| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Исследуем город. Рассказываем об увиденном

 
 
Страница  Страница 56 из 242:  « Назад  1  ...  55  56  57  ...  241  242  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#826 | Дата: 22 Окт 2010 20:58 | Поправил: Elena 
Стираю свой пост как некорректный.

Автор Elena
Участник 
#827 | Дата: 23 Окт 2010 14:32 | Поправил: Elena 
Приношу свои искренние ИЗВИНЕНИЯ за предыдущий пост.
Прошу простить меня всех сотрудников музея Грановского.

Отдельное замечание ну никак не может зачеркнуть их огромной работы, огромной во всех отношениях.

Даже не могла подумать, что мелкое замечание обернется большой неприятностью.
Ну простите меня все! Я не хотела никого обидеть. Люди не компьютеры. Бывает, что-то скажешь не так. И раз уж так случилось, так получилось - простите!

Напротив: стоит обязательно ходить в этот музей!
И пишу это не потому, что так оплошала. А потому что только там, наверное, каждый сможет побывать в доме начала 19 века, посмотреть подлинники, который нет ни у кого, а в экспозиции есть; пообщаться с заведующей Анжелой Николаевной и получить от этого массу знаний.

И институт культуры я тоже не собиралась обижать.
Честное слово.

Автор Нюта
Участник 
#828 | Дата: 23 Окт 2010 16:23 
Литвин

Здравствуйте! Случайно попала на Ваше сообщение и не могу согласиться с Вами до конца. Дело в том, что Военно-исторический музей (бывшая Диорама) создавался как филиал Орловского краеведческого музея и таковым является до сих пор. Поэтому роль сотрудников краеведческого музея в создании экспозиции филиала вполне объяснима. Да, там работают люди разные, но большее их число профессионалы с большой буквы, обладающие и опытом работы, и знаниями. Вот такой они увидели будущую экспозицию, концепцию которой разрабатывали задолго до того момента, когда в Военно-историческом музее стали работать нынешние сотрудники. А делать экспозицию - не каждому музейщику по плечу. Это своего рода искусство. Хорошо об этом написал З. Крейн в своей книге "Рождение музея". А что некоторым в экспозиции не нравится - так это же хорошо. Значит получилась, не оставляет равнодушной посетителей.

Автор Zhek
Участник 
#829 | Дата: 23 Окт 2010 18:18 
Нюта
Ну, Вы тоже не совсем правы, в исторических музеях при создании экспозиции должна преобладать историческая составляющая, а не искусство (сама информация, а не форма ее представления). Меня многое смущает в экспозиции ВИМа, на мой взгляд, даже ее знаменитая основа - диорама грешит некоторыми историческими неточностями: командирские сумки у рядовых, ярко-красные немецкие повязки во время боя (приманки для снайперов), не логично как-то, хотя, может быть, я не прав. Просто на Орловщине родились, жили и творили много знаменитых людей, и в музеях, книгах должна в первую очередь представлена информация о них, а не о тех, кто "вероятно побывал", "владел имением" и т.д. Я не совмеваюсь, что сотрудники всех краеведческих музеев нашей страны искренне любят свои малые родины, просто очень бы хотелось, чтобы их любовь не отражалась на исторической составляющей экспозиции.

Автор AlexGN
Участник 
#830 | Дата: 23 Окт 2010 18:51 
Я что-то пропустил?

Автор Нюта
Участник 
#831 | Дата: 23 Окт 2010 18:54 
Zhek

Конечно, подлинник в экспозиции есть подлинник. А если их мало? Но сейчас мода такая- во всех отечественных музеях уделять большое внимание оформлению, т.е. созданию образа, зрелищности. Очень модно театральных художников привлекать к этому. Я согласно, что есть неудачные места в нашем ВИМ. Хотя бы зал, посвященный войне. С одной стороны, много подлинников, с другой - перегиб в создании инсталяций с изображением военного кабинета, больничной палаты и удаляющихся беженцев. И все это представлено в один ряд. Не знаешь на чем взгляд остановить. Достаточно что-нибудь одно оставить или разбросать по залам такие яркие пятна. Хотя у каждого свое восприятие. Советую, если будете в Москве, сходить в Музей современной политической истории (для сравнения). Там всего вдоволь: и подарки Сталина, и восковые куклы лидеров 90-х гг., и много технических новинок и т.д. Ну, а неточности? У всех бывают. Нынешним сотрудникам (и краеведческого музея, и филиала) и надо их исправлять, пока не поздно.

Автор Литвин

Участник 
#832 | Дата: 23 Окт 2010 19:06 | Поправил: Литвин 
... роль сотрудников краеведческого музея в создании экспозиции филиала вполне объяснима...профессионалы с большой буквы, обладающие и опытом работы, и знаниями....увидели будущую экспозицию, концепцию которой разрабатывали задолго до того момента...

Особенно...

А делать экспозицию - не каждому музейщику по плечу....не оставляет равнодушной посетителей.

Видете ли, уважаемая Аня, (а я так думаю, я Вас знаю) пересказанные Вами слова Т.В.В. ещё не есть "истина в последней инстанции", хотя она сама в это давно уже безоговорочно верит.
И Ваше великое счастье, что Вы не присутствовали при посещении Орловского ВИМа коллегами из ГИМ Москвы... Их "экспозиция" не оставила равнодушной на 100%.

Автор Литвин

Участник 
#833 | Дата: 23 Окт 2010 19:19 
... ее знаменитая основа - диорама грешит некоторыми историческими неточностями: командирские сумки у рядовых, ярко-красные немецкие повязки во время боя (приманки для снайперов), не логично как-то, хотя, может быть, я не прав

Всё правильно. Погрешностей на обоих диарамах масса. Просто, обсуждая диарамы, нужно понять, что первая диарама создавалась в 80-е годы, когда ЕЩЁ мало кто заботился об исторической достоверности.
А вторая диарама создавалась в наше время, когда УЖЕ никто не заботится об исторической достоверности. И всё становится на свои места.

Автор admin

Администратор Муж.
#834 | Дата: 23 Окт 2010 22:48 
Kireev

Вот так встреча! Знакомы не первый год, а только из этого поста узнал, что Вы, единственный пока, кто сообщил о том, что его детство прошло на ДЭТС. В рассказе о станции я, кажется, обращался к тем, кто туда ходил, с предложением откликнуться. До сего момента была тишина.
Страница о ДЭТС:
https://orel-story.ru/land_dets.php

Автор Kireev

Модератор 
#835 | Дата: 24 Окт 2010 00:44 | Поправил: Kireev 
Почему-то и правда мимо пролетала эта тема. Обязательно в дальнейшем напишу подробнее о посещении станции и может выложу фотографии из одного из походов (ну и рассказ о нём).

Автор klavdiy

Участник 
#836 | Дата: 24 Окт 2010 12:39 | Поправил: klavdiy 
Sergius
Про купол Богоявленского храма: на фото 60-х годов 20 века таких завитушек на нем не было...

Автор eleyna
Участник 
#837 | Дата: 24 Окт 2010 17:57 
А что это за новое здание-пристройка на Ленина между типографией Труд и улицей? Быстро как возвели, я что-то не обращала внимания. Это уже здесь обсуждалось?

Автор xalimon

Участник 
#838 | Дата: 24 Окт 2010 18:09 

Автор eleyna
Участник 
#839 | Дата: 24 Окт 2010 21:48 
Товарищи, так что за пристройка?

Автор xalimon

Участник 
#840 | Дата: 24 Окт 2010 22:01 | Поправил: xalimon 
eleyna
Я думаю,тупо"расширение".
Основные помещения занимала-арендовала хфирма"Держава"(школьно-писменные принадлежности,канцтовары).

Страница  Страница 56 из 242:  « Назад  1  ...  55  56  57  ...  241  242  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Исследуем город. Рассказываем об увиденном

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх