Орел, которого больше нет
440 лет Поэты Книги Художники фотогалерея Копилка Об авторе форум
Архитектор и город Тургеневское общество
Краеведение
Старые альбомы Коллекционеры Воспоминания
 -Начало - Статистика - Регистрация - Поиск - -

orel-story.ru / Поговорим об Орле / Исследуем город. Рассказываем об увиденном
 Страницы:  ««  1  2  3  4  5  ...  102  103  104  105  106  »»
Автор Сообщение
Литвин
Участник
# Дата: 9 Июл 2009 14:52 - Поправил: Литвин

Вот какой оказывается глубокий смысл. А мы всё «Булыжник какой-то» или ещё лучше «Печень ...»

Если уж заговорили о памятнике известном мне как "Больная печень скульптора Михеева"...
Я видел первоначальный эскиз, или наверное более правильно сказать уменьшенную копию памятника - в защиту Михеева, проект весьма неплохо выглядел и весь символизм передавал. Но то, что сварганили (иначе не назовешь) в конечном результате вызывает только сарказм и совсем не вызывает уважения. Увы, что получилось, то получилось...

Kireev
Модератор
# Дата: 9 Июл 2009 20:31

Что-то похожее было и с часовней в 909-м квартале. В 2005 году когда строительство только планировалось били предложены 8 вариантов этого сооружения. Один из них был напечатан в газете. Замечу довольно красивый проект. Жаль остальных не увидеть. В результате эти проекты не прошли, а была построена эта часовня. С точки зрения символичности это очень замечательная идея. В сотый раз огромное спасибо всем её создателем. Но если брать во внимание её архитектуру, то уж извините..., могло быть лучше. Хотя тут понятно, ведь на какие средства её строили!?

klavdiy
Участник
# Дата: 16 Июл 2009 23:10 - Поправил: klavdiy

Новость в озеленении города - напротив юрфака ОГУ расставили ОГРОМНЫЕ цветочные горшки с каллами. Думаю, в каждый вошло по 1/4 кубометра земли.

Kireev
Модератор
# Дата: 17 Июл 2009 01:41 - Поправил: Kireev

И цветочные улитки сегодня приползли на привычное место. Вроде и дельфин приплыл, но не к Красному мосту, а к Александровскому. На кольцо Наугорского шоссе скоро прийдут лошади щипать травку. А обещанный огромный декоративный цветочный корабль похоже потерпел крушение на подступах к Орлу.
Слонов жалко. С момента появления в этом году их уже замучились лечить. Просто сфотографироваться рядом с ними не судьба. Куда только заботливые родители не суют своих детей. И на голову им посадят, и на спину верхом, и под хобот и под пузо. Понаблюдаешь там полчасика и не перестаёшь удивляться фантазии людской. И редко кто подумает о тех труженицах «Коммунальника» которые потом целый день в страшную жару колдуют над ними пытаясь вернуть первозданный вид.

klavdiy
Участник
# Дата: 17 Июл 2009 12:58

Kireev
Вношу рацпредложение - засаживать скульптуры крапивой. Неприкосновенность будет гарантирована! Да и растение неприхотливое...

Elena
Участник
# Дата: 17 Июл 2009 13:09

klavdiy
цветочные горшки с каллами
Не перестаю удивляться тотальному отсутствию их вкуса. Причем Вы заметили? - выбирают самые приличные с точки зрения постройки здания, классической архитектуры 18 века и немедленно уснащают их уродствами. Меня особенно потрясли, просто убили божьи коровки, "ползающие" у театра "Свободное пространство", у здания городской думы постройки 18 века. И ведь не достучишься, не докричишься - послушают, и тут же нового урода тебе выдадут. Да еще присовокупят: мол, страдаем над созданием украшения в такую жару, а энти недовольны!!!

Elena
Участник
# Дата: 17 Июл 2009 13:16

klavdiy
Да еще подошлют с телевидения какое-нибудь очередное писклявое существо, которое с удвоенной скоростью и с умилением расскажет, как изо всех сил старались для жителей.

Намедни опять люди из СПб приезжали - смеялись над нами. Салтыков-Щедрин, наверное, просто истомился в своем подземном помещении - столько в Орле ему материала видится.
Про Лескова молчу: наверное, назад у Верховной Власти просится, чтобы запечатлеть картину, как говорил Г. Гегель, "в целокупности", начиная от мэра и заместителей Дедушки, сидящих по разным местам, оканчивая божьими коровками и трудолюбивыми пчелками, поправляющими дорогого вонючего орла на Привокзальной, опять же классической, площади.

klavdiy
Участник
# Дата: 17 Июл 2009 13:47

Elena
Полностью с Вами согласна. Удивляют масштабы клумб - по-моему, можно было посадить побольше многолетников, а не тысячи и тысячи этих анютиных глазок. Вроде бы кризис в стране - а по нашим клумбам этого не скажешь. И особенно "мило" смотрятся подвесные горшки на Красном мосту на фоне здания-клоаки (кажется, Гостиная, 1). Затянули бы его сеткой, что ли, для приличия!

И_А
Участник
# Дата: 18 Июл 2009 20:55

напротив юрфака ОГУ расставили ОГРОМНЫЕ цветочные горшки с каллами...
Кlavdiy, честно говоря, не очень поверил, что "в каждый вошло по 1/4 кубометра земли"! Оказалось, что даже больше!
Вот, для иногородних:
Вблизи вид у них откровенно убогий. Понаставили их как часовых:

Хорошо бы рассказать об "авторе" дизайна. Что говорить, он просто гнетущее впечатление оставляет! Особенно металлические конструкции. Смотрите сами:

Но зато больше такого нигде нет! И нам есть чем удивить Европу!
Сравните - вот примеры озеленения скромной Ниццы в мае этого года:

А вот как озеленен, например, Милан в этом году в начале лета:

Надеюсь, теперь все поняли, где в Европе лучше всего! И какой город лучше всех украшен каллами! Если кто-то не понял, объясняю - Орел

klavdiy
Участник
# Дата: 20 Июл 2009 14:45

И_А
Пишу эти строки из Полоцка. Приеду - обязательно выложу снимки белорусских городов.

И_А
Участник
# Дата: 22 Июл 2009 21:40

А вот что я увидел сегодня. Странно одно: дерево в полный рост, а человек - наполовину. Бронзы не хватило или скульптор - почитатель фантаста Беляева... Полукамень, полубронза....

И_А
Участник
# Дата: 22 Июл 2009 21:57 - Поправил: И_А

Остается радоваться, что скульптор не предложил нам вот такое:

или такое:

Elena
Участник
# Дата: 22 Июл 2009 22:19

И_А
Крохотный бедняшшшка, я не поняла, попадает под навес? Или на него всегда будет дождик капать? Надеюсь, его не будут обижать наши граждане? Зная их сердечность, думаю, что зимою шапочку будут надевать?

Elena
Участник
# Дата: 22 Июл 2009 22:23

И_А
Баааттюшки! Этто кто ж такие??

Ворчун
Участник
# Дата: 24 Июл 2009 10:20

Вот вы тут орла на привокзалке обсуждаете.....скажите спасибо, что нам коня как в Воронеже не поставили...))))))))))
надеюсь все про него наслышаны....))))
Так что когда в следующий раз захотите орла охаять, вспомните эту коняшку...)))))

И_А
Участник
# Дата: 24 Июл 2009 16:18 - Поправил: И_А

ЭТО, конечно, потрясающая вещь!!!! Ворчун - 1!

Ворчун
Участник
# Дата: 24 Июл 2009 17:00

И_А, какая именно ВЕЩЬ коня тебя потрясла?! ))))))))))))

Kireev
Модератор
# Дата: 24 Июл 2009 19:38

Меня комментарии потрясли :)))) Да, нашему орлу с этим повезло больше. Сегодня с ним кучка туристов фотографировалась. Иностранцы. Что говорили о орле не понял, но по эмоциям им вроде нравилось.

Kireev
Модератор
# Дата: 24 Июл 2009 21:44 - Поправил: Kireev

Прогулялся как-то в район мотеля «Шипка». К сожалению от него там не осталось и следа. Лишь старенький остановочный павильон на бывшем кольце автобуса №8 чудом сохранился там и давал ориентировку месту где стояло здание мотеля.
А вот размах стройки на его месте очень удивил. Слышал, что там будут строить очередной гипермаркет. Если так, думаю он будет не меньше «Юнмарта» или «Линии». Что интересно, стройка огорожена высоким, глухим забором. Никаких вывесок и транспарантов о том, что тут строят нет. Но повторюсь, масштабы очень приличные.
А жаль «Шипку». Был там на свадьбе прямо незадолго до сноса. Очень уютный там был ресторан. Интерьер и отделка прям такие «совковые». И вся атмосфера порой навевала приятные воспоминания о не таком далёком прошлом.
Как-то резко закрылись последние оставшиеся с тех времён кафешки. Уже давно нет ресторанов: «Ока», «Цон», «Океан», «Орёл», «Россия»; кафе: «Солнышко», «Берёзка», «Восторг», «Весна», «Россиянка». Согласитесь, какие приятные название, не в пример нынешним. И вот одними из последних закрыли: ресторан мотеля «Шипка», непонятно что с рестораном «Салют»; медленно растаскивали кафе «Отдых», закрыта «Встреча». «Славутич» кажется ещё работает.
А ведь были когда-то теперь уже экзотические название; чебуречная, чайная, пельменная, кондитерское, закусочная. Ну и конечно знаменитая пивная №1 на Щепной.

Elena
Участник
# Дата: 25 Июл 2009 09:37 - Поправил: Elena

Ворчун

Про коня и орла.
Коня поставили для хохмы около ресторана.
Орла из прутьев водрузили в честь Дня Победы (см. прессу за 7 мая 2008).

Чувствуете разницу?

admin
Администратор
# Дата: 26 Июл 2009 00:03

Перед Днём города взялись за покраску перил наших мостов. Красный мост будет с красными перилами, хорошо, если догадаются сделать ограждения не сплошь красными. Тургеневский мост будет с сине-зелёными перилами. Успеют ли полностью отремонтировать опасный для жизни мост через Орлик в районе ул. Колхозной, это вопрос. Но хорошо, что эти работы ведутся. Кстати, где-то промелькнуло, что этот мост строили чуть ли не пленные немцы. Кто что знает об этом?

Kireev
Модератор
# Дата: 26 Июл 2009 01:59

Ограждения Красного моста будут и правда полностью красными, правда двух оттенков. Замечены изменения и на Александровском мосту, появились новые детали и именные медальоны.
Мост на Колхозной сдали в 1964 году. Вряд ли немцев держали у нас так долго :)

Elena
Участник
# Дата: 26 Июл 2009 21:08 - Поправил: Elena

Замечены изменения и на Александровском мосту,

Еще бы их не заметить! Такие цементные надолбы, как бы вазоны.
Недешевые, между прочим.

И всё распинаются, что у них в горсовете, у бедняжек, денег нет.

Ворчун
Участник
# Дата: 27 Июл 2009 12:01 - Поправил: Ворчун

Elena, читая ваши посты, захотелось поворчать в ваш адрес чуток. Вы чуть ли не во всех своих постах склоняете орла, улиток, вазоны и верикальное озеленение. С каким то воинствующим упорством...)))) И с сылкой на эстетику. Но Elena, пожалуйста, не забывайте, что не все так художественно подкованы как вы. Потому в любом городе пара музеев и пара галерей (как правило пустующих), но зато 5-7 кинотеатров, и столько же развлекательных центров, забитых до отказа. Это жизнь. Это соотношение всегда было таким. И 100 лет назад сотни танцевали мазурку и рассыпались в реверансах, а десятки тысяч шли в балаганы и на ярмарки смотреть на медведя и тешиться в кулачных боях...Так и сейчас.
Не понимаю, чем вам не понравились слоники, лебеди, дельфины и пчела...."Соломенный" орел после реконструкции стал наконец-то похож на орла. Не то что год назад, был похож на рахитичную галку....Ну да бог с ними со вкусами....кому что нравится, но вы же еще и пытаетесь под это своё негодование историческую ценность подвести. По вашему, чтобы сохранить историческую ценность, ну скажем Ленинской, на ней надо спилить липы? Ведь на старых фото на Болховской улице нет ни одного деревца. Вперёд к историческим корням? Да здравствует гужевой транспорт? Восстановим трамвайное движение по Александровскому мосту?
Поверьте, Elena, народу (под этим я понимаю 80% всего населения) нравится и кашпо на мосту и орел на привокзалке и пчела на развилке дорог.
Я понимаю, здесь на форуме "народа" раз-два и обчелся...Где как не здесь можно выговорится о "наболевшем"....но не в каждом же посте! )))) Как говорил Хаджа Насреддин, если сказать сто раз "халва", во рту слаще не станет. За всё проплачено, ОНИ нас никогда не спрашивают, на наше мнение ИМ чихать, а пипл хавает. Так что революции в озеленении города вы не сделаете. Не рвите сердце! В мире есть вещи и по-серьезнее вазонов на мосту. Как говорили наши родители в 70-х "Лишь бы небыло войны!"...

Elena
Участник
# Дата: 27 Июл 2009 13:56

Ворчун
Ладно, замолкаю. Напоследок скажите, где этот снимок, с девочкой и водной станцией?

Ворчун
Участник
# Дата: 27 Июл 2009 15:02

Во первых, позвольте выразить своё восхищение по поводу вашей реакции на моё ворчание! 100 баллов!!! Я бы так не смог. Честно!

А снимок пока "завис" у adminа. Как с датой определимся, так сразу и появится в разделе "Орел сегодня и вчера".
Фото можно увидеть ВКонтакте: http://vkontakte.ru/photo-9962558_132147376

Elena
Участник
# Дата: 27 Июл 2009 15:24

Ворчун
Я прошла по ссылке: там надо регистрироваться, а не хочется.
Я почему спрашиваю - не тот ли это снимок, что я давала однажды в "Орловском вестнике" с подписью "Из альбома Е.Д. Минаковой"?

Elena
Участник
# Дата: 27 Июл 2009 15:26

Ворчун
Девочка и женщина идут по правому берегу?

Ворчун
Участник
# Дата: 27 Июл 2009 16:33 - Поправил: Ворчун

Он самый, именно из Вестника я его и "стащил".))))

неужели с датой определимся?!!!! Ура!

Elena
Участник
# Дата: 27 Июл 2009 16:42

Ворчун
Это я давала фотографию. Оригинал у Елены Дмитриевны Минаковой. Девочка и женщина - жена и дочь краеведа В.Г. Емельянова. Снимок относится к 1946 году. Если Вы на том сайте бываете, напишите, чьей принадлежностью фотография является. В "Орловском вестнике", кстати, есть ее атрибуция.
А делал фотографию В.Г. Емельянов.

Одеты в 1946 году все были по-разному.

Страницы:  ««  1  2  3  4  5  ...  102  103  104  105  106  »»

© Валерий Васильевич (1949 - 2018)
Письмо администратору
Создание сайта: Студия 404