| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Исследуем город. Рассказываем об увиденном

 
 
Страница  Страница 2 из 240:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  237  238  239  240  Дальше »

Автор klavdiy

Участник 
#16 | Дата: 16 Фев 2009 19:47 | Поправил: klavdiy 
А как вам нравится здание, вылезающее из-за Дома Советов, если смотреть на него с Александровского моста? Если не ошибаюсь, это новый корпус Областной больницы.
Посмотреть на фото
Меня интересует одно: архитекторы знали, что так получится, или для них это также стало неожиданностью?
Кто виноват, товарищи, и что делать?

Автор Kireev

Модератор 
#17 | Дата: 16 Фев 2009 20:47 
klavdiy
18 этажей!!! Не может быть. Здание и сейчас выглядит весьма помпезно. И ему тесно на площади Каменского.
Да вот и я не верю. Но проект передо мной и там оно нирисовано. Что тут скажешь.

Автор Kireev

Модератор 
#18 | Дата: 16 Фев 2009 20:57 
klavdiy
Ух-ты, а я не замечал. На вашем фото видна не обл. больница, а новый дом на Октябрьской. Новая девятиэтажка стоит вплотную к маленькому деревянному красному домику "дом Фомичёвых" (Октябрьская, 34). А теперь представте как будет смотреться в этом районе семнадцатиэтажка которую начали строить за дворцом спорта.

Автор Elena
Участник 
#19 | Дата: 16 Фев 2009 21:12 
Kireev, klavdiy!
Да Вы чего, в окопах сидите?! Об этом город уже третий месяц говорит!!!

Автор Elena
Участник 
#20 | Дата: 16 Фев 2009 21:18 
Kireev
Все давно чихали на архитектурные достоинства и сочетание доминант. Лишь бы деньги вложить.
Строят, как люди центра: мол, эта деревня пусть глотает, что дают.
Это не мои слова, уважаемые, а услышанные.
А на обсуждение Генплана уродского по некоторым причинам пришлось присутствовать в мэрии. Какие там страсти бушевали, знали бы Вы! Даже я, тихий человек в общем, и то чуть не убила этого Павленко Георгия Валентиновича.
А им что. Павленко как бы всё утвердил, и вот уже его можно менять.
И опять всё тихо и благостно.
Один персонаж мне лично объявил:
- При мне ничего исторического не снесли!
Пришлось напомнить ему, как был взорван дом внука декабриста Пущина, дом со звериными барельефами, в котором останавливался к тому же Сталин. Было хоть милиционерам до января 2007 года что показать.
А Вы хотите, чтобы они покрутили макет, чтобы посмотреть, не нарушается ли панорами Ленинской улицы.
Да Вы что!
Ксения Александровна Седойкина сразу указала, во что выльется такая стройка. Ну и что.
И кто нас слушал.

Автор klavdiy

Участник 
#21 | Дата: 16 Фев 2009 22:04 
Elena
Голос из окопа: Снести Дом Советов и внести в путеводитель по городу новую запись - "Перспективу улицы Болховской замыкает элитный дом" 8-(

Автор Elena
Участник 
#22 | Дата: 17 Фев 2009 20:41 
klavdiy
Сегодня в архиве мне попадались стаи, нет, просто косяки Кулабуховых. Так как я не знала, какие точно Кулабуховы Ваши, в растерянности я рассматривала их фамилии и имена и никого не выписала. И потому пока что Вам никого не подарю. :)))

Автор Elena
Участник 
#23 | Дата: 17 Фев 2009 20:44 
klavdiy
А библиотеку в 18 этажей в городе, в котором с одной стороны, многие уже не умеют бегло читать, а с другой стороны все остальные сидят в интернете, могут строить только необыкновенно прекраснодушные люди. Поглядим, может и она потом станет развлекательным и, что очень важно, торговым центром!

Автор Kireev

Модератор 
#24 | Дата: 17 Фев 2009 20:50 
Ну всё же маленькие плюсы есть. Например когда в 2002-04 годах строили пятиэтажный дом у сквера Ермолова (ул. 1-Посадская, 15), чтобы не загораживать с Ленинской великолепный вид на Смоленскую церковь у дома срезали угол одной из стен. Хотя первоначально кажется начали строить не обращая внимания на то что дом закроет вид. Потом кажется даже немного того что построили пришлось разобрать. В итоге вид не закрылся. Но это редкий пример, чаще всё наоборот.
А вы помните какой некрасивый и убогий пустырь был на месте площади Ермолова и сколько наша культурная общественность пративилась этому строительству. А в итоге вместо пустыря мы получили замечательный сквер и вполне красивый не высокий дом.
Вот недавно приняли план застройки района улиц: 1-Посадской, Маяковского, Гагарина, Розы Люксембург и других в этом районе. Понастроят девятиэтажек и вид с Ленинской на Смоленскую церковь мы всё равно окончательно потеряем.

Автор Elena
Участник 
#25 | Дата: 17 Фев 2009 21:05 
Kireev
На месте площади Ермолова была великолепная старая классическая застройка. Это были дома с арками, которые загораживались прелестными и индивидуальными железными воротами, дома, которые пощадила даже война.
Но вот решили поставить там концертный зал в сочетании с бассейном.
И в городе, в котором снесли целый квартал ни за что, извините, ни про что, начали тревожно спрашивать: не рассохнется ли рояль, если рядом будет бассейн? В последнем приступе Советской власти секретарь горкома Алешин утешал интеллигенцию, что роялю будет всё равно.
Так что приятно встретить в Вашем лице оптимиста, а я как увижу многоэтажную дуру, нависшую над мужским монастырем и закрывшую собой панораму Заочья, если смотреть на нее с дороги на мост, так подумаю, каким же кретином надо быть, чтобы поставить высотку на горе!!! у монастыря!!! прям не нахожу в себе оптимизма. Вообще он долго был. Но, как принято говорить, "весь вышел".

Автор Kireev

Модератор 
#26 | Дата: 21 Фев 2009 00:28 
«О УЛИЦЕ ЛЕНИНА И НЕ ТОЛЬКО».
Сколько раз бедную улицу Ленина объявляли пешеходной. И вот опять спокойно пройти по ней в районе "Малиновой воды" и "Победы" невозможно. Вместо того, что-бы наслаждаться прогулкой по историческому центру, думать о приятном, приходится боязливо озираться и шарахаться от бесконечно маневрирующих машин. А под горку они ещё и с ветерком любят поездить. Куда смотрит власть. Неужели так трудно преградить доступ на улицу машин. ГИБДД вообще на это по***. Ну нельзя же так. Единственная пешеходная улица и такое бардак. И эти блатные водилы совсем обнаглели, обязательно надо им подъехать на машине прямо ко входу магазинов и офисов. Да оставьте вы вашу злосчастную машину на прилегающей территории, прогуляйтесь пешком хоть сотню метров в день, здоровее ведь будите. Вообще, рост количества машин в нашем городе меня просто пугает. Только посмотрите сколько их стало, ну скажем за 5 лет! Мне даже страшно представить, что будет ещё через 5 лет, а 15!!! Очень «к месту» было сооружение у моста в начале улицы горок для скейтеров. Я не против их, ну неужели не нашлось другого места, ну хотя бы в городском парке или ещё где.
Вот называют Ленинскую московским Арбатом! Дорогие, да вы на Арбате-то были. Московский Арбат хотя-бы аккуратно стилизован под старину. А Ленинская. Ну разве только брусчатка, которая уже начала местами выпадать под колёсами многочисленных машин. Неужели нельзя избавить улицу от транспорта, установить красивые лавочки (сейчас их нет ни одной(!)). Можно замостить брусчаткой улицу до конца. Очень преобразят улицу красивые фонари стилизованные под старину. Неплохо будет замуровать в брусчатку несколько метров трамвайной колеи, как память первому в Орле трамваю, который когдато ходил по Ленинской. Не помешает на улице и видеонаблюдение, которое в дополнение ко всему отпугнёт и тех малолетних идиотов которые любят метить стены краской. Много фасадов нуждаются в ремонте и покраске. Вот говорили, что в начале улицы Ленина у моста построят несколько невысоких зданий не нарушающих облик улицы которые закроют собой страшное здание типографии «Труд». А что, может и не плохо было-бы. Очень-уж невзрачная типография не смотрится в историческом центре. Вот хоть мост достроили и то хорошо. Хотя некоторые утверждали, что можно было восстановить тот исторический Александровский мост (1880-1943гг.) и даже говорили, что его возведение обошлось бы дешевле. А какую изюминку приобрёл бы наш город.
Даже вид с вершины улицы на Смоленскую церковь испортили воткнув в перспективу этого великолепного вида трубу какой-то котельной. Ну надо было додуматься. Для чего вообще в Орле управление архитектуры!!! Сколько уважаемые вам заплатили за согласование проекта строительства той трубы? А ещё говорят о привлечении в Орёл туристов. Что им показывать везя их в наш город за сотни километров? Пять-семь музеев ютившихся в старых обветшавших одноэтажных домиках или могучего орла на Привокзальной площади? Многострадальный краеведческий музей теперь и неизвестно когда откроют. Эх власть, как-же ты далека от истории...

Автор Kireev

Модератор 
#27 | Дата: 5 Мар 2009 17:51 | Поправил: Kireev 
Вот в разделе о фонтанах товарищ Cyrano упомянул о парашютной вышке в ПКиО, которая там находилась в послевоенные годы. Интересно было бы узнать поподробней о этом сооружении, как работало и где оно точно располагалось. Я лишь знаю что парашютная вышка была открыта в 1936 году на колокольне тогда уже бывшего Петропавловского собора. А вот про вышку в парке не слышал.
И ещё. Есть сведения что в Орле в послевоенные годы был самый настоящий лыжный трамплин. Он располагался у левого берега Орлика на Бодискиной горе в створе улицы Салтыкова Щедрина.
Расскажите пожалуйста о этих двух сооружениях поподробнее.

Автор Elena
Участник 
#28 | Дата: 5 Мар 2009 22:24 
Kireev
Бодискина гора - не в створе Салтыкова-Щедрина. Там она уже не Бодискина. Бодискина та, что выходит на мост, ведущей на 2-ю Пушкарную.

Автор Kireev

Модератор 
#29 | Дата: 13 Мар 2009 19:32 | Поправил: Kireev 
«НЕОБЫЧНЫЙ СВЕТОФОР».
На улице Комсомольской в районе трамвайной остановки «Агрокомбинат» недавно появился интересный светофор для пешеходов. С виду он обычный, хотя и видно что новый. Необычные показания его огней. Когда для пешеходов загорается разрешающий огонь, то привычный нам «зелёный человечек» не стоит в привычной стойке, а двигается, то-есть как бы шагает. И чем меньше времени остаётся до переключения светофора на красный огонь, тем быстрее этот человечек начинает шагать, постепенно переходя в бег. Ещё одним новшеством, является то, что в светофоре есть циферблат, на котором ведётся обратный отчёт времени. То-есть когда пешеходу загорелся «зелёный» на табло начинается обратный отчёт. Так запоздавший пешеход может оценить ситуацию и принять решение стоит-ли переходить дорогу или уже поздно – перебежать никак не успеть. В дополнение, время горения зелёного огня сопровождается звуковым сигналом. Одно интересно, почему для установки светофора выбрано именно это место? Дорога там не широкая и перекрёстка нет – просто переход. Я думаю его лучше-бы у ЦНТИ поставили. В том месте Комсомольская очень широкая.
А первые светофоры в Орле появились в начале 1938 года. Одними из первых они были установлены на современных: площади Мира (у универмага) и перекрёстке улиц Гостиной и Гагарина (у Краеведческого музея).

Автор Kireev

Модератор 
#30 | Дата: 23 Мар 2009 01:55 | Поправил: Kireev 
"ИСТОРИЯ ОРЛОВСКИХ НАЗВАНИЙ".
Есть у нас в городе множество ,улиц, районов, памятников и других объектов названия которых поддаются вполне понятному и логическому объяснению. Но есть и очень интересные названия, причину присвоения которым объяснить порой очень трудно. Вот и думаешь, а почему, тот или иной объект или место так странно называется? Здесь хочу привести примеры истории появления некоторых орловских названий. Эти доказательства могут не являться достоверными на 100%. Они услышаны мной от разных людей и найдены в различных печатных источниках. Но всё-же предложу эти варианты. Наверняка многим жителям будет очень интересно узнать историю этих названий.
1. Почему «АЛЁША». Многим наверно приходилось слышать в Северном районе как местные жители называют памятник металлургу - Алёшей. Вот я долго голову ломал. Почему именно Алёша?! И вот узнал о такой версии. Когда в 1960-х годах поставили этот памятник вокруг него ещё не было ни домов, ни высоких деревьев. А если присмотреться памятник стоит на холме. Вот и возвышался тогда он гордо над новым районом и был заметен издалека. А в те годы стала очень популярна песня о войне, а точнее о солдате, где в одном из припеве были такие строки, которые повторялись несколько раз: «...Стоит над горою Алёша, Болгарии русский солдат...». Вот местные жители и напевали эту песню смотря на этот памятник. А потом и имя к памятнику прижилось. Сейчас вокруг высокие дома и деревья и Алёша уже как-бы не на горе, но имя у него теперь не отнять.
2.Почему «ВЕСЁЛАЯ СЛОБОДА». Интересно было узнать, что это название никогда официальным не было. До присоединения к Орлу этот посёлок назывался Стрелецким. А Весёлая слобода это просто местное, не официальное название придуманное жителями. И вот я от одного пожилого человека услышал такую историю. Где-то после войны в городе началась компания по борьбе за трезвость. И самых отъявленных алкашей после многих предупреждений начали выселять из центра города в пригороды. А больше всего их было выслано в этот самый посёлок Стрелецкий. А вот представте себе что все самые отъявленные алкоголики стали жить в одном месте. Пили, гуляли и веселились они и днём и ночью без передыху. Вот и назвали этот посёлок «Весёлым». Название закрепилось в конечной остановке автобуса, ну а позже вошло в обиход.
3.Почему «ВЫГОНКА». До начала 20-го века на месте современной частной застройки в этом месте были большие поля, на которые местные жители выводили пастись скот. Место это называлось Выгон.
4.Почему «ПЕНЬЕВСКАЯ СЛОБОДА». Эта слобода находилась на месте между современными улицами Московской – Грузовой – Ляшко. А ещё раньше здесь был лес. Так вот, когда этот лес вырубили, лесорубы схалтурили и после себя оставили кучу пней или как тогда говорили «пеньёв».
5.Почему «ЛЕНИВЕЦ». Ещё в начале 20-го века по Орлу протекали не только реки Ока и Орлик, но и текли несколько ручьёв. Позже большую их часть заключили в трубы. Был среди них и ручей Ленивец. Он и сейчас течёт у нас под ногами в коллекторе. Начинается на Выгонке – идёт под ж.д. - у Иверской церкви – пересекает улицу Ляшко – вдоль Грузовой – пересекает Московскую у завода Медведева – под территорией завода – и впадает в Оку. А получил своё название ручей Ленивец из-за тех-же самых ленивых лесорубов которые после вырубки леса оставили после себя кучу пней.
6. Почему «СВЕТЛАЯ ЖИЗНЬ». Ох как долго я хотел узнать, а почему наше любимое озеро называется именно Светлая жизнь, откуда такое странное название? В одной орловской газете рассказывалось о истории появления этого озера. И вот в этом рассказе говорилось, что недалеко от этого места когда-то был большой колхоз который так и назывался – Светлая жизнь. Согласитесь очень типовое название для Советского колхоза. А потом в 1970-е годы пришла знаменитая «Орловская неприрывка», а так как в этом месте были большие залежи песка, то там и начали разрабатывать песчаный карьер для нужд заводов изготавливающих плиты, сваи и т.п.. Когда карьер себя исчерпал, строители перед уходом заполнили его водой и облагородили территорию. После его ещё неоднократно благоустраивали. И в теперешнем виде он дошёл до нас.
7. Почему "КОЗИЙ ПАРК". Ну наверное название говорит само за себя. Говорили, что тут были поляны, где местные жители пасли коз.
Пожалуйста поправте меня если я в чём-то ошибаюсь. А ещё лучше дополните этот список подобными интересными историями. Заранее спасибо.

Страница  Страница 2 из 240:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  237  238  239  240  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Исследуем город. Рассказываем об увиденном

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх