Орел, которого больше нет
440 лет Поэты Книги Художники фотогалерея Копилка Об авторе форум
Архитектор и город Тургеневское общество
Краеведение
Старые альбомы Коллекционеры Воспоминания
 -Начало - Статистика - Регистрация - Поиск - -

orel-story.ru / Поговорим об Орле / Орловские фонари и освещение
 Страницы:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»
Автор Сообщение
Kireev
Модератор
# Дата: 25 Фев 2017 01:30

volodya
В итоге решили ее как обычно, а именно путем выкидывание этих УЗО из щитка)))). Видимо местами и там также решать придется)))

Хорошо, если малыми потерями обойдётся. Слышал, что на прошлой неделе на Московском шоссе что-то возились у каждого столба с вышкой. Как будто меняли недавно установленные светодиодные светильники.

Kireev
Модератор
# Дата: 27 Фев 2017 21:32

В Ливнах нечно подобное происходит
https://youtu.be/WLo59smXg-8

volodya
Участник
# Дата: 27 Фев 2017 22:44

Что напляшутся с этими фонарями - было понятно любому человеку, кто хоть раз использовал светодиодные светильники... С другой стороны - негативный опыт тоже опыт)))

Кстати, хваленые мной в постах выше 240-ваттные модульные светильники, установленные на Пролетарской Горе после выгорания 70% модулей были заменены на "Пумос" 80 или 100 Вт. Света их вполне достаточно для того места.

Как не странно, но "Пумос" оказались более надежными, чем я предполагал ранее. Думал к весне погорит процентов 30, однако кроме единично сгоревших фонарей пока такого не наблюдается...

Kireev
Модератор
# Дата: 28 Фев 2017 01:24

volodya
Сейчас ещё снег сойдёт. И, думаю, будет новая волна недовольства по поводу тёмных улиц.

Engineer
Участник
# Дата: 5 Мар 2017 18:30

ул.Красноармейская. Станция скорой помощи.

volodya
Участник
# Дата: 6 Апр 2017 15:43

Темные улицы города все-таки начали "доосвещать". На той неделе заметил, что на Раздольной (от Болховского шоссе до кругового движения) установили дополнительные светильники. Стало посветлее.
До этого подобную "модернизацию" пережила улица Автовокзальная.

Как и предполагалось ранее, подрядчик не стал менять ранее установленные светильники на более мощные, а просто установил рядом на ту же опору второй такой же светильник и развел их чуть в разные стороны относительно оси опоры. Освещенность этих участков улучшилась. Конечно не до уровня, что было с ДНАТ, но ездить хоты бы можно.

Kireev
Модератор
# Дата: 7 Апр 2017 23:23

volodya
На Московском шоссе тоже поменяли. Смонтировали двойные светильники. Правда те расположены на кронштейне друг за другом и не разведены по сторонам.

На Пролетарке всё-таки лихо провернули. Это значит по программе ремонта улицы - в 2016 году там помимо прочего установили те яркие светодиодные фонари, а потом через полгода уже по программе замены освещения в городе их меняют тоже на светодиодные, но в разы тусклее (те, которые и светят сейчас в городе). В чём смысл?.. Зачем? Что бы не показывать жителям, какие яркие на самом деле могут быть светодиодные светильники? И куда дели яркие? Я что-то не вижу их больше в городе.

volodya
Участник
# Дата: 9 Апр 2017 15:28

Зачем? Что бы не показывать жителям, какие яркие на самом деле могут быть светодиодные светильники? И куда дели яркие?

Я об этом писал чуть выше.
Незадолго до замены там по каким-то причинам перегорело 80% модулей в этих самых ярких светильниках. То ли на линии тупо отгорела нейтраль и на фонари вместо 220 подалось все 380 вольт, то ли просто сами фонари были лажей. Но на момент замены там на каждом фонаре из 8 модулей горело от силы 3.

И куда дели яркие? Я что-то не вижу их больше в городе

По всей видимости с ними просто больше не стали связываться по причине описанной выше. Поставили то, что более доступно и проверено. Да и вроде как на Пролетаарской горе с освещением все нормально. Я бы даже сказал, что это одно из самых освещенных мест в городе с момента модернизации освещения.

Kireev
Модератор
# Дата: 11 Апр 2017 01:00

volodya
Незадолго до замены там по каким-то причинам перегорело 80% модулей в этих самых ярких светильниках.

Интересные подробности. А то всегда видел их вполне исправно работающими.

Восстановили освещение в сквере Ермолова, полностью заменив там подземный электрический кабель.

klavdiy
Участник
# Дата: 28 Апр 2017 22:25

Сегодня верхняя часть бульвара Победы тонет во мраке. Хоть глаза выколи. Как в глухой деревне...

Kireev
Модератор
# Дата: 30 Апр 2017 02:49 - Поправил: Kireev

klavdiy
Ленинская тоже с частью неработающих фонарей.
Что на бульваре, что на Ленинской - наспех сляпанная работа, которую в спешке проводили зимой. Не удивительно, что в итоге всё отказывает. Сети надо полностью менять. Вот как в сквере Ермолова недавно всю проводку подземную заново проложили. Хорошо если качественно делали, то ещё послужит.

alextank396
Участник
# Дата: 3 Май 2017 02:31

Расскажу ка (и спрошу :) ) я тоже кое что о нашем городском освещении (начиная с начала 1990-х).

Какое оно было в 1990-х - знают многие; лично меня сейчас удивляет такой момент - если вдоль проезжих частей фонари горели через один (и более), то почему фонари почти все горели на стадионах некоторых школ; это выглядит как то не естественно; сейчас же фонарных столбов на стадионах этих школ уже давно нет (фонари рядом со зданиями школ сохранились и исправно работают). Так же помню, как в те времена по праздникам ещё включали растяжки между фонарными столбами над проезжей частью из разноцветных (с частично облезлым цветным покрытием) ламп накаливания; конструкции с советской символикой уже не горели тогда (самих таких конструкций почти не осталось, много их было на ул. Полесской и ул. Андрианова [ на этой улице 2 пока остаются висеть на столбах, сильно их креня]). Ещё такие световые "растяжки" были на стенах зданий вдоль центральных улиц, многие из них сохранились до сих пор.

Потом в целом ситуация с освещением нормализовалась. Вот только фонарные столбы от времени начинают "складываться" (стальные наклоняются; бетонные крошатся). И таких столбов в городе очень много, бывали уже случаи их падения (естественно на проезжую часть с поражением ТС).

Относительно светодиодов - стало немного хуже (совсем плохо, когда освещения нет вообще, а с этими светодиодами оно стало на много чаще пропадать), сам лично убедился в этом, двигаясь на машине (если встречных машин нет, то ещё можно увидеть "тёмных" прохожих; а если есть - то уже можно и не увидеть заранее (при натриевых лампах было лучше)). Так же световые пятна на земле от светодиодов не пересекаются, что тоже плохо влияет на "поиск" пешеходов. Недавно ещё при снеге на бульваре Победы (ближе к институту культуры) одна сторона освещалась уже светодиодами, другая ещё натриевыми лампами - и можно было чётко увидеть результат освещения. Так же свет от светодиодов почти полностью блокируется деревьями (натриевые лампы могли "просвечивать" сквозь деревья).

Теперь несколько вопросов:

1.) В связи с чем большинство фонарных столбов имеет такую высоту (на глаз - ~15 метров)? (логичнее им быть немного ниже)

2.) Куда делись натриевые светильники, которым на смену пришли светодиоды? (просто интересно)

За ответы за ранее благодарен.

vasses
Участник
# Дата: 3 Май 2017 09:29

На счет работающей иллюминации не помню, но помню что на каждый праздник ехала машина, и с нее втыкали по два красных флажка на опору. На 220 лет Орловской губернии и 55 годовщину освобождения были реанимированы растяжки на Комсомольской.
1) 7-8 обычные опоры, 9-11 над троллейбусными линиями.
2) Хорошо, если сдали на склад, хуже если утилизировали как вторсырье.

volodya
Участник
# Дата: 3 Май 2017 10:31

На счет работающей иллюминации не помню

Я последний раз видел советскую работающую иллюминацию на 9 мая приблизительно году в 1994 - 1995 вдоль ул. Октябрьской. Конструкция была приблизительно такова: на столбе был установлен квадратный мет. каркас по периметру которого стояли лампы накаливания, а по середине - стеклянный подсвеченный изнутри квадрат с серпом и молотом. На столбе на уровне крепления конструкции располагалась обычная штепсельная розетка, в которую включали на праздники штепсельную вилку от этих конструкций сотрудники коммунальных служб. Они же вешали флажки, растяжки и проч. мишуру. После праздника иллюминация вытаскивалась из розетки и провод от нее заматывали на мет. каркас. Кстати, в 1992 - 1993 я не помню, чтобы эта иллюминация работала. Толи были проблемы с электричеством/оплатой, то ли советскую иллюминацию не включали на волне захлестнувшего "демократического" безумия.

Какое оно было в 1990-х - знают многие;

Еще в это же время была такая развлекуха: свет на улице вырубали в целях экономии приблизительно в 0:00 часов. Еще по этой же причине вырубали в некоторых домах лифты, а то и вообще электроснабжение дома. Кто-нибудь помнит подробнее этот момент? Я довольно мутно это помню, мелкий был еще. Но темные улицы из окна в аккурат в 12 ночи помню хорошо. А вот отключение внутри дома к счастью нас миновали, но рассказы знакомых, живших в районе остановки "ботаника" тоже помню хорошо.

Хорошо, если сдали на склад, хуже если утилизировали как вторсырье.

Что-то мне подсказывает - что скорее всего второе. Да и скорее всего утилизация/переработка была включена в энергосервисный контракт. Все разумеется все под популярными лозунгами заботы об экологии, ибо ДНАТ - по сути разновидность ртутной лампы.

Володя_954
Участник
# Дата: 4 Май 2017 18:12

а то и вообще электроснабжение дома.
Что то такого не помню и даже с трудом представляю реальность такого. Чтобы кто то ночью ходил по подвалам и отключал электроэнергию. Даже в девятиэтажках, где щитовые бывают в подъезде трудно это представить, ведь ключи находились всегда в ЖЭУ.

volodya
Участник
# Дата: 4 Май 2017 20:02

Володя_954
По подвалам никто не ходил. Вырубали скорее всего на подстанции, а ее можно вырубить из диспетчерской Орелэнерго. Массово это не было, но по всей видимости районы, где возникали проблемы с платежами местных организаций ЖКХ этому подвергались.

Володя_954
Участник
# Дата: 4 Май 2017 21:03

Вырубали скорее всего на подстанции, а ее можно вырубить из диспетчерской Орелэнерго.
Да ладно. Вырубил КТП - встали насосы подъема воды в девятиэтажках, встали тепловые насосы, отключилась всяческая сигнализация в магазинах. Погасли светофоры. И много много других неприятностей. Небыло такого. Или мы с вами жили в разных Орлах.)))

xalimon
Участник
# Дата: 5 Май 2017 17:44 - Поправил: xalimon

Володя_954
Ха, подумаешь свет вырубили...
Вот , ко мне сегодня специалист из Орёлгаза пришёл, вот это Да.
Тёзка мой, всё быстро определил...микровыключатель, обычный Советский, но на жалость он у него один был((((самоличнокупленный....
Какая прелесть)

xalimon
Участник
# Дата: 5 Май 2017 17:57 - Поправил: xalimon

Володя_954
Не всё просто. Договорчик подпишите на три года, 620 рублей.
Да и мне, вроде, отказывать некчему, ведь у начальников менеджеров тоже семьи есть!
Касательно Договора!
Это просто бумажка, где ОНИ ничего не обязаны ДЕЛАТЬ, только производить осмотр, не реже раза в год и в случае утечки, среагируют отключив ГАЗ.

xalimon
Участник
# Дата: 5 Май 2017 18:02

Володя_954
Почему подписал?????
Не знаю! Жалко , наверное стало этого "Костика" с двумя сыновьями.

трудовик
Участник
# Дата: 8 Май 2017 13:05

Починили ли фонари на Набережных?

Kireev
Модератор
# Дата: 10 Май 2017 23:34 - Поправил: Kireev

трудовик
Да, пока работают относительно полно.

volodya
Конструкция была приблизительно такова: на столбе был установлен квадратный мет. каркас по периметру которого стояли лампы накаливания, а по середине - стеклянный подсвеченный изнутри квадрат с серпом и молотом.

На Андрианова на одном столбе в кроне дерева, скрываемая листовой, ещё недавно висела такая конструкция. Вроде фотографировал, но снимка не нашёл.

Всегда интересовал вопрос, по какому принципу включалась праздничная подсветка в городе? Для неё на столбах была проложена отдельная питающая электролиния?
А классно было. Я даже ждал эти праздники (9 мая и 5 августа) специально, что бы вечером увидеть в городе включенными эти старые советские гирлянды. Их в 90-х ещё так много было. Нравилось замечать: какие включили, а какие нет. Особенно, если какую-то конструкцию включили после долгого перерыва. Классно было. Хорошо, что очень многие успел сфотографировать уже на цифровой фотоаппарат (фотографии выкладывал).

volodya
Участник
# Дата: 10 Май 2017 23:49

Kireev
Всегда интересовал вопрос, по какому принципу включалась праздничная подсветка в городе? Для неё на столбах была проложена отдельная питающая электролиния?

Я же писал об этом чуть выше.

На столбе на уровне крепления конструкции располагалась обычная штепсельная розетка, в которую включали на праздники штепсельную вилку от этих конструкций сотрудники коммунальных служб.

По крайней мере так было на Октябрьской. Розетка была запитана от той же линии, что и городское освещения.

Kireev
Модератор
# Дата: 10 Май 2017 23:52

volodya
Аа, читал, но подумал, что это относилось только к конструкциям на Октябрьской.
В целом, логично. Правда, это приходилось им объезжать довольно много объектов всего за одну ночь.

Kireev
Модератор
# Дата: 23 Сен 2017 02:23 - Поправил: Kireev

О чудо! Наконец-то дошло :)
https://youtu.be/m71-HRbwrMU

Так классно сегодня было ехать в 8 вечера по Планерной, Кромской. Утопающие во тьме улицы. Кромская на всём протяжении.

volodya
Участник
# Дата: 18 Окт 2017 18:12

В Орле наконец-то взялись за освещение дворов. Пока тех, что попали в "городскую среду". Двор Бульвар Победы, 1:

Пока еще не освещенная часть двора. Как говорится, чтобы было с чем сравнивать. Так было всегда с момента постройки дома (конец 1970-х) Дом на задворках здания правительства области...

...и вот свершилось чудо!

Был еще на "китайской стене" на той неделе. Стоят аналогичные светильники. В работе там правда не видел, ибо был там днем. Тоже дом благоустроенный по "городской среде".

Kireev
Модератор
# Дата: 24 Окт 2017 01:37 - Поправил: Kireev

Первые новые фонари установили вчера на бульваре Победы у стелы.

А интересные. Вот мне только кажется, что такие подошли бы - к улице Ленина. А те, что стоят на Ленинской, наоборот, смотрелись бы на бульваре.
Бульвар молод, просторен, застроен преимущественно современными зданиями и более лаконичные фонари Ленинской подошли бы ему. А эти ажурные гармонировали бы с исторической застройкой камерной пешеходной улицы.

Фонари Ленинской для сравнения

klavdiy
Участник
# Дата: 24 Окт 2017 16:55 - Поправил: klavdiy

Жаль, что из города исчезают такие "юбки" и "лапки"...

Kireev
Модератор
# Дата: 26 Окт 2017 01:53

klavdiy
Помню обсуждали эти два фонаря. Под чьей же немилостью они пали на рубеже 00 - 10-х годов? Не пережили очередной солнцекараул или какой-нибудь студенческий выпускной? Лапки есть, а фонарей нет...

Engineer
Участник
# Дата: 27 Окт 2017 14:14

klavdiy
Kireev
Если не ошибаюсь, два или четыре фонаря с такими же "лапками" сохранились у входа на вокзал.

Страницы:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»

© Валерий Васильевич (1949 - 2018)
Письмо администратору
Создание сайта: Студия 404