| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  

Бульвары, скверы, парки, площади Орла

Страница  Страница 31 из 57:  « Назад  1  ...  30  31  32  ...  56  57  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#451 | Дата: 17 Июн 2013 02:40 
___Балка Непрец в осаде!___

Балка Непрец — уникальный комплекс, признанный памятником природы регионального значения ещё в 2003 году. Но данный статус, как выяснилось, не имеет какого-либо практического значения для сохранности реликтового природного уголка.

Весенние поджоги травы, стихийные свалки и образование тропинок в зарослях растений доледникового периода стали здесь обычным явлением.
Участники экологического отряда «Экопульс» пытаются бороться за сохранение уникальных растений. Они знают здесь каждый кустик, каждую свалку. Сами неоднократно убирали бытовые отходы, оставленные нерадивыми дачниками. Ведь сегодня в Орловской области практически не осталось мест, где можно увидеть цветущую сон-траву, полынь широколиственную, живокость клиновидную, гвоздику Фишера, заразиху белую, шалфей поникающий и разные виды ковылей. На территории балки 80 редких видов растений, 50 из которых требуют строгой охраны, 15 — являются исключительно редкими в области, а 5 видов включены в Красную книгу.
Но дачников и отдыхающих не волнует, какой цветочек они сорвали, они не задаются вопросом: «А может, он был последним?». Балка Непрец «атакована» со всех сторон. Рядом строится завод керамической плитки, проходит железная дорога, расположено автотранспортное предприятие, а до Лужковского кладбища вообще рукой подать. Беззащитные былинки не могут защитить себя, им приходится тихо умирать...
Командир «Экопульса» Сергей Волобуев с горечью рассказал: «Прошлой весной мы вывезли со склонов балки две машины с мусором. На наших глазах дачница вывалила груду разноцветных бумажек в кусты. Для отдыхающих уже давно стало обычным делом устраивать в заповедной зоне пикники. Место-то красивое... А нам приходится убирать каждый год остатки пиршеств со склонов».
Проблему можно решить без привлечения больших финансовых средств. Для этого необходимо юридически оформить необходимую документацию на этот уголок природы и заключить с одним из расположенных поблизости крупных предприятий договор о содержании балки в чистоте. Экологический отряд ОГУ убирает территорию природного памятника, но этому месту для сохранения необходим постоянный, юридически закреплённый хозяин.

Автор Kireev

Модератор 
#452 | Дата: 16 Июл 2013 03:04 | Поправил: Kireev 
___Ещё разок об Ильинке___
На 10 странице (и частью на последующих страницах) Daria поднимала тему о истории названия площади Ильинка в Орле. Предположив несколько версий - к точному выводу форумчане тогда не пришли.
На днях в одной из книг случайно попался такой текст. Цитирую:
"...
17 июня 1808 года - городская дума постановила перенести уличную торговлю на новое место - Ильинскую пл., находившуюся за р. Окой около Ильинского питейного дома. Здесь так же планировалось построить "шатёр" для продажи съестных припасов и лавок для охотного ряда, "поелику [поскольку] таковой ряд существует в столичном городе Москве". Прежде жители Орла и приезжие торговали живностью, овощами, фруктами и разными съестными припасами на набережной Оки, около Очного моста и дома графа М.Ф.Каменского, заставляя "берег, равно Большую Московскую улицу до самого почти Гостиного ряда и также... переулок, лежащий мимо церкви Николая Чудотворца, от какового немалочисленного скопления народа бывало в оных местах весьма великое стеснение, а особенно в осеннее время".
..."

Здесь конечно приводится и трактовка авторов книги, а не цитата исторического документа целиком. Но всё же.
1. Как написано - торговля переносилась именно на Ильинскую площадь. Значит она уже именовалась так и ранее. Что может исключить версию, что она была названа со временем по аналогии в торговой (базарной) улицей в Москве - Ильинкой. Хотя, мне эта версия казалась очень близкой.
2. ... на новое место - Ильинскую пл., находившуюся за р. Окой около Ильинского питейного дома
Вот тоже интересно. Ведь питейный дом мог быть назван так по площади, которая была рядом. По идее - мог. А не могла ли площадь назваться в результате близости этого самого дома, раз её даже привязывают так - около Ильинского питейного дома? Сам питейный дом мог получить наименование по владельцу - Илье, например. Может было это заведение весьма известно в том месте, да и назвали площадку перед ним - Ильинкой. Такая версия.

Автор Kireev

Модератор 
#453 | Дата: 23 Июл 2013 01:41 | Поправил: Kireev 
___Свиньи в парке___
"...
В городском саду вчера прогуливались до десятка свиней, подрывающих корни деревьев.
..."

Автор Kireev

Модератор 
#454 | Дата: 8 Фев 2014 02:57 | Поправил: Kireev 
___Медведевский лес___

Как-то обхаживая северную окраину Орла ноги незаметно занесли в Медведевский лес. И почему я тут не был раньше? — думал я, стоя на узкой тропинке, уходящей дальше в лес. Ну, время есть — в путь, подумал я. И отправился не спеша гулять по лесу. Всегда испытываю какое-то интересное чувство, когда бываю в неизвестных в городе местах. Жаль, что таковых уже почти не осталось. Вот и лес теперь не из таких мест.
Гуляющих по пути практически не встретилось (рабочий день). А я снова подумал, ну почему же я тут раньше не был. Ведь очень интересное место. Лес казался очень большим. И согласитесь — не в каждом орловском лесопарке можно поймать чувство, что ты потерялся в пространстве и не представляешь с какой стороны пришёл.
Очень интересный лесопарк. Первым намёком, что тут не всё так дико и присутствуют следы рук человеческих стал вот этот пешеходный мост, к которому вывела моя тропинка:

Внизу протекал совсем маленький ручей. Местами он замёрз и никаких признаков жизни на поверхности не подавал. Но факт, что парк имеет какие-то водные объекты обрадовал ещё больше. Решено было пройтись вдоль ручья, благо были дорожки. Дорожек и тропинок, надо сразу заметить, в парке очень много. А ручей извилистой змейкой пробирался по лесу

Почему-то именно этот ручей невольно заставил вспомнить ухоженные и обустроенные московские парки. И я начал мысленно рисовать себе картину, что как хорошо было бы вырубить в разумных мерках деревья в пойме ручья, построить на нём две-три плотины и вот мы уже имеем в лесопарке несколько прудов, соединяющихся друг с другом системой плоти, протоков и канавок. Прямо по берегам прудов извилисто петляют ровные отсыпанные дорожки, стоят лавочки и неспешно прогуливаются отдыхающие. Ведь любой лесопарк это - просто лесопарк. А вот когда в нём есть какие-то водные объекты, разумно обустроенные человеком — место приобретает совсем другой вид. К воде тянутся люди, особенно в летний зной. Гулять возле прудов — одно удовольствие.
Эх, ладно. Я опять увлёкся несбыточным.
Растительность в лесу самая разнообразная. Без листьев конечно сложно представить всю её полноту, но в основном заметно. Есть большие сосновые участки. Я всячески пытался усмотреть на деревьях белок. Но таковых обнаружено не было (как и кормушек для них). Но сразу бросилось в уши — обилие дятлов. Тут и там они отстукивали где-то на верхушках деревьев, в основном в сосновнике.

Дорожка всё дальше и дальше углублялась в лес. Вот в этом месте (ниже) я ещё раз задумался о всём потенциале этого лесопарка. Моя дорожка петляла у подножья небольшой ложбины на дне которой тёк всё тот же ручей. О плотинах и прудах. Представил, как смотрелось бы это место будь оно справа расчищено от бурелома и внизу был небольшой пруд. Даже специально сделал фото именно с такого ракурса. Эхх... Где-то, да не у нас...

Моя же дорожка ещё несколько раз разветвлившись и запеляв привела меня к большой аллее, которую облюбовали лыжники. До этого я бродил где-то в стороне от их трасс и вот вышел на одну из них. Сразу замечу — лыжников в лесу полно. Что очень радует. Были и бегуны и просто гуляющие. Некоторое время предстояло идти по этой большой аллее вместе с лыжниками.

Потом я снова ответвился, стараясь придерживаться ручья. И так, пройдя полтора километра, дошёл до середины леса, где вышел на очень широкую просеку. Просека нефтепровода прошла сквозь лес, поделив его на две части широким прогалком (обойти лес конечно было нельзя [сарказм]). Во вторую часть я не пошёл и повернул назад, стараясь уже не придерживаться своей тропы, а идти другими путями. Опять шёл вместе с лыжниками, потом потерявшись в пространстве уже просто наугад. Всё равно знал, что выйду куда-нибудь. Привычную белизну снега разбавляли вечнозелёные хвойные посадки. Зимой очень не хватает зелёного цвета

Ну и напоследок ещё раз упомяну мостики через всевозможные канавки и ручьи. Их в лесопарке с десяток. Маленьких и побольше, железных и деревянных (возможности дежурного фотоаппарата не позволили запечатлеть все)

В целом - очень приятный лесопарк. Конечно пообещал себе посетить его снова. Наверное, интересно весной - наблюдая за многочисленными ручьями и за пробуждением природы. Тем более летом, да покататься по нему на велосипеде и исследовать побольше все уголки.

Где-то, да не у нас

Автор Francmason
Участник 
#455 | Дата: 8 Фев 2014 21:35 
Не хочу испортить Ваше впечатление ( сам с удовольствием прочитал Ваш рассказ), но то, что Вы назвали "ручьём", местные жители, насколько я помню, называют "речка-вонючка", поскольку это есть канализационный сток. Так что с устройством прудов - вряд ли получится)). Ну и Вы наверно знаете, что лес этот - мемориальный. Это большая братская могила людей, замученных сталинскими и фашистскими палачами. Это кладбище.

Автор Kireev

Модератор 
#456 | Дата: 8 Фев 2014 23:21 | Поправил: Kireev 
Francmason, спасибо за отзыв! Но немного поспорил бы.
В штатном режиме КНС технологически ничего не может выбрасывать в открытую систему ручьёв, рек и т.п. Предусматривается аварийный сброс по какой-то причине непроходимости коллектора, ну банально, что бы первые этажи домов и улицы не утонули в гуано. Хотя, в 90-х или ранее могло выбрасываться и так. От того у жителей осталось стойкое воспоминание. Сейчас - тут же натравят кучу журналюг, экологов и те замучают штрафами. Цвет воды тоже далеко не канализационный. Ну и конечно - отсутствие любого намёка на запах нечистот, хотя и был довольно близко к этой КНС.
И что важное - любой выброс тёплых нечистот тут же промыл бы русло до земли, а на первом фото мы вообще видим нетронутый снежок. Вода появляется на поверхности в лесу, ниже по течению (на следующих фотках).
Ручей явно является приёмщиком ливневых стоков с Рощинской и Московского шоссе, так как начинается ещё у шоссе где-то у домов 172, переходит шоссе, перед домом 163а ныряет в трубу и выходит уже в лесу.
Про судьбу леса конечно слышал. Но окультуриванию с сохранением спокойного стиля отдыха, наверное, это не помешало бы. Это так - просто мечты, не принимайте близко :)

Автор Francmason
Участник 
#457 | Дата: 9 Фев 2014 12:51 
Спасибо. Меня порадовал тот факт, что это не канализация))

Автор Kireev

Модератор 
#458 | Дата: 28 Фев 2014 00:35 | Поправил: Kireev 
Сколько уже писали и говорили за рекламные щиты в городе - всё туда же. И боролись, и уменьшать количество собирались и охали и ахали и гавкали... А Комсомольская уже утыкана ими до восьми штук на отрезок в 100 метров
Ну да пёс ними, ставили бы никому не мешали, но почему из-за этой рекламы должно страдать что-то другое в городе, что-то общегородское, которым дорожат все жители города. Почему из-за очередного щита под корень безнаказанно вырубаются молодые каштаны? А иные в радиусе своих конструкций вытаскивают и выбрасывают только что посаженные саженцы, зная, что они вырастут в будущем.
Или, например. Какой, извините, Дурак поставил свою подпись под разрешением установить щит прямо среди деревьев в сквере Ветеранов (остановка "Уют")? Прижившиеся молодые липы уже вовсю стремились ввысь, пока не стали мешать обзору стальной конструкции. Подозреваю, что эти три дерева в этом сквере теперь никогда не преодолеют определённый рубеж высоты. И мы теперь будем любоваться на обрубки в итак не большом сквере и на вонючую рекламу!

Автор Elsordo
Участник 
#459 | Дата: 10 Июн 2014 00:12 
замученных сталинскими и фашистскими палачами. Это кладбище.

Это Троцкист Раковский замучен чтоли? ВАМ привет от внука майора НКВД - СМЕРШ.

Рассказывайте свои страшилки поболе поболе.

Автор Elsordo
Участник 
#460 | Дата: 10 Июн 2014 00:14 
Идея Посадского и Герценского бульвара (вверх Герценского моста)

как Вам? На Посадскйо снес бы все к чертовой матери. Сделал бы Пушкинский - Страстной (псадский бульвар

Вместо него хотят сделать никому не нужный Сквер Артиллейристов ага. Идиотизм

Автор Dmitri1982
Участник 
#461 | Дата: 20 Июн 2014 15:46 
По поводу школы №25 не соглашусь - с 30.08.2013г. там "рулит" Журавлева Лариса Алексеевна, строгий и принципиальный человек, установивший жесткие и беспрекословные порядки, где ты даже "чихнуть не можешь с ее разрешения" (с ее слов). Ранее она работала (с11.10.2012 по 29.08.2013) в школе №42, которую она благополучно для себя и своей карьеры закрыла, перейдя в 25-ю, которую, в скором времени, ждет участь 42-й. Есть более правдоподобная версия в орловских кулуарах, что она может занять место директора 17-й. Так что думайте, господа...

Автор Zyuzin86

Участник 
#462 | Дата: 12 Окт 2014 19:38 
Друзья, а кто-нибудь помнит парк на ул. Пограничной? Мой отец переехал в Орёл 1971 г. и жил в пятиэтажке напротив проходной Орлэкса с фонтаном. Так вот с моим братом он ходил гулять в парк. парк располагался в квартале улиц Пограничной и Горького от Пограничной до Хлебозавода. Он представлял собой засаженный деревьями квартал. В глубине этого парка была воинская часть, позже ОМОН, теперь СОБР. Возможно парк выходил на Разградскую улицу или как она там называлась тогда. Этот парк был застроен жилыми домами, возможно и хлебозаводом также. Последние его остатки сохранялись в районе новой Хореографической школы. Через Парк работники Орлэкса срезали на трамвай, позже троллейбус. Мой отец также рассказывал, что это парк хотели расширить за счёт квартал Коммуны-Ермолова и соединить с Горсадом. Официально к Горсаду отношения он не имел. Я не знаю, обсуждался он на форуме или нет ещё, если повторяюсь, прошу прощения.

Автор MEG

Участник 
#463 | Дата: 12 Окт 2014 22:34 
<парк располагался в квартале улиц Пограничной и Горького от Пограничной до Хлебозавода>

Zyuzin86, не сказал бы что это был парк. Скорее небольшая аллея, которая была до поста КПП, по обе стороны которой были посажены разные и очень вкусные сорта яблони китайки. Жаль, что при ликвидации воинской части они были уничтожены. Если имеется ввиду этот отрезок.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#464 | Дата: 12 Окт 2014 22:40 
Zyuzin86
у меня отец служил в той самой воинской части в 1968-70гг. Надо будет у него как нибудь спросить. Остатки казарм этой части свежи и на моей памяти, в последнее время в них располагался ОМОН, и помойму просто какое то ментовское отделение.В подростковом возрасте часто ходил через этот квартал на хлебозавод, припоминаются какие то зеленые насаждения, в описаном Вами месте, сейчас вроде бы застроено новыми Орловскими высотными домами. Припоминаю также, когда ходил в млашие классы,что аналогичные заросли ещё в начале 90-ых были по улице Пороховой(там даже была небольшая чаща), сразу за местным ЖРЭУ если направлятся от него в сторону ул.Горького. Сейчас на её месте построены жилые 9-этажные дома, и благоустроенн дворик.

Автор kvito

Участник 
#465 | Дата: 13 Окт 2014 00:08 
Zyuzin86
Друзья, а кто-нибудь помнит парк на ул. Пограничной?

А вот и фотография, сделанная со стороны нынешней улицы 60-летия Октября.

Страница  Страница 31 из 57:  « Назад  1  ...  30  31  32  ...  56  57  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Бульвары, скверы, парки, площади Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 3
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 160 [4 Дек 2019 07:35]
Гости - 160 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх