| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Исследуем город. Рассказываем об увиденном

 
 
Страница  Страница 34 из 240:  « Назад  1  ...  33  34  35  ...  239  240  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#496 | Дата: 13 Май 2010 23:45 | Поправил: Kireev 
Elena
Да живой он, живой. Только сломанный и потрёпанный. Сломали, а починить так и не смогли, вот и бросили наш ПОДАРОК, оцененный кстати в 5 млн. руб. (и это в середине 1980-х). До сих пор не могу смириться с такой непростительной ошибкой по передаче вагона. Да что тут теперь рассуждать, как Вы скажите - ругаться хочется.
И конечно очень жаль, что Ваш знакомый заранее не поинтересовался, где он там сейчас. Может мы бы как-то ему подсказали (он в каких-то мастерских стоит), а он там бы по месту нашёл. Я как раз хотел узнать последние новости о судьбе вагона. Думаю и всем бы было интересно.
http://transphoto.ru/photo/183151/
Сейчас единственный в России вагон данной серии есть в Москве. Он музейный, на ходу.

Автор Elena
Участник 
#497 | Дата: 14 Май 2010 21:16 
klavdiy

Рассказывали о Вашем сайте по 1 городскому каналу.
Показали сайт и говорили о Вашем письме в "Просторы России"о пропавшей букве в фамилии Штернберга.

Якобы Управление обещало восстановить букву в среду.

Я Вас умоляю. Они всё время говорили о букве. Но ведь там надо поправить даты жизни. Те, что есть на соседней табличке - его пребывание в Орле. На темной табличке рядом эти же даты представлены как окончательный итог.
Напишите им еще раз! Пусть уж поправят и даты.
Спасибо.

Автор klavdiy

Участник 
#498 | Дата: 14 Май 2010 22:32 | Поправил: klavdiy 
Elena
Надо же! Вообще-то я в три газеты написала. А на букве они зациклились из-за своей невнимательности. Придется написать еще.

Автор Elena
Участник 
#499 | Дата: 14 Май 2010 22:59 
klavdiy
Ну да. Тыкали в таблички. Крупным планом показывали даты. Аж двух человек отрядили, расставив их у каждой доски.
Как говорил в свое время наш декан, "им надо продолбить". Он вел методику преподавания предмета и выстрадал этот принцип. :)))

Автор klavdiy

Участник 
#500 | Дата: 14 Май 2010 23:29 
Elena
Оказывается, в газете еще заметка была:
Очепятка
Обидели астронома Штернберга

В фамилии нашего земляка, известного советского астронома и революционного деятеля, высеченной на мемориальной доске, допущена ошибка.

В Орле на здании поликлиники (ул. Горького, 14) размещена мемориальная доска, указывающая, что дом П.К. Штернберга - астронома и революционера - подлежит государственной охране. Вот только в фамилии ученого на этой табличке пропущена первая буква «р».

Об этом в электронном письме в «ПР» сообщил некто, назвавший себя Клавдий Простецкий, и попросил заострить внимание общественности на данной проблеме.

В областном управлении культуры, по инициативе которого в этом году и была установлена мемориальная доска, нам пообещали, что обязательно проведут сверку фамилии (наверное, с БСЭ. - Прим. ред.) и восстановят историческую справедливость.

Валентина Соболева «Просторы России» | № 19 от 12.05.2010"

Автор klavdiy

Участник 
#501 | Дата: 17 Май 2010 23:16 | Поправил: klavdiy 
Elena
Если на первое письмо мне по емейлу никто не ответил, то на второе письмо ответили следующее:
Вы нам найденые ошибки в табличке порционно высылать будите - по одной в неделю?
Как Вам это нравится? Сапожник без сапог, просторы России - без грамотных людей!

Автор klavdiy

Участник 
#502 | Дата: 18 Май 2010 22:37 
Началась реставрация фасада здания Центрального банка к 150-летию ЦБ и 145-летию Орловского филиала, которые будут отмечаться этим летом.

Автор Kireev

Модератор 
#503 | Дата: 19 Май 2010 00:06 
klavdiy
Началась реставрация фасада здания Центрального банка
Эх, есть ли надежда, что восстановят утраченные ранее элементы здания такие как: крыльцо-балкон и две башенки? Ведь это очень украсит здание и вернёт исторический облик. Интересно, руководство вообще задумывалось над этим?

Автор Sergius
Участник 
#504 | Дата: 20 Май 2010 19:32 
Я бы не надеялся на такие огромные перемены.. Главный шатёр, разрушенный в войну восстановили то много лет спустя. Мы не Москва..там бы немременно о таком вспомнили, а сколько средств потребуется на восстановление башен и балкона? Думаю стенами ограничатся. Кстати, а давно главный вход со стороны Орлика замурован? Маленькое окошко на месте высоченных дверей смотрится ужасно.

Автор Kireev

Модератор 
#505 | Дата: 20 Май 2010 23:06 
Похоже давно. На фото конца 60-х там уже окно.

Автор Kireev

Модератор 
#506 | Дата: 20 Май 2010 23:07 | Поправил: Kireev 
«МАЛЬЧИКИ НАПРАВО, ДЕВОЧКИ НАЛЕВО».
Недавно на какой-то странице затевалась тема про общественные туалеты.
Любой горожанин конечно скажет, что их в нашем городе не хватает. А городская администрация как всегда наметит планы по их строительству, но всё конечно упрётся в деньги.
Но самое парадоксальное, что всюду говорят и пишут, что туалеты надо строить, предлагая не всегда самые удачные места. Но ведь в последние годы туалеты не только не строили, но наоборот, их только закрывали и сносили. Я даже рискну вспомнить, где они были.
1. За кинотеатром «Родина». Старое здание туалета ещё стоит, но кажется закрыто. И почему-то очень кажется что ему не долго осталось там быть.
2. Подземный туалет на площади Каменского. Снесён при начале строительства библиотеки. Сам я его не видел и что там было не представляю.
3. Здание туалета у кольца трамвая «Вокзал». Перестроено под магазин. Я помню в каком УЖАСНОМ состоянии находился этот туалет. Он был открыт, но дойти можно было только до входной двери. Дальше на полу был неопределённой глубины слой фекалий. И больше всего меня удивляла стойкость рабочих, которые переделывали эту клоаку в современный магазинчик. Причём магазинчик с цокольным этажом. Чем-же выводили запах. Жесть.
4. Кирпичное здание туалета в Соляном переулке. Здание было по типу туалета за «Родиной». Почему оно располагалось именно в этом тихом, немноголюдном переулке это странно. Я думаю оно было с тех времён, когда там располагалась автостанция до переезда на современное место.
Единственный положительный пример - это туалет за Рядами у д/к Профсоюзов. В 90-х это был ещё тот гадюшник, по типу того, что у кольца на вокзале. А сейчас это опрятное внешне и чистое внутри здание. Посещение платное.
Ещё в городе есть общественные туалеты: парк культуры и детский парк, здание вокзала, перрон автовокзала, Рыночный переулок, торговые центры МегаГринн и Юнмарт, Конечно множество туалетов в кварталах где старые дома-двухэтажки. Есть туалеты в районных администрациях куда можно пройти без проблем.

Автор xalimon

Участник 
#507 | Дата: 20 Май 2010 23:42 | Поправил: xalimon 
Kireev
Да уж...проблема.И к слову,недавно, видел по каналу "телепутешествия",как решена проблема в одной из стран северной европы(толи Дания толи Норвегия)...Весьма экстравогантно...,установкой писсуаров прям как таксофонов(без кабин ,на три персоны)..Дамы не учтены. :))...Цивилизация,однако !

Автор klavdiy

Участник 
#508 | Дата: 21 Май 2010 00:30 
Kireev
«МАЛЬЧИКИ НАПРАВО, ДЕВОЧКИ НАЛЕВО»
Синие пластиковые кабинки заменили все вышеперечисленные заведения. Иду намедни мимо кафешки в Комсомольском сквере - смотрю - недалеко от нее стоит синяя кабинка. Вот вам и все удобства. Обычно в таких летних кафешках а la - умывальник из пластиковой бутылки висит на дереве.

Автор Kireev

Модератор 
#509 | Дата: 21 Май 2010 00:31 | Поправил: Kireev 
xalimon
:) Во дают! Не, это конечно уже плоды бурной фантазии. Но хотя-бы биотуалетов понаставили. Или как самый лучший пример - туалет за Рядами. Всё-таки есть надежда, что к 2016-му проблема решится.
Вспомнил ещё о стационарных туалетах на центральном пляже и озере "Светлая жизнь". Кстати, чем спускаться в страшный подземный туалет в ПКиО, лучше прогуляться вниз по лестнице до центрального пляжа. Там это заведение оставляет куда лучшие впечатления. Две отдельные кабинки с замками на дверях.
klavdiy
Видел там такую. Ещё биотуалет есть возле "Славутича" возле Красного моста. Особенно его присутствие чувствуется, когда идёшь вверху на мосту по тротуару.

Автор klavdiy

Участник 
#510 | Дата: 21 Май 2010 00:38 | Поправил: klavdiy 
Kireev
Грустная это тема. Лучше ее бросить, чтобы не расстраиваться.

Кстати, Штернбергу вернули букву Р, а вот 37 лет жизни вернуть еще не успели.

Страница  Страница 34 из 240:  « Назад  1  ...  33  34  35  ...  239  240  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Исследуем город. Рассказываем об увиденном

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх