| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  

Кинотеатры города Орла

Страница  Страница 2 из 13:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  Дальше »

Автор sergey_sergeew
Участник 
#16 | Дата: 9 Фев 2010 23:15 
Федор
Насколько помню, у 20-й школы был капитальный кинотеатр с билетами, будкой киномеханика, высоким забором и мощным строением для экрана

Вот это и есть один из тех двух загадочных...
Думаю, что "Космос"-это как раз тот, который был на "Микроне".
А "Мир" был, вероятнее всего, в Лужках...Кстати, в Лужках здание сохранилось?
Вот бы снимки найти...

Автор Kireev

Модератор 
#17 | Дата: 9 Фев 2010 23:15 
Хорошую тему завёл Сергей. К концу недели достану ещё немного данных и тогда напишу большой комментарий со списком орловских кинотеатров всех лет. Ну в смысле, те о которых удалось найти упоминание. А список уже получается не маленький. Да и плюс ещё здесь в комментариях какие-нибудь вспомнят. В общем «не переключайтесь и вы скоро увидите» :)
А вот про «Мир» и «Космос» пока ничего найти не удалось. «Современник» имеет это название с самого открытия. «Мир» вроде крутится в голове. И как говорил известный киноактёр: - «Будем искать»...
eleyna
Одна из летних эстрад до сих пор стоит во дворе дома №300 по Комсомольской. Павел о ней уже упомянул. Правда с годами она сильно покалечена, нами-же, неутомимыми подростками. По рассказам сцена эта установлена от дворца культуры д/к «Дормаш» (сейчас городской центр культуры). На ней выступали коллективы самодеятельности дворца культуры. Туда было подведено освещение, а перед самой сценой установлены ряды лавочек. А друзья ещё рассказывали, как раньше ещё приезжали киношники, вешали там белый экран, на специальный столик устанавливали аппаратуру и показывали выпуски киножурнала «Ералаш». Для них тогда во дворе был просто праздник. В начале 2000-х выкорчевали последние лавочки, чуть позже снесли столик, сцена претерпела небольшой пожар. Но она ещё стоит и служит обитателям двора надёжным укрытием от дождя летом.

Автор Pavel

Участник 
#18 | Дата: 9 Фев 2010 23:24 | Поправил: Pavel 
sergey_sergeewя родился позже, чем его снесли:)
Аналогично, даже еще чуть-чуть позже))
у меня есть только фото уже разрушенного здания, и истории его я увы не знаю, Возможно Elena прояснит вопрос.

Вроде бы привязка уже была к этому зданию выше, но на всякий случай: рядом с остатками моста справа на дальнем от нас берегу
Вообще на фото можно много чего рассмотреть))

Автор Pavel

Участник 
#19 | Дата: 9 Фев 2010 23:40 
Кино показывали и в "Юбилейном" в Горсаду.
А из совсем новых можно вспомнить двд-кинотеатр на Наугорке в здании "Малютка".

Автор Kireev

Модератор 
#20 | Дата: 9 Фев 2010 23:59 | Поправил: Kireev 
Что в этом здании было раньше не знаю. Есть данные, что кинотеатр «Октябрь» открыт в 1933, как первый звуковой кинотеатр. Адрес не указан. В войну разрушен. Видимо восстановлен и упоминается уже у моста в 1955 году. В 1962 он переезжает в существующее здание, а в старом остаётся кинотеатр повторного фильма. Ну и к началу 1980-х этот квартал сносят и сооружают там памятник Лескову.
Адрес старого места: улица Сакко и Ванцетти (ныне Карачевская), 2. Тут выходит, что он находился по Сакко и Ванцетти или это здание стояло на самом перекрёстке. У того перекрёстка (фото развалин) был примерно такой расклад улиц : влево к рядам – Кооперативная; переулок который виден хорошо и идёт от самого(!) моста и далее к Комсомольской это Володарский; вправо уже за кадр начиналась Сакко и Ванцетти.

Автор AlexGN
Участник 
#21 | Дата: 10 Фев 2010 00:18 
На Городской улице, возле б. предприятия УПП ВОГ есть здание - типичная постройка советского кинотеатра. Там была контора УПП. Может там действительно был кинотеатр?

Автор Pavel

Участник 
#22 | Дата: 10 Фев 2010 00:23 
AlexGN Это спортзал

Автор Pavel

Участник 
#23 | Дата: 10 Фев 2010 00:28 
Kireev Фото здания на перекрестке Карачевской и Володарского выложил в "загадки". Но на нем непонятная надпись, про то, что кинотеатр расположен в "Бывшем магазине ...".
Про "старый Октябрь" мне отец рассказывал, даже место показывал примерно. У реки стоял. Давно правда это было, может он по месту не сориентировался или я что-то не так запомнил.

Автор Kireev

Модератор 
#24 | Дата: 10 Фев 2010 00:57 | Поправил: Kireev 
Это сразу после войны могли приспособить здание какого-нибудь уцелевшего магазина под кинотеатр.
Про "Октябрь" тоже к сожалению сам ничего конечно не видел. Тут только книги, справочники и т.д.
Вот, нашёл ещё такое упоминание. После освобождения Орла первым начали восстанавливать "Родину". Благо здание уцелело. А в сентябре 1943 были выделены для показа фильмов здания в Заводском и Советском районах.

Автор klavdiy

Участник 
#25 | Дата: 10 Фев 2010 02:41 
Может, еще видеосалоны вспомним? До кучи? 8-)

Автор eleyna
Участник 
#26 | Дата: 10 Фев 2010 09:32 
sergey_sergeew
Ещё мне очень жалко к/т "Комсомольский".
Я там в детстве бывал на киносеансах...Помню, цветной мультик про Дюймовочку как-то смотрел...

Да, по пути в Комсомольский на детские фильмы и мультики я научилась одна (в смысле без взрослых) переходить дорогу. А из просмотренного больше всего запомнился фильм "Королевство кривых зеркал". А как интересно было покупать билет в кассе, показывать его контролеру. Сиденья в зале, насколько помню, были фанерные голубого цвета.

Автор eleyna
Участник 
#27 | Дата: 10 Фев 2010 11:32 
sergey_sergeew
Вот это и есть один из тех двух загадочных...
Думаю, что "Космос"-это как раз тот, который был на "Микроне".

Нет, этот кинотеатр назывался "Металлург".

Автор oldman057
Участник 
#28 | Дата: 11 Фев 2010 19:11 
Господа,добрый вечер! уточняюпро кинотеатр Мир,он был в Лужках,был летним,здание не сохранилось,местные называли его кильдимом,знаю это точно,пацаном сам туда бегал

Автор klavdiy

Участник 
#29 | Дата: 11 Фев 2010 19:44 
oldman057
Здесь и дамы есть! 8-)

Автор Kireev

Модератор 
#30 | Дата: 11 Фев 2010 19:55 | Поправил: Kireev 
oldman057
Ух-ты! Вот и ещё один кинотеатр вспомнили! Теперь таинственный "Космос" остался :)

Страница  Страница 2 из 13:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Кинотеатры города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 2
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 57 [14 Ноя 2018 11:03]
Гости - 57 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх