| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Исследуем город. Рассказываем об увиденном

 
 
Страница  Страница 158 из 240:  « Назад  1  ...  157  158  159  ...  239  240  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#2,356 | Дата: 3 Май 2015 23:59 | Поправил: Elena 
Engineer
Что же раньше так не делали, а делали крону аккуратно, при помощи секатора. Никто и не говорит, чтобы деревья не приводили в порядок, чтобы они стояли и гнили, и падали на детей и женщин: не надо передергивать!

А говорят о качестве произведенных работ. О культуре оформления крон. О том, что и зимой люди ходят по улицам, и обрубки видеть им неприятно.

Опыт других городов также подтверждает, что с секатором формировать крону приятнее для глаз жителей. А мы тут разводим.

Это всё мы говорим только о нас, об Орле. Потому что никогда нет никаких денег даже на секатор, только на пилу есть. И на медные тазы, которыми украсно украшали город вместо роз на Ленинской, цветущих длинной полосой, на зиму укрываемых сосновыми ветками. Нет на них больше ни рук, ни головы, ни, понятное дело, денег.

На топиарные фигуры деньги есть, хотя фигуры эти дорогие. На тазы есть, на "бронеколпаки" деньги находили, в которых цветы сажали, на березовые вазоны, приводившие в ужас туристов, - тут есть всегда.

А взять Белоруссию, так там вообще деревья лечат. И деревья растут большими. Они там высокие. Даже в городах. И обрезают их; не обрубают. Обрубки обрастут, а как же. Когда только это будет. Биологи говорят, что деревья страдают от "стрижки" пилою.

Только кто их слышал - всех - и биологов и деревья.

Автор Володя_954
Участник 
#2,357 | Дата: 4 Май 2015 00:15 
Только кто их слышал - всех - и биологов и деревья.

Делать можно всё. Но на это нужны деньги. А их нет. И не предвидится в ближайшем будущем.

Вообще, изумляюсь на оторванность от жизни гуманитариев. Всякими способами объясняешь причину происходящего, ответ один - сделайте нам красиво. Никто не возражает, но ведь красиво - это дорого. А бюджет при неработающей промышленности наполнять некому. Желающих же получить что то из бюджета выше крыши... Окупаемости от красивого нет и не будет, все наши туристские объекты мягко говоря никому не интересны. Увы, но это так.

Автор klavdiy

Участник 
#2,358 | Дата: 4 Май 2015 00:47 | Поправил: klavdiy 
Володя_954
Я не гуманитарий, но уже устала расстраиваться, читая подобные рассуждения. Красиво - это дорого? Да ладно, у нас умудряются делать дорого и некрасиво.
Да и туристских объектов, "никому не интересных", скоро вовсе не останется, не переживайте.
Заживем тогда...

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#2,359 | Дата: 4 Май 2015 07:52 
И еще непонятно - откуда взялось название "Биофабрика".
Естественно, из-за расположенной там орловской биофабрики. Не знаю, насколько сейчас там развито прозводство, а в середине 90-х было оно достаточно мощным. Производили вакцины для животных, в т.ч. от сибирской язвы. Был довольно строгий пропускной режим. Основные цеха находились за проходной, но были еще ферма, ремонтный цех и проч. Рабочим делали прививки. Строили свое жилье. Закупали морских свинок, печень, старых лошадей.

Автор Володя_954
Участник 
#2,360 | Дата: 4 Май 2015 08:38 
Красиво - это дорого? Да ладно, у нас умудряются делать дорого и некрасиво.

В деле обрезки деревьев дешево и красиво не очень получается. Если делать красиво - надо делать каждый год, понемногу, обрезая лишние, сухие, тонкие ветви. Это требует много времени. Ну и соответственно денег. Если же обрезать раз в пять - десять лет секатор уже бесполезен, нечего им обрезать, требующие обрезки сучья становятся толщиной в руку. Теперь только пила. кстати, в 80 х пытались такой опиловкой омоложать тополя. Получилось не очень.
Так что, реальный путь иметь красивые и неопасные деревья - это в определённом возрасте убирать старые и сажать новые. Наверно помните, как убрали в городе основную массу тополей? Стало уж никак не хуже, во всяком случае на Комсомольской. Вот ещё бы проредили Комсомольский сквер от сухостоя и посадили новые деревья. Но это вряд ли.

Автор klavdiy

Участник 
#2,361 | Дата: 4 Май 2015 10:01 | Поправил: klavdiy 
В марте 2013 еще действовали по старинке.


зачем нужно было рубить вам здоровые деревья над Орликом;
На стрелку теперь без содрогания нельзя зайти.

Да у нас с деревьями никогда особенно не церемонились.
Вот как уничтожили часть старинного бульвара в ночь 13 на 14 апреля 1973 года - расчищали площадь перед Домом Советов. Наверно, ночью пилить не очень удобно.
Сейчас пилят днем. Прогресс.


Фото Сергея Андреева.

Автор klavdiy

Участник 
#2,362 | Дата: 4 Май 2015 10:09 
Володя_954
все наши туристские объекты мягко говоря никому не интересны
Может, приведете примеры интересных объектов (на ваш вкус)? Только не в Москве и Питере, а в городах, сопоставимых с Орлом по возрасту и численности?
ОЧЕНЬ любопытно.

Автор klavdiy

Участник 
#2,363 | Дата: 4 Май 2015 10:20 | Поправил: klavdiy 
Как сейчас официально называется сельское поселение - бывшая Кишкинка - поселок Шиловский.

На днях наша психбольница прославилась - Шендерович пообещал перевести на ее счет свой гонорар за статью в "Новой газете". Его очень удивило, что в честь Дня Победы можно гнуть о голову арматуру.

Автор Daria

Участник 
#2,364 | Дата: 4 Май 2015 16:07 
klavdiy
Видела этот пост Шендеровича.
Думаю нашей психушке это не поможет. Мало.)))

Автор Elena
Участник 
#2,365 | Дата: 4 Май 2015 17:34 | Поправил: Elena 
Клавдий

Спасибо за то, что думаете иначе, чем Володя_954.

В 1973 году расправились с аллей лип, описанной в Нобелевском романе Бунина. Липа живет долго, если ей, конечно, не снести верхушку, чтобы она потом "стала шаром"; липа и растет долго и вверх. Деревья по уверению всех, кто видел пни на будущей площади Ленина, были здоровы и бодры.Но я не верю, что сейчас липам не срубили бы верхушки, потому что так дешевле.

Автор Володя_954
Участник 
#2,366 | Дата: 4 Май 2015 18:21 
Может, приведете примеры интересных объектов (на ваш вкус)? Только не в Москве и Питере, а в городах, сопоставимых с Орлом по возрасту и численности?

Хотя бы Брянск. Вполне себе приличный маршрут, допустим вначале из Орла едем в город, можно с посещением монастыря, Свенский? может ошибаюсь, по другому называется. Там для осмотра и фотографирования час - полтора вполне хватит. Затем можно несколько остановок в городе, что то типа обзорной экскурсии. Часа на два - три, можно наверное и больше, если с музеями. И на завершение Партизанская поляна. Если экскурсия с детьми - то там с перекусоном еще пара часов. Дети очень по технике лазить любят. Этого наверное и хватит. Можно ехать домой...

Автор Engineer
Участник 
#2,367 | Дата: 4 Май 2015 20:06 
Уважаемая [b]Elena[/b]

Мне кажется, что Ваша позиция заключается в следующем - есть только Ваше мнение и оно самое верное. Все остальные мнения - это невежество, пустословие и "передергивание". Ветки опилили - плохо, "стала шаром" - тоже моветон. Да потерпите уж немного, отрастут веточки на "обрубках", все будет нормально.

Кстати, у наших соседей из Курской области тоже есть свои "тазики". У меня, если хотите, тоже душа болит при виде такой "красоты". Каждый из этих светильников стОит многие десятки тысяч рублей. Красивые, стилизованные, установленные вдоль дороги ведущей от монастыря к воинскому мемориалу. И до какой степени нужно быть (извините) раздолбаем, чтобы вот так навешать (еще раз извините за "профессиональный" термин электриков) "соплей". Особенно умиляют серенькие ящички, ну очень к месту. Проложить подземный кабель, завести его в специально сделанную в основании полость... Нет, это как-то не по-нашему.
Нам бы золотым молотком да ржавые гвозди заколачивать.

Автор Elena
Участник 
#2,368 | Дата: 4 Май 2015 20:37 | Поправил: Elena 
Engineer

Ну что ж такое! Ну почему Вы решили, что я думаю, что мое мнение - самое верное! Ну почему? Из чего это видно? Из того, что не согласилась с Вами?

Я всего лишь высказала свое мнение. И то - потому что выслушала много чего горького от экскурсантов. Притом, обычно это - не орловские люди.

Ветки опилили - плохо,

Это и называется словом "передергивание". Вам оно не нравится. Ну и правильно, что не нравится. Но и мне не нравится, когда Вы так пишите. Я ведь писала, что не то плохо, что деревья опилили, - их всегда опиливали, а то нехорошо, что их ПЛОХО опилили.

Мнения у нас разные, это нормально, но не надо мне приписывать того, чего не говорилось, и того, что я даже не собиралась говорить.

А если Вы огорчились или расстроились из-за моих постов, я приношу Вам извинения.

Автор Engineer
Участник 
#2,369 | Дата: 4 Май 2015 22:03 
Уважаемая [b]Elena[/b]

Я тоже приношу Вам извинения. Но, мне кажется, в Ваших мнениях и суждениях преобладает какая-то категоричность ("раньше так не делали", "мне это не нравится, когда Вы так пишете", т.е. я должен писать только как Вам нравится?). Я предполагаю, что Вы считаете свое мнение чуть ли не истиной в последней инстанции, а это всего лишь Ваше мнение. И когда Вам пытаются даже не возразить, а высказать свою точку зрения то именно Вы "огорчаетесь или расстраиваитесь". Простите великодушно, у меня нет цели Вас оскорбить или унизить, это только мое мнение высказанное в Ваш адрес в вежливой и корректной форме.

А что касается экскурсантов и прочих "не орловских людей", то, позвольте, Вам привести свои примеры. Этой зимой, будучи в командировке в Туле, показывал тамошним коллегам фото с мобильника и из интернета об Орле (в частности, топиарные фигуры). Многие говорили, что вы (жители Орла, руководство города) молодцы. А вот наше (Тульское) руководство до такого не додумается, денег жалко , ну и т.д и т.п.
А есть и другой пример. Совсем недавно, после известного всем взрыва склада пиротехники, и показа этого события по центральным каналам ТВ, мне позвонил знакомый из Ростова-на-Дону. Первое, что он у меня спросил, был не вопрос о жертвах, причинах. Он был очень удивлен (если не сказать - шокирован), вот чем: "Сообщили, что в центре Орла прогремел взрыв на складе пиротехники. Правда, что
это центр города. Даже на видео видно все убожество вашего центра , не видно ни одного многоэтажного здания, кругом допотопные сараи и дикие заросли". Я потом смотрел много видеозаписей выложенных в интернет и, действительно, ловил себя на мысли, что "чужой житель" так и воспринимает наш город (что поделаешь, если снято в таком ракурсе). Пришлось выкладывать для него в Одноклассниках "пристойные" виды нашего города.

Как видите, сколько людей - столько мнений.
Еще раз извините, если, что не так.

Автор Elena
Участник 
#2,370 | Дата: 4 Май 2015 22:13 | Поправил: Elena 
Engineer
Ну, пусть.

Единственное "но" - "мне это не нравится" мною было написано как контрапункт к тому, что я писала в том же предложении о том, что Вам не понравилось. А как же мне может понравится, что Вы не так понимаете написанное (я процитировала, что именно).

А про деревья - так в эти дни было слишком много вопросов, поверьте. И если бы Вам показывали вверх иногородние люди - всё может быть и Вы как-то бы реагировали.

Но вот я перечитала, что было мною написано и не вижу, чтобы все Ваши возражения были бы справедливы. Просто высказала мнение. Может, немного эмоционально.

Страница  Страница 158 из 240:  « Назад  1  ...  157  158  159  ...  239  240  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Исследуем город. Рассказываем об увиденном

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх