| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орловские фонари и освещение

 
 
Страница  Страница 2 из 25:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  22  23  24  25  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#16 | Дата: 23 Янв 2010 00:54 | Поправил: Kireev 
Хоть и уверяют, что от церкви ничего не осталось, а мне кажется всё-же есть следы. 455816

Автор xalimon

Участник 
#17 | Дата: 23 Янв 2010 01:29 | Поправил: xalimon 
Хоть и уверяют, что от церкви ничего не осталось, а мне кажется всё-же есть следы. Времени на подготовку не было...Обьехал территорию за раз ,выискивая примечательное .

Автор xalimon

Участник 
#18 | Дата: 26 Янв 2010 18:31 | Поправил: xalimon 
Kireev Вот такой обьект иллюминации, Вам наверно известен..По моиму их было два, но по факту остался один.
455817

Находиться во дворе дома номер 1 по бульвару Победы.,ближе к яблоневому саду(при дворце пионеров) был второй...

Автор Kireev

Модератор 
#19 | Дата: 26 Янв 2010 20:07 | Поправил: Kireev 
Спасибо. Не видел. Обязательно посмотрю при возможности. Такие фонари стояли в городе в 1950 - 60-х вдоль ул. Сталина (Московской), Комсомольской. Я упоминал их выше. Два таких ещё стоят у главного здания ОГУ.

Автор xalimon

Участник 
#20 | Дата: 26 Янв 2010 20:43 | Поправил: xalimon 
Kireev
Вот иной план

455818

Ближе к ограде был второй..Мне кажется интересным ,что они (он уже) стоит в данной планировке ,как влитой,не имея к данному двору никакого отношения....

Автор Kireev

Модератор 
#21 | Дата: 26 Янв 2010 22:17 
Хотя почему? Может обычный дворовый фонарь. Бывают ведь во дворах такие. Наверно перенесли сюда с одной из центральных улиц, когда там такие убирали.

Автор SlimShaggy

Участник 
#22 | Дата: 8 Окт 2010 23:35 
Недавно светодиодные фонари поставили и на Герценском мосту. Выглядит красиво - свет белый, сами длинные фонари эффектные, но вот освещенность субъективно меньше по сравнению с обычными натриевыми лампами (дорога на мосту выглядит темнее, чем до въезда на него).

Автор Kireev

Модератор 
#23 | Дата: 8 Окт 2010 23:54 
У как! Про возможную их установку уже писали. Появились такие фонари и у гостиницы Русь. Сразу заметил их конструктивное отличие от тех что у Главпочтамта.

Автор Sergius
Участник 
#24 | Дата: 9 Окт 2010 21:36 
На форуме обещали все освещение города заменит современным.

Автор Elena
Участник 
#25 | Дата: 10 Окт 2010 10:54 
Sergius
Странным цветом полыхает памятник милиционерам, не находите?

Но вообще, если всё освещение заменят, в городе потемнеет.

Автор LyHa

Участник 
#26 | Дата: 10 Окт 2010 12:36 
А мне лично светодиодное освещение Герценского моста нравиться больше, чем желтые лампочки. От желтого остаются полутени, а новый свет нет. Когда едешь за рулем полутени создают бОльшую нагрузку на глаза. ИМХО

Автор Sergius
Участник 
#27 | Дата: 10 Окт 2010 20:38 
Elena, памятник милиционерам это стела возле УВД? Нет, не видел к сожалению. На мой взгляд за светодиодами будущее. Экономичные и недорогие.

Автор Elena
Участник 
#28 | Дата: 10 Окт 2010 21:41 
Sergius
Cпасибо. Президент так и говорит.

Автор aviatechnic

Участник 
#29 | Дата: 5 Мар 2011 00:07 | Поправил: aviatechnic 
Elena

Странным цветом полыхает памятник милиционерам, не находите?

Но вообще, если всё освещение заменят, в городе потемнеет.


Мысль о подсветке памятника, по видимому, появилась позже. Наблюдал как рабочие сверлили памятник пытаясь прилепить подсветку и спрятать провода.


В детстве привлекался в работам по освещению города. После ликвидации кирпичного завода (где магазин Уют). Некоторое время на его месте был пустырь. Потом территорию расчистили и спланировали аллею с клумбами по центру и рядом фонарей. К земляным работам по прокладке кабеля к фонарям привлекли пионеров 28-ой школы, в т.ч. и меня. Это было летом, в так называемую трудовую четверть. Но что удивляет до сих пор, работы производились без всякого контроля со стороны специалистов. Грунт там очень тяжелый. Сплошной битый камень и кирпич. Да и лопаты в школе были просто ужасные. Все натёрли мозоли. Кабель конечно прокладывали энергетики, а мы потом засыпали. Естественно теми же камнями и кирпичами. Это я сейчас знаю что под кабель надо положить "подушку" из песка, сверху слой песка, слой красного кирпича (поперек траншеи), а уж потом грунт. Естественно фонари так и не заработали. Говорили "пробит" кабель. Плафоны на фонарях через некоторое время побили хулиганы. Сейчас практически на этом месте стоит дом Комсомольская 278. Аллея сейчас бы начиналась у 28-ой школы, проходило точно у стены 278 дома и упиралась в "Эльдорадо". На месте "Эльдорадо" тогда были высоченные тополя, практически не уступавшие по высоте 9-этажке (Комсомольская 270).

Автор Kireev

Модератор 
#30 | Дата: 5 Мар 2011 01:30 
aviatechnic
Очень интересно рассказывайте. Можно Вас попросить немного потрудиться и рассказать побольше об этом районе (только наверное не в этой теме), провести нам маленькую экскурсию в прошлое. Что Вам запомнилось из той поры. Интересны: первые дома района (я слышал что это дома 282; и 2 по Авиационной). Знаю что школа появилась рано (1975 вроде). Встраивали её в остатки завода или на полностью свободной территории. Авиационная улица, какой была тогда, была ли вообще или скорее только в проекте. Трамвайное кольцо. В 1962 линию продлили на Дормаш, а что стало с кольцом. Была ли тогда станция Юных натуралистов. Возможно ли обрисовать контур территории завода на современном спутниковом снимке. Может остатки частного сектора? Ведь и фотографий этих мест совсем нет.

Страница  Страница 2 из 25:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  22  23  24  25  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орловские фонари и освещение

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх