| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орловские фонари и освещение

 
 
Страница  Страница 8 из 25:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  24  25  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#106 | Дата: 5 Июл 2016 00:10 
volodya
Ну будем надеяться, затея себя оправдает.
Хотя, самыми яркими улицами считал те, где на столбе установлено по два светильника с натриевыми (оранжевыми) лампами: Гостиная, КМ, часть Московской. Всё надеялся, что так будет и на всей Комсомольской, но оказалось всё противоположно иначе.

Автор Kireev

Модератор 
#107 | Дата: 20 Сен 2016 00:46 
Всю ту неделю наблюдал утопающую во мраке вечерами Ленинскую улицу. Новое(!) освещение продержалось благополучно с месяц и приказало долго жить. При этом, по свидетельству, очевидцев за это в одном из столбов даже успела загореться проводка.
А пока улица утопает во мраке. Если быть точнее, то освещение есть лишь на четвёртой её части - от кинотеатра Победа до гостиницы Салют по чётной стороне. По нечётной стороне на этом же участке ещё веселее. Так, например, в четверг наблюдалось целое световое представление, когда все светильники то загорались разом, то потухали, то судорожно моргали (вместе и попеременно).
Нижняя же часть улицы от моста до Малиновой воды, по обеим сторонам, остаётся стабильно во мраке.

Автор volodya
Участник 
#108 | Дата: 20 Сен 2016 15:34 
Kireev
в Орле уже давно с парковым освещением проблемы. Тот же Бульвар Победы гас за последние 3 года раз 5. Уже устал писать в мэрию обращения по этому поводу. На обращения конечно реагируют (иногда правда через полгода), чинят. Но спустя какое-то время все по новой... Неужели тройку нормальных электриков пригласить нельзя? И раскошелится не на изоленту (соединяют там исключительно ею), а на нормальные соединители для кабелей?
В советское время никаких проблем с парковым освещением не было, хоть и халтурили тогда не меньше нынешних времен. А то и поболее.

На Ленинской кабель нормальный вроде проложен. Причем еще в трубе, что для Орла редкость. Там проблемы могут быть либо в соединениях в самих фонарях (если додумались доверить их соединение какому-нибудь дилетанту, умеющего только крутить изолентой), либо в каких-нибудь очередных "инновациях" на распределительных устройствах, типа бестолковых УЗО или каких нибудь цифровых контроллерах, которые все время вышибают цепи то целиком, то по одной фазе.

Кстати, интересно что там ранее "заискрилось"??? Или это домыслы журналистов. Там то и искриться особо нечему.

Автор volodya
Участник 
#109 | Дата: 20 Сен 2016 16:50 
Кстати. Вторая моя версия нашла подтверждение.
http://newsorel.ru/fn_198360.html

Автор vasses

Участник 
#110 | Дата: 19 Окт 2016 09:19 
Заметил, что на перекрестках, вместо светодиодных фонарей обратно возвращают светильники с натриевыми лампами. Все таки, что-бы там не пели пропагандисты энергосбережения, 40 Вт это меньше чем нужно.
На Тургениевском мосту старые фонари не убирали, одна сторона Тургеневской, что возле Атолла по прежнему освещена натриевыми лампами.

Автор volodya
Участник 
#111 | Дата: 19 Окт 2016 10:23 
vasses
а где, если не секрет? Часть одиночных светильников с ДНАТ еще остались, но и их потихоньку меняют. Чтобы возвращали - что-то не замечал. Не меняют только на вновь освещенных улицах, типа раздольной и Мостовой. Там видать еще на гарантии они...

Все таки, что-бы там не пели пропагандисты энергосбережения, 40 Вт это меньше чем нужно.

Там конечно не 40, а в основном 60 и 80 стоят, но в любом случае замена экономичных ламп ДНАТ на менее экономичные светодиодные - это бред сивой кобылы. Жить конечно с этим можно - но не сказать что уж очень комфортно.
Хотя такой дури в мире сейчас много творится. От "экономичных" авто, жрущих на стакан бензина на 1000 км меньше, но разваливающихся сразу после окончания гарантии и ремонтируемые разве что заменой двигателя, до "альтернативной энергетики". Теперь и до Орла дошло... Век инноваций ради инноваций все-таки шагает по планете.

Автор vasses

Участник 
#112 | Дата: 20 Окт 2016 08:39 
а где, если не секрет?
Переход на Чайке, развязка в 909-м. Слашал, что в администрации создана комиссия, для обмера освещенности по городу. На Комсомольской от Октября до Стрелы насчитал 25 неработающих светильников. На Тургеневском на одной стороне уже заменили на светодиодные, на Красном пока нет, на Автовокзале в "люстру" на площади тоже установили светодиодные.

Автор Kireev

Модератор 
#113 | Дата: 27 Окт 2016 01:34 | Поправил: Kireev 
Не так давно побывал вечером на новой Раздольной. Там тоже установлены фонарные столбы со светодиодными светильниками. Что хочу сказать - небо и земля по сравнению с тем, чем обвешивают город в последнее время!
Освещение на новой Раздольной как бы намекает горожанам - какие, мол, могут быть улицы, когда строители грамотно подошли к делу. Когда были использованы светильники с оптимально мощными светодиодами, а не халтура, которую массово внедрили в город. И вдруг понимаешь, что светодиодные светильники оказывается могут быть совсем не хуже натриевых (оранжевых) ламп. И мёртвых зон от светодиодного освещения на дорогах может не быть. И гореть они могут все подряд.
Господа чиновники, жители города - съездите хотя бы для интереса на новую Раздольную вечером, посмотрите - КАК ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ, а не наоборот! Мне, лично, прогулка по Раздольной на многое открыла глаза.


Автор volodya
Участник 
#114 | Дата: 28 Окт 2016 19:01 
Kireev
проблема в том, что энергопотребление этих светильников сопоставимо с лампами ДНАТ. Я уже писал выше, что замена ДНАТ на светодиоды в целях экономии - бред сивой кобылы. А в случае с энергосервисным контрактом инвестор как-то должен окупать вложенные средства, да еще и заработать на этом. Вот и решили - тупо поставить менее мощные и максимально простые светильники. Иначе как инвестиция - это сомнительная затея.

Кстати, установленные в середине года к юбилею города мощные светодиодники около площади Ленина уже поменяли на пумосовскую лажу)))))) Будем хоть наедятся, что мощные фонари с площади установят там, где после "модернизации" - хоть глаза коли....

Автор Kireev

Модератор 
#115 | Дата: 28 Окт 2016 22:09 
volodya
проблема в том, что энергопотребление этих светильников сопоставимо с лампами ДНАТ. Я уже писал выше, что замена ДНАТ на светодиоды в целях экономии - бред сивой кобылы.

Тем более!
И ещё момент. Взять эксплуатационные затраты. Вот вспоминаю, когда в районе моего дома большую часть светильников переоборудовали с ртутных (синих) ламп на натриевые (оранжевые). Было это 10-12 лет назад. И с тех пор среди этих замененных светильников в районе своего дома я не видел ни одного не работающего! Все они исправно проработали до недавнего времени пока не были заменены на эти самые светодиодные слабого цвета. Кстати, очень наглядно стало видно, как темнее теперь выглядит двор после многолетнего освещения натриевыми лампами. И мне уже интересно, сколько продержатся эти светильники. А что достаточно было сделать для замены натриевой лампы? Выкрутить и выкрутить новую. Теперь же электрикам предстоит возня с демонтажом/монтажом самих светильников со встроенным светодиодным блоком.
Буду следить, сколько продержится новшество возле своего дома. Пристально.

Автор Kireev

Модератор 
#116 | Дата: 28 Окт 2016 22:18 | Поправил: Kireev 
«Освещение в центре Орла подключено»
На рабочем совещании в мэрии Орла 20 сентября был поднят вопрос об освещении административного центра.

Более недели назад погасли светильники на площади Ленина, еще ранее перестали гореть фонари на улице Ленина. Горожане жаловались также на мрак на бульваре Победы и части новой набережной, идущей вдоль спасательной станции и горпарка.
Во вторник глава администрации Орла Андрей Усиков потребовал у подчиненных отчета о принимаемых мерах по восстановлению освещения административного центра. Ему докладывал начальник УКХ Сергей Мерзликин.
По его словам, накануне вечером «Орёлоблэнерго» провело диагностику электросетей в проблемных местах. Выяснилось, что там повреждены кабели. Повреждения допущены подрядчиками, которые вели реконструкцию площади и улицы Ленина, бульвара Победы. Два больших светильника на площади уже загорелись по временной схеме подключения, еще два находятся в работе. Места порывов определены. Сети будут восстанавливать подрядчики, которые их и повредили,сказал Сергей Мерзликин.
На данный момент улица и площадь к освещению подключены, уверил главу администрации директор УКХ.
Диагностика и работы по восстановлению резко ускорились после оперативного совещания у мэра Орла.
- Более недели не горит свет в самом центре Орла. Попытки выяснить причины привели к тому, что ответственные коммунальные службы стали показывать друг на друга пальцем. Я хочу еще раз услышать: кто конкретно отвечает за освещение площади Ленина, улицы Ленина, набережных?
— спросил мэр Василий Новиков.
- Набережные до сих пор еще находятся в передаче (от подрядчика муниципалитету - прим. «ВО»). Готовятся документы на технологическое присоединение по постоянной схеме, — ответил Сергей Мерзликин, из чего можно было сделать вывод, что УКХ пока за это не отвечает. Выяснилось, что и «Орёлоблэнерго» не обслуживает данный объект.
Прямо ответить на вопрос: кто отвечает за освещение центральной площади областного центра, участники совещания также не смогли. Мэра эти ответы не устроили.
- До 23 сентября улица Ленина, центральная площадь, должны быть освещены. О результатах доложить в понедельник, максимум, - дал он поручение.
Всю прошлую неделю орловские журналисты пытались выяснить, что произошло в административном центре, который вечерами погружался во мрак. Ведомства (УКС и УКХ) действительно ссылались друг на друга, отвечали, что площадь и улица Ленина - зона не их ответственности.
Ясность внес представитель «Орёлоблэнерго» на совещании у мэра:
- На площади Ленина, также как и на улице Ленина, в момент реконструкции были повреждены коммуникации. Мы неоднократно выезжали туда. Освещение включают, на следующий день оно гаснет.
Что касается набережной, то опять же, по словам Сергея Мерзликина, не горевшая часть набережных в данный момент подключена. Не работают только два фонаря рядом со спасательной станцией. Об этом он доложил на совещании Андрею Усикову.

_______________________________________________
Сергей Мерзликин. «Орловская городская газета» от 23.09.2016 г. По материалам ИА «Вечерний Орёл».


«В скверах восстановят освещение.»
Глава администрации Орла Андрей Усиков обратил внимание на темные парки и скверы города.

На рабочем совещании 18 октября он дал поручение руководителю МКУ «УКХ г. Орла» Сергею Мерзликину во всех городских скверах и парках провести мониторинг действия систем наружного освещения, выяснить принадлежность электролиний и взять их на баланс города.
– Возьмем, к примеру, Тургеневский бережок. В этом году здесь в сквере были выполнены работы по благоустройству, уложена новая плитка, а вот с освещением остались проблемы. Такого быть не должно. Бывает так: столбы и провода принадлежат «Орёлоблнерго», а фонарь — УКХ. И разбирайся,кто должен отвечать за свет, – отметил глава администрации города.
Сергей Мерзликин пояснил, что Тургенeвский бережок и еще 40 городских парков и скверов уже обследованы специалистами УКХ. В ноябре завершится работа по подготовке проектно-сметной
документации по каждому объекту.
– До настоящего времени, – отметил руководитель управления, – многие системы освещения так и не были приняты на баланс УКХ. Это не позволяет провести работы в полном объеме. Мы уже в этом году планируем принять на баланс системы наружного освещения скверов, чтобы уже в новом году
приступить к ремонту.
– Подготовительная работа должна быть завершена к 1 декабря, чтобы успеть заложить средства в городском бюджете на следующий год, – подчеркнул Андрей Усиков. Сергей Мерзликин сообщил также, что специалисты управления обследовали 25% всех улиц Орла на предмет не горящих фонарей. Проверялись фонари, замененные по энергосервисному контракту и установленные ранее. Выявлено 80 неработающих светильников. Сегодня делается их замена.

_______________________________________________
Сергей Мерзликин. «Орловская городская газета» от 21.10.2016 г.

Автор Kireev

Модератор 
#117 | Дата: 9 Ноя 2016 01:13 | Поправил: Kireev 
Понравилось сообщение сегодняшних новостей - на бульваре Победы запустили аж часть освещения! Напомним, что произошло это после того, как инициативная группа горожан прогулялась по бульвару, полностью утопающему во тьме, и сняла видео своего похода. Властные структуры немного зачесались.
И о чудо - отрапортовали о включении части фонарей на бульваре. Собственно, этой частью является отрезок бульвара от Октябрьской улицы до улицы С.Шаумяна (и то, там зажглись далеко не все из имеющихся фонарей). В остальном - непролазная тьма.

На днях вечерком прогулялся по центру и оценил состояние освещения некоторых объектов.
Бульвар. Про него написано выше.
Сквер Гуртьева. Работает освещение только по центральной аллее. По всей длине за исключением пары разбитых светильников. Подсветка памятника частично работает, частично выведена из строя, частично лампы с направленным светом выворочены в другие стороны от памятника.
Городской парк. Относительно полно работает освещение на центральных аллеях. Небольшой сквер и памятник Тургеневу в нём - во мраке.
Детский парк. Освещён относительно нормально.
Улица и площадь Ленина - освещены полностью. Освещение недавно восстановили.
Набережные (новые!). Всякий раз проходя по ним не перестаю удивляться рукожопости тех, кто монтировал там освещение и безответственности тех, кто всё это принимал.
На данный момент на набережных не горят два длинных отрезка освещения:
- по Орлику от "Юбилейного" подвесного моста за рядами до стрелки, включая саму площадку с обелиском - 350 метров набережной;
- по Оке от "горбатого" мистика до городского пляжа - 600 метров набережной. Включая утопающие во мраке смотровую площадку возле фонтана с лошадьми.
Так же не горят несколько светильников от стрелки до Красного моста. Они не горели с момента монтажа освещения.
На участке новой набережной от Речного переулка до Советской улицы установка столбов освещения не производилась вообще!
Сквер Танкистов - освещение работает исправно.
Сквер Ермолова - освещение не работает вообще.
Сквер Коммунальников за рядами - темно. Из всех - горят две лампочки в светильниках ближе к церкви.
Аллея Металлургов - вот, наверное, один из немногих объектов за который можно порадоваться. Спустя, наверное, несколько десятилетий там восстановили освещение. Были добавлены частично утраченные столбы. Проложена заново проводка. На всех пришлось устанавливать новые светильники в стиле тех, которые там были раньше. Аллея теперь излюбленное место вечерних прогулок жителей района. Длина участка 1,2 км.

Кто живёт или ходит мимо ещё каких-нибудь скверов. Дополняйте список. Давайте хоть поможем чиновникам и обрисуем ситуацию. А то из окон кабинетов и автомобилей, наверное, совсем не видно.

Автор Engineer
Участник 
#118 | Дата: 9 Ноя 2016 20:36 | Поправил: Engineer 
Kireev

Дополняйте список. Давайте хоть поможем чиновникам и обрисуем ситуацию.

Честно говоря, не собирался обсуждать эту тему, не видел в ней ничего интересного (ну, в смысле краеведческом). Но совпало то, что именно сейчас, я как раз занимаюсь вопросом "помощи чиновникам".
Месяц назад наша журналистка Анна Вылугина предлагала обращаться в редакцию Орловского ТВ по вопросам уличного освещения. Ну, я и решил рассказать о проблеме освещения своей улицы (пер.Приборостроительный). Зашел на сайт ТРК Истоки, начеркал им суть проблемы, а заодно и Администрации города (в раздел жалобы). То ли это подействовало, то ли совпало с их планами, но спустя три дня, придя с работы чуть не обалдел, вся улица просто сияла. На двенадцати фонарных столбах полностью заменили старые светильники (которые практически никогда не горели) на светодиодные. Сразу хочу сказать, что освещение стало просто классным, хоть некоторые и говорят, что светодиоды дают не тот спектр, не ту яркость и т.д., не знаю - мне понравилось. Причем, освещалась не только дорога, но и большой двор. Подъезжал к дому на автомобиле, тоже никакого искажения или бликов от лобового стекла не было. Одним словом, практически все были довольны. Но уже на второй день "внезапно потухли" два из двенадцати светильников. Потом то один, то другой. На сегодняшний день ровно половина не подает признаков жизни (т.е. за 3 недели после установки). Ну, думаю, раз уж начал, буду действовать до конца (тем более, настроение довольно резко упало - сколько ж можно откровенную туфту, за приличные бабки, народу втюхивать). Позвонил дежурному администратору по городу, тот переадресовал к администратору Советского района (по месту проблемы). Отреагировал он очень эмоционально, в том плане, что это безобразие, что он не оставит этот вопрос без решения, что они (подрядчик) совсем обнаглели, спасибо за сигнал, и т.п. "Помитинговав" вдвоем, мы таким образом решили - в ближайшие дни он мне перезвонит и сообщит, когда подрядчик сможет исправить свои "косяки", а я должен буду держать его в курсе событий.
Прошло пять дней. Пока безрезультатно.

Автор Kireev

Модератор 
#119 | Дата: 10 Ноя 2016 00:08 | Поправил: Kireev 
Engineer
Интересная история. Правильно, что не оставляете это дело без внимания.
Что до освещения дворового проезда и территории - могло совпасть. У нас (Заводской район) тоже прошлись по дворам. Повесили светодиодные и по длинному дворовому проезду и на одиночных столбах в центре дворов. До этого там исправно работали натриевые лампы. Например во дворе моего дома две лампы успешно проработали без замены где-то с 2010 года, когда их по всему району и установили. По дворовому проезду тоже не помню перегоревших ламп. Шесть лет. Посмотрим, на сколько хватит новых светодиодных светильников и особенно, как оперативно их будут чинить. У меня пока скептический настрой.

Автор Engineer
Участник 
#120 | Дата: 14 Ноя 2016 19:28 
Kireev
Посмотрим, на сколько хватит новых светодиодных светильников и особенно, как оперативно их будут чинить. У меня пока скептический настрой.

Сегодня починили. Опять все фонари светятся (не прошло и двух недель), не знаю на долго ли, но как и обещал дежурному администратору Советского района, завтра с утра позвоню ему, сообщу о разрешении проблемы. Все-таки надо проявлять настойчивость и "будет вам счастье".
Хотя, признаться честно, население у нас АБСОЛЮТНО не активно в вопросах собственного благоустройства (в смысле, с отстаиванием своих коммунальных прав). Наплевательство на окружающий быт граничит с полной деградацией, но это уже другая тема.

Страница  Страница 8 из 25:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  24  25  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орловские фонари и освещение

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх