| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Фонтаны города Орла

 
 
Страница  Страница 12 из 31:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  30  31  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#166 | Дата: 3 Авг 2012 01:42 | Поправил: Kireev 
aviatechnic, точно такие же положительные эмоции были и у меня. Идея действительно отличная. Свои впечатления описал внизу пятой страницы.

А по нашим. Когда фотографировал 30-й фонтан задумался о времени его постройки. Фонтан во дворе обычной кирпичной хрущёвки, построенной по всем законам борьбы с архитектурными излишествами. А тут фонтан. Да и примеров таких в городе больше нет (дворовый фонтан в хрёщёвском дворе). Потом вспомнил, что на месте дома №4 до войны стоял тот самый дом коммуна. Ну тот в стиле конструктивизма. Здоровенный по тем временам дом со всеми бытовыми благами. Дом, к сожалению, был утрачен в войну. А не в его ли дворе находился этот фонтан, думаю? Ему войну было пережить легче. Ну может конечно утратился какой-нибудь гипсовый пионер, стоявший в его центре. Конечно всё это предположения. Но всё же логичнее было появиться фонтану в 30-е годы во дворе "элитного" дома, чем в 60-е во дворе обычной пятиэтажки.
Вот если только он имел отношение к детскому садику, расположенному на первом этаже современного дома.

Точное место 25-го фонтана в тот же день так и не смог найти. Хотя, десять лет назад не раз проходил мимо. Его бассейн весь какой-то кособокий был. Видимо от осадки грунта. Я и понял, что это фонтан только по торчащей посерёдке металлической трубки.

Автор vasses

Участник 
#167 | Дата: 5 Авг 2012 14:15 
aviatechnic Погружной насос для фонтана выбрали один из самых мощных на тот момент в Водоканале - 45 киловатт!

Насколько я понимаю это был некий гигантский ГНОМ или глубинный насос. Но бил из реки прилично, чувствовалась моща!

Автор aviatechnic

Участник 
#168 | Дата: 5 Авг 2012 18:36 
Насколько я понимаю это был некий гигантский ГНОМ или глубинный насос. Но бил из реки прилично, чувствовалась моща!


Обычный погружной ЭЦВ-8, не помню какой производительности. А в 90-х годах на некоторых скважинах стояли вообще монстры ЭЦВ-10 (90 киловатт).

Автор vasses

Участник 
#169 | Дата: 9 Авг 2012 21:35 
kvito я хотел бы напомнить, что аналогичный миниатюрный водопадик был в скверике на пересечении улиц Октябрьской и Красноармейской.
Удивляюсь, как быстро успевают все разрушать. Хорошо помню что летом 2010, композиция водопада еще была, правда не работающая. Видимо фонтан сгубил тот факт, что были в нем стальные детали, так манившие цыган и местную синеву. Одним словом - манкурты. Очень жаль, не сколько водопад, сколько людей, потративших силы на обивание порогов инстанций и поиск спонсоров.

Автор Kireev

Модератор 
#170 | Дата: 15 Авг 2012 03:08 | Поправил: Kireev 
Такой вот список получается. Из перечисленного теперь маловероятно удастся найти что-то нового. Будем загружать теперь фонтаны новые, которые, надеюсь, будут появляться в нашем городе. Или наоборот — которые будут ломать и уничтожать совсем. В списке их пока 58. Но он уже уверено может перешагнуть за 60. Из сомнений пока:
- Фонтан на территории школы-интерната (теперь Институт культуры). Упомянут в старой газете, но месторасположение найти не смог;
- Очень интересная в этом плане клумба перед входом в Научприбор. За остановкой троллейбусов.
- На территории ж/д больницы есть сквер с круглой площадкой в центре, куда сходятся дорожки. Видны островки для лавок. В центре земляной холмик. Там очень просится фонтан. Попробуем узнать в дальнейшем.
Ещё просится б-ца Семашко. Не обследовал территорию на фонтаны, но уж что-то часто они были в больницах. Ну и детские сады. Особенно большие. Их в городе много и масса не обследованных. Так что — список, я думаю, ещё пополнится.

Ну и на память статья из газеты:
Для многих поколений орловцев одним из самых любимых украшений города остаются фонтаны. Приятно жарким вечером остановиться в тени каштанов там, где порывы ветра достают до тебя радужными брызгами от упругого водяного столба. Влюбленные назначают у фонтана свидания. Молодые мамочки катают здесь детей. Старики любят присесть рядом на лавочку — послушать плескание струй. Всех притягивает живая вода.

Мы решили узнать, отчего одни орловские фонтаны встречают лето радостными брызгами, а в других сухо, как в пустыне.
Мощный "гейзер" городского парка в этом году получил новое сердце. Директор парка Ю.М. Илюхин рассказывает: "В фонтане заменены мотор и насос, отремонтированы запорные механизмы. На это потратили около 80 тысяч рублей". Зато теперь самый высокий фонтан города работает ежедневно. Выключают его, экономя электричество, в непогоду и когда надо вычистить мусор.
Самый постоянный фонтан в Орле работает каждый день до самой осени возле завода «Орлэкс». "Нашему фонтанчику около 25 лет, — говорит директор предприятия по социальным вопросам А,А. Лаврищев. — Каждый месяц чистим, воду меняем. На зиму консервируем. Кристаллы-украшения снимаются, проверяются насосы, электрооборудование, и к первомайским праздникам фонтан всегда оживает". Мастер Аслан Тхилашвили специально закреплен предприятием ухаживать за водяным любимцем заводчан.
Анатолий Александрович затруднился ответить на мой вопрос, дорого ли обходится содержание фонтана. Отдельно такую строчку не ведут. Навскидку получилось, что с учетом стоимости электричества и оплаты обслуживания — около шести тысяч в месяц. Заводское руководство, как в советские времена, продолжает считать, что красота того стоит.
Все-таки все зависит от хозяина, а когда его нет, картинка получается грустная, как вид на высохший бетонный короб напротив завода им. Медведева. Этой зимой заботливых рук здесь не оказалось. Результат: разморозило всю начинку фонтана. Теперь его передали в ведение управления коммунального хозяйства г. Орла. По словам заместителя начальника этого ведомства В.Н. Королева, оживить фонтан на ул. Московской получится только к дню города, сейчас там сняты насосы. На капитальный ремонт потребуется около 150 тысяч рублей.
Виктор Николаевич пояснил, что его ведомство отвечает еще за один фонтан — расположенный возле администрации Северного района — и помогает обслуживать фонтан на улице Герцена. О последнем по-прежнему печется завод "Стекломаш".
К сожалению, не взметнется больше над Окой уникальный фонтан на стрелке, подаренный городу "Водоканалом". Подобные фонтаны, бьющие прямо из реки, можно увидеть разве что в Санкт-Петербурге. Его оборудование два года назад пришло в негодность, а желающих потратиться на ремонт нет.
Зато в Орле появилась мода украшать маленькими уличными фонтанчиками офисы. Рекламно журчит водичка возле бани на 3-й Курской , освежает ландшафтный дизайн около Дома природы на Комсомольской. А "Спецавтобаза" оборудовала новый настоящий фонтан на радость жителям Выгонки. Будет где назначать свидания.
_______________________________________
Евгений ЛОКТИОНОВ. «Орловская правда», 27.05.2006г.

Автор aviatechnic

Участник 
#171 | Дата: 15 Авг 2012 21:48 
К сожалению, не взметнется больше над Окой уникальный фонтан на стрелке, подаренный городу "Водоканалом". Подобные фонтаны, бьющие прямо из реки, можно увидеть разве что в Санкт-Петербурге. Его оборудование два года назад пришло в негодность, а желающих потратиться на ремонт нет.

Оборудование было рабочее. Станцию управления старым фонтаном, абсолютно исправную, сняли только пару дней назад (висела на Пролетарском ВЗУ). Насос тоже дело нехитрое. Проблема была в другом. Мощный насос потреблял много электроэнергии и был запитан с водоканальской ТП. Компенсировать издержки город отказался, и тогда время работы фонтана сократили до двух дней в году - 9 мая и 5 августа. А потом и совсем убрали.

Автор admin

Администратор Муж.
#172 | Дата: 15 Авг 2012 22:16 | Поправил: admin 
aviatechnic
Компенсировать издержки город отказался

Нищета города уже достала ... и неразумное использование денег. Помните, как в прошлом году часто фигурировала сумма, потраченная на ремонт всех школ города? Что-то около 22 млн. рублей. И в то же время совхозу "Коммунальник" было выделено что-то около 46-48 млн. денег как бы на возведение очередных топиарных фигур, ремонт орла и медведей из веников.

Kireev молодец. Упорядочил список и прочитал мою мысль - поместил около каждого номера снимок фонтана.
Реплику, навеянную усталостью, я убрал.

Автор Kireev

Модератор 
#173 | Дата: 16 Авг 2012 02:05 | Поправил: Kireev 
aviatechnic, ну оно конечно, проще сказать что сломался сам, нежели нет денег на обслуживания. И объяснять, отчего, почему и кто виноват. Эт как обычно.

admin, ну я бы, наверное, добавил - бывшая нищета. Долгая, десятилетняя, двухдесятилетняя. У нас тогда разве что озимые успешно всходили. А как сдали 45-ю последнюю новую школу в середине 90-х и всё. Но посмотрите в последние годы. Впервые за этот период построена и расширяется новая школа (№50). Прошла кап. ремонт 22-й, теперь 23-я. Не так давно друг, учившийся в ней, рассказывал, что внутри она была очень ветхой. И рамы выпадали на улицу и штукатурка с потолков падала и т.п. И вот - скоро ученики получат новое, современное здание. 10-я школы, которую Строев лично на встрече с жителями микрорайона Лужки на камеру обещал сдать этот долгострой к первому сентября году ещё в 2006. Вот же радости было 1 сентября :) И вот, недавно, в кратчайшие сроки школа была достроена. Думаю и новые школы в новых микрорайонах не за горами.
Наверное я оптимист.

>>> Реплику, навеянную усталостью, я убрал.
Ок. Просто как начинаешь заниматься выкладыванием лишь десятка фонтанов - так целый вечер ушёл на них.

Автор Саушкин К
Участник 
#174 | Дата: 18 Авг 2012 13:20 
Вспомнил. Еще два фонтана один с бассейном, другой каскадный находились года два три назад на территории ГУ МЧС по Орловской области и пожарно-спасательной части №1 ул. Пионерская 5.

Автор Сергей из Тулы
Участник 
#175 | Дата: 20 Авг 2012 00:12 
Сорри, Саушкин К - это Константин, который раньше работал в пресс-службе МЧС ?

Автор Kireev

Модератор 
#176 | Дата: 20 Авг 2012 02:55 
Саушкин К, а фонтанчики большие, капитальные? И как на вид: старые или новодел?

Автор Саушкин К
Участник 
#177 | Дата: 20 Авг 2012 10:20 
Фонтаны были постороены когда я уже закончил службу в этом славном управлении. Получается где-то лет 7 назад. Фонтанчики небольшие. Один сделан на месте курилки направо от въезда в управление, второй налево от входа в ПЧ-1.
то Сергей из Тулы. Да тот самый Саушкин К. а не ты в сое время работал в Орловской правде. Честно признаюсь фамилию забыл.

Автор Сергей из Тулы
Участник 
#178 | Дата: 20 Авг 2012 16:10 
Да, он самый, только больше в "Поколении"))) Костя, а сбрось мне сегодня на почту информацию о том, как ты подрывал около 1000 авиабомб году в 2003-ем, что ли. Как их нашли, где, как происходил процесс подрыва? Спасибо! Пиши по адресу внизу, очень жду.

poiskovik-2010@yandex.ru

Автор kvito

Участник 
#179 | Дата: 20 Авг 2012 20:57 
Фонтан на территории ГУ МЧС (Пионерская, 5):

Fontan35

Автор Kireev

Модератор 
#180 | Дата: 21 Авг 2012 23:45 
kvito, оперативно. Здорово!

59. Фонтан на территории ГУ МЧС (Пионерская, 5). Работает.

Страница  Страница 12 из 31:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  30  31  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Фонтаны города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх