| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 116 из 448:  « Назад  1  ...  115  116  117  ...  447  448  Дальше »

Автор zefir
Участник 
#1,726 | Дата: 5 Май 2009 22:21 
arklin
Мне встречались Щукины проживавшие в с.Среднее Верховского района, ранее это село входило в Новосильский уезд, на одноклассниках есть группа с.Среднее, в этой группе есть Щукины

Автор zefir
Участник 
#1,727 | Дата: 5 Май 2009 22:26 
Elena
Елена, добрый вечер! Елена, а можно где ли бо уточнить к какой церкви относилось это село?И кто был владельцем этого села после Фета?

Автор oksana
Участник 
#1,728 | Дата: 6 Май 2009 17:32 
Ded_valerio, это я. Но, к сожалению, помочь Вам могут только наши форумчане или их советы. Возможно, не лишним будет уточнение о Мещанской улице, на которой жил Ваш дед Зайцев Владимир Николаевич. Дело в том, что Мещанских было две, Большая и Малая. На какой из них жил дед?

Я точно не уверена, но кажется они жили на Большой Мещанской, д.42.

Автор oksana
Участник 
#1,729 | Дата: 6 Май 2009 17:38 
Там рядом стояла часовенка, которую в конце войны взорвали (говорят, что из-за снайпера).
Буду очень рада любой информации.

Автор shekhol

Участник 
#1,730 | Дата: 10 Май 2009 23:49 | Поправил: shekhol 
Вот, нашел еще об известном Шеховцове, протодиакон Андрей Захарович, из Орловщины. Интересно,что в Москве он чаще Шаховц(о/е)в. По нашей фамилии хоть изучай разные говоры в разных регионах :) В Москве - "акали", а в Орле - "окали" (Ондрюшко Шеховцов :) )

Интересно, об этом богатыре так много воспоминаний, упоминаний. А вот его портрет я так и не нашел... должен же быть где-то ....


Русская духовная музыка в документах и материалах: воспоминания, дневники, письма. Том 1. С. Г. Зверева и др., Языки русской культуры. 1998.

стр. 346
"Легендарный московский протодиякон Андрей Захарович Шеховцев (Шиховцев, Шеховцов, Шаховцев) родился в 1847 или в 1848 году, в семье священника Орловской епархии. По увольнении из низшего отделения Воронежской духовной семинарии определен пономарем в воронежскую Богоявленскую церковь. В 1871 году попал в число певчих архиерейского хора; в 1872 году значится дьяком, ..."

стр. 678
"Шеховцев(Шеховцов) Андрей Захарович (1847? - 1901) – протодиакон Большого Успенского собора (1881 - 1901) – 346"
***



ПАМЯТНАЯ КНИЖКА МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ НА 1899 ГОДЪ


Стр. 408

СВЕДЕНИЯ о расположенныхъ въ пределахъ Московскаго уезда владенияхъ частныхъ лицъ, казенныхъ, монастырскихъ и прочихъ.
Кому принадлежитъ.-Место нахождения (станъ или полицейский участок и волость).-Количество земли (въ десятинахъ). Стоимость по оценке для взимания земскихъ сборовъ,

1-го СТАНА,
ВЫХИНСКАЯ ВОЛОСТЬ.

с. ПЕРОВО

...
Стр. 415
...
Шаховцеву Андрею Захаровичу, протод., 5322

***



МИТРОПОЛИТ ПИТИРИМ. ВОСПОМИНАНИЯ. О ЦЕРКОВНОМ ПЕНИИ. http://www.pravoslavie.ru/put/060105185636

"... Был в Москве замечательный протодьякон Андрей Шеховцов. Я был знаком с его сыном, Виктором Андреевичем. В его время была даже присказка такая, что в Москве три чуда: царь-колокол, царь-пушка и протодьякон Андрюшка. У него был настолько могучий бас, что когда он говорил, рядом гасли лампады и могли даже лопнуть стекла от вибрации. Рассказывают, что одна из британских принцесс решила послушать его голос, а когда он вышел и произнес свой первый возглас, упала в обморок. Это действительно был богатырь. ..."
***

ДИАКОНСКИЕ ИСТОРИИ
http://www.deacon.ru/memories/stories.htm

О предшественнике знаменитого архидиакона Константина Розова, протодиаконе Андрее Шаховцеве, среди купцов ходила шутка: в Москве есть три чуда - Царь-колокол, Царь-пушка и протодиакон Андрюшка. О феноменальном голосе протодиакона Андрея Шаховцева среди московских старожилов сохранилось такое предание: когда Шаховцев возглашал многолетие на Ивановской площади в Кремле, оно отчетливо было слышно на другом берегу Москвы-реки.
* * *

Владимир Гиляровский. Москва и москвичи.
Собрание в четырех томах, т. 4, М., Правда, 1989, сс.3-374.

http://lib.ru/RUSSLIT/GILQROWSKIJ/gilqrowskij.txt

" ... Впрочем, все буфеты знали протодьякона Шеховцева, от возглашения "многая лета" которого на купеческих свадьбах свечи гасли и под люстрами хрустальные висюльки со звоном трепетали. ..."


ЕПАРХИАЛЬНЫЙ ВЕСТНИК ВОРОНЕЖСКИЙ.
Воспоминания об архиерейском хоре.

http://www.vob.ru/public/bishop/ep_vest/2004/2-72/ shuhmin.htm

"... Вырабатывались басы, затем служившие украшением московских храмов, как протодиакон Шаховцев [10] и др.
...
[10] Шеховцев (Шаховцев) А. З. – протодиакон Успенского собора в Москве. Умер 28 декабря 1901 года, погребен в Даниловом монастыре. См.: Воронежский телеграф. 1902. 4 января.

***


Из жизни православной Москвы XX века.
Воспоминания православного христианина.
Михаил Макаров, 'Галактика', 1996 г., стр. 156.


стр. 87
"... Отец Андрей Шаховцев был похоронен в Даниловом монастыре. Хорошо помню его надгробную плиту черного гранита с указанием даты его кончины — ..."

Автор Elena
Участник 
#1,731 | Дата: 11 Май 2009 22:28 
shekhol
Cтрашно интересно. А я Вам про какого священника писала? Не его отца? Не той хоть ветви?
Но у нас никогда не окали. Ни-ког-да! Это правописание такое было у тех, кто переписывал народ.
Нет-нет! Орловский говор как раз лег в основу русского литературного языка, а он акающий! Он как раз был заодно с акающей Москвой.
Помните, поговорку, за которую дрались московские с новгородцами, и наши могли бы присоединиться? Новгородцы окали и дразнили московских: жил в МАскве, хАдил по дА ске, говорил на А - КАрова да КАза!

Смешно, но однажды в Москве некий доктор спросил меня:
- Вы же из Орла! Почему Вы говорите, как мы?
- Что же мы - и в 21 веке должны сохранять диалектный говор? - удивилась я, - и потом: может, это Вы говорите, как мы.

Автор shekhol

Участник 
#1,732 | Дата: 12 Май 2009 10:38 | Поправил: shekhol 
Elena

А тот был Петр Шеховцов,
г. Ельца, Сретенской церкви, священник Петр Шеховцев;
, это он был награжден в 1865 году набедренником "за хорошее поведение, попечение о храме и ревностное служение церкви".

и орденом Св. Анны 3 степени в 1888г. и 2 степени в 1901 г.


Выпускники Орловской духовной семинарии
Выпуск 18-й. 1851-1853
2-й класс.
Петр Шеховцев

Он во многих источниках нашелся, но везде, жаль, что без отчества писался, просто Петр. Может они из одной семьи?
---

Но есть еще выпускник:
Выпускники Орловской духовной семинарии 1817-1871, 1913 гг.

Выпуск 11-й. 1837-1839
...
Захар Шеховцев

Вот он может отец того Андрея Захаровича, по времени подходит.
---

Получается, что "окали" на бумаге, те кто записывал, дьячки что ли?
Может их так учили, может такие учителя были неместные?

Автор Elena
Участник 
#1,733 | Дата: 12 Май 2009 11:25 | Поправил: Elena 
shekhol
"Окали" на бумаге издревле. Это была манера старого письма. Строгих правил не было очень долго. Но определенные параметры были определены. Учителя в этой "линейке" все были местные. :))))

Там я вчера увидела у Вас в одной цитате "дьяк" вместо "дьякон". Вы тут невинны, понятно, не Вы составляли этот текст.
Просто теперь часто так пишут. Хотя дьяк к церкви не имеет отношения. В 16-17 веках это был фигура ранга министра отраслевого министерства. Поэтому, когда Пушкин пишет, как к белке

Был приставлен дьяк приказный
Строгий счет орехам весть, -
Князю прибыль, белке честь,

понимаешь, какая была честь для белки. :)))

Ну и к слову. Недавно смотрю кроссворд. Написано: "обед в церкви". Господи, думаю, что ж такое?!! Оказалось, обедня.
Или еще. Пишет "Комсомолка" про очередную певицу - мол, девушка постриглась в парикмахерской такой-то. Бааатттюшки, - думаешь себе. Потому что она, конечно, поДстриглась, ибо постригаются не в парикмахерской, в монастыре. И конкретная эта "девушка" вряд ли бы на постриг согласилась. :))))
И заодно про "девушку". Девушка, понятно, это - существо совершенно определенного рода. Теток, пусть молодых, но замужних и с детьми девушками не назовешь. Но бесконечно читаешь, что, допустим, певица Валерия (Кристина Орбакайте, проч.) собралась куда-то, и при этом видишь, что "девушка" берет (не берет) с собою своих детей. :))))

А попадутся Шеховцовы - все будут Ваши.

Автор shekhol

Участник 
#1,734 | Дата: 12 Май 2009 11:50 | Поправил: shekhol 
Да, там где дьяк было написано, это из справочника, где все сокращено, видимо точку забыли поставить.

Автор shekhol

Участник 
#1,735 | Дата: 13 Май 2009 13:19 | Поправил: shekhol 
Elena

Я все-таки разыскал ту одноименную деревню в Московском уезде, она "акающая" :), упоминается как пустошь в писцовых книгах 1623, 1624, 1625, 1626, 1627, 1628, 1629, 1680, 1681, 1685, 1686, 1688 и 1697 гг.

Возник вопрос, может она и есть деревня промежуточного исхода Шеховцовых в Орловскую землю или, наоборот, просто кто-то из Орловских получил земли в Московском уезде в предсмутное или смутное время?

А что известно об орловских детях боярских в смутное время?

ОБОЗРЕНИЕ ПИСЦОВЫХЪ КНИГЪ ПО МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ СЪ ПРИСОВОКУПЛЕНИЕМЪ КРАТКОЙ ИСТОРИИ ДРЕВНЯГО МЕЖЕВАНИЯ
Сост. П.Ивановымъ. Москва. 1840 г
~~~

Несколько словъ о пользе , которая сопряжена съ симъ изданиемъ.

1) Приобретение земель въ Московскомъ уезде и даже прилегающихъ к оному, т.е. целой нынешней Московской губернии, почиталось въ древности почетнымъ достояниемъ. Еще Иоаннъ III раздалъ избранной дружине своей, детямъ Боярскимъ 1050 человекамъ, равно Боярамъ въ поместной окладъ, Окольничимъ и другимъ чиновнымъ лицамъ 28 человекамъ 151,200 четвертей въ этихъ местахъ земли. Важность приобретения въ семъ уезде поместей простиралась до того, что Боярамъ в поместной окладъ велено давать въ ономъ не более двухъ сотъ четвертей, а некоторымъ должностямъ и совершенно не назначалося въ немъ сихъ окладовъ. Следовательно вся древняя знать, что окружало государя,имели земли въ Московскомъ или смежнымъ съ нимъ уездахъ. Желало ли Правительство почтить доблестные военные подвиги, оказанные на защиту Отечества, наградить опытность и умъ въ деллахъ Гражданскихъ, оно назначало отличившимъ себя въ томъ земли въ Московскомъ уезде, как например, К. Д. Михайловичу Пожарскому, Боярину Матвееву и другимъ.
3) Название селений, пустошей и урочищ Историку подадутъ поводъ къ догадкамъ и историческимъ розысканиямъ и выводамъ, а также къ узнанию числа селъ, деревень, пустошей каждого уезда.
4) Реестры эти послужатъ руководителями къ отысканию документовъ и на право древняго Дворянства, ибо они обнаруживаютъ Дворянские роды более чемъ за 200 летъ, следовательно могутъ быть полезны учрежденнымъ для сего въ каждой губернии Комиссиямъ, и при Герольдии Правительствующаго Сената особенной Экспедиции.

К сему я долгомъ поставляю присовокупить, что разделение уездовъ принято мною древнее, как значилось въ писцовыхъ книгахъ, ...

П. Ивановъ


АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ селений, деревень и отдельных пустошей, значущихся в писцовых книгах по МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ

стр. 90

Общий алфавит селам, сельцам, деревням, пустошам, селищам, заимищам, и погостам Московскаго уезда, значущимся в писцовых книгах, 7131 / 1623, 7132 / 1624, 7133 / 1625, 7154 / 1626, 7135 / 1627, 7136 / 1628, 7137 / 1629, 7188 / 1680, 7189 / 1681, 7193 / 1685, 7194 / 1686, 7196 / 1688 и 7205 / 1697 годов, хранящихся в Архиве Вотчиннаго Департамента, нумерам по 1-й части.
Комитета: 3, 4, 5, 6, 7, 235, 236, 527, 528, 529, 530, 530, 532, 533, 534 и 535.
Архива: 3, 4, 5, 6, 7, 231, 232, 523, 524, 525, 526, 527, 528, 529, 530 и 531.

Наименование №Об. №Час.
...
стр. 158
Шахина пус. 3 29
Шахова, деревня 527 103
- - - - - - - - - 528 103
________ сельцо 527 103
- - - - - - - - - 528 103
...
Шаховский лугъ, 534 74
Шаховой лугъ. 534 71
Шаховъ станъ. 7 40
- - - - - - - - - 6 45
- - - - - - - - - 7 69
________ лугъ 534 74
________ станъ 4 76
- - - - - - - - - 527 97
- - - - - - - - - 528
...
Шаховцова, пус. 235
- - - - - - - - - 236 9
Щ
Щекавцева, дерев. 529 16
- - - - - - - - - 529 16
- - - - - - - - - 3 27

Автор Геннадий
Участник 
#1,736 | Дата: 13 Май 2009 21:22 
shekhol
В селе Лески Малоархангельского уезда по 10-й ревизии числились Государственные поселяне Шеховцовы.

Автор shekhol

Участник 
#1,737 | Дата: 14 Май 2009 00:32 
Геннадий, спасибо, учтем.

Автор basia
Участник 
#1,738 | Дата: 14 Май 2009 05:26 
Здравствуйте. Я ищу свои корни. Моя бабушка Прилепская Нина Стеановна родилась 20.06.1934 г. в с.Среднее Верховского района.Имен матери и отца мы не знает так как утеряно свидетельство о рождении. О своей семье ни чего не помнит. В войну была отправлена из подмосковья в Павловский детский дом. Кто чем может помогите, пожалуйста.

Автор Elena
Участник 
#1,739 | Дата: 14 Май 2009 17:23 
basia
Дорогой товарищ!
Где-то на первых страницах попадался односельчанин Ваших родственников. Но вообще, если есть фамилия, имя и отчество, а также место жительства, Вам бы запросить архив и - сначала - ЗАГС.
Почитайте страницы здешнего форума - тут есть всё, с чего начинать такие поиски. Это - длинный путь. И Вам его предстоит пройти, если есть желание.

Автор Cyrano

Участник 
#1,740 | Дата: 14 Май 2009 19:08 | Поправил: Cyrano 
basia
Моя бабушка Прилепская Нина Стеановна...
Упомянутая Вами местность является ценром расселения фамили Прилепских. В частности, одни из тех Прилепских проживают в Орле по ул. Студенческой. У меня нет старого телефонного справочника, но если поискать, там думаю, Вы найдете телефон Ваших родственников.
Всего доброго,
Cyrano

Страница  Страница 116 из 448:  « Назад  1  ...  115  116  117  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх