| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Бульвары, скверы, парки, площади Орла

 
 
Страница  Страница 3 из 67:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  64  65  66  67  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#31 | Дата: 1 Мар 2010 15:27 
Kireev
И так же ухожен и любим был Витебский сад.

xalimon
до середины нынешнего"Главпочтамта".
Чуть ближе, не до середины. А в остальном правильно. )

Kireev
xalimon
...сквер братских могил по ул. Горького...

Да это свои! Кроме сквера Танкистов, где похоронили танкистов, остальных воинов, погибших за Орел, хоронили на советском кладбище. Так условно называли захоронение у бывшего Петропавловского собора, взорванного в 1940 году. Тут на форуме об улицах писали о нем. Это было уже большое кладбище к 1943 году.
И Гуртьев там же, естественно, был захоронен.
Вот почему перед новой библиотекой стоял его памятник - раньше его установили на могиле генерала. Вучетич был недоволен.
Потом воинские захоронения перенесли на воинский сектор Троицкого кладбища плюс с ними туда же были перемещены несколько известных граждан города (ну, Селихов, например) .
Куда были перезарохонены остальные - не знаю. С 1918 года у собора было похоронено много народу, в том числе известных в Орле лиц, летчиков, к примеру. Где они - не имею понятия.

Есть фотография 1918 года - первое захоронение у собора. Хоронят бойцов, погибших "в ходе борьбы с Ливенским кулацким мятежом". На заднем плане - фигуры святых на стенах храма. Я не умею помещать картинки. Но, наверное, у kireevа она есть.

Автор Pavel

Участник 
#32 | Дата: 1 Мар 2010 16:18 
Elena
Куда были перезарохонены остальные - не знаю. С 1918 года у собора было похоронено много народу, в том числе известных в Орле лиц, летчиков, к примеру. Где они - не имею понятия.

Возможно на Наугорском кладбище, что за ОрелГТУ и "полем чудес". Поскольку на нем были перезахоронены остаки наших воинов, ранее покоившиеся на Гарнизонном кладбище, то можно предположить, что со сквера Гуртьева также могли частично перезахоранивать там же.
14.10.2000 на главной аллее кладбища установлен Поклоный крест. Он установлен на месте захоронения воинов, погибших за Отечество в двух мировых войнах XX века. Там же металлическая табличка: «Памяти солдат и офицеров Красной Армии, чей прах был перенесен и захоронен в 1971 г. с Гарнизонного кладбища г. Орла».

Что-то мы мы от парков и скверов перешли к кладбищам...

Автор Elena
Участник 
#33 | Дата: 1 Мар 2010 16:41 
Pavel
Я имела ввиду не воинов. Их - основную группу - перезахоронили на воинском секторе Троицкого кладбища. Захоронения 1941-1943 годов.
Включая тех, кто был похоронен, будучи привезенным в Орел в госпиталь в 1941-м и умер от ран летом 1941.
Воинские захоронения есть и на Крестительском, допустим, кладбище.

Я о других: о тех людях, которые упокаивались на советском кладбище с 1918 года. Вот о ком. Там были бойцы, орловские летчики, комсомольцы и другие граждане города. Где они все, говорю я. И отвечаю - не знаю.

Pavel
Так там тоже тихо и свежо. Мода была раньше у людей: гулять на кладбище. Правда, они тогда, до революции, ухоженными были.
И никто не прикручивал в те времена, как ныне на Троицком кладбище, на старинный, 1907 года памятник "девицы Анны Александровны Оловенниковой" личность седого, пусть и очень достойного, вероятно, китайца.

Pavel
Но ухоженными они стали в Орле не очень рано.
Помните, как преосвященный Кирилл требовал, чтобы минимум два орловских кладбища переместили в другие места? В 1770 году - есть у Пясецкого.

Автор kvito

Участник 
#34 | Дата: 26 Мар 2010 22:55 
Многочисленные источники в интернете и ваш сайт в том
числе, утверждают, что памятник Гуртьеву был перенесен с первоначального места перед библиотекой им. Крупской (ныне Бунина на его теперешнее место в 1976 году, хотя это произошло примерно на 10 лет позже. К сожалению, я не могу назвать точно в каком году, но уверен, что позже. Я сам родился в 1973 году. Учился в школе номер 1 и несколько лет ходил в школу мимо памятника, стоящего на старом месте. А в дошкольные годы, помню, плескался в фонтанах, которые находились на центральной аллее сквера, где сейчас стоит памятник.
Конечно, перенос памятника не бог весть какое событие, но всё же хотелось бы восстановить правильную дату.

Автор Elena
Участник 
#35 | Дата: 28 Мар 2010 15:49 
kvito
но уверен, что позже

Сожалею, но в конце 70-х годов памятника уже не было напротив библиотеки.

Автор klavdiy

Участник 
#36 | Дата: 5 Апр 2010 18:29 
У нас еще один бульвар появился:
"По информации областного управления строительства, в 2010 году в Орле планируется возвести 194-квартирный десятиэтажный дом на ул АЛРОСа, 172-квартирный дом в 10 этажей на бульваре Молодежи и 132-квартирную семнадцатиэтажку на ул. Латышских стрелков".
Для тех, кто не в курсе - бульвар Молодежи находится в поселке Зареченском. Улица АЛРОСа - там же.

Автор Elena
Участник 
#37 | Дата: 5 Апр 2010 18:54 
klavdiy
Вижу, как строят один из домов неподалеку от ул. Латышских стрелков. Свай забили совсем капельку. Фундамент даже не рыли. Кладут блоки фактически прямо на землю.
Соседи ахают: коснись что, ведь неустойчивое строение. Теперь понятно, почему в обеих Америках при первых же толчках всё рушится и рассыпается.
Ну я не знаю - может, теперь такие супер-устойчивые технологии, что фундамент больше не нужен?

Автор Pavel

Участник 
#38 | Дата: 5 Апр 2010 20:48 
klavdiy
Кажется мне, что б-р Молодежи-это уже не земля пос. Зареченского, а земли бывшего совхоза "Пробуждение". Но это не столь важно))

Elena
Ну я не знаю - может, теперь такие супер-устойчивые технологии, что фундамент больше не нужен?

Уважаемая Elena, ну тут ведь все просто: на саааамом верху был дан строгий указ, удешевить стоимость кв.м. по регионам. Было даже сказано, что "резервы снижения есть". Правда подразумевалось, что прикормленные чиновники должны брать меньше на откаты за разрешения, согласования и т.п. До 30% в финальной цене достигает...
Но ведь это наши чиновники)) Они не могут снизить себе доходы, но и против указа сверху не попрешь. Что остается? Правильно, снизить качество работ. Вот и все...

"Как дела в России? Воруют..."

Автор Elena
Участник 
#39 | Дата: 5 Апр 2010 21:30 
Pavel
Это я и полагала.
Но тогда народные массы как бы должны понимать, в каких новых домах они живут.

Автор Kireev

Модератор 
#40 | Дата: 5 Апр 2010 22:11 
Pavel
Кажется мне, что б-р Молодежи-это уже не земля пос. Зареченского, а земли бывшего совхоза "Пробуждение".
Совсем недавно эта территория вошла в состав города. Теперь это Орёл. Я о бульваре где-то выше упоминал.

Автор admin

Администратор Муж.
#41 | Дата: 6 Апр 2010 18:52 
Elena
Есть фотография 1918 года - первое захоронение у собора.



Вот снимок, который есть у меня. По описаниям Елены, у неё есть снимок, сделанный во время похорон. Можно выслать мне (раз уж заинтриговали), а я выложу второй снимок рядом с этим.

Автор Elena
Участник 
#42 | Дата: 6 Апр 2010 20:20 
admin
Ее надо отсканировать.

Автор Sergius
Участник 
#43 | Дата: 7 Апр 2010 00:00 
Elena а где здесь на Латышских стрелков, я что то не вижу, где поточнее хотят возводить 17 (?!) этажку??

Автор Kireev

Модератор 
#44 | Дата: 7 Апр 2010 00:56 | Поправил: Kireev 
Нечётная сторона в квартеле между Карачевским и Садовым переулками

KireevFoto2591

Рядом начали строить ещё одну многоэтажку по Карачевскому пер., 21.

Автор bazil
Участник 
#45 | Дата: 27 Июн 2010 13:18 | Поправил: bazil 
Подскажите.Предложили квартиру на дембель по адресу бульвар молодежи10 я с дальнего востока. Согласие от меня долго ждать не будут. Подскажите что и как в этом районе, признателен буду за толковый ответ и хотелосьбы фото

Страница  Страница 3 из 67:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  64  65  66  67  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Бульвары, скверы, парки, площади Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх