| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  

Кинотеатры города Орла

Страница  Страница 3 из 13:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  Дальше »

Автор oldman057
Участник 
#31 | Дата: 11 Фев 2010 20:03 
А ещё кино крутили в клубе ВОГ,на Гагарина,в среду,субботу и воскресенье ,в восемь вечера

Автор admin

Администратор 
#32 | Дата: 13 Фев 2010 22:00 | Поправил: admin 
Очень Ваши разговоры и меня настроили на воспоминания. Интересно, что я не только ходил в кинотеатр "Октябрь" (старый "Октябрь"), но и нашел одно фото, которое может разрешить сомнения тех, кто хочет уточнить его местоположение. Он находился как раз за тем вагончиком слева, на котором написано "Открытие театрального сезона". В момент съёмки здания уже не было, но у меня есть фото. Как найду выложу.

Фото интересно и по многим другим причинам. Kireev сразу же оценит вид трамвая, спускающегося с верха Ленинской. Движение по Ленинскому мосту было довольно оживлённое. За деревом справа ещё виднеется дом №2, снесённый не очень давно захватчиками земли. Сразу за автобусом можно разглядеть спускающееся ступеньками ограждение сквера Маяковского.

Автор sergey_sergeew
Участник 
#33 | Дата: 14 Фев 2010 01:06 | Поправил: sergey_sergeew 
Если присмотреться к снимку, похоже, что едет сцепка КТМ-2-КТП-2 № 48+048.
Там ещё весьма интересная машина "Скорой помощи" едет...
А вот справа-виднеется "попа" автобуса ЛАЗ-695Б. Я помню их в такой схеме окраски, белые с синими или тёмно-красными полосами.
Интересно, какие маршруты автобусов ходили здесь и как пролегали маршруты?
Ещё мне недавно рассказывали, будто бы в 50-х годах был маршрут автобуса № 10, толи по Энгельса, толи по 1-й Пушкарной, оборачивался в р-не нынешнего УПК на Колхозной, возле школы № 25. И будто бы, на маршруте были машины, по описанию похожие на что-то типа ЗиС-16, ЗиС-8 или ГЗА-651 (дверь открывалась водителем)...
Вроде ещё что-то ходило по Почтовому переулку, либо по берегу Орлика в р-не Детского парка...Тоже задолго до моего рождения.
Если ув.админу представляется возможным наличие на форуме темы по истории Орловского гор. транспорта, то я думаю, стоит нам таковую создать и перенести вот это сообщение по вышеупомянутому снимку, туда.

Автор Kireev

Модератор 
#34 | Дата: 14 Фев 2010 02:54 | Поправил: Kireev 
admin
Шикарное фото. Очень давно хотел посмотреть на это место именно с этого ракурса и в этот временной период. Столько интересных деталей. Валерий Васильевич - жму руку. Обязательно сделайте пару «вчера/сегодня» с этого-же ракурса. Ведь как всё изменилось!
sergey_sergeew
В 1969 там по некоторым данным проходили автобусные маршруты: 1, 4, 4к, 7, 10, 11 (все кроме 10 ехали вверх по Ленинской).
Маршрут № 10 с конца 1950-х и правда ходил по улице 1-Пушкарной по маршруту "Центральный рынок - Колхозная улица". Чуть позже был продлён в ту сторону до современного кольца в конце Карачевского шоссе. В дальнейшем имел ещё несколько вариантов направлений в противоположную сторону (в Лужки, позже на улицу Ливенскую). Закончил своё существование в середине 2000-х в Северном районе в виде маршрута "СПЗ – микрорайон".
ЗиС-16, ЗиС-8 думаю тогда уже исчезли с улиц Орла. А вот ГЗА-651 как раз были в городе в то время (50 - 60-е годы).
Для, тех кто мало знаком с Орлом и кому трудно понять, где это http://s004.radikal.ru/i208/1002/66/7d8554a41793.j pg Я бы, честно, догадался не сразу :)
Но не стоит уходить от темы кинотеатров тут :)

Автор klavdiy

Участник 
#35 | Дата: 21 Фев 2010 11:48 
Вот репертуар орловских кинотеатров на 19 марта 1993 года:
СОВРЕМЕННИК - "Агенты КГБ тоже влюбляются", "Эммануэль", "Джентельмены удачи"
ОКТЯБРЬ - "Монашки в бегах", "Клан"
ПОБЕДА - "Жестокая слава", "Брюнетка за 30 копеек"
РОДИНА - "Полет черного ангела", "Иногда они возвращаются"
САЛЮТ - "Дух мщенья"

Автор Kireev

Модератор 
#36 | Дата: 24 Фев 2010 01:19 
"Эммануэль" ?! Это-же эротика, если не ошибаюсь. В 1993 году уже такое показывали в кинотеатрах?!

Автор sergey_sergeew
Участник 
#37 | Дата: 13 Мар 2010 23:05 
Возвращусь, с Вашего позволения, к своему вопросу: таки никто и не знает, что за таинственный к-т "Космос" такой был и где?
С уважением, Сергей.

Автор Федор
Участник 
#38 | Дата: 14 Мар 2010 00:01 
Пытал, как говорят «в Украине» своих орловских респондентов по поводу «Космоса» и кинопроката в «микроне». Один из них вспомнил, что так первое время назывался кинозал в ДК Металлургов, реинкарнированный недавно как «НЕО», но впрочем, вскоре почивший в бозе. Это было, по сути, отдельное заведение в теле ДК со своим входом, кассами и туалетом. Однако название это не прижилось и было выведено из употребления. Но существует одна неувязка. «Дворец» был запущен в эксплуатацию в 1977 году, а речь идет о 1975-ом. До 1977 года кино в «микроне» показывали в 2-х местах. В летнем кинотеатре, который eleyna идентифицировала как «Металлург» и в клубе Металлург, под который переделали котельную, в которой сейчас располагается церковь иконы Божией Матери "Знамение" Курская-Коренная. Вполне возможно, что два объекта соцкульбыта в одном районе имели разные названия. И «Космосом» все-таки был летний кинотеатр, и это название пытались перенести на кинозал ДК Металлургов.

Автор admin

Администратор 
#39 | Дата: 14 Мар 2010 18:18 
"Иногородний" из Орла прислал два интересных снимка кинотеатра "Победа". Жаль, что изображение не очень хорошее, но лучшего пока в запасе нет. Особенно хорош мужичок на снимке. Такая была одежда в будние дни на большинстве горожан, ведь совсем недавно закончилась война.

Автор Elena
Участник 
#40 | Дата: 14 Мар 2010 19:37 | Поправил: Elena 
admin
Первый снимок отсканирован из книги Антипова, архитектора (с. 57). Причем, в подписи под снимком в книге хитромудро оговорено, что якобы церковь Георгия стояла ЗА зданием нового кинотеатра. Поэтому я согласна с подписью под второй фотографией - именно на этом месте. Именно там. Так говорят орловские жители, которые книжек не пишут, но еще помнят церковь, а некоторые даже пытались спускаться в ее подвалы.
Спасибо Иногороднему!

Автор Kireev

Модератор 
#41 | Дата: 14 Мар 2010 22:10 
Это не похоже на сканы напрямую из книг. Но первое фото точно из Антипова, а второе из "Орёл из века в век". А сканы эти думаю с бумажных фотографий, которые в свою очередь и были пересняты из книг. Тёмно-фиолетовый оттенок их выдаёт. Такие фото продавали в одном магазинчике. А о расположении церкви точнее всего конечно скажут старые карты.

Автор И_А
Участник 
#42 | Дата: 14 Мар 2010 23:26 
Возвращусь, с Вашего позволения, к своему вопросу: таки никто и не знает, что за таинственный к-т "Космос" такой был и где?С уважением, Сергей.

А как назывался кинотеатр в районе перекрестка переулка Южный и ул. Мебельной в Завокзальном ? В начале 60-х? Не "Космос"?

Автор Kireev

Модератор 
#43 | Дата: 15 Мар 2010 02:31 
Это был "Салют". О нём упоминали на первой странице.

Автор eleyna
Участник 
#44 | Дата: 15 Мар 2010 08:04 
Федор
В летнем кинотеатре, который eleyna идентифицировала как «Металлург» и в клубе Металлург, под который переделали котельную, в которой сейчас располагается церковь иконы Божией Матери "Знамение" Курская-Коренная.
Я говорила именно о том кинотеатре, в здании которого сейчас находится храм.

Автор eleyna
Участник 
#45 | Дата: 15 Мар 2010 08:08 
Насколько помню, у 20-й школы был капитальный кинотеатр с билетами, будкой киномеханика, высоким забором и мощным строением для экрана. На его месте сейчас построили что-то похожее на торговый центр, примерные координаты 53.011517, 36.143051. Репертуар состоял из фильмов, которые на тот момент прокатывались по стране. Я, например, впервые увидел там фильм «Приключения итальянцев в России».
Я говорила значит о клубе Металлург, а этот я не помню. Торговый центр? Рядом со школой слева от входе в нее? Там вывеска - бильярдный клуб. Это место? Если да, то говорила не о нем.

Страница  Страница 3 из 13:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Кинотеатры города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 2
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 57 [14 Ноя 2018 11:03]
Гости - 57 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх