| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Готовимся к 450-летию Орла в 2016 году. Отмечаем юбилей

 
 
Страница  Страница 11 из 48:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  47  48  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#151 | Дата: 11 Апр 2010 16:12 
Sergius
Да ладно! Независимо от того, что думаю какая-то там я, новодел Вам почти обеспечен.

Автор Pavel

Участник 
#152 | Дата: 11 Апр 2010 16:15 
Sergius
Про промышленность и то, что она "никуда не делась"-не надо! Очень прошу. Мы тут считали и только из крупных предприятий только города(область не берем) закрыли 35-36 предприятий. Про Автоваз-не вопрос, давайте закроем и его, а заодно и всех смежников и подрядчиков в количестве более миллиона человек. Но только Вы ЛИЧНО поедите в Тольятти и Самару и будете объяснить каждой семье, как и где они будут кушать.
А заодно расскажите и нам, что будем кушать лично мы, когда закроем последние производственные мощности и переквалифицируемся в продавцов только нефти и газа. Но при условии, что т.к. цена назначается на Лондонской и Нью-Йоркской бирже, то она может быть и 12$ как в 90-е...
Да и вот еще что, а почему на месте библиотеки надо именно собор Петропавловский возродить? Там до этого масонская ложа была, так может ее? Она старше по возрасту)) Говорят и библиотека построена по "образу и подобию", но не храма, а ложи...
ps. я совсем не против храмов, но против того, чтобы для этого нужно было сносить библиотеку...

Автор Sergius
Участник 
#153 | Дата: 11 Апр 2010 16:24 
Вы, наверное, в окопе сидите.

А вы наверно хлеб из Москвы везете челноками?

Еще раз повторяю - если продукция пользуется спросом - завод никогда не разорится. Назовите мне хотя бы один обанкротившийся орловский завод, который не был убыточным.

Автор Pavel

Участник 
#154 | Дата: 11 Апр 2010 16:32 
Еще раз повторяю - если продукция пользуется спросом - завод никогда не разорится. Назовите мне хотя бы один обанкротившийся орловский завод, который не был убыточным.

ОРЛЭКС например. Завод погрузчиков. Продолжать?
Вы действительно верите в "свободную конкуренцию" и "рынок"? Вроде пора было в 90-е "переболеть"...

Автор Sergius
Участник 
#155 | Дата: 11 Апр 2010 16:42 | Поправил: Sergius 
Продолжайте. Погрузчики стараются закупить только иностранные. Везде. Опять же синдром нашего машиностроения. Ага ОРЛЭКС в долгах как в шелках. Реле для холодильнков? Не смешите. Завод в Липецке целиком построен из зарубежных деталей. И Минские производители делают ставку на зарубежных партнеров.

Автор Pavel

Участник 
#156 | Дата: 11 Апр 2010 17:04 
Sergius
Я наверное страшную тайну Вам открою, но ОРЛЭКС при НН не был убыточным, а вот при АН "вдруг" стал. Но если начать "копать" в сторону вывода активов в сторону Тулы с Калугой, то становится все гораздо понятнее...
А у з-да Погрузчиков перед самым банкротством заказов было на 2 года вперед. Вы уж меня извините, но далее открывать Вам подобные "нюансы банкротства" я не буду. А то время неспокойное, мало что...

Автор Elena
Участник 
#157 | Дата: 11 Апр 2010 17:11 | Поправил: Elena 
Sergius
Извините тоже - поговорите с рабочими бывшего Сталепрокатного завода - каким он был "убыточным" и что сделали с его печами. И пусть Вам расскажут, что завод перекупили дважды, чтобы уничтожить его как конкурента.
И как термичку "Автиосельмаша" продали за 700 тыс. рублей - тоже не мешало бы кое с кого спросить.
И как на месте бывших неубыточных колхозов дыры остались в крышах ферм.
И хлеб никогда мы из Москвы не возили, уж если на то пошло.
Вообще - как я понимаю - никому ничего доказать нельзя, если в голове уже есть готовая схема.

И денег у нас, конечно, завались в городской казне. И потому в городских учреждениях детей на копейки кормим.

Автор Elena
Участник 
#158 | Дата: 11 Апр 2010 17:33 
Pavel
Говорят и библиотека построена по "образу и подобию"
Тоже перебор ;))))
При Советской власти не жаловали ни тех, ни других! :)))
Проект предусматривал классическую форму строения.

Но вообще - человек я тихий, мирный. И всё чаще думаю, что, чем со всеми ругаться, к чему я вовсе не склонна, надо лечь на грунт и благонравно заниматься своими делами.

Автор Pavel

Участник 
#159 | Дата: 11 Апр 2010 17:44 
Elena
надо лечь на грунт и благонравно заниматься своими делами.
Ни ни! Надо именно устранять подобные "измышления". Например и мои. Хотя они вовсе не мои)) Я те времена не застал, а былины народ слагает))
Но говорили, что архитектурный проект был сделан "при участии" заинтересованных лиц. Отсюда и сходство...Врут наверное))

Автор Elena
Участник 
#160 | Дата: 11 Апр 2010 18:03 
Pavel
Да бросьте. Ну какие "заинтересованные лица" были кроме обкома партии. Был такой термин - "сталинский ампир" - Сталина уже не было, а здания продолжали строить в этом варианте - чтобы сохранялась культурная преемственность. Архитектор Трубецкой, руководство Иванова.
И потому было странно видеть, как у библиотеки появились пластиковые двери, совершенно не вяжущиеся с ее общей постройкой.

И потом: здания масонской ложи в Орле быть не могло. Масоны собирались на частных квартирах.

Масоном в 18-начале 19 века быть было модно. Никто из наших масонов не был сионистом, включая Александра 1.

Из известных орловских масонов могу назвать Лопухина и А.А. Ржевского. Последний был президентом Медицинской коллегии ( в ранге совр. министра здравоохранения времен Екатерины 2) и крупным поэтом- новатором.

У всех у них, включая императора, были нравственные искания.

Автор Elena
Участник 
#161 | Дата: 11 Апр 2010 18:05 
Pavel
Былины народа занимают важное место в его мировоззрении. Правда при этом в грош не ставится. Потому что былина любопытнее, интереснее, ярче.

Автор Pavel

Участник 
#162 | Дата: 11 Апр 2010 18:12 
Elena
Потому что былина любопытнее, интереснее, ярче.

Ага. Ну это аналог современной попсы если хотите)) Все знают, что это моветон, но слушают...
Только раз уж мы совершенно отклонились от темы, то не могу не спросить, что было на месте "Бунинки" до собора?

И потом: здания масонской ложи в Орле быть не могло. Масоны собирались на частных квартирах.

Не подумайте, что я лицо причастное, но все же: откуда такой вывод?

Автор Elena
Участник 
#163 | Дата: 11 Апр 2010 19:25 | Поправил: Elena 
Pavel
Значит, так.
В 1779 году Екатерина 2 утвердила новый план города Орла.
Но годом раньше Орлу была пожалована ямская земля, начинавшаяся от земляного вала Полесской площади. Но уже до этого, в 1778 началась постройка на ямской земле Борисоглебской церкви как кладбищенской около Большой дороги на Болхов.

За городом уже был Успенский монастырь.

Но именно по первому регулярному плану Екатерины новая "парадная" часть города переносилась в нагорную часть. Так что особых застроек до плана именно в этой части, если иметь ввиду хоть дворянские особняки, не было.

Согласно плана в 1883 году возвели 6 каменных корпусов присутственных мест по линии современной гостиницы "Русь" и далее до поворота. На месте собора в то время еще строений нет.

Откуда "байка".
Могу предположить, что народ тщательно прочитал "Орел из века в век" и выяснил, что помощник правителя Орловского наместничества З.Я. Корнеев был в Орле "великим мастером" ложи. Вероятно, решили, что раз начальник был мастером, собирались прямо в правительственном учреждении после работы - как у нас собираются на корпоративные вечеринки, думали они.

Но это не так. Н.В. Лопухин, Корнеев, Н.И. Попов, подозреваю, что и Н.И. Шеншин собирась вовсе не в здании присутственных мест. Смешно даже так думать. Я когда такие вещи читаю, сразу вспоминаю, как комсомольцы 20-х годов ставили в деревнях пьесы про герцогов, сами писали эти пьесы и вкладывали свою речь в уста действующих лиц. Однажды на пьесе присутствовал бывший учитель гимназии, а в то время шкраб (школьный работник), так у того, согласно мемуаров, была смеховая истерика - буквально.

Так вот. В губернском правлении единственно была книжная лавка. И в ней продавались масонские книжки, просветителя Н.И. Новикова.

Вот и всё.

Екатерина была недовольна и польскими повстанцами, и нашими вольнодумцами, масоны всё секретничали, императрицу в свои ряды не принимали, ну и она каааааак закрыла их всех!!! И держала в кулаке с 1792 года по 1796, в котором умерла.

Потом всё опять стало можно. Орловских масонов возглавил известнейший г-н Свербеев Н.Я. и в петербургскую ложу вступил император Александр.

Повторюсь, что русские масоны не ставили цель захватить весь мир. Просто они совершенствовались нравственно, многие были молоды, им нравилось, чтоб была тайна, свечи и всякие штучки. Император тоже был молод.

А когда все выросли, стали большими, им стало скучно.

Автор Pavel

Участник 
#164 | Дата: 11 Апр 2010 19:39 
Elena
Могу ли я уточнить, что во времена Свербеева Н.Я. между домом Губернатора(условно) и Присутственными местами было пустое место вплоть до постройки собора?
И все же вывод о "собирании масонов по частным квартирам" на чем основан?
Сразу скажу: я не жду никаких документов, вряд ли "их было", но просто интересны мотивы этого утверждения.

Автор Kireev

Модератор 
#165 | Дата: 11 Апр 2010 20:32 
А, кстати, о соборе. Ведь его возвели c некоторыми нарушениями православных традиций. Ведь как принято он был построен не по оси запад-восток, а повёрнут почти на 90 градусов от неё. И учитывается интересно это при планировании заново восстановить собор?

Страница  Страница 11 из 48:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  47  48  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Готовимся к 450-летию Орла в 2016 году. Отмечаем юбилей

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ Человек 19 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх