| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  

Бульвары, скверы, парки, площади Орла

Страница  Страница 21 из 48:  « Назад  1  ...  20  21  22  ...  47  48  Дальше »

Автор Pavel

Участник 
#301 | Дата: 6 Янв 2012 20:16 
Уважаемая Elena, безусловно район Черкасской улицы, Кутки, Мещанских улиц и вообще весь этот район - это была "территория староверов".
И, уверяю Вас, позиции их в реальности, а не заявленные на бумаге какому-то там писарю, были весьма и весьма сильны. Вплоть до нач. 20в.
Также, как при Советской власти, все были записаны атеистами, а крещенных было большинство.
Ну, да это не повод, конечно, верить рассказам прабабки))

Как всегда с удовольствием прочту Вашу новую книгу!

И что все же с колодцем на Ильинке, был или нет?

Автор Pavel

Участник 
#302 | Дата: 6 Янв 2012 20:19 
Elena
я не согласна с тем, что на Ильинской площади была часовня староверов.
я тоже не согласен с этой версией, тем более, что я ее и не говорил))
РПЦ там была часовня. Да и то, только по "сомнительным" источникам))

Автор Elena
Участник 
#303 | Дата: 6 Янв 2012 20:46 
А вот всем загадка:

Отчего 1-ю и 2-ю Нижние улицы во второй половине 19 века переименовали во 2-ю и 1-ю Никитские?

Никитская-то церковь - эвон где!

Автор Elena
Участник 
#304 | Дата: 6 Янв 2012 20:52 
Pavel
И, уверяю Вас, позиции их в реальности, а не заявленные на бумаге какому-то там писарю, были весьма и весьма сильны. Вплоть до нач. 20в.

Это я хорошо знаю по уголовным делам, что есть в архиве.

Говорила только о гос. церквях и о том, выбора у гос. служащих не имелось. Дома - дома дело другое. Священнику давали на рясу деньгами или подарком - отрезом материи.

Про колодец на Ильинке ничего не знаю. Знаю, что там были ряды и ряды, где торговали. В воспоминаниях, что мне попадались, о колодце ничего не пишется. На картах он не отмечен.

Про книжку. Спасибо, но как получится!

Автор Daria

Участник 
#305 | Дата: 6 Янв 2012 21:16 
Вот так спросишь что-нибудь простое, а тут такие дискуссии, да еще темы такие интересные. Большое Вам всем спасибо.
Старообрядческих часовен в Орле конца 20 начала 19 века было больше. Да и согласия и поповские и беспоповские были разнообразные.
Но их в 40-е годы 19 века все поразорили или единоверцам отдали.

Автор Elena
Участник 
#306 | Дата: 6 Янв 2012 21:41 
Daria
Согласно списка владельцев усадебных мест города Орла в 1850 году в г. Орле находился один-единственный "Молитвенный дом древле грекороссийского исповедания старо-поморского согласия" в 44 квартале под № 3. Он стоял там и находился под постоянным прицелом внимательных глаз Владыки и губернатора.

Потому что государство и орловские владыки вели политику непрерывного вытеснения старообрядцев из губернского центра. Староверы в свою очередь годами выстраивали стойкую линию сопротивления. Яблоком раздора при этом служила как раз часовня, окруженная высоким и надежным забором, максимально близко примыкавшим к Успенской единоверческой церкви.

Строительство Успенской Единоверческой церкви (1842) намеренно началось в непосредственной близости от молитвенного дома староверов. В ответ на освящение будущего храма, раскольники возвели вокруг здания своей часовни преогромный забор, выкупив стоявший рядом с возводимым объектом дом купца Заморина . Губернатор, городовой архитектор и полицеймейстер И.В. Цыганков-Куриленко требовали понизить высоту забора у молитвенного дома староверов.

Это власти возились так потому что эти конкретные староверы были разрешены. Остальные - поповцы, беспоповцы, пилипоны, федосеевцы, перекрещиванцы, люди адамантова согласия, скопцы и проч., и проч. находились под запретом, невзирая на то, какая именно это была секта.

Там, где священники закрывали глаза на соседство с раскольниками, они делали это до тех пор, пока везло.
Как только дело открывалось, всех наказывали. Так, например, был отправлен из Орла в Рязань сам архиепископ Смарагд.

Автор Kireev

Модератор 
#307 | Дата: 6 Янв 2012 22:29 
Про Ильинку можно попробовать в газетах поискать. Емельянов с Власовой в старых орловских газетах часто печатали хорошие очерки конкретно по каким-то местам или районам. На днях зайду и если на забуду, то поищу.

Автор Elena
Участник 
#308 | Дата: 6 Янв 2012 22:37 
Kireev
Проблема та, что нужен документ. Насколько помню, Емельянов не дал объяснения по поводу возникновения названия Ильинки в своей книге об улицах Орла. Потому что Емельянов был тоже человек документа, не выдумщик.

Но - конечно, поищите.

Автор Daria

Участник 
#309 | Дата: 6 Янв 2012 22:58 
Elena
Я имела в виду те часовни которые существовали до 1850 года.
Про разрешенную моделью беспоповцев в 1850 году не слышала. Спасибо. А что это была за улица? И цел ли дом?
В литературе еще упоминается часовня так называемых "австрийцев" выстроенная с разрешения властей в 1850-х годах на берегу Оки. Ее разрешили в целях борьбы с беглопоповцами.
Остальные же часовни существовавшие к тому времени или отдали единоверцам как Никольскую на Лутовском кладбище или сломали как Христорождественскую в рыбных рядах.

Автор Kireev

Модератор 
#310 | Дата: 6 Янв 2012 23:12 
Elena
Тогда понятно. А у Пясецкого не могло быть? Стоит искать? "Орёл изначальный" пересмотрел - там нет. У Катанова тоже не видно. Просто не покидает чувство, что где-то когда-то было по теме. Но мозги сломал - не помню где.

Автор Pavel

Участник 
#311 | Дата: 6 Янв 2012 23:14 
Elena
Отчего 1-ю и 2-ю Нижние улицы во второй половине 19 века переименовали во 2-ю и 1-ю Никитские?
Хм...Действительно хороший вопрос!
Мало того, что поменяли сами названия без видимой причины, так еще и номера поменяли между собой.
Потом они стали улицами Советской и Свободы. Но это общеизвестно.
Кажется я понимаю ход Ваших мыслей. Если предположить, что какой-то заслуженный или состоятельный человек, говоря современным языком, "проплатил" переименование или заслужил его своим служением городу и/или Отечеству, то могли назвать по имени/фамилии этого человека. А, возможно, и целой семьи. На плане 1860 еще старое название, а в 1879 уже новое.
Кстати, ровно тогда же переименовали просто Никитскую улицу в 4ю Курскую. Т.е. забрали название от улицы, ведущей к церкви и передали в другой район.
Тогда, возвращаясь к вопросу Ильинки, можно предположить тоже самое. Названа по имени/фамилии. Так я понимаю?

Автор Daria

Участник 
#312 | Дата: 6 Янв 2012 23:28 
А тогда еще вопрос из того же района - почему Клушинский переулок? И почему потом он стал Покровской улицей?
Последний вопрос скорее риторический. :0))

Автор Pavel

Участник 
#313 | Дата: 7 Янв 2012 01:01 
Daria
почему Клушинский переулок?
Видимо название снова связано с конкретным именем/фамилией или целой семьей.
Клушины — русский дворянский род, который был внесён в VI часть родословной книги Орловской губернии. Иван Клушин вообще Казань брал! Серьезные люди.

А, возможно, все гораздо банальнее и жили там просто "клуши")))
Но первый вариант мне кажется более правдоподобным.

Автор Daria

Участник 
#314 | Дата: 7 Янв 2012 01:23 
Pavel
Я тоже думала что по фамилии, но больше склонялась к купцам. Все ж таки на пристань дорога. Может там лавки какие были купца Клушина.
Но раз Казань брал и внесён в VI часть родословной книги Орловской губернии, то путь будет в честь него. :0))

Автор Elena
Участник 
#315 | Дата: 7 Янв 2012 12:49 | Поправил: Elena 
Daria
Pavel
Про названия. Краеведение - живая, развивающаяся наука. Многие надуманные вещи ныне отвергаются. А на некоторые вопросы ответов пока что (пока что) нет. В числе таких вопросов - переименование Нижних улиц.

Переименование до революции - о, это было целое дело. Никаких "проплатил" там близко быть не могло. Почетный потомственный гражданин Никитин, допустим, в списках таких вот граждан не найден. А тогда что такое он "вытворил", чтобы этой фамилией аж две улицы назвали? Не знаю.
Ответ пытаюсь найти. И поиски эти не так просты, как кажется. Никитиных даже на улице не было в то самое время, когда переименование совершилось.

То же по Ильинке. Не было там никакой ни церкви старинной, ни часовни. Не находится! Зато появилось соображение насчет имени в связи с тем, чем занимался, например, этот человек. Но - пока лишь соображение. Думаю, и из книжки это соображение пока уберу - поищу конкретного персонажа в архиве.

То же по Клушиным. Да, наименование улица получила по владельцу крупного земельного участка. Как переулок Струковский, Барановский, Зиновьевский.

В числе Клушиных у нас были губернский прокурор Николай Иваныч, в гости к которому приезжал и подолгу у которого живал известный поэт 18 века и родной брат прокурора Александр Иваныч (1763 - 1804). Из Клушиных был известен также председатель Орловской уголовной палаты Дмитрий Николаич. Но у меня нет данных, что тут жили именно эти Клушины. А купцов с такой фамилией во времена, когда улица еще не стала Покровской, не нашла.

И существует еще масса подобных вопросов! И, в общем, это правильно. Наука, если она настоящая, обязана всё учесть, все легенды и были, но она же должна их перепроверить. Сами знаете. )))))

Страница  Страница 21 из 48:  « Назад  1  ...  20  21  22  ...  47  48  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Бульвары, скверы, парки, площади Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 2
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 57 [14 Ноя 2018 11:03]
Гости - 57 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх