| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орловские фонари и освещение

 
 
Страница  Страница 4 из 25:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  22  23  24  25  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#46 | Дата: 9 Дек 2012 21:14 
Daria
Одна из моих любимых картинок, всегда показываю ее студентам.

Это - день открытия памятника Марксу, 1920 год.
Посмотрите, как разрушена "бассейна", осталась лишь чашка с водой; как забиты деревом окна - стекло было трудно достать.

В 50-х годах там же Ленин стоял!

Автор Daria

Участник 
#47 | Дата: 9 Дек 2012 21:26 
Elena
Не знала что именно открытие. Спасибо. Емельянов пишет что до 50-х он простоял.
Есть еще одна фотка где Маркс уже черный совсем.

Автор Elena
Участник 
#48 | Дата: 9 Дек 2012 21:29 
Daria
Маркса убрали с площади в 1938 году - для реконструкции памятника или реконструкции площади - буквально вчера об этом писала. И всё, памятник больше на место не вернулся. Боюсь, и Емельянов так же написал, посмотрите, под рукой нет. Но это точные данные.

Под снимком подпись: 27 июля 1920 года.

Автор Daria

Участник 
#49 | Дата: 9 Дек 2012 21:51 
Elena
Да это я напутала. Он не пишет когда убрали, он пишет что в 1949 Ленина поставили, а я подумала Маркс до этого времени там и стоял.

Интересно. А фонари там в 20-м установили? у водозабора из невидно было.

Автор Kireev

Модератор 
#50 | Дата: 10 Дек 2012 01:26 | Поправил: Kireev 
Elena
Неудобно давать текст из своей книжки, но с другой стороны, раз есть информация какая-то - ))

Ну что Вы! Кто же ещё, кроме Вас. Такой интересный материал, по старому периоду, по теме именно освещения! Книгу не все смогут прочесть, пусть будет и в интернете.
А я искал вчера полночи вот эти строки. Столько книжек перелопатил. Ну помнил, что читал же, а где напрочь забыл. Вот с этих строк, теперь оказывается и Вашей книги, и хотел начать комментарий (очень мне они понравились. Символично, особенно последние строки):
«... Но всё равно по ночам в городе было темно. Даже в 1860-х годах, то есть гораздо позже описываемого времени, известный фольклорист П.И. Якушкин писал об орловском освещении: «...днем увидите тоже на всех или почти на всех улицах фонарные столбы; ночью же город освещается фонарем, зажженным у квартиры полицеймейстера; мне говорили, что еще где-то есть два фонаря, но я их не видал, а поэтому об них и говорить не могу».

Daria, аа. Нашлись-таки фонарики на довоенном фото. Спасибо! Ну установили их, скорее всего, к открытию памятника.

Продолжу фото-хронику.
Мы остановились на плоских светильниках с люминесцентными лампами, конец 1960-х - конец 1970-х (Новосильское шоссе). Что же было после них. И эти светильники так же отслужили свой срок. На смену им пришли, опять же, совершенно другие по конструкции фонари. Вместо люминесцентных ламп в них были установлены лампы ДРЛ (Лампа ртутная дуговая). Это всем нам знакомые фонарные столбы с освещением бело-голубого цвета. Так наши города вечерами озарялись светло-голубым светом. К слову сказать, эти лампы, как и такие светильники встречаются в Орле и до сих пор. Хотя постепенно и меняются на новые. Столбы и каплеобразные ("капельки") светильники
KireevFoto1165 KireevFoto1166 KireevFoto780

В начале 2000-х годов, как уже было сказано, их постепенно начинают заменять на более новые источники света. Принципиально они ничем не отличимы. Немного изменилась форма светильника и сами лампы. И изменился цвет их свечения с бело-голубого на бело-оранжевый. Так, по вечерам наши улицы стали приобретать совершенно другой оттенок. Эти лампы стали светить в разы ярче предшественников. Да работают они сейчас куда в больших столбах, нежели раньше.
Вот они на фото. Слева старые "капельки" из 80 - 90-х; справа современные светильники. Самые распространённые в городе. И ночное фото с ними
KireevFoto1167
Фотография не найдена

И с 2010 года в сфере освещения мы шагнули в принципиально новые технологии - светодиодное освещение. Их фото. Самые первые светильники у главпочтамта, гостиницы Русь и на Октябрьском мосту (2010г.):
KireevFoto1168 KireevFoto1169 KireevFoto1170

Новые технологии весьма осторожно, не спеша шагают по городу. В этом году при комплексном ремонте Ипподромного переулка на его протяжении было заменено и уличное освещение. Установлены светодиодные светильники (2012г.).
KireevFoto1171 KireevFoto1172

Куда увереннее светодиодная продукция входит на орловские предприятия, магазины и т.п. Начали применять их в ОАО РЖД и на федеральной трассе М2. Чудную картину сфотографировал прошедшим летом на нашей объездной. Маленькая остановочка (на которой даже нет рейсовых маршрутов) на объездной дороге вечером подсвечивается одиноким светодиодным фонарём
KireevFoto1173

Ну пожалуй остановимся на этом. Так, мы с вами узнали о всех основных этапах в деле городского освещения. И прошли он масленого фонаря - до светодиодных светильников. Давайте посмотрим на эту панораму
KireevFoto1174
вспомним ещё раз эти строки
"... днем увидите тоже на всех или почти на всех улицах фонарные столбы; ночью же город освещается фонарем, зажженным у квартиры полицеймейстера; мне говорили, что еще где-то есть два фонаря, но я их не видал, а поэтому об них и говорить не могу... "
И просто улыбнёмся

Автор Геннадий
Участник 
#51 | Дата: 10 Дек 2012 21:31 
aviatechnic
Где бы найти информацию по этим светильникам?
http://www.s-light.ru/catalog/warehouse_lights/str eet31.html

Автор Kireev

Модератор 
#52 | Дата: 14 Дек 2012 01:27 | Поправил: Kireev 
Фонарные столбы освещения с "юбками" (обсуждалось выше)
На центральных улицах (Московская, часть Комсомольская, Ленина)
KireevFoto1175

Не не центральных улицах (Кромская и Карачевский переулок)
KireevFoto1176

На мостах (Октябрьский, Красный, Александровский)
KireevFoto1177

Автор vasses

Участник 
#53 | Дата: 14 Дек 2012 20:34 | Поправил: vasses 
Случайно наткнулся на интересные сайты http://fotkidepo.ru/?id=album:45564&sort=best&page =2
http://pro-radio.ru/history/10329/
http://zabyg17.livejournal.com/73325.html
большая коллекция светильников широко распространенных на постсоветском пространстве.
Меня давно интересовали светильники установленные в междомовых проездах от ул Кромской до ВЧ на стреле, в Рижском и Балтийском переулках, оказывается это СПЗР-250. Большую часть времени на них вообще отсутствует светоотражатель. Единственный раз на них установили матовые стеклянные отражатели в середине 90-х, но провисели они не долго, покололись и осыпались. Вчера пока стояли в пробке, успел разглядеть, что почти во всех проездах большинство светильников работоспособно.

Автор Kireev

Модератор 
#54 | Дата: 17 Дек 2012 02:52 | Поправил: Kireev 
vasses, хорошие ссылки. По теме можно узнать нового. Последняя - с ВДНХ.
В самом начале 1990-х годов посчастливилось мне с родителями быть на ВДНХ вечером. В тёмное время суток этот "сказочный город" становился интересен по-новому. Сотни фонарных светильников на столбах, декоративных фонарей, других всевозможных форм светильники. дополняли эту идиллию, различные гирлянды и подсветка фонтанов. Мы гуляли очень долго, а я всё бегал и рассматривал светильники, особенно те, у которых конструктивно лампы были низко. И всё это старое, в архитектурных формах 1950-х годов.
Та прогулка запомнилась на всю жизнь. В другой раз бывал на ВДНХ вечером уже в самом начале 2000-х. Из всех тех светильников, работала какая-то ничтожная часть. Некоторые вообще были демонтированы, заменены или сломаны. В общем - осталось только вспоминать свои детские впечатления о сказочном городе со старыми фонарями. Эх. посмотрел ссылку и опять погрузился в воспоминания... столько детских воспоминания связано с ВДНХ...

Ладно, что в Орле о другом городе.
vasses, есть такие в том районе. Эт верно На выходных прогулялся по морозцу, поискал, посмотрел, чуть-чуть сфотографировал именно по фонарям. И вот что надумал.

Обошёл три наших основных районов с панельными "хрущёвками": Ботаника и Стрела, Семашко, Микрорайоны 1 и 2.
Даже в хрущёвской застройке были разные фонари. Те хрущёвки, что строились попозже (на Стреле, Восьмом) в своих проездах имели фонари, о которых vasses написал выше в своём комментарии. Обошёл район. Проездов где было освещение оказалось не много и получилось охватить все столбы. А тут ещё принципиально поставил задачу найти хоть один столб с уцелевшим плафоном. Сразу скажу, что нашёл. Но! Во всём здоровенном квартале был всего один(!) столб с уцелевшим (правда подбитым) плафоном. Это с каким же рвением и упорством надо так усердно было бить эти самые плафоны, что бы во всём районе их не осталось (включая и Рижский пер.)!
А вот и фото тех самых фонарей (единственный с плафоном)
KireevFoto1189

А далее наблюдения по "хрущёвкам" более ранней постройки.
Сразу замечу, что исследования таковых в Северном районе ни к чему интересному не привело.
По Ботанике. Ещё в середине 1990-х во многих дворах чётной стороны Комсомольской (р-н Ботаника) в нескольких дворах замечал однотипные светильники на обычных столбах. Уже сейчас сделал вывод, что такие стояли раньше во всех проездах района (помогло и старое фото). В 90-х они конечно не работали. Лишь в конце 1990-х в пару из них вкрутили обычные лампочки накаливания. Что сразу было примечено. Проработали он не больше месяца. Ну а в конце 2000-х и эти оставшиеся светильники прошлого заменили на новое. Дворы ночью стали освещаться, но старые светильники утратились. Вот остался последний, затерянный по-глубже во дворах. Спрятался в деревьях, летом его и не видно. да и проводов к нему уже давно нет, что толку менять светильники.
KireevFoto1190

И конечно стало любопытно, а какие же у них могли быть плафоны? Ведь явно должны быть! Понятное дело, что на Ботанике их искать больше смысла нет, остался один район - Приборка. Там "хрущёвки" тоже идут двух поколений. Те, что ближе к Приборостроительной - более ранние, а к Игнатова - более поздние.
Начинаю прочёсывать дворы ближе к Приборостроительной. Заметил, что проездов с освещением тоже не много. И в отличии от Ботаники, фонарей именно над дворами не заметил (только вдоль проездов).
Почему-то изначально был уверен, что там нет ни старых фонарей, ни тем более с плафонами. Но, нарезав не мало кругов по району (блин, тут похоже хрущёвок больше всего в городе) и немного замёрзнув, всё же повстречал удачу. Сначала обнаружились те самые столбы, а потом и светильники с плафонами! Первый был разбит. С жадностью охотника выследившего дичь - фотографирую его. но ещё не знал, что соседний столб стоит с целым плафоном! Конечно был запечатлён и он.
Раньше столбы были с парой одинаковых светильников, но позже с одной стороны добавили более новые.
Вот они - долгожданные плафончики
KireevFoto1193 KireevFoto1191 KireevFoto1192

И у стен строительного техникума
KireevFoto2273 KireevFoto2274

Автор vasses

Участник 
#55 | Дата: 17 Дек 2012 10:28 | Поправил: vasses 
KireevОтличная работа!
Таких светильников (СПО-200 "шляпа") практически не осталось. По светильникам СПЗР-250 и СПОР-250 есть версия, что стекла осыпаются из-за ночных ливней и термоудара. Такие светильники были на территории детских садов на Автовокзальной, куда доступ людей с рогатками условно ограничен.
Да вспомнил, много светильников СПОР-250 со стеклами было в теплице агростанции на Уюте, но это было более 20 лет назад.

Автор OLA
Участник 
#56 | Дата: 17 Дек 2012 18:33 
Ох, что же с фонарями возле университета сделали. Изверги
Сегодня посчастливилось зайти в унверситет. Спросила у вахтерши почему нет фонарей, на что получила ответ: "Один завалился от ветра! Прям в 4 утра! Хорошо,что не пришиб никого! А второй спилили, потому что сгнил.." На вопрос "А будут ли восстанавливать?" она лишь пожала плечами....

Автор Kochedik
Участник 
#57 | Дата: 17 Дек 2012 19:15 
Kireev
Присоединюсь к "хору" благодарностей.
Кстати, есть один, или два фонаря оригинальной конструкции на подъезде к ООО"Фригогласс".По всей видимости импортные.

Автор Kireev

Модератор 
#58 | Дата: 18 Дек 2012 00:07 | Поправил: Kireev 
vasses,Kochedik, конечно спасибо! Искать что-то старое, распространённое в городском быту ужасно интересно. Жаль город у нас маленький и мест таких совсем не много.
Но по фонарям ещё на пару комментариев наберётся.
Kochedik, это где-то на Новосильском шоссе в самом конце? Не. Там не был. Только до Спецавтобазы.

OLA
> Спросила у вахтерши почему нет фонарей, на что получила ответ: "Один завалился от ветра!
Во дела. Фонари от ветра падают. А я на студентов погрешил.

Фонари сельскохозяйственной выставки.
Своего типа светильники были на фонарных столбах установленных на территории сельскохозяйственной выставки. Их можно видеть на старых фотографиях уже публиковавшихся на сайте. Недавно был найден такой фонарь в самом конце Выставочной улицы. Он теперь попал на территорию частного домовладения. Эх, вот бы мне такой фонарь на территорию дома. Я бы обязательно восстановил до рабочего и приглядного вида.
KireevFoto366 KireevFoto370

Автор Kochedik
Участник 
#59 | Дата: 18 Дек 2012 16:43 
Kireev
Около проходной.

Автор Kireev

Модератор 
#60 | Дата: 21 Дек 2012 02:30 | Поправил: Kireev 
Фонари парка Ботаника
Были свои фонари и в парке Ботаника (на улицах частного сектора города такие ещё встречаются). Видимо, установили их ещё в период обустройства там дома отдыха. Даже с виду было заметно, что они очень старые. Я очень хорошо помню их в парке ещё в 1990-х годах. Конечно они не работали. Да и проводов давно не было. Но фонари висели. Зачастую на деревянных столбах. Интересно было заметить, что стояли они не только вдоль главных дорожек, но и вдоль меленьких тропинок, пробирающихся сквозь деревья. Я ещё тогда думал - вот бы увидеть эти фонарики вдоль тропинок работающими вечером. Но, увы. С постепенным уничтожением парка исчезло и всё, что когда-то давало ему свет.
Единственный фонарь во всём парке вот уже порядка 10 лет обитает там. Он, да трансформаторная будка - это всё что осталось от прошлой человеческой инфраструктуры сначала дома отдыха, а потом парка культуры и отдыха "Ботаника". Больше, как мы уже не раз обсуждали, там нет ничего. Лишь деревья. да дорожки, петляющие между ними.
Вот и сам свидетель прошлого, самый стойкий обитатель старого парка
KireevFoto1194

А меня опять удивляет - как хоть фонари таким загадочным образом умеют оставаться в городе в единичных экземплярах. Есть в этом что-то...
Подобные светильники (только вот кажется, чуть большего диаметра металлического плафона) висели и в пер. Дарвина на участке от Автовокзальной до ж/д переезда. И висели там примерно до 2005 года. Что интересно, они даже частично работали. Один раз даже стал свидетелем того, что они горели все! Видимо, недавно заменили лампочки. Работали они на простых лампочках накаливания и куполообразный металлический плафон предавал им ограниченный, направленный вниз свет. Смотрелось очень здорово. Я в темноте шёл сверху, с Комсомольской и уже издали увидел их свечение. Даже немного постоял на перекрёстке с Автовокзальной и полюбовался этой немного необычной картиной. Эх, где же была тогда цифровая фототехника... Эти фонари стояли по переулку и за переездом, до старого посёлка.

Были в парке и другого типа фонари. Их явно поставили к обустройству парка культуры. Может и к открытию пешеходного моста. Они начинались у переезда и шли вдоль главной аллеи почти до вантового моста. Это были обычные не толстые металлические столбы в два человеческих роста. Наверху крепился незамысловатый светильник в стиле 80-х годов.
Столбы начали исчезать в самом начале 2000-х вместе с расхищением остатков инфраструктуры парка. Был даже такой случай. Я прямо средь белого дня (даже примерно в обед), проходя по главной аллее наблюдал такую картину. На аллее стоит "Жигулёнок" и два бравых хлопца привязывают уже спиленный под корень столб тросом к фаркопу машины. Тут уже заметил, что отсутствует процентов 80 этих столбов, а вся аллея исполосована следами волочения столбов (волокли в сторону Бетонного пер.).
Вот такое весёлое время было. И ещё более понятным становится то почему в бывшем парке не осталось ничего рукотворного.

Страница  Страница 4 из 25:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  22  23  24  25  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орловские фонари и освещение

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх