Орел, которого больше нет
440 лет Поэты Книги Художники фотогалерея Копилка Об авторе форум
Архитектор и город Тургеневское общество
Краеведение
Старые альбомы Коллекционеры Воспоминания
 -Начало - Статистика - Регистрация - Поиск - -

orel-story.ru / Поговорим об Орле / Фонтаны города Орла
 Страницы:  ««  1  2  3  ...  7  8  9  10  11  12  13  »»
Автор Сообщение
Kireev
Модератор
# Дата: 7 Ноя 2014 02:04

Cyrano, а фонтан с скульптурой человека, который держит рыбу и фонтан на фото Xalimonа - это один и тот же фонтан? Ведь тот что с рыбой тоже был именно в том месте (50-е годы). Как думаете?

Daria, думается, он один и был. С тётей это 50-е годы. Он же был виден и на дореволюционных открытках. Все остальные в конце 19 века - именно, как водоразборные бассейны городских водопроводов.

Daria
Участник
# Дата: 7 Ноя 2014 09:54

Kireev
Может и один.
А эта схема значит условная?
http://pics.livejournal.com/daria_iz_orla/pic/001p 91e0
А как на счет помещичьих усадеб? Не попадалось ничего, про фонтаны в них?

Engineer
Участник
# Дата: 7 Ноя 2014 22:58

Фонтан перед заводоуправлением УВМ был один, сейчас там большая клумба. Он был двухкаскадным. В центре
первая группа (на возвышении), по краям - вторая.
Фонтан был музыкальным, в небольшой пристройке рядом
с ним (сейчас снесена) находилась вся система управления. В подвальном
помещении система трубопроводов с электроклапанами, на верху помещение для управления (стереомагнитофон Маяк, блок управления цветомузыкой и электроклапанами, производства завода УВМ). По периметру площадки фонтана стояли четыре стойки с колонками АС-90.
Как все работало: приходили два работника (слесарь и электрик), включался магнитофон и подключенная к его выходу система управления цветомузыкой и электроклапанами. Клапана вышибало очень часто, не рассчитаны они были на тот темп музыки, которую крутили. Поэтому чаще всего они просто выключались и фонтан работал в одном ритме. Так как фонтан был довольно большим и высоким, то 4 колонки было слышно
только находясь непосредственно рядом с ними. Цветовая подсветка была, довольно, неплохая и красивая.
Версия о том, что там был второй фонтан, скорее всего, исходит от того, что сохранившиеся и превращенные в цветники еще тогда квадратные сооружения из мрамора по периметру площади (по слухам того времени) тоже должны быть "одинокими фонтанчиками". Но из-за нехватки средств обошлись без них.
А с боку завода напротив дома 4 по ул.Бурова действительно существовал фонтан до постройки нового
двухкаскадного.

Kireev
Модератор
# Дата: 8 Ноя 2014 01:28 - Поправил: Kireev

Daria
А эта схема значит условная?

По нему информация, вроде, нашлась. Схема из книжки Николая Куликова. Вот, собственно, и текст к ней:
"... 9 июня 1863 стало днем открытия первого орловского городского водопровода. В газетах об этом писалось: « На левом берегу Оки, под горою, против городского парка, саженях в пяти над уровнем воды в реке установлена шестисильная водоподъемная машина в небольшом деревянном строении, а на самой горе построена высокая каменная башня с резервуаром на ее вершине, в который машина, работая по 12 часов в сутки, поднимает в течение этого времени 14 тысяч ведер речной воды.
От этого резервуара под поверхностью земли на протяжении 60 саженей проложены трубы к устроенному на площадке близ Бульвара против Присутственных мест чугунному бассейну, который может вмещать 4 тысячи ведер воды. В центре его поставлена чугунная труба, из которой вода бьет фонтаном высотою около полутора аршинов.
Паровая машина выписана из Англии, а чугунный бассейн сделан на одном из заводов в Тульской губернии. 9 июня по отслужеиии в Кафедральном соборе (собор Св. Петра и Павла, находился на месте сегодняшней областной библиотеки имени Бунина, - прим. Авт.) литургии преосвященным Поликарпом, епископом Орловским и Севским, в присутствии губернатора, служащих лиц и многочисленной публики, было совершено водосвятие этого водопровода. С этих пор фонтан бьет в бассейне ежедневно с 8 часов утра до 8 часов вечера, и постоянно его окружают бочки водовозов».
Так начинается летопись орловского водопровода. ..."
"... Постоянно фонтанирующая струя и наполненный водой бассейн, установленный у Садового бульвара (ближнее к Горсаду крыло сегодняшней площади Ленина), на все лето стали главной достопримечательностью и самой людной точкой Орла. Источник воды постоянно окружали конные повозки с установленными на них бочками. Деловой переклик водовозов, веселые голоса ребятишек, ловивших под лучами солнца развеянные ветерком фонтанные струи - весь этот гомон с раннего утра и до захода солнца заполнял площадь. ..."

Даша, ну ты здорово умеешь вспомнить какую-то старую тему, поднять вопрос и в итоге обязательно открывается что-то новое и интересное :)
Давно ещё когда-то краем глаза заприметил в альбоме уважаемого Владимира Матвеева одну открытку. Там на фоне Николаевской гимназии было изображено нечто похожее на фонтан (больше я открыток с этим резервуаром, кажется, не встречал). Я ещё подумал, мол, а где же бульвар? Покрутил, повертел фото, да ка-то и забылось. И вот строки Николая Куликова, как по маслу сошлись с открыткой Владимира Матвеева.

Вот он и первый фонтан в городе. Разве что с пометкой - хозяйственно-бытовой, а не декоративный, как чуть позже появится в городском саду.

Daria
А как на счет помещичьих усадеб? Не попадалось ничего, про фонтаны в них?
Ну тут уж точно, в нынешних границах области садово-парковый ансамбль в Шаблыкино с его великолепными 6-ю фонтанами, вряд ли кто переплюнет.

Engineer
Спасибо! Очень хорошие подробности. Эх, а я его только из троллейбуса работающим и видел.

Daria
Участник
# Дата: 8 Ноя 2014 15:33 - Поправил: Daria

Kireev
Да, я такая.
А щас еще леЩА подкину. )))

Информация очень интересная, но есть ряд вопросов.
Ну, то что там мог быть фонтан 1,5 аршина (чуть более метра), я верю. А вот 4000 ведер ...
Вики пишет, что ведро как единица измерения было равно где-то 12, с копейками литров. 12х4000 = с учетом копеек почти 50.000 литров.
Т.е это 5 таких бассейнов. http://www.vasko.ru/upload/resize_cache/iblock/8af /430_260_1/8af1554f1b6dad29d90ce1d871252e48.jpg

Как-то сомнительно. Мне кажется там в цифрах какая-то ошибка.

Теперь обещанный леЩЪ.)))

Внимательно посмотрим на фото с Николаевской гимназией и фонтаном.

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/3303/19279999 9.12/0_10e63c_9d11ead5_XS.jpg[/img]

И вот это, с городским садом, где фонтан еще в дореволюционном виде (до переделки и увеличения центральной части откуда собственно и лилась вода)

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/9826/93144619 .23/0_8eb74_760e4bf8_XS.jpg[/img]

А теперь попробуем найти ну не 10, а хотя бы парочку отличий между двумя этими фонтанами.
... и подумаем, а куда же таки делся бассейн, после устройства Николаевского бульвара. )))
Ведь на поздних, рубежа веков, фотоснимках там уже никакого фонтана нет.
Зато он неизвестно откуда материализуется в Городском саду. И ну очень похож.

Но если это один и тот же перемещенный бассейн, в чем я почти уверена, то при ближайшем рассмотрении в нем, тем более нет и близко 4000 ведер.

Kireev
Модератор
# Дата: 9 Ноя 2014 02:17 - Поправил: Kireev

Daria
А теперь попробуем найти ну не 10, а хотя бы парочку отличий между двумя этими фонтанами.

Ух, а вот это поворот! Обалденно! Это получается, что данный чугунный бассейн отлитый в Тульской губернии - 1863 года изготовления! Позднее перенесён в городской сад и простоял там до 1968 года, когда не его месте соорудили нынешний каскадный фонтан! Ну почему же нельзя было сохранить его в другом уголке парка или в другом сквере?! Ведь это так элементарно, просто не уничтожать частичку нашей истории, украсить ей другой уголок парка. А вдруг? Ведь если хотя бы чуть-чуть логически подумать, то зачем ломать готовую чашу для бассейна фонтана. Может в те годы и перенесли куда в другой уголок города?

А по "вёдрам", что-то и правда немного не сходится. Но, думаю, истину найти можно.

Daria
Участник
# Дата: 9 Ноя 2014 10:48

Kireev

Полагаю что перенос бассейна с площади связан с демонтажом той, первой Левашовской водокачки, и переходом на Полесскую. Да и система водопровода с годами сала более совершенной, водовозы у фонтана уже стали экзотикой. )))
Водоснабжение пошло непосредственно в дома и к крытым водозаборам. )
Не помню точную дату, разборки той водокачки, но думаю можно ее найти у того же Куликова.

Ну а что убрали этот исторический фонтан в 1960-е - ничего удивительного. Сколько у нас поломали всего. Почему для фонтана надо делать исключение?
" Весь мир насилья мы разрушим. До основанья, а затем..."
Сомневаюсь что его куда-то переносили. В переплавку отправили скорее всего. Метал все ж таки.
Его и в наши бы дни сломали бы не задумываясь. И никто не смог бы помешать.

Так он значит стоял там где сейчас такой обложенный камушками, унылый ступенчатый фонтанчик, в парке?

По ведрам у меня есть версия, что либо опечатка у Куликова, либо описка у первоисточника которым он пользовался. Не 4 а 1. Цифры похожи. Можно перепутать. 1 000 ведер тут самое то.

Спасибо тебе за помощь.
И за подсказку про Шаблыкино. Я все в Куракино пыталась фонтаны найти. Перепутала их. )))

А как на счет первого советского фонтана?
Есть версии где и когда он появился, после 1917 года.
У меня есть намёточка. Но сначала ты скажи что думаешь. )))

Kireev
Модератор
# Дата: 10 Ноя 2014 00:19 - Поправил: Kireev

Daria
Полагаю что перенос бассейна с площади связан с демонтажом той, первой Левашовской водокачки, и переходом на Полесскую. Да и система водопровода с годами сала более совершенной, водовозы у фонтана уже стали экзотикой. )))
Наверное. И плюсом ещё - устройство городского бульвара.

Так он значит стоял там где сейчас такой обложенный камушками, унылый ступенчатый фонтанчик, в парке?
Вроде именно там. Вот на послевоенном фото

видим это место. Как и вокруг нынешнего фонтана - дорожки с двух сторон. На заднем плане видно понижение местности. Так и сейчас там порожки есть. Кстати, излив фонтана (откуда вода бьёт) на близких по дате фотографиях менялся

Сомневаюсь что его куда-то переносили. В переплавку отправили скорее всего. Метал все ж таки. Его и в наши бы дни сломали бы не задумываясь. И никто не смог бы помешать.
Дык вот. Хотя, всё равно не пойму. В дефицит уничтожить готовый резервуар под фонтан. Ведь логичнее представить, что в те времена ему бы по блату нашли новых хозяев: На каком-нибудь заводе, ведомственном сквере, наконец - у кого-нибудь на партийной даче.
Доживи он до наших дней, был бы не только памятником первому орловскому водопроводу, но и первому в городе фонтанному сооружению. А ещё - как символ, переживший войну, наподобие фонтану с танцующими детьми в Сталинграде. Да, пусть не нашли место в городском парке, пусть не в сквере, но на территории городского водоканала это сооружение было бы очень символично.

А как на счет первого советского фонтана?
Есть версии где и когда он появился, после 1917 года.
У меня есть намёточка. Но сначала ты скажи что думаешь. )))

Ох, Даш, после 17-года, что-то без вариантов (1917-1941гг.). Единственное, могу сказать за послевоенное время. Моя версия и её уже давно озвучивал, что самый старый из ныне действующих городских фонтанов это - фонтан в сквере железнодорожного вокзала (1950-е годы). Он скорее всего и был первым открытым после войны.

Постой, постой! Припоминаю фотографию с открытия бюста К.Марксу (20-е годы). Там маленький фонтанчик в кадре был, видимо, устроенный на месте бывшего водозабора. Он? :)

Daria
Участник
# Дата: 10 Ноя 2014 01:10 - Поправил: Daria

Kireev
Постой, постой! Припоминаю фотографию с открытия бюста К.Марксу (20-е годы). Там маленький фонтанчик в кадре был, видимо, устроенный на месте бывшего водозабора. Он? :)

Да, именно про это фото я и подумала.

1920 год, открытие памятника Марксу на одноименной площади. Вот здесь эту картинку обсуждали. http://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=1&topic=308&page=1#msg27895
Пред группой людей виден небольшой фонтанчик. Но он тоже непростой, с историей.
Там же водозабор был. Его при устройстве памятника разобрали, а «внутренности» оставили в виде такого чудного фонтанчика. Это и есть первый советский фонтан. Отражение времени. ))
Но думаю прожил он недолго.

Kireev
Модератор
# Дата: 10 Ноя 2014 01:38

Daria
Ну вот, всё сошлось :) Сколько интересного о городе нам могут поведать фотографии.

Но думаю прожил он недолго.
Всё может быть. Других фоток тех годов не припомню.

П.с. Даш, что бы были видны маленькие фотографии убирай в ссылке [img]https букву S Недавно её зачем-то прилепили к ссылкам и приходится стирать.

Daria
Участник
# Дата: 10 Ноя 2014 13:02

Kireev
Ага. ;0)))

А что за фонтан в сквере железнодорожного вокзала (1950-е годы)?

Kireev
Модератор
# Дата: 10 Ноя 2014 22:45

Daria
Вот тут были фото (с номером 18) http://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=1&topic=299&page=8#22 Долгое время находился в заброшенном состоянии и реанимирован в 13 году.

Daria
Участник
# Дата: 11 Ноя 2014 09:13

Kireev
Спасибки.
Сколько раз там бывала, а фонтана не видела.))

Daria
Участник
# Дата: 11 Ноя 2014 12:28

Kireev
Старые фото действительно полезно изучать.
Вот смотрю я третье издание «Орел вчера и сегодня» и вижу там...

Городской сад. Беседка хорошо известная. И перед ней явно фонтан, и явно не тот, что уже обсуждался. Даты под фото нет. Но это точно, до войны – в войну все деревянное в саду сгорело или было растащено на дрова.
Я бы даже сказала, что снимок сделан до 1917-го. Судя по фонарю, ухоженности территории... Ну может быть немного позже, пока не все еще растащили.
Но фонтан явно до 1917 года там обосновался. Не стали бы такую мещанскую штуковину ставить при военном коммунизме.))) Да и откуда ее взять?
Вот вам и леЩъ №2. ))

Kireev
Модератор
# Дата: 11 Ноя 2014 23:17 - Поправил: Kireev

Daria
А вот тут уже становится интересно! Ай молодца :) Такой фонтан у нас точно не учтён. В альбоме я на него внимание не обратил. Вазон конечно роскошный! И статуйка тоже, пока не пойму, что она изображает.
Тогда, Даш, есть хитрый вопрос. Эта беседка встречалась ещё хоть где-нибудь на фото/открытках? На дореволюционных фото в городском саду видна деревянная эстрада, но другая. Может это задняя часть парка (он тогда, кажется, делился на зоны: для тех кто побогаче и победнее). И фонтан как раз был в дальней части? Очень хотелось бы найти место.
По-сравнивать ещё бассейн надо с имеющимися фонтанами. Вдруг совпадёт с каким другим в городе. Ведь, как уже показала практика - фонтаны в виде клумб и остовы бассейнов в земле ещё долго напоминают о былом.
Всё хочу полазить в парке, поискать точное место фонтана с рыбой (там привязка очень хорошая). Вот теперь и ещё один объект для поиска.

Возвращаясь к судьбе старинного, первого фонтана.
Вспомнился фонтан во дворе дома 22 по Октябрьской, тот что с морскими коньками. Такой роскошной скульптуре ведь должен был под стать и бассейн. А вида бассейна мы не имеем, как и текстового описания. Фундамента его я там тоже никакого не обнаружил. Резервуар, по воспоминаниям обывателей, был утрачен в былые годы. А вот какой он там был?

Daria
Участник
# Дата: 12 Ноя 2014 16:16

Kireev
ну вот что это именно парк у меня сомнений нет. Там ограждения характерные такие и лавочки.

Беседка именно эта мне пока нигде не попалась. Но она сделана в едином стиле с эстрадой и воротами парка.
Но где это снято вариантов пока нет . Твой вариант что это рабочая часть вполне может быть. Вон там и ворота какие-то видны.

Daria
Участник
# Дата: 12 Ноя 2014 23:09

Kireev
А фонтан с человеком и рыбой каких лет, есть сведения?

Kireev
Модератор
# Дата: 13 Ноя 2014 01:09 - Поправил: Kireev

Daria
ну вот что это именно парк у меня сомнений нет. Там ограждения характерные такие и лавочки.
Это да. Тут и вариантов особо нет. Где ещё были такие большие скверы? Сад Аквариум? Не, думаю точно парк.
Открытка, вроде, не подписана и самая малая доля вероятности, что там не Орёл.
И ещё одна версия появилась. Не мог этот фонтан уступить место тому чугунному с бульвара? То есть - место одно и тоже, а беседка и фонтан уже разные.
Аэрофотосъёмку ещё попытался поглядеть, но там не очень-то и видно.

А фонтан с человеком и рыбой каких лет, есть сведения?
Не, не знаю. Но по стилю очень похож на послевоенный.
Где-то на сайте у нас был рассказ Паноянова о парке 50-х годов. Надо поискать.

Daria
Участник
# Дата: 13 Ноя 2014 09:46 - Поправил: Daria

Kireev
Все может быть, но то что фонтаны были на одном и том же месте я не верю. Даже потому что не делали тогда так - один выкинули другой поставили без уважительной причины. Это сейчас у нас все сломают а потом будут думать зачем.))

Есть еще версия что с рыбой фонтан тоже дореволюционный. Или уж точно до войны там был. И был не гипсовый а мраморный, что практически гарантирует его дореволюционность. Итого у нас уже 3 фонтана. :0)

А еще, до войны фонтан был во дворе дома на Ленина где сейчас "Арбат ". И уже тогда был очень старый. Это мне все Елена, рассказала - по сведениям очевидцев. ))
Есть мысли по этому поводу ?

Daria
Участник
# Дата: 13 Ноя 2014 09:47 - Поправил: Daria

А еще мы забыли сказать, что фото с девушкой сидящей на краюшке фонтана из книги Елены Ашихминой "Орловские истории ". )))

Kireev
Модератор
# Дата: 13 Ноя 2014 23:06 - Поправил: Kireev

Daria
Спасибо! Автор книги, её название и год издания указан в комментарии 2012 года под этим фото, когда оно было опубликовано в первый раз, здесь же на сайте.

По фонтанам пусть пока будет всё как есть, как знаем и как предполагаем. А самые надёжные источники (первоисточники): из архивов, газет или фото - в будущем обязательно подтвердят или опровергнут наши догадки. Надо лишь немного подождать.
Единственное. За фонтан с рыбой склоняюсь всё же к версии послевоенного происхождения. Скульптура с человеком и рыбой в стиле других скульптур парка 50-х годов. Резервуар тоже в этом стиле. Возможно и открылся в одном комплексе с ротондами. И что немаловажно - на аэрофотосъёмке на его месте ничего похожего не видно. Ведь вокруг бассейна должна была быть асфальтированная площадка.
Но. Это лишь догадки. Мне кажется, когда-нибудь найду в газете объявление (может с фото) о его открытии. Вот как чувствую :)
В выходные прогуляюсь в парке со старыми фото, посмотрю и прикину на местности, так сказать.

Daria
Участник
# Дата: 14 Ноя 2014 00:12

Kireev
А по фонтану на ул. Ленина ничего не попадалось раньше?

Аэрофосьемка важный аргумент в пользу послевоенного происхождения фонтана. Нам бы очевидцев найти, кто мог его узреть или не узреть до войны. По виду его трудно судить. Но субьективно он кажется более качественным чем прочие сталинские художества с видов парка тех лет.
А куда же он делся и когда не знаешь ?

Kireev
Модератор
# Дата: 14 Ноя 2014 00:44

Daria
Не, по ул.Ленина больше никаких сведений. Изображения тоже нет.
Про фонтан с рыбой тоже не слышал. Очень вероятно, что если он попадал на место (или рядом) к "Юбилейному", то его могли снести при строительстве этого концертного зала. Могли просто - раскурочить скульптуру, водопровод и потом снесли как - неприглядный.

Я его место пока и не искал. Надо с фото там походить и привязаться на беседки. Если место не застроено и не заасфальтировано, то, уверен, что там остались следы основания бассейна.
А по дате постройки (может и сноса), - найдётся в будущем. Пресса обязательно поможет :)

Engineer
Участник
# Дата: 23 Ноя 2014 20:55 - Поправил: Engineer

Когда-то это был небольшой пруд с, хоть и примитивным (в центре из воды выходил на высоту ок.50 см штуцер), фонтаном.
Место расположения: территория бывшего СПТУ №22, за домом 160 (1) по Московскому шоссе.

Kireev
Модератор
# Дата: 24 Ноя 2014 00:57

Engineer, совпало как. Только вчера (суббота) прогуливался в тех местах за ПТУ. Набрёл и на этот прудик.

Kireev
Модератор
# Дата: 24 Ноя 2014 02:56 - Поправил: Kireev

О фонтане с рыбой.
Побродил по парку, по-прикидывал. Сначала предстояла задача выбрать одну из двух беседок. Я больше шансов ставил на ближнюю к входу беседку, так как казалось, что фонтан был утрачен при строительстве концертного зала. Место напротив ближней беседки и впрямь попадало под строительство. Но. Никак не сходился ракурс. Так подобрать, что бы сошлись в одну линию со старой фотографией и река и колонны ротонды и видимый на старом фото кусочек её парапета.
Далее переключился на вторую беседку. Вход в неё был ориентирован чуть на бок, парапет совпадал идеально. Осталось найти точку вправо/влево - дальше/ближе. Точка нашлась с большой точностью. Но вот совершенно никаких намёков на фонтан не было. Хотя, приглядевшись, какой-то контур по растущей траве просматривался.
Сложно сказать, почему фонтан снесли так подчистую, а не превратили, например, по традиции в клумбу. Очень странно. Разве что, его могли сильно искурочить, разбить, а потом снесли как не приглядный при очередной перепланировке парка.

В фотошопе выделил фонтан с людьми, скопировал и наложил на современное фото того же размера. Наложилось идеально.
П.с. Впервые обратил внимание, что крыши у ротонд сейчас не родные.

Kireev
Модератор
# Дата: 2 Янв 2015 02:00

Фонтаны из этого списка http://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=1&topic=299&page=8#21 за номерами

№4 (пл. Каменского), фото 2003 год, автор не известен.

№18 (вокзал ст. Орёл), дата и автор не известен.

№40 (городской парк). К концу сезона 2014 года этот фонтан заработал в полную силу.

andrey08
Участник
# Дата: 24 Май 2015 13:53

[url= ][/url]

Площадь Юности

Kireev
Модератор
# Дата: 29 Июн 2015 02:51 - Поправил: Kireev

Фонтаны 2015.
В мае этого года в городе заработали фонтаны на общедоступных городских площадках:
В городском парке;
В детском парке;
На бульваре Победы;
Фонтан на Оке у "стрелки";
Два фонтана у "ТМК Гринн";
На Комсомольской улице у дома 33.
И, возможно, ещё фонтан у вокзала станции Орёл.

А вот фонтан на улице 3-Курская у бани с этого года стал - клумбой.

Но есть и хорошие новости. Вчера заметил начавшиеся работы по ремонту чаши бассейна фонтана на площади Юности. Хороший, большой фонтан, на центральной улице города, где проходят все виды общественного транспорта - был бы очень кстати. И сама площадь, как место отдыха, особенно с детьми, становится всё популярнее.
Последний раз увидел его рабочим в конце 1990-х годов. Он до этого тоже долго не включался, а тут неожиданно заметил из трамвая его работающим. Было очень приятно. И вот, перспективы отдохнуть на этой площади под шум воды появились снова (если конечно это не для клумбы его ремонтируют).

Читаю сам же себя несколькими страницами ранее. В 13 году на майские праздники фонтаны в городском парке и на бульваре - были сухими. В детском парке фонтана ещё не было вообще. Так что, небольшой прогресс есть.

kvito
Участник
# Дата: 30 Июн 2015 16:31

Kireev
И вот, перспективы отдохнуть на этой площади под шум воды появились снова (если конечно это не для клумбы его ремонтируют).

К сожалению, стало известно, что фонтан на площади Юности будет переоборудован в трёхъярусную клумбу, на которой будет установлена топиарная фигура.

Страницы:  ««  1  2  3  ...  7  8  9  10  11  12  13  »»

© Валерий Васильевич (1949 - 2018)
Письмо администратору
Создание сайта: Студия 404