| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Бульвары, скверы, парки, площади Орла

 
 
Страница  Страница 2 из 67:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  64  65  66  67  Дальше »

Автор xalimon

Участник 
#16 | Дата: 26 Фев 2010 23:46 
возможно...Может еще кто то припомнит.

Автор Pavel

Участник 
#17 | Дата: 26 Фев 2010 23:46 
klavdiy
пусть, конечно, будет и площадь, но на сквер похоже больше)) Тем более, когда деревья подрастут.

xalimonЛЕТАЙТЕ САМОЛЕТАМИ АЭРОФЛОТА"
Сразу вспомнил самолет, напротив завода Медведева. Зачем его убрали, непонятно...

Автор xalimon

Участник 
#18 | Дата: 27 Фев 2010 00:05 | Поправил: xalimon 
Pavel Напротив м-на"Юный техник"(Надежда,ныне пиццерия)у подвесного моста,истребитель стоял...К Слову о самолетах.

Автор Pavel

Участник 
#19 | Дата: 27 Фев 2010 00:09 
xalimon м-н "Юный техник" помню и там и на остановке м-н "Чайка", рядом с аптекой. Но вот истребителя у подвесного моста увы не помню((

Автор sergey_sergeew
Участник 
#20 | Дата: 27 Фев 2010 00:28 | Поправил: sergey_sergeew 
xalimonPavel

Истребитель там действительно стоял, вроде даже ещё в самом начале 80-х.
Это был серебристый МиГ-21 с красными звёздами на крыльях и фюзеляже.
Самолёт-четырёхмоторный турбовинтовой Ил-18,-стоящий напротив з-да имени Медведева,- не то, что убрали, а разобрали.Причём сперва подростки.
Буквально разодрали его обшивку на куски магниевого сплава...
Ещё до "горбастройки".В 1984 г. я ездил на базу "Вторчермета", надо было поискать кое-что из железок. Там я видел останки этого самолёта, три части фюзеляжа.
На обратном пути меня на остановке"Дворец Спорта, "Икарус" облил по самую шею ( несколькими минутами до этого хорошенький дожжочек прошёл и автобус, подъехав к остановке, попал колесом в огромную лужу. А я сдури стоял близко от бордюра...Водитель от смеху готов был намотаться на рулевую колонку....).
А в 70-х, (мне говорили) там детям кино и мультики показывали...

Автор Kireev

Модератор 
#21 | Дата: 27 Фев 2010 01:46 | Поправил: Kireev 
Вспомнили много всего интересного. Я лишь дополню воспоминания картинками. Коллаж на тему самолёта напротив завода им. Медведева
KireevFoto2711

и фото, где попал в кадр тот самый «салют» на теперешней Университетской площади. А сквер там и правда сейчас хороший
KireevFoto2712

sergey_sergeew
На территории з-да "Научприбор находилось НЕМЕЦКОЕ военное кладбище
Про немецкое тоже что-то там слышал. Но всё говорит, что это где-то в другом месте. Там солдат Красной армии хоронили
KireevFoto2713
На схеме для привязки видно Троицкое кладбище и ещё два небольших кладбища. Возможно это лютеранское и католическое кладбища. Они находились там в то время.

Автор Elena
Участник 
#22 | Дата: 27 Фев 2010 21:38 
Kireev
Немецких кладбищ было два - оба военного времени. Одно на территории з-да "Научприбор", другое - в парке, на месте которого ныне стоит 22-я школа.
Данные точные. )))

Вы, конечно, знаете про городской парк на месте 22-й школы? Довоенный?

Видела Вашу ссылку. И всё равно - немецкое кладбище в войну там было. И именно потому, что там уже хоронили с прошлых времен.

Автор Kireev

Модератор 
#23 | Дата: 28 Фев 2010 01:36 | Поправил: Kireev 
Elena
И я конечно не отрицаю сей факт. Да и сведений того, что его там не было никогда не встречал.
Ещё, помните шумиху, когда начали строить высотный дом на Комсомольской сразу за бывшим д/к "Дормаш"? Строители наткнулись на немецкое кладбище. Много говорили о необходимости приостановить стройку, о краже строителями дорогих нательных жетонов. Я как всегда газетную статейку припас о этой теме. Выходит и там кладбище было. Слышал о нём и от местных жителей-старожилов. Это кладбище говорят находили и на месте самого д/к, и в сторону Южного рынка и на месте памятника-самолёта на другой стороне улицы.
Про парк на месте 22-й школы слышал очень мало и давно. Интересно было-бы узнать. Как раз следующую статью тут про парки думаю написать.

Автор Elena
Участник 
#24 | Дата: 28 Фев 2010 10:13 | Поправил: Elena 
Kireev
Да ведь захоронения немецкое было не одно!

Про парк на месте 22-й школы слышал очень мало и давно
А что именно слышали?

Автор xalimon

Участник 
#25 | Дата: 28 Фев 2010 12:14 | Поправил: xalimon 
Насчет немецкого захоронения. .молчу,молчу...

Автор oldman057
Участник 
#26 | Дата: 28 Фев 2010 12:28 
Добрый день!С вашего разрешения,подкину тему,Все Вы знаете козий парк,в районе Черкасской,а кто знает,что он был когда-то липовым и назывался Романеевским садом?

Автор xalimon

Участник 
#27 | Дата: 1 Мар 2010 00:33 | Поправил: xalimon 
Насчет немецкого захоронения. В школьном дворе(старого корпуса шк.22).В 70-х годах оставался небольшой участок(10*20)остатков могил,кое где торчало пару плит мраморных(без надписей)...Вокруг были сараи(ныне место трансформаторной будки).При стр-ве нового корпуса ~1985 г.,в ближней к ул.Горького стенке котлована ,ковш экскаватора срезал (педантичный ряд) сечений около 20 "нетронутых " могил солдат "Вермахта"..((((.Прошу извинить за подробности.
p.s.Котлован "пристройки"к типографии Труд,выдал на гора сотни пробирок,склянок,пузырьков "Аптеки"(ныне № 3)с царской России( отлитыми в стекле надписью Аптек¥ гербом и ниже pharmacia) символикой...Пару штук храню.

Автор Kireev

Модератор 
#28 | Дата: 1 Мар 2010 01:33 
Elena
А что именно слышали?
Давно это было. Я и источник уже не вспомню. Помню, что где-то упоминалось про сад или сквер в том месте.

oldman057
он был когда-то липовым и назывался Романеевским садом?
Я лично об этом не слышал. Очень интересно, в честь кого/чего было это название?

xalimon
Интересная информация. Недавно находил в литературе небольшой список воинских захоронений в городе на 1947г. Там среди прочих упоминался: ...сквер братских могил по ул. Горького... Может это что-то похожее? Или найденное сведение про захоронение на Горького - это было в сквере у нынешней "Бунинки"? Вроде там тоже хоронили военных, а потом захоронение перенесли на Троицкое кладбище.

Автор xalimon

Участник 
#29 | Дата: 1 Мар 2010 02:39 | Поправил: xalimon 
kireev По моим догадкам,захоронение захватчиков,от дома "Бахтина"доходило до середины нынешнего"Главпочтамта".Глубина захоронения(то бишь довоенного парка,по сведениям Elena) ,за старым корпусом школы,была ограничена частными домами...Далее правее(~ от угла общежития Педа)глубина возможного парка(захоронения) расширялась до двора дома одноэтажного, стоящего фасадом на ул.Салтыково-Щедрина.P.S Калитка, с литым гербом рейха, хранящаяся в краеведческом музее ,по моим воспоминаниям,именно с этого захоронения ....о захоронениях в р-не б.Бунина сведений не имею

Автор Elena
Участник 
#30 | Дата: 1 Мар 2010 15:11 | Поправил: Elena 
Kireev
А я нигде, ни в одной статье не встречала упоминания о парке. Подумала, что Вы знаете, где это было написано. Потому что я сколько не искала, не увидела. Я человек простой - не читала, так не читала.
Литература у нас одна и та же, откуда другой взяться, но мало ли что.

То, что я скажу - это разговоры со старожилами. Если коротко: парк был небольшой, но ухоженный, очень ухоженный, с детскими аттракционами, качелями и проч.

Страница  Страница 2 из 67:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  64  65  66  67  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Бульвары, скверы, парки, площади Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх