвай (1898). Чибисов был инициатором этого дела и всячески убеждал губернатора, что трамвай нам нужен.

Одновременно многие улицы и магазины Орла осветились электрическим образом.

Трубников стал председателем комиссии по сбору средств на памятник Тургеневу!!! И - по возможности - на какой-то мемориал в Спасском-Лутовиново.
Деньги накопили к 1903 году и открыли бюст в парке Дворянского гнезда. В том, что это правильно, у Трубникова не было сомнений. Он решительно высказывался за памятник на Дворянке. Отметим это для себя.

В 1899 году собирались средства на утсройство в Орле публичной (т.е. общественной) библиотеки в память 100-летия со дня рождения Пушкина. Губернатор активно помогал в этом деле, и в конце мая Пушкинская библиотека с читальней при ней была открыта.

Заложил бульвар, в продолжение политики озеленения города. Очень любили липы - долголетнее, красивое дерево, отлично цветет, всем на радость. Не забудем о Чибисове, городском голове, который бульвар также устраивал и активнейшим образом на нем деревья сажал.

Неоднократно в духе своего времени Трубников занимался разбором конфликтов между рабочими и капиталистами, часто жестко. Что было, то было.

Рано стал вдовцом. Был отцом трех мальчиков. Младший его сын Георгий (р. 1884) был женат на дочери племянницы Фета, Ольге.

Трубников принимал в Орле великих князей Сергея, Константина, Михаила Романовых, великую княгиню Елизавету Федоровну и Льва Толстого.

Семья Трубниковых до сих пор поддерживает отношения с Орлом, с музеем писателей-орловцев.

Такие примерно дела. )))))

tata
Участник
# Дата: 21 Ноя 2010 01:00 - Поправил: tata

Re: <А кто может немного рассказать о губернаторе Трубникове?>

Я собираю информацию о Трубниковых (Тверская губ.)
Вот что удалось найти об Александре Николаевиче:

На сайте РГБ, книга "Государственный Совет"
http://dlib.rsl.ru/view.php?path=/rsl01003000000/r sl01003502000/rsl01003502123/rsl01003502123.pdf#pa ge1

ТРУБНИКОВЪ Александръ Николаевичъ
http://dlib.rsl.ru/view.php?path=/rsl01003000000/r sl01003502000/rsl01003502123/rsl01003502123.pdf#pa ge118

Императорский дом. Выдающиеся сановники. Энциклопедия биографий. Т 2: : Том 2 - Страница 466

Трубников Александр Николаевич (23.04.1853 - после 1917)

http://books.google.ru/books?id=52q-qX5o0igC&pg=PA 626&dq=РССРРРёР% D0Р РРРРСР%D 0РС РРёРРРР РРРёС&hl=ru&ei=2zzoTIvZOsv3s gbTmvmeCw&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=2&v ed=0CDAQ6AEwAQ

Фото:
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Trubnikov_A lexandr_Nikolaevich.jpg

Александр Николаевич Трубников
1853-1922

Род Трубниковых известен в Тверской губернии с начала XVII в.
Александр Николаевич Трубников, Родился в 1853г.
Выпускник Пажеского корпуса штабс-ротмистр лейб-гвардии уланского полка Трубников участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. О боевых действиях родного полка он рассказал в своих "Кратких записках...", вышедших в Санкт-Петербурге в 1880 году .
С 1891 по 1 февраля 1893 Санкт-Петербургский губернский предводитель дворянства.
С июля 1894 года и до июня 1901 года орловский губернатор.
На этом посту Александр Николаевич проявил свои незаурядные организаторские способности в осуществлении первой всеобщей переписи населения в 1897 году, открытии в Орле (задолго до столицы) трамвайной линии, разбивке городского бульвара (названного впоследствии его именем), предоставлении материальной помощи орловским переселенцам в сибирские районы, развитии кустарных промыслов и т.д.
При нем были открыты губернский музей, Пушкинская общественная библиотека, 2-я классическая мужская гимназия, перестроен Петропавловский собор, заложены Иверская и Покровская полковые церкви.
В числе своих полезных дел, кроме вышеперечисленных, Трубников называл усовершенствование городского водопровода, строительство казарм и конюшен для драгунского полка, приведение в порядок мостовых.
Все это стало возможным потому, что ему "для Орла, считавшегося почти 20 лет несостоятельным", удалось "добиться заключения займа", так что акции города стали иметь цену, а купоны приносить доход. Поэтому перевод Трубникова в июне 1901 года в столицу стал не только для него "большим и истинным горем".
Трубников был "всемилостивейше" утвержден почетным гражданином города Орла.
С 1913 года назначен членом Государственного совета. Действительный статский советник, камергер Императорского двора Скончался в 1922 г.

Владимир ВЛАСОВ
Источник: http://orp.orel.ru/print.php?news.371

Тема новостей: : Мемуары орловского губернатора
(Категория: ОБО ВСЁМ)
Автор: alex
18 Сентябрь 2004

На днях издательский дом "Орлик" книгой А.Н. Трубникова "Воспоминания" пополнил литературу об истории нашего края. Целых семь лет, начиная с июля 1894 года и до июня 1901 года, действительный статский советник, камергер Императорского двора Александр Николаевич Трубников стоял во главе административного аппарата Орловской губернии, немало сделав для ее экономического, социального и культурного развития.

Выход впервые публикуемых мемуаров бывшего орловского губернатора стал возможен благодаря инициативе кандидата исторических наук А.С. Минакова, подготовившего к изданию хранящуюся в Российском государственном историческом архиве машинопись с авторскими карандашными пометами. Он же автор вступительной статьи "А.Н. Трубников и его "Воспоминания" и добротного научно-справочного аппарата к книге.
Выпускник Пажеского корпуса штабс-ротмистр лейб-гвардии уланского полка Трубников участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. О боевых действиях родного полка он рассказал в своих "Кратких записках...", вышедших в Санкт-Петербурге в 1880 году и переизданных в Орле в 1901 году.

В своих воспоминаниях, без которых теперь уже не представить полной картины губернских событий рубежа двух веков, Трубников поведал не только об орловских знакомых и сослуживцах, но и о личных контактах с августейшими гостями города - императором Николаем II, великими князьями.
"Не могу не указать, - писал Александр Николаевич, - что в числе особ, посетивших меня, я считаю также очень знаменательный приезд ко мне графа Льва Николаевича Толстого... Ему надо было повидать губернскую тюрьму". В то время писатель работал над романом "Воскресение".

Получив повышение по службе, он вернулся в Орел, чтобы готовиться к переезду. "С того же дня, - вспоминал Александр Николаевич,- начали мне делаться всевозможными учреждениями и личностями обеды, ужины и другие проводы, так как этим хотели доказать мне свою любовь и сожаление, что нам приходится расставаться...".
Трубников был "всемилостивейше" утвержден почетным гражданином города Орла.
В 1902 году в губернском музее был установлен его портрет, а в фельдшерской школе учредили стипендию А.Н. Трубникова.
В конце мемуаров, написанных живым, образным языком, идет речь о назначении автора с 1913 года членом Государственного совета. Итог своей напряженной служебной деятельности Александр Николаевич подводил, как считает составитель книги, после рокового 1917 года.

Владимир ВЛАСОВ.

Это новость с сайта Орловская правда
( http://orp.orel.ru/comment.php?comment.news.371 )

Список должностных лиц Императорского Православного Палестинского Общества на 1 января 1900 г.
ОТДЕЛЫ ИМПЕРАТОРСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ПАЛЕСТИНСКОГО ОБЩЕСТВА
..............
..............
38. Орловский
(открыт 2 Мая 1899 г.)
Председатель—Никанор, Епископ Орловский и Севский. П. (2 Мая 1899 г.; с 5 Марта 1896 г.).
Товарищ Председателя—Александр Николаевич Трубников, Орловский Губернатор. *Д. (2 Мая 1899 г.).
Казначей — Протоиерей Михаил Смирнов. С. (2 Мая 1899 г.).
Кандидат Казначея—Священник Матвей Крылов. С. (2 Мая 1899 г.).
Делопроизводитель — Протоиерей Андрей Миловидов. С. (2 Мая 1899 г.).

Elena
Участник
# Дата: 21 Ноя 2010 13:27 - Поправил: Elena

tata
Это новость с сайта Орловская правда

Воспоминания Трубникова почти 6 лет продавались в Орле. В том числе и оттуда я и брала данные, опубликованные в моем посте, выше. Книга есть во всех библиотеках города.

Elena
Участник
# Дата: 21 Ноя 2010 13:31

tata
Я собираю информацию о Трубниковых (Тверская губ.)

Вам стоило бы позвонить в музей-писателей орловцев. Они дружат с потомками Трубниковых, те несколько раз были в городе, информации о них у нас гораздо больше, чем на любом сайте. ))

tata
Участник
# Дата: 21 Ноя 2010 15:08

Elena
<Вам стоило бы позвонить в музей-писателей орловцев. Они дружат с потомками Трубниковых, те несколько раз были в городе, информации о них у нас гораздо больше, чем на любом сайте. )) >

Спасибо! Обязательно позвоню. А Вы сами случайно не в музее работаете? ))

Страницы:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  21  22  23  »»

© Валерий Васильевич (1949 - 2018)
Письмо администратору
Создание сайта: Студия 404