| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орловские фонари и освещение

 
 
Страница  Страница 1 из 25:  1  2  3  4  5  ...  22  23  24  25  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#1 | Дата: 21 Фев 2009 23:56 | Поправил: Kireev 
Очень редко мне приходилось читать в орловских книгах и печатных СМИ о таких неотъемлемых старинных элементах городского благоустройства как фонари. А если и проскакивала где скудная информация, то только о том, что они не горят, кто виноват и как без них плохо. А о истории ни слова.
Как-же начиналось электрическое освещение нашего города.
А появились электрические фонари на улицах города, как не странно, благодаря трамваю. Ещё летом 1895 года в Орёл приехали три представителя компаний, которые намеревались построить в Орле первые трамвайные линии. Было среди них и бельгийское общество во главе с предпринимателем господином Ф. Ф. Гильоном, которое, дабы выиграть конкурс на право строить первый трамвай в Орле, предложило городской думе и ещё ряд полезных городу дел. Среди них было и установка, бесплатно, электрических фонарей по трассам будущих трамвайных линий. В итоге предприимчивые бельгийцы и выиграли у конкурентов право на строительство электрического трамвая и освещения в городе. И уже 29 ноября 1895 года был подписан исторический акт между предпринимателем Гильоном и гор. думой на строительство трамвая в Орле. Уже в феврале 1987 года после всех согласований и доработок проекта, была выкуплена земля на Новосильской улице (ныне ул. Пушкина, 39) и начато строительство трамвайного депо и электростанции. И вот 29 сентября 1898 года после всех пусконаладочных работ первая динамо-машина впервые осветила здание орловской электростанции и депо электрическим освещением. А 4 октября состоялось и первое пробное включение уличного освещения. Постоянное освещение, сначало только Болховской улицы, началось 31 октября. Вскоре был пущен и трамвай и освещение появилось на протяжении всех его линий по улицам: Московской, Новосильской (Пушкинской), Болховской, части Садовой (Горького), Свербеевком пер. (Пионерская) и на Кромской (Комсомольской) улицах. В начале 20-го века фонари стали появляется и на городских окраинах, началось подключение к сети и частных абонентов. К 1913 году в Орле было уже 217 фонарей, освещение охватило практически все улицы города.
Ну и теперь немного о современных орловских фонарях.
Зачастую сейчас фонари в городе представлены в виде безликих бетонных или железных столбов с незамысловатыми светильниками и кронштейнами из тонких металлических труб. Какие либо элементы декора на них отсутствуют. Но среди этих типовых столбов в Орле в различных укромных уголках города встречаются и очень интересные в архитектурном и историческом плане экспонаты. Поговорим же о них.
Самым интересным и единственным в этом плане историческом месте нашего города, является Пролетарская гора. Если пойти от ЗАГСа с сторону парка культуры по вершине горы рядом с домами №1 и 3, там вдоль домов тянется небольшая, тихая и безлюдная аллея. И вдоль этой аллеи стоят они, пять старинных фонарных столбов, тех типовых фонарных столбов 1950-х годов. Такие в те года устанавливали на наиболее крупных улицах Орла. Я всегда обращаю на них внимание, когда поднимаюсь из детского парка к площади Ленина. И всегда думаю, каким-же чудом они сохранились здесь в нетронутом временем первозданном виде. Неужели специально оставили, напамять. Мало того, всех их поддерживают в исправном состоянии – они работают и практически все детали на месте (лишь на двух у светильников нет стеклянных плафонов). А как красивы и таинственны они ночью. Я несколько раз специально приезжал туда вечером, чтобы прогуляться по аллее под их светом. Правда лампы в светильниках современные – люминисцентные. Думаю свет старых ламп накаливания смотрелся-бы ещё лучше, ну да ладно, и так здорово. И думаю, только-бы не заменили их. Ведь они такие старые, единственные в городе. Их можно встретить на многих фотографиях Орла тех далёких лет напечатанных в некоторых орловских фотоальбомах. По вечерам под их светом гуляли ещё наши бабушки. Прогуляйтесь по Пролетарской горе, обратите на них внимания.
Есть в нашем городе и ещё один похожий ровесник той эпохи. Он стоит во дворе дома 50 по улице Горького (за «Дашенькой»). Правда здесь фонарь стоит один. И отличается от тех которые на Пролетарке тем, что расчитан уже не на 2, а на 4 светильника. Обращают на себя внимание и держащие эти светильники кронштейны. Они явно литые чугунные, на них присутствуют элементы декора похожие на растительный орнамент. Правда из четырёх светильников остался только один и у него отсутствует полукруглый стеклянный плафон. Лампа вкручена, но не горит. На старых фотографиях похожие не встречались.
Следующий адрес где можно встретить старинные фонарные столбы это Комсомольская площадь у университета. Главный корпус Пединститута был сдан в 1957 году, тогда установили там и фонари (они видны на одном фото). Всего сохранившихся столбов два. Если смотреть на главный фасад они будут у левой боковой стены. Раньше ещё пара таких-же столбов стояла и у правой боковой стены, но не уберегли. Столбы с двумя светильниками. И держат их тоже декоративные кронштейны, но по орнаменту немного отличающиеся от тех, что за «Дашенькой». Самое уникальное – вот такие фонарные столбы были установлены на самых главных улицах послевоенного Орла. Встречались на фото улиц Сталина (Московской) и Комсомольской 1950-х годов. Сейчас их светильники исправно работают, правда похоже они не родные, не старые, а просто стилизованные под станину.
Сохранились в Орле и более поздние типовые фонарные столбы 1960-1970-х годов, тоже чудом сохранившиеся в Орле. Самый яркий пример – улица Энергетиков. Эта улица вела вниз к плотине со стороны вокзала мимо ТЭЦ и пока до конца 1970-х плотина была открыта для проезда автомобилей и улица Энергетиков была довольно оживлённой дорогой. Потом после постройки «Герценского» моста движение по плотине закрыли и улица постепенно начала приходить в запустение. Вот здесь-то, как в своеобразном музее, вдоль улицы и сохранилось множество фонарных столбов с плоскими вытянутыми под углом к верху светильниками. Такие типовые светильники встречаются на многих фото Орла конца 1960-1970-х годов. Сама улица постепенно зарастает травой и деревьями, остатки асфальта вымываются ручьями текущими под уклон улицы во время дождей. А старые фонари стоят, ржавеют потихоньку. Подобный фонарный столб с плоским светильником был замечен и у школы №6 на Комсомольской.
Интересные и единственные в городе стоят фонарные столбы и вдоль проезда за торговыми рядами. Начинаясь у улицы Гагарина они тянуться вдоль задней стороны торговых рядов, мимо Богоявленской церкви, и последний столб стоит уже почти на берегу Оки. Сами столбы на примечательны, а вот их кронштейн на котором подвешено по одному светильнику интересный. Это не привычная, в большинстве, обычная железная труба, а массивный бетонный изогнутый дугой кронштейн. Из-за этого причудливого кронштейна, в народе я слышал такие столбы называли – фонарь с «гусаком». Всего этих столбов там 12. В других местах города мною не встречались. Чаще были распространены в Москве.
Рябом с тем местом, между этими-же рядами и Орликом есть сквер. В нём тоже установлены интересные фонари. Их пять и они стоят на главной аллее идущей параллельно реке. Первый столб стоит между трансформаторной будкой и общественным туалетом, а последний уже ближе к церкви. Столбы с двумя светильниками. Все работают. На вершине столба имеется интересные детали: фигурные металлические кронштейны и три металлические звезды. Вот такие фонари с символами Советской эпохи.
И если говорить о фонарях установленных в скверах можно упомянуть сквер Поликарпова. Сквер открыли в 1958 году, тода-же и были установлены там красивые фонари. Всего установлено четыре столба по два светильника на каждом. Их кронштейны которые держат интересной формы светильники похожи на те что у ОГУ. Они сохранились до наших дней, правда горят редко. Пару лет назад в сквере восстановили освещение ввернув в старые фонари исправные лампочки. Смотрелось очень здорово – старина ожила. Сейчас они опять на работают. На чугунной «юбке» в основании каждого столба имеется надпись «Ржев ЛМЗ».
Старые фонари стоят и в сквере Маяковского. Всего их шесть. Два ближе к трамвайной остановке, два к Орлику и два ближе к Александровскому мосту. На фонарях по одному светильнику, часть из них работает.
Очень красивые изящные фонари с множеством фигурных литых деталей стоят перед: зданием администрации Заводского района (4 шт.), главным корпусом ОГУ (2 шт.), на Привокзальной площади (4 шт.), перед зданием вокзала (4 шт.), библиотеки Бунина (2 шт.), перед дворцом спорта им. Гагарина (2 шт.), на площади Медведева (2шт.), перед домом 70 по наб. Дубровинского. Гуляя по городу обратите внимание на них.
В большинстве современных и вновь благоустраеваемых скверах сейчас устанавливают однообразные фонари с простыми незамысловатыми столбами и типовым белыми светильниками. Никакого разнообразия. Исключением стал новый Александровский мост который украшают 15 красивых фонарных столбов по пять светильников на каждом. Помимо фонарных столбов на мосту установлены 4 колонны, на вершине каждой установлено по шесть замечательных светильников. Подобные фонари неплохо было-бы установить по всей улице Ленина, взамен тех невзрачных и ничем не примечательных столбов которые мы имеем на ней сейчас. А в идеале можно было по многочисленным фотографиям воссоздать копии тех первых фонарей которые были установлены вдоль первых трамвайных линий в 1898 году. Я думаю они бы очень украсили Ленинскую.

Похожие темы:
Орёл новогодний. Праздничное украшение города
Первая орловская электростанция

Автор klavdiy

Участник 
#2 | Дата: 22 Фев 2009 10:16 | Поправил: klavdiy 
Kireev
У меня к Вам деловое предложение есть. Не хочу засорять форум личной перепиской - сообщите мне, пожалуйста, свой е-мейл. Мой - orelvkartinkax@rambler.ru

Автор Kireev

Модератор 
#3 | Дата: 22 Фев 2009 15:56 
Klavdiy
Чтоб не повторяться, он есть в разделе "Памятник у Царёва Брода.

Автор Kireev

Модератор 
#4 | Дата: 10 Янв 2010 03:37 | Поправил: Kireev 
Вчера идя по площади Ленина, на углу улиц Ленина и Горького увидел фонарные столбы у которых светильники были выполнены из светодиодов (по крайней мере очень похожи на них) вместо привычных для них натриевых (жёлтых) и люминесцентных (голубых) ламп. О разработке этого нового вида освещения в последнее время говорится довольно много. Что это новые технологии и в будущем они заменят привычные всем нам лампочки и накаливания и даже кажущиеся новыми сейчас энергосберегающие. В быту они очень долговечны и обладая приятным светом совершенно не вредны для зрения (в отличие от люминесцентных). Но один минус. Эти светодиодные технологии очень дорогие.
И вот у главпочтамта появилось это новшество. И кто знает, может лет через 5-7 этот комментарий будет читаться уже с ностальгией. Кстати, Светодиодные лампы (в том числе бытовые светильники) разрабатывают и уже начинают налаживать производство у нас в Орле на заводе «Протон». До этого там уже делали светодиодные светофоры.

Автор Inohvat

Участник 
#5 | Дата: 10 Янв 2010 15:28 
2 kireev:

Маленькая поправочка, не "уже начинают налаживать производство", а ВОВСЮ уже производят светодиодные энергосберегающие лампы для бытового освещения (!!!): http://www.proton-impuls.ru/

Так что приобретайте родные орловские СД-светильники для дома!!!

Автор shekhol

Участник 
#6 | Дата: 10 Янв 2010 21:46 | Поправил: shekhol 
а я приобретал в Питере год назад орловского производства очиститель воздуха ("люстра Чижевского") - поддержал местного производителя:)

Автор Kireev

Модератор 
#7 | Дата: 10 Янв 2010 22:59 | Поправил: Kireev 
Inohvat

Спасибо за подсказку. Я как-то решил приобрести себе лампу настольную на светодиодах. Тем более узнал, что оказывается их в Орле выпускают. Обошёл все местные магазины, где торгуют подобными вещами, но везде только разводили руками. Некоторые восклицали, типа: - «Да-ну, светодиодные, бог с вами, это добро у нас ещё не скоро появится». А у самих прилавки завалены китайскими товарами. Вот теперь узнать бы, имет ли Протон какой-нибудь свой магазинчик? Вроде на их сайте не заметил про это.
И немного поправлю себя. Всё-таки первые светодиодные фонари я заметил на нашем вокзале. Они освещают платформу №3. Но то ведомственная территория, а в городе они впервые появились на площади Ленина. Пока их всего 4 столба по 2 светильника на каждом.

Автор Inohvat

Участник 
#8 | Дата: 11 Янв 2010 18:55 
Не за что!) Это ж наше патриотическое дело!))

Купить СД-лампы орловского про-ва можно в магазинчике на проходной Протона (слева магазинчик), а также на Лесоторговой базе.

Да, всё верно, впервые СД-лампы появились на орловском вокзале, а затем уже на ул.Ленина!

Автор Kireev

Модератор 
#9 | Дата: 11 Янв 2010 19:56 | Поправил: Kireev 
В прошедшей истории города был и такой интересный факт. В 1926 году город испытывал острые проблемы с электроэнергией, из-за маломощности (1320 квт.) городской электростанции и растущей потребности в энергии. И у дежурного на электростанции была обязанность следить за состоянием луны и облачности на небе и производить, по надобности, включение и выключение уличных фонарей. Освещать город при хорошем лунном свете запрещалось. А жителей города штрафовали за использования лампочек свыше 25 вт.

Автор shekhol

Участник 
#10 | Дата: 11 Янв 2010 20:26 
да уж, пока мы тут лампочками развлекаемся, американцы уже запускают в массовое производство электромашины на новейших аккумуляторах ...

Автор Elena
Участник 
#11 | Дата: 11 Янв 2010 20:34 
shekhol
А у нас бабки обыкновенными лампочками торгуют - мол, скоро их не будет.
А что, я согласна! Я что, идя в подвал, новомодную ввинчивать стану? Да бросьте. Конечно, деваться, как всегда, некуда, но у меня новомодная уже дважды за месяц перегорала, и у подружки тоже. И видуха у лампы - не кот начихал. Противная.
Прочем, на любителя. :)))))))

Автор Cyrano

Участник 
#12 | Дата: 12 Янв 2010 15:51 | Поправил: Cyrano 
А у нас бабки обыкновенными лампочками торгуют - мол, скоро их не будет.
Авторскими правами на чудо лампочкостроения владеет женская особь ляпшего дружбана одного крупного хищного млекопитающего, которое в России вслух нельзя называть. Частично авторсие права принадлежат также одному западногерманскому концерну, который люто впал в экономический кризис, вследствие чего бабка Меркель выразила нашему крупному хищному млекопитающему неудовольство развитием прогрессивного лампочкопользования в Росиии, что сдерживает выход из кризиса немецкого концерна.
Поэтому дешевых лампочек действительно скоро не будет. Жители россиянии дружными рядами будут совершать крестные ходы о единении россиянцев пред лицом кризиса. Вожди россиянцев будут впаривать жителям россиянии чудо-лампочки. Немецкий концерн будет процветать. Женская особь будет ездить на ужин к бабке Меркель. Меркель будет раасуждать о загадочности русской души. По приказу вождей тропы крестных ходов в зимнее время будут посыпать песочком. И вожделенное православное единение россиянцев будет достигнуто.
Всего доброго,
Cyrano

американцы уже запускают в массовое производство электромашины на новейших аккумуляторах ...
А Вы попробуйте, например, запатентовать в России какой-нибудь новейший аккумулятор... В управлении "э" по борьбе с проявлениями экстремистской деятельности, думаю, Вам недвусмысленно объяснят (когда Вы будете подписывать у вежливых господ разрешение на опубликование материалов изобретения в открытой или закрытой печати), что энргетика углеводородов с позиций россиянской физики является самой передовой и перспективной, борьба с вейсманизмом-морганизмом еще только начинается, а Вы еще так молоды, и поэтому, ежели Вы не желаете, чтобы Вас причислили к гнилым коммунистическим генетикам-кибернетикам, Вам необходимо срочно переключить свой демократический исследовательский интерес, например, на повышение коэффициента полезного действия паровоза...
Поэтому лучше будем мирно пережевывать здесь чудесность орловских сквериков, дубовость тургеневских дубов, темноту бунинских аллей и прочий интеллигентский чуингам.
Всего доброго,
Cyrano

Автор xalimon

Участник 
#13 | Дата: 22 Янв 2010 14:26 
"инвалид",на территории "Текмаш"
455815

Автор Kireev

Модератор 
#14 | Дата: 22 Янв 2010 22:17 | Поправил: Kireev 
Интересный экспонат. Плафоны такие как на фонарях на Пролетарке - из 1950 – 60-х. Спасибо!
Ещё вопрос. В каком состоянии фонтан на территории? Он располагался у памятника заводчанам погибшим в ВОВ. Там небось давно клумба уже.
И что там на остатках Сергиевской церкви? Не снесли совсем?

Автор xalimon

Участник 
#15 | Дата: 22 Янв 2010 23:36 | Поправил: xalimon 
Вопрос на засыпку...Остатки ее я и искал(сего дня,находясь на территории).Где то было фото, остатков церкви ,...спросил охрану:"у Вас тут церковь на територии,укажите где"....Ответ :"заводу 155 лет и никакой церкви тут небыло".Я не ориентирован по местности,но на вскидку,остаток церкви -это компрессорный цех (напротив транспортной проходной,выходящей на Улицу Московская). Плафон, ,это бонус))) на заднем дворе завода,но искал я тему из книги,уж не помню какой,что на территории завода текмаш,остатки церкви(боюсь ошибиться ,сергеевской по моиму.) ....Надо было снять этот цех(компрессорный),это моя ошибка...Да,память погибших ,увековечина,в \ .....Единственное ,что радует,стоят "кунги" готовые к отправки в части..Значит завод живет....

Страница  Страница 1 из 25:  1  2  3  4  5  ...  22  23  24  25  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орловские фонари и освещение

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх