| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Улицы Орла

 
 
Страница  Страница 7 из 42:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  41  42  Дальше »

Автор Геннадий
Участник 
#91 | Дата: 9 Фев 2009 19:20 
Elena
Так расскажите Орловчанам про Зеленина. Может они и выйдут на администрацию с ходатайством о переименовании улицы, скажем, Орелстроевской, в улицу Зеленина.
Начальник штаба партизанского движения и член военного Совета Брянского фронта Андрей Павлович Матвеев заслужил, чтоб его именем назвали улицу, но новую, а не переименовывать Медицинскую.

Автор Kireev

Модератор 
#92 | Дата: 9 Фев 2009 19:45 
Печально что в Орле нет улицы или сквера названного и в честь основателя нашего города.

Автор Elena
Участник 
#93 | Дата: 9 Фев 2009 20:23 
Геннадий
А Дьякова, Петра Ивановича! Мужик первым начал в России пластические операции делать, сам и инструменты изобрел! Кстати, именно его манерой оперировать до сих пор пользуются хирурги! Наш тоже мальчик, орловский!
А Володенька Рот, папенька его держал аптеку на Ленина, до сих пор она там есть! - Основоположник целого направления в неврологии, основатель школы клиницистов, основатель первого психоневрологического института (в ПБ) и один из основателей института Шанявского!!! У нас даже доски нет в его честь!!!
А Поленов! На, извините, головах первые операции нейрохирургические проводил!!!
А Пожарский, руководитель Орловского боя!!!
А Краевич, по учебникам физики которого до революции училась вся страна, изобретать русского барометра!!
Да я много кого Вам назову, достойнейшие все были люди.
А тут Алроса, прошу Вас, - прямо достойнейшая из достойнейших кампания, скажите, пожалуйста!

Автор klavdiy

Участник 
#94 | Дата: 9 Фев 2009 20:24 | Поправил: klavdiy 
Kireev
Да, да, про Иоанна Васильевича ведь забыли!!!
Вот только водка его имени имеется!
Посмотреть на водку

Автор Elena
Участник 
#95 | Дата: 9 Фев 2009 20:25 
klavdiy
Вот тогда, как встанет такой вопрос, первая пойду в горисполком, умолять, чтоб не сильно старались.
Да, основал. А не помните, что вытворял?!!

Автор klavdiy

Участник 
#96 | Дата: 9 Фев 2009 21:20 
Я не против названия "Улица 5-й Орловской стрелковой дивизии", но как сказать, что ты на ней живешь? Ведь язык сломаешь! Интересно, как жители улицы 6-й стрелковой дивизии выходят из положения?
Elena
Вряд ли Вам придется умолять горисполком. Ведь названия кто-то лоббирует (Алроса, Орелстроевскую). А кто будет лоббировать улицу Ивана Грозного? 8-)

Автор Геннадий
Участник 
#97 | Дата: 9 Фев 2009 21:43 
Elena
Я знаю, Вы можете продолжить список наших земляков, именами которых не просто можно, но и нужно назвать улицы. Но горожане отнесутся к табличке с фамилией, допустим, Краевича так же, как и названию "Орелстроевская". Все незнакомое и безликое. Чтобы мы гордились, что живем на улице Зеленина или Дьякова мы должны знать об этих людях.
Сергей Петрович Боткин умер своей смертью, а вот за что был расстрелян его сын Евгений?

Алроса! Орелстроевскую! Звучит!
- Гм!.. Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто... Что-то ветром подуло... Знобит...

Автор Elena
Участник 
#98 | Дата: 10 Фев 2009 21:59 
Геннадий
Хорошшшо! :)))
Конечно, по-хорошему надо бы сделать книжку, где четко, а, может, и в красках, описать бы каждое имя в названиях улиц. Что-нибудь типа: "Имена в названиях улиц Орла".
Катит?
И. Сейчас согласно Государственного образовательного стандарта 2 поколения обязательно выделение в школах часов на изучение вопросов национально-регионального компонента. Вот на этих часах, купи учитель такую книжку, можно было бы разобраться в названиях своего хотя бы региона.
Думаю, кто-нибудь и напишет. А что! Тема интересная и благодарная.
Могли бы написать Саран или Кондратенко.

Автор Геннадий
Участник 
#99 | Дата: 10 Фев 2009 22:40 | Поправил: Геннадий 
Elena
Не катит!
Люди отвыкли читать книги. Им нужна разжеваная информация, легкоусвояемая и доступная. На канале "Истоки", когда то, после новостей шли короткие сюжеты о малоизвестных местах города. Коротко, как в рекламе. Сюжетов было отснято немного и они повторялись. Вот такие короткие ролики о людях, незаслуженно забытых потомками, мне кажется, могут помочь. Ведь в каждом выпуске новостей нам докладывают - кто спонсирует выпуск погоды или что еще. С погодой все равно не угадают, а вот за интересный, не известный исторический факт о наших земляках зритель был бы благодарен. А если эти расказы повторять иногда, то любой мальчишка или бабулька знали кто такой Зеленин, Краевич или Дьяков.
P.S. Мне было бы очень интересно.

Автор admin

Администратор Муж.
#100 | Дата: 11 Фев 2009 22:01 
Геннадий Елене
"Так расскажите Орловчанам про Зеленина".

Расскажите, пожалуйста, обо всех проверенных временем именах. Дайте хоть какие-нибудь фото и я размещу "вне очереди" эти рассказы в раздел "Неизвестные знаменитости". (Если некогда писать рассказ, это я слишком, напишите полстранички). Кстати я встречал уже в газетах Ваши строчки о некоторых орловцах, но меня всегда тормозит отсутствие фото.

Автор Геннадий
Участник 
#101 | Дата: 12 Фев 2009 19:05 
А может лучше сделать это с помощью "Бесплатной справочной 437000". Они все знают о нашем городе. Пусть расскажут о его прошлом, о людях, которыми надо гордиться, но они неизвестны. Да и зрители о "Справочной 437000" узнают. Но делать это надо на TV. Аудитория больше.

Автор Elena
Участник 
#102 | Дата: 9 Мар 2009 22:55 | Поправил: Elena 
Подскажите мне, пожалуйста, кто видел сюжет о доме с кариатидами по программе вроде бы "Истоки", что в сюжете было?
Потому что я боюсь ошибиться в информации, а уж если правда, что мне пересказали, ибо я программу не видела, боюсь, авторам мало не покажется!
Но я должна быть уверена.
Речь шла о здании кожно-венерического диспансера.

Прошу вас, откликнитесь, кто видел этот сюжет!

Автор Kireev

Модератор 
#103 | Дата: 10 Мар 2009 23:06 
А что такого интересного с этим диспансером? О чём примерно там говорили? Его что сносят?

Автор Elena
Участник 
#104 | Дата: 11 Мар 2009 20:04 | Поправил: Elena 
Kireev
Да в том-то и дело, что ничего доброкачественного!
Единственный в Орле дом с кариатидами, Пушкина, 68. Частный дом, дореволюционный. В нем чуть ли не в первом появился столь любезный Вашему сердцу водопровод!

Ну, а "Истоки" в лице корр-ки (ну ладно, Бог с ней, не буду называть фамилию), объявили, что в нем был публичный дом.
И весь город теперь так к нему и относится.
Ну, я добыла телефон автора и - честно скажу - ругалась ужасно. Предлагала ей задуматься, льзя ль представить себе, чтобы на Новосильской (до 1937 года улица Пушкина так именовалась), где купчины жили прямо пачками, где в Трамвайном переулке располагалось в здании современной школы (бывшей 32) парадно-выходное учреждение - Управление Риго-Орловской железной дороги, льзя ль, говорю я, вообразить, что по улице, ведущей на юг, к Курску, на самом лучшем месте в доме С КАРИАТИДАМИ - был возможен публичный дом?!!

Больше того: знаю, что в доме жила семья, связанная с Георгием Коссовым!!!
- Вы, - спрашиваю, - вот Вы - Вы вообще, кто такие святые знае-те?!!!
- Знааааю!
Да что там она знает.
Оправдывается:
- А нам сотрудники больницы сказали.
- А сотрудники скажут, что к ним инопланетяне специально летают болячки лечить, Вы это тоже в эфир дадите?! Оговаривают в таких случаях люди - вот, мол, что нам сказали, но вот как на самом деле правильно!

А то намедни ОГТРК рассказывало, как помещик Кишкин ради больной дочери в Кишкинке лечебницу открыл.
А на самом деле Кишкина была имением губернского секретаря А.В. Зобнинского, гласного Орловской губернского земства. И по просьбе психиатра П.И. Якобия и губернского земства он и продал свое имение под больничный городок - новое слово в лечение душевных больных.

До невежд с "Истоков", не желающих проверять информацию и консультироваться у профессионалов, есть только одно средство. Я пообещала автору распечатать ее фамилию в газетах буквами, размером с меня и с моими комментариями. Уверена, что одна знакомая газета возьмет!

Сегодня по дороге в архив уже слышала, как две тетки рассказывали другу другу, что знают, что кожвене был публичный дом.
Да не знают они! Но думают, что знают.
Это-то и неприятно.

Автор Kireev

Модератор 
#105 | Дата: 13 Мар 2009 19:45 | Поправил: Kireev 
Да некоторые "журналисты" умеют удивить. Вот года два назад по местному ТВ одна юная дама вела репортаж о ремонте Александровского моста. При этом она, вся светясь от радости, сообщала орловцам, что вот-вот строители восстановят тот изначальный Александровский мост, возведённый ещё в 19 веке. Интересно, она хотя бы одну книгу по истории Орла прочитала? Да, и такие примеры частенько встречаются. Сначала говорим, а потом думаем.

Страница  Страница 7 из 42:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  41  42  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Улицы Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 6
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх