| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Фонтаны города Орла

 
 
Страница  Страница 8 из 31:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  30  31  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#106 | Дата: 4 Май 2011 08:28 
kvito
Ну да. Ландыши-торшеры завод "Стекломаш" воспроизводил как фонари в 80-х годах. Побили их.

Странные мы. Побить, расколотить, измазать стенку, а раньше отрезать телефонную трубку от аппарата в будке, чтобы нельзя было дозвониться, когда человек помирал, и всё это считать подвигом - как-то это жутко и неправильно.

Автор Kireev

Модератор 
#107 | Дата: 5 Май 2011 03:04 
Elena
Есть почему-то эта гадость в людях. Сложно судить, только у русских это или у всех наций (я верю что не у всех). Но когда живёшь в России, то видишь всё это каждый день. Не будем идеализировать Советское время, в частности уже предперестроечный период. Мне порой кажется, что было в разы хуже чем сейчас. Я это вижу по примерам из прошлого. Те же телефонные трубки и сами будки. Будь в то время в продаже краска в болончиках, уверен, так же красили бы и стены. В ужасном состоянии помню окружающие наши дома дворы в начале 90-х. Всё поломано и разбито. Повальное отсутствие лампочек в подъездах тоже помню. Ломали лавки, деревья, били стёкла в городском транспорте и уличные фонари. Воровство и пьянство. А дворовые и межрайонные массовые драки. Всё это было. Эта идиотская орловская традиция с "солнцекараулом", превратившаяся в последние годы в ночь бессмысленных погромов. Слава богу что, она почти ушла.
Мусор - это тоже наша беда. Я просто ужасаюсь от видов наших берегов Оки заваленных мусором в районе дачных массивов. Выгрести всё со своего участка и навалить рядом на берегу. У меня мол чисто - любуйтесь гости, а на остальных по... Я никогда не пойму.
Извиняюсь за флуд. Просто наболело. Прошу сильно не развивать тему :)

Автор kvito

Участник 
#108 | Дата: 11 Май 2011 18:31 
Фонтан №18:
Fontan14

Автор Kireev

Модератор 
#109 | Дата: 12 Май 2011 01:24 
kvito
Ведь его можно считать самым старым фонтаном города, который сохранился и даже как-то изредка работает.

Недавно фонтан №23 попадался на открытке работающим. Попозже найду - выложу.

Автор locomotive84
Участник 
#110 | Дата: 14 Май 2011 16:23 
Вспоминая дошкольное детство, припоминаю что до конца 1980-ых гг. на фонтане на прогулочной площадке, что напротив проходной ЗАО Орлэкс(в те годы ПО Промприбора, раннее з-д.Приборов)была еще и светомузыка.На рубеже десятилетий(1980-90гг) система сломалась и была демонтирована.

Автор misha78
Участник Муж.
#111 | Дата: 14 Май 2011 19:05 
locomotive84
Там действительно играла музыка и все дети района в нем купались.

Автор ordes

Участник 
#112 | Дата: 17 Май 2011 16:54 
Fontan15
Подобие фонтана с альпийской горкой (если это можно так назвать) на ул. Горького...

Автор Kireev

Модератор 
#113 | Дата: 25 Май 2011 02:39 | Поправил: Kireev 
49. Два довольно симпатичных белоснежных небольших фонтана появились в новом, красивом сквере на территории мединститута. Сквер выходит на улицу Тургенева. Фонтаны с круглыми бассейнами, лепными изливами метра под 2 в высоту и чашами на них. В целом очень красиво.

Увидев совершенно открытую калитку и никого больше, спокойно вошёл туда и пофотографировал новое благоустроенное место. Только хотел сделать последний кадр, как на территорию въехала дорогая иномарка и лицо высунувшееся из окна поинтересовалось, зачем мол я снимаю. Вопрос конечно на 5 баксов, умнее не придумаешь. И что можно на него ответить?! "Для себя" конечно.
- А кто разрешал? - спросила вновь голова.
- А никто не запрещал - улыбнулся фотограф. - "А что, нельзя? Нигде это не написано" Продолжал диалог незваный гость с фотоаппаратом
- "Не стОит" - ответил умный дядя. На этом и разошлись.

В конце той недели фонтаны ещё не работали.

Автор aviatechnic

Участник 
#114 | Дата: 5 Июл 2011 00:16 | Поправил: aviatechnic 
Вот нашел у себя фотки утраченного фонтана №42 (во внутреннем дворе Дворца пионеров им. Гагарина.
1988 год.

Fontan16 Fontan17

Автор Kireev

Модератор 
#115 | Дата: 6 Июл 2011 01:42 
Интересный фонтан. Бассейн на блюдце похож :)
Вспомнил ещё. В 1984 году во дворце пионеров был сильный пожар. Двое пожарных тогда погибли там на его тушении. Может кто знает подробности и расскажет о пожаре?

Автор xalimon

Участник 
#116 | Дата: 6 Июл 2011 23:23 | Поправил: xalimon 
Насколько я помню, пожар был в актовом зале(левое крыло).Пожарные погибли в связи с обрушением потолка, так как он был подвесным к крыше, которая и горела.

Автор Kireev

Модератор 
#117 | Дата: 8 Июл 2011 00:35 | Поправил: Kireev 
Аа. Я подумал, что тогда могло всё здание сгореть. А пожарная часть там совсем близко.

Автор aviatechnic

Участник 
#118 | Дата: 8 Июл 2011 18:42 
Насколько я помню возгорание возникло в районе сцены во время репетиции. Вроде бы загорелся занавес. Огонь быстро распространился вверх и "ушел" на крышу. В зале сгорели кресла только первых рядов. Стены в зале были в саже только до половины зала. Дальняя часть зала не пострадала вообще. А по крыше огонь распространился гораздо дальше. Я был в этом зале через несколько дней после пожара.

В той части здания крышу делали заново. Она и сейчас отличается по цвету.

Fontan18

Автор Elena
Участник 
#119 | Дата: 10 Июл 2011 10:53 
Kireev
Не посмотрели, как выглядели фонтаны в парке? В краеведческом отделе Бунинки в книжке не видели их?

Автор Kireev

Модератор 
#120 | Дата: 10 Июл 2011 14:35 
Elena
Посмотрел. Спасибо большое, фотографии действительно редкие, до этого нигде не встречавшиеся. Где примерно находились оба фонтана понятно по дальнему фону.
И более того, книжку себе приобрёл, там же. Тут вроде на форуме написали про неё, ну я и сходил в библиотеку. Спрашиваю у библиотекаря, мол, были ещё желающие купить это издание? Она сказала, что были, как-то резко стали приходить и спрашивать. Ну я сказал ей, что это просто в интернете про неё написали, вот люди заинтересованные и хотят купить поскорее :)
Сейчас читаю аналогичное по теме издание по Москве. Как закончу, на очереди будут и Орловские истории. Недавно в Ливнах был, привёз и оттуда довольно весомое издание аж на 500 страниц и истории Ливенского края и города. Когда-нибудь дойдёт очередь и до него.

Страница  Страница 8 из 31:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  30  31  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Фонтаны города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх