| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  

Бульвары, скверы, парки, площади Орла

Страница  Страница 19 из 46:  « Назад  1  ...  18  19  20  ...  45  46  Дальше »

Автор kvito
Участник

#271 | Дата: 25 Авг 2011 10:41 | Поправил: kvito 
Ещё была версия, что это сквер перед "польским" корпусом ОГУ, расположенный на Комсомольской возле магазина "Москва". Я было отверг эту версию, а тут в книге "Город первого салюта" на глаза попалась фотография этого сквера, на которой видны такие же фонари, установленные на возвышенности:

Не факт, конечно, что клумба находилась именно в этом сквере, но есть большая вероятность, что была где-то в том районе. Продолжаем изыскания.
Автор Kireev
Модератор

#272 | Дата: 25 Авг 2011 20:39 
Что-то никак. Вроде ходим рядом, но не хватает какой-то зацекпи. Фонари на типовые не похожи. А не типовые часто стояли только в одном месте - в одном сквере.
Автор aviatechnic
Участник

#273 | Дата: 25 Авг 2011 20:47 
kvito
Фонари я думаю достаточно типовые для Орла. Кажется похожие фонари я видел в сквере у перекрестка улиц 3-ей Курской и Русанова. Кстати рядом с домом-музеем Русанова были частные дома
http://wikimapia.org/#lat=52.9632645&lon=36.086783 4&z=18&l=1&m=b&v=8
Это просто версия, надо проверить.
Автор kvito
Участник

#274 | Дата: 25 Авг 2011 21:17 
aviatechnic
Сквер возле музея Русанова не подходит. Фонари там схожей конструкции, но другие:
Автор Kireev
Модератор

#275 | Дата: 4 Окт 2011 00:38 | Поправил: Kireev 
Немного фактов, которые надо вписать в историю.
«Городская газета» от 28 сентября напечатала постановление от 22.09.2011г. №2973, в котором говорится о ряде адресных переименований, присвоений и отмен.
И вот наиболее интересные:

«Ботанический бульвар»
Данным постановлением вычеркнут из списка улиц Заводского района города Орла, в связи с перепланировкой плана застройки.
Вот такой интересный факт получился. Бульвар просуществовал в списке улиц города Орла три года, но на местности даже не начался строиться. С этого момента в Орле остаётся 2 официальных бульвара.

«Рабочего городка площадь».
Вычеркнута из списка улиц тем же постановлением в связи отсутствием площади и привязанных к ней строений.
До 1929 года называлась «Рождественская площадь», которая в свою очередь образована ещё в середине 19 века.

Этим же постановлением исключены из списка: Луковый переулок и переулок Радищева.

«Полесская площадь»
Вот казалось бы, давно уже застроена многоэтажными домами эта некогда известная старинная площадь Орла. Забыто и её название. Сколько не пытался я там найти среди домов хоть одну табличку с данным названием, но не нашёл. И вот, в этом же постановлении говорится о присовении адреса Полесская площадь, 4 блоку гаражей, которые там где-то рядом расположены. Так ведь и Полесская, 2 должна быть по идее.
Автор aviatechnic
Участник

#276 | Дата: 15 Окт 2011 15:55 
На просторах сети нашел фото сквера танкистов в первоначальном варианте.
http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo _id=1991
http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo _id=1992
Автор xalimon
Участник

#277 | Дата: 17 Дек 2011 14:59 | Поправил: xalimon 
ЦПКиО. 5 октября 1949 г.
]
Заборчик у библиотеки имени Крупской

Сквер Маяковского
Автор Игорь Иваныч
Участник

#278 | Дата: 20 Дек 2011 13:29 
Нашел книжечку "Орел", выпущенную Центральным рекламно-информационным бюро "Турист" 1985 г. Там в разделе про пл. Ленина: "...Хорошо впишется в ансамбль площади здание гостиницы "Турист", которая в недалеком будущем вступит в строй". Т.е. "Салют" должен был быть "Туристом"?
Автор Kireev
Модератор

#279 | Дата: 21 Дек 2011 02:59 | Поправил: Kireev 
xalimon
Интересные фото, редкие. А по последнему, год случаем не подписан?

Игорь Иваныч
Не слышал. А может опечатка? Или действительно - это было проектное название. В любом случае - информация интересная.
Вписалась - мама не горюй. Только подумать, из каких по кругу зданий состит наша площадь: 19 век - Электросвязь; 1951 - Главпочтамт; 1960-61 Дом Советов; 1964 - гостиница Россия; 1958 - пятиэтажная "хрущёвка" (Горького 28); 1975 - театр; 1986 - гостиница Салют; на заднем фоне чудо-здание мэрии. И всё это настолько разномастные здания! Да на центральной-то площади. А какой же красивой она рисовалась в проектах конца 40-х годов! Широкая, просторная, с широкими лестницами-терассами спускающимися от площади к набережной у стрелки. Перспективу этого природного вида с вершины площади архитекторы называли очень удачной и живописной. Величественный монумент посвящённый Победе украсил бы площадь Победы. Именно ПОБЕДЫ. Из всего масштаба задуманного построили лишь здание Главпочтамта. А в этом тоне должен был быть отражён весь ансамбль площади, включая и Дом Советов. Обязательно надо будет посвятить этому отдельную тему. По-обсуждать да посмотреть проекты.
Что имеем сейчас, думаю не секрет.
На мой взгляд «Салют» и хрущёвка(!) (хоть деревьями прикрыли) — самые неудачные решения. Я если честно — лояльней отношусь к Малиновой воде. В ней хоть, в основном, 3 этажа и попытки влиться в старую архитектуру формами здания, нежели 6-этажная(!) коробка здания гостиницы.
Автор MURAS
Участник

#280 | Дата: 21 Дек 2011 14:39 
А какой же красивой она рисовалась в проектах конца 40-х годов! Широкая, просторная, с широкими лестницами-терассами спускающимися от площади к набережной у стрелки. Перспективу этого природного вида с вершины площади архитекторы называли очень удачной и живописной. Величественный монумент посвящённый Победе украсил бы площадь Победы.
А. часом, ни у кого нет фоток этого проекта площади???
Автор Kireev
Модератор

#281 | Дата: 22 Дек 2011 01:54 
В книгах найти можно. Попозже в отдельной теме поговорим об этом. Поищу риснки, отсканирую и конечно можно будет потрудиться перепечатать кое-какой текст для описания. В разделе можно пойти шире и попробовать собрать все не реализованные когда-то проекты строительства и проектировок.
Автор Daria
Участник

#282 | Дата: 5 Янв 2012 19:13 
Заранее прошу прощения у форумчан. Наверняка им мой вопрос покажется детским.
Но все же, почему Ильинская площадь называлась именно так. Какова история этого названия?
Автор Kireev
Модератор

#283 | Дата: 6 Янв 2012 01:02 
Daria
Да не очень и детский. Я вот тоже точно не знаю. Когда-то давно попадалась информация по этой теме, но где не помню. Думал, что на сайте уж точно должно было проскочить такое обсуждение, но поисковик такого не нашёл.
Может по аналогии с одноимённой площадью в Москве?
Автор Pavel
Участник

#284 | Дата: 6 Янв 2012 01:13 
Daria
По названию бывшей на ней Ильинской часовни (17в). Площадь была застроена как придется, т.е. "безо всякага плану", на ней осуществлялись казни и "иные увеселительные мероприятия".
Потом был пожар 1848г в этой части города и площадь приобрела совсем удручающий вид. Городские власти решили ее таки облагородить/устар./.
По современному - "освоить средствА".
Ну а тут еще как на грех и покушение на государя-императора Александра II "подоспело"... Под это дело в 1867г возвели часовню Александра Невского.
Потом там же на площади устроен был колодец. Говорят, что очень глубокий.
Ну а потом была революция и площадь стала Первомайской.
Потом Великая Отечественная война и освобождение Орла в августе 1943г. Потом восстановление разрушенного...Так площадь приобрела современное название и очертания.

Как-то так. Если в чем и заблуждаюсь, то от всей души))
Автор Daria
Участник

#285 | Дата: 6 Янв 2012 01:52 
Kireev
Мне и в книгах не попадалось, хотя искала. Как-то упущен этот момент в литературе.:0))

Pavel
Спасибо я так и предполагала, что по имени часовни, но нигде про нее ничего не нашла. Про Александроневкую знала, она сильно все путала. Грешила еще на часовню возле стен Покровского храма, думала может в ней все дело.
Значит старая часовня стояла где-то в районе сквера танкистов. Она сгорела в 1848г, а новую построили уже в честь Александра Невского, по случаю покушения. Понятно. А в честь кого была часовня у стен храма случайно не знаете?
Страница  Страница 19 из 46:  « Назад  1  ...  18  19  20  ...  45  46  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Бульвары, скверы, парки, площади Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх